Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему лунная поверхность так быстро остывает ночью?  (Прочитано 6313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey_NАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Andrey_N
Луна лишена атмосферы, а стало быть это твердое тело, находящееся в вакууме. Когда солнце светит на поверхность Луны, та нагревается, поскольку передача теплоты излучением происходит и в вакууме тоже. Но когда солнце не светит на эту поверхность, мы имеем теплую поверхность, окруженную вакуумом - идеальным теплоизолятором. почему же тогда за короткое время поверхность Луны успевает остыть на сто и более градусов?

Попутно вопрос. Мы нагреваем небольшое тело до какой-то температуры и выбрасываем в открытый космос достаточно далеко от Солнца. Какова будет его температура через какой-то промежуток времени? Как мне кажется, это тело, окруженное вакуумом, должно остывать очень-очень медленно. Или это не так?
Откуда вообще взялось выражение "космический холод"? Вакуум не имеет температуры, т.к. температура - это свойство только вещества.

Оффлайн zverolovlev

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 2
  • Подпись под аватаром
    • Сообщения от zverolovlev
    • Алексей Звероловлев ЖЖ
Луна остывает по той же причине что и нагревается, "передача теплоты излучением происходит и в вакууме тоже". Только происходит это в обратную сторону.

TheSky

  • Гость
В космосе температура -270C ~ при такой температуре замерзает там всё мгновенно, примерно так же и с луной, на солнце очень жарко в тени сразу аццкий холод.
У неё нету атмосферы, соответственно держать температуру она не может.



alexxx

  • Гость
Цитата
Когда солнце светит на поверхность Луны, та нагревается, поскольку передача теплоты излучением происходит и в вакууме тоже. Но когда солнце не светит на эту поверхность, мы имеем теплую поверхность, окруженную вакуумом - идеальным теплоизолятором. почему же тогда за короткое время поверхность Луны успевает остыть на сто и более градусов?
Так вы сами ответили на свой вопрос - Луна остывает за счёт излучения.
Цитата
Попутно вопрос. Мы нагреваем небольшое тело до какой-то температуры и выбрасываем в открытый космос достаточно далеко от Солнца. Какова будет его температура через какой-то промежуток времени? Как мне кажется, это тело, окруженное вакуумом, должно остывать очень-очень медленно. Или это не так?
Остынет, так же как и Луна, за счёт излучения до 10-20К  - дальше будет греть суммарное излучение звёзд Галактики.

Дарья Аристова

  • Гость

Откуда вообще взялось выражение "космический холод"? Вакуум не имеет температуры, т.к. температура - это свойство только вещества.


Насколько я знаю, температура в космосе 2,75 К - примерная температура реликтового излучения. То есть температура в космосе - это не температура вещества, а излучения.

Оффлайн Andrey_NАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Andrey_N
Цитата
Когда солнце светит на поверхность Луны, та нагревается, поскольку передача теплоты излучением происходит и в вакууме тоже. Но когда солнце не светит на эту поверхность, мы имеем теплую поверхность, окруженную вакуумом - идеальным теплоизолятором. почему же тогда за короткое время поверхность Луны успевает остыть на сто и более градусов?
Так вы сами ответили на свой вопрос - Луна остывает за счёт излучения.
Цитата
Попутно вопрос. Мы нагреваем небольшое тело до какой-то температуры и выбрасываем в открытый космос достаточно далеко от Солнца. Какова будет его температура через какой-то промежуток времени? Как мне кажется, это тело, окруженное вакуумом, должно остывать очень-очень медленно. Или это не так?
Остынет, так же как и Луна, за счёт излучения до 10-20К  - дальше будет греть суммарное излучение звёзд Галактики.

А как быстро остынет, например, тело размером примерно с человека в скафандре, нагретое до 20-25 градусов? Т.е. скафандр космонавта в открытом космосе надо обогревать или нет?

alexxx

  • Гость
Цитата
А как быстро остынет, например, тело размером примерно с человека в скафандре, нагретое до 20-25 градусов? Т.е. скафандр космонавта в открытом космосе надо обогревать или нет?
Не знаю, считать нужно. Вообще, если ничего не путаю, килограмм человеческого тела выделяет столько же тепловой энергии, сколько и килограмм плутония, который будучи теплоизолирован разогревается за 100С! Соответственно скафандр нужно не обогревать, а охлаждать, пока воздух не кончится...

Оффлайн ENF

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ENF

Откуда вообще взялось выражение "космический холод"? Вакуум не имеет температуры, т.к. температура - это свойство только вещества.


Насколько я знаю, температура в космосе 2,75 К - примерная температура реликтового излучения. То есть температура в космосе - это не температура вещества, а излучения.

Нужно определить, температуру чего мы измеряяем. Не зря появились понятия кинетической температры, цветовой, яркостной... Они совпадают только в случае термодинамического равновесия, что случается редко.
Только окончательно убедившись в невозможности объяснить какое-либо новое явление при помощи хорошо известных законов природы, можно пытаться апеллировать к неизвестному и получать новые законы из анализа новых фактов. - И.С. Шкловский

Оффлайн it

  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от it
Потому, что лунная пыль имеет очень маленькую теплопроводность. Сильно остывает только верхний, очень тонкий слой.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Но когда солнце не светит на эту поверхность, мы имеем теплую поверхность, окруженную вакуумом - идеальным теплоизолятором. почему же тогда за короткое время поверхность Луны успевает остыть на сто и более градусов?
Неосвещённая Луна светится в инфракрасных (тепловых) лучах и это излучение уносит с собой тепло.

Иными словами, вакуум -- не идеальный теплоизолятор.

Цитата
Мы нагреваем небольшое тело до какой-то температуры и выбрасываем в открытый космос достаточно далеко от Солнца. Какова будет его температура через какой-то промежуток времени?
Это определяется потерями тепла на излучение. Есть специальная формула, называется "закон Стефана-Больцмана", которая говорит, с какой мощностью излучает тело, если известна его температура.

Зная мощность излучения, мы узнаем, какую энергию тело будет терять каждое мгновение.

Теперь нам надо знать ещё и теплоёмкость тела. Она подскажет нам, как потеря энергии будет проявляться в температуре.

Цитата
Как мне кажется, это тело, окруженное вакуумом, должно остывать очень-очень медленно. Или это не так?
Всё относительно.

Цитата
Откуда вообще взялось выражение "космический холод"? Вакуум не имеет температуры, т.к. температура - это свойство только вещества.
Космос имеет температуру -- температуру реликтового излучения, которое его заполняет. Примерно 3 градуса выше абсолютного 0. Если тело предоставлено самому себе, то через долгое время оно остынет до этой температуры. Но, естественно, на это могут потребоваться миллиарды лет, потому что чем больше тело остыло, там медленнее оно станет остывать дальше.
« Последнее редактирование: 06 Авг 2008 [20:47:18] от dims »
Димс.
Я прекратил участие в форуме.