Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите! Что наблюдать?  (Прочитано 2020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Помогите! Что наблюдать?
« Ответ #20 : 02 Авг 2008 [22:23:51] »
мне кажется у тебя Ваван :) было в армии очень много хороших ночей и много времени для наблюдений и ты присытился, может подзабить ненадолго? :)
Хорошо подмечено. Может и подзабить … но припоминаю прошлый год – в телескоп не смотрел с апреля по сентябрь и в итоге когда снова дорвался до своего доба – отнаблюдал кучу объектов за пару месяцев.
Цитата
… заниматься наблюдением двойных… в чем полезность, удовольствие, интерес???
Полезность отсутствует - там где орбиту можно было посчитать по визуальным наблюдениям, её посчитали. А так, или красивое-разноцветное, вроде Альбирео, Ицара, гаммы андромеды итд, или чистый спорт - разрешить как можно более тесную звезду, звезду с максимальной разницей в блеске, увидеть спутник Сириуса.
Согласен, но охлаждать доб 1,5 часа (например зимой), выезжать за 50-70км от города в поля ради спортивного интереса, заключающегося в разделении более тесной двойной? Слабовато, не тянет. Я ищу нечто большее.
А как насчет астероидов?

Интересно.
…И еще ИМХО надо определиться - а чего вообще в жизни хочется, как это соотносится с хобби и какое отношение имеет к этому астрономия
...
Феанор, в яблочко. Видимо армия тоже наложила свой отпечаток и по сути вопрос шире просто моей любительской астрономии.

А еще - разве не круто наводиться вручную, с полоборота, быстрее любого го-ту, на сотню-другую-объектов?  Следопыты, или как там их, досконально разбираются в своей местности, зная каждую тропку. А ЛА может знать множество уникальных "уголков" на небе. Тоже тема.

Это да. Не забуду удивления тех, кто со мной наблюдал, когда я в одно движение наводился на Дипы, которые даже в искатель не различишь. ;D

Alexxx, планеты не для доба ;)
blackhaz, принято к сведению, спасибо.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2008 [22:29:49] от Ваван »
Hubble Optics UL16" f/5

alexxx

  • Гость
Re: Помогите! Что наблюдать?
« Ответ #21 : 02 Авг 2008 [22:26:35] »
Цитата
Alexxx, планеты не для доба
Я знаю, но доб можно превратить в экваториал и тогда... :D

Феанор

  • Гость
Re: Помогите! Что наблюдать?
« Ответ #22 : 02 Авг 2008 [22:35:32] »
Чак Норрис не наблюдает дипы - дипы наблюдают Чака Норриса. 
В любительской астрономии сокрыт огромный потенциал, который может дать очень много для души. Так что важно не напрягать себя, а неспеша поймать в себе нужные струны и выйти на новый этап отождествления себя со вселенной.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Помогите! Что наблюдать?
« Ответ #23 : 03 Авг 2008 [01:08:00] »
Видел все планеты - никаких деталей со временем не увижу (ну может в Юпитере посмотреть спутники и БКП будет интересно)
Там ТАКОЕ происходит! http://www.astroalert.su/2008/07/12/colliding-storms-on-jupiter
А ещё можно переменными заняться  ;)
Опять же. Первоочередная задача - оценка яркости по снимкам.
Необязательно! До сих пор актуальны визуальные наблюдания.
Вот можете ознакомится со списком мирид, по которым требуются оценки блеска. Некоторые из них ярче 12зв.вел., некоторые слабей. Меня удивило отсутствие оценок по ряду переменных, которые вполне хорошо видны вечером и ярче 12-ой.

Так же по кометам. Там более того, визуальные оценки очень в цене!
Сейчас есть довольно много комет, доступных 200мм телескопам, самая яркая сейчас ярче 8-ой https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,33205.0/all.html

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 900
  • Благодарностей: 1783
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: Помогите! Что наблюдать?
« Ответ #24 : 03 Авг 2008 [09:22:40] »
Вов, мне кажется, ты просто подошел к определенному психологическому этапу в жизни, и советы по наблюдениям тебе мало помогут - нужно твое желание и вдохновение, кои пока отсутствуют. Думаю, в этом нет совершенно ничего страшного, это естественное явление. Затаись на время, отдохни, переключись на другое. Жди волну, пока со страшной силой не потянет назад, к скопу. ;) Думаю, времени как раз до Сибастро тебе должно хватить! ;) а там - новое оборудование, общение с единомышленниками, новые идеи, да и по скопу уже соскучишься, по-любому! ;)
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Помогите! Что наблюдать?
« Ответ #25 : 03 Авг 2008 [10:44:22] »
Вот встала проблема. Не знаю что наблюдать.


Чем заинтересуете, что посоветуете уважаемые?

_________________________________________________ _________________

Я тоже практически все отнаблюдал,что по-силу моему скопу.
Вот к примеру вчера пытался увидеть Партенопу,но пока вопрос остается открытым,т.к что-то и видел я в том месте,где она должна была находиться,но её блеск очень слабый и невысокое положение над горизонтом затрудняют поиски...
Наблюдаю и МКС.
Вчера также наблюдал Венеру,Марс и Сатурн.
Сатурн вообще хреново виден,Марс терпимо,а Венера уже хорошо видна невооруженным глазом.
Через две недели буду пробовать искать Меркурий.

Ваван,вы можете заняться и дневной "Астрорыбалкой".
А вообще,наблюдайте все,пока есть погода. :)
« Последнее редактирование: 03 Авг 2008 [11:20:14] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.