Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите! Что наблюдать?  (Прочитано 2014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Помогите! Что наблюдать?
« : 02 Авг 2008 [19:15:00] »
Вот встала проблема. Не знаю что наблюдать.
Видел все планеты - никаких деталей со временем не увижу (ну может в Юпитере посмотреть спутники и БКП будет интересно)
Видел большинство DeepSky доступных моему добу. Осталось найти лишь тусклые размытные пятна отдаленно напоминающие галактики :(
Наблюдать пятна на Солнце которых нет уже 1,5 года?
Наблюдать кометы которые появляются (из доступных) раз в год?
Наблюдать ... а что наблюдать-то? Не интересно уже. Совсем не интересно. Каждую ясную ночь наблюдать М31, М13, М57, М27, М42 и пр. ...? Ловить самую ясную ночь, идеальную атмосферу (которые бывают пару раз в году) и "любоваться" чуть бОльшим количеством звезд в М13? Что-то совсем не увлекает эта любительсткая астрономия. Покупать 250мм или 300мм? Заняться астрофото которое вообще не интересует? Приобрести коронадо - дорого, жалко денег.

Чем заинтересуете, что посоветуете уважаемые?

_________________________________________________ _________________
Единственное к чему могу приложить усилия и настоящий интерес - это наблюдение ИСЗ. Тут, думаю, как и на дипскай еще понадобится годик усилий.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2008 [20:44:49] от Ваван »
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Re: Помогите! Что наблюдать?
« Ответ #1 : 02 Авг 2008 [19:29:01] »
Ваван! штото ты совсем скис...переходи лучше на астрофото :D
А лучше съездить под хорошее небо, к нам на юга ;)

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: Помогите! Что наблюдать?
« Ответ #2 : 02 Авг 2008 [20:04:09] »
Имхо, пора переходить на астрофото.
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Помогите! Что наблюдать?
« Ответ #3 : 02 Авг 2008 [20:46:59] »
...
А лучше съездить под хорошее небо, к нам на юга ;)
Ты шо, колян, к вам от меня - это строго на запад и сабсем шуть-шуть на юг  ;D
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: Помогите! Что наблюдать?
« Ответ #4 : 02 Авг 2008 [20:55:08] »
Еще варианты для визуала.
 1.Кратковременные лунные явления. Вашего добсона, Ваван, с запасом хватит для их поиска. Тем более ВЫ сможете, возможно, принести пользу науке.
 2.Поиск комет. Ну тут -- море разливное дел.
 3.Наблюдения планет. Вы, похоже, недооцениваете собственных возможностей по планетам.
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

alexxx

  • Гость
Re: Помогите! Что наблюдать?
« Ответ #5 : 02 Авг 2008 [21:13:33] »
3.Наблюдения планет. Вы, похоже, недооцениваете собственных возможностей по планетам.
Для планет имхо очень нужен экваториал с приводом ^-^.
Вот встала проблема. Не знаю что наблюдать.
...
Ещё можно по двойным звёздам "пострелять".

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Помогите! Что наблюдать?
« Ответ #6 : 02 Авг 2008 [21:15:02] »
А ещё можно переменными заняться  ;)

Феанор

  • Гость
Re: Помогите! Что наблюдать?
« Ответ #7 : 02 Авг 2008 [21:33:11] »
3.Наблюдения планет. Вы, похоже, недооцениваете собственных возможностей по планетам.

Похоже, есть два наиболее интересных выхода.
А) Профиль: планеты, Луна. Планеты - еще не скоро. Луна - пожалуйста. Что нужно? Ставить трубу на нехлипкий экваториал.
Б) Дипскай. Туманности. Скопления. Галактики: в каждом пятнышке сотни, тысячи цивилизаций.. :)  Нужен покупной 12'' или самодельный 14-15-16-18-20'' доб (зависит от роста, средств доставки на место наблюдений и бюджета).
 
Но прежде чем выбрать, надо удариться в литературу. На ту глубину, до которой потянет. А потом что-то прояснится.

Меня пока очень тянет наблюдать. Несколько весенних галактик вызывают положительные эмоции от одного только воспоминания их наблюдений. В 18'' только на М101 можно смотреть чуть ли не часами. Момент, когда я увижу М31 в 18'' на хорошем небе в зените, предвкушаю гораздо эмоциональнее чем поездку на Красное море осенью. Полазить по Ориону, или, например, по Лебедю - отдельная песня.  Надо сказать, я и от 12'' не мог оторваться. Одна М31 чего стоит (на незасвеченном небе), а шаровики-то, а Рыбачья сеть с фильтром!   Но вот наблюдения в 4,5'' рефлектор меня впечатляли мало (наблюдал в него когда-то 2-3 ночи). Вряд ли бы я выезжал с ним на природу часто - эффект от наблюдений был слабенький.   
« Последнее редактирование: 02 Авг 2008 [21:39:38] от Феанор »

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Помогите! Что наблюдать?
« Ответ #8 : 02 Авг 2008 [21:37:41] »
А какие на луне бывают явления?
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Помогите! Что наблюдать?
« Ответ #9 : 02 Авг 2008 [21:42:00] »
Еще варианты для визуала.
 1.Кратковременные лунные явления. Вашего добсона, Ваван, с запасом хватит для их поиска. Тем более ВЫ сможете, возможно, принести пользу науке.
...
Почитал о КЛЯ … Это явление еще до конца не изучено, а значит любое наблюдение может быть поставлено под сомнение и все приложенные усилия сведены к нулю.
...
Поиск комет. Ну тут -- море разливное дел.

Не соглашусь. Первое чем занимаются астрономы при наблюдении комет (если конечно не ошибаюсь) определение яркости, размера комы. А для этого нужны фотоснимки.
...
Наблюдения планет. Вы, похоже, недооцениваете собственных возможностей по планетам.
Не знаю, не знаю. Может я преувеличиваю свое нежелание смотреть на планеты?
Ещё можно по двойным звёздам "пострелять".
Пробовал … Вспоминаю: смотрел на Альбирео минуты две-три, смотрел на Эпсилон Лиры чуть больше – интереснее, Процион и близлежажие двойные – тоже занятная задачка, а вот М42 или М31 в хорошую ночь отнимали у меня добрых 30-40мин, сильнее увлекают же ;), … заниматься наблюдением двойных… в чем полезность, удовольствие, интерес???


А ещё можно переменными заняться  ;)
Опять же. Первоочередная задача - оценка яркости по снимкам.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Помогите! Что наблюдать?
« Ответ #10 : 02 Авг 2008 [21:43:39] »
А какие на луне бывают явления?
Почитать можно тут.

OzZy[Shield]

  • Гость
Re: Помогите! Что наблюдать?
« Ответ #11 : 02 Авг 2008 [21:44:45] »
мне кажется у тебя Ваван :) было в армии очень много хороших ночей и много времени для наблюдений и ты присытился, может подзабить ненадолго? :)

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Помогите! Что наблюдать?
« Ответ #12 : 02 Авг 2008 [21:48:03] »
А ещё можно переменными заняться  ;)
Опять же. Первоочередная задача - оценка яркости по снимкам.
Снимки предпочтительны (точнее сказать - обязательны) при поисках новых переменных, а для наблюдения уже известных 200 мм открывают большие возможности. Только это потребует огромной самодисциплины. Есть множество относительно слабых даже в максимуме переменных (8m-12m) которые не имеют длительных рядов наблюдений, но в то же время представляют значительный интерес.

alexxx

  • Гость
Re: Помогите! Что наблюдать?
« Ответ #13 : 02 Авг 2008 [21:51:18] »
Цитата
… заниматься наблюдением двойных… в чем полезность, удовольствие, интерес???
Полезность отсутствует - там где орбиту можно было посчитать по визуальным наблюдениям, её посчитали. А так, или красивое-разноцветное, вроде Альбирео, Ицара, гаммы андромеды итд, или чистый спорт - разрешить как можно более тесную звезду, звезду с максимальной разницей в блеске, увидеть спутник Сириуса.

Феанор

  • Гость
Re: Помогите! Что наблюдать?
« Ответ #14 : 02 Авг 2008 [21:54:01] »
Надо сначала разобраться в себе и понять, что прикалывает и почему,  чего не хватает.  Планеты, наверное (хотя что я говорю - наверное, так и есть) в добсон наблюдать неудобно - мало того что увеличения большие, их еще и надо постоянно загонять в центр, хлопотное и суетливое занятие.
Что меня держит в качестве ЛА-наблюдателя? Попробую разобрацца в себе :)
1) Желание разглядывать объекты, любоваться их структурой, представлять, как они величественны и прекрасны :)
2) Любовь к обстановке - свежий ночной ветерок, усеянный звездами купол неба, запахи степи и леса, звуки ночи. Готично...
3) Сочетание пунктов 1 и 2 приводит иногда к такому улетному состоянию... просто нирвана. И тут забываешь про время, и спохватываешься, когда млечник тает в лучах зари.
4) Общение с единомышленниками.
5) Игра с дорогими оптико-механическими игрушками  ;D   Осознание, что несмотря на то, что давно забыл чему равна разность кубов, еще могу хотя бы измерить какие-то параметры своего телескопа.
6) Произведение впечатления на прекрасный пол в романтической обстановке с целью... может быть различной или вообще без таковой  ;)  Ей никуда не деться, не напрячь тебя походом по магазинам или рассказами, как у ее подружки заболел пуНдель.  Только вы вдвоем и звезды над вами  :)
« Последнее редактирование: 02 Авг 2008 [21:56:32] от Феанор »

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Помогите! Что наблюдать?
« Ответ #15 : 02 Авг 2008 [21:58:34] »
...
Похоже, есть два наиболее интересных выхода.
А) Профиль: планеты, Луна. Планеты - еще не скоро. Луна - пожалуйста. Что нужно? Ставить трубу на нехлипкий экваториал.
... 
Кстати, да! Планеты-то уходят и видимо еще три годика особо интересного ждать не стоит - Юпитер - медленно, очень медлено увеличивает высоту в кульминации, а сатурн наоборот - снижается.
...
Б) Дипскай. Туманности. Скопления. Галактики: в каждом пятнышке сотни, тысячи цивилизаций.. :)  Нужен покупной 12'' или самодельный 14-15-16-18-20'' доб (зависит от роста, средств доставки на место наблюдений и бюджета).
...
Но вот наблюдения в 4,5'' рефлектор меня впечатляли мало (наблюдал в него когда-то 2-3 ночи). Вряд ли бы я выезжал с ним на природу часто - эффект от наблюдений был слабенький.   
С ростом апертуры конечно количество доступных объектов (прежде всего ДипСкай) и деталей в них резко увеличивается  :)
Тут не поспоришь. Но это все статичные объекты, которые можно отнаблюдать сейчас, завтра, через месяц или в следующем году - они никуда не денутся, все там же будут висеть ;)
Интереснее (прежде всего для меня) наблюдать события, которые уникальны в данный момент или в ближайшие дни/месяцы.
_____________________________________
А тема вообще зрела у меня давно, нужна чтобы мне самому определиться в астро-приоритетах.
Пока вижу два выхода на "новую волну":
1. Доб. 12" покупной.
2. коронадо
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Помогите! Что наблюдать?
« Ответ #16 : 02 Авг 2008 [22:04:06] »
Цитата
Осталось найти лишь тусклые размытные пятна отдаленно напоминающие галактики
А разве находить не интересно? Если нет, тогда, пожалуй вариантов не много: увеличить апертуру (но это поможет не надолго), перейти на фото (но это, действительно, дорого, и терпение надо иметь), забить на все (но это не наш метод  ;)).
Цитата
Приобрести коронадо - дорого, жалко денег.
Тоже вариант. Солнце - очень интересный и, главное, динамичный объект. Коронадо PST, кстати, стоит вовсе не дорого, просто места надо знать  :).

Феанор

  • Гость
Re: Помогите! Что наблюдать?
« Ответ #17 : 02 Авг 2008 [22:05:45] »
...
Похоже, есть два наиболее интересных выхода.
А) Профиль: планеты, Луна. Планеты - еще не скоро. Луна - пожалуйста. Что нужно? Ставить трубу на нехлипкий экваториал.
... 
Кстати, да! Планеты-то уходят и видимо еще три годика особо интересного ждать не стоит - Юпитер - медленно, очень медлено увеличивает высоту в кульминации, а сатурн наоборот - снижается.
...
Б) Дипскай. Туманности. Скопления. Галактики: в каждом пятнышке сотни, тысячи цивилизаций.. :)  Нужен покупной 12'' или самодельный 14-15-16-18-20'' доб (зависит от роста, средств доставки на место наблюдений и бюджета).
...
Но вот наблюдения в 4,5'' рефлектор меня впечатляли мало (наблюдал в него когда-то 2-3 ночи). Вряд ли бы я выезжал с ним на природу часто - эффект от наблюдений был слабенький.   
С ростом апертуры конечно количество доступных объектов (прежде всего ДипСкай) и деталей в них резко увеличивается  :)
Тут не поспоришь. Но это все статичные объекты, которые можно отнаблюдать сейчас, завтра, через месяц или в следующем году - они никуда не денутся, все там же будут висеть ;)
Интереснее (прежде всего для меня) наблюдать события, которые уникальны в данный момент или в ближайшие дни/месяцы.
_____________________________________
А тема вообще зрела у меня давно, нужна чтобы мне самому определиться в астро-приоритетах.
Пока вижу два выхода на "новую волну":
1. Доб. 12" покупной.
2. коронадо

А как насчет астероидов?
И еще ИМХО надо определиться - а чего вообще в жизни хочется, как это соотносится с хобби и какое отношение имеет к этому астрономия. Меня, например, астрономия держит поближе к науке, и это, в том числе, мне нравится.  Любое другое хобби на свежем воздухе, кажется, гораздо меньше затрагивает высокую науку.

А еще - разве не круто наводиться вручную, с полоборота, быстрее любого го-ту, на сотню-другую-объектов?  Следопыты, или как там их, досконально разбираются в своей местности, зная каждую тропку. А ЛА может знать множество уникальных "уголков" на небе. Тоже тема.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2008 [22:13:16] от Феанор »

alexxx

  • Гость
Re: Помогите! Что наблюдать?
« Ответ #18 : 02 Авг 2008 [22:09:59] »
Цитата
Кстати, да! Планеты-то уходят и видимо еще три годика особо интересного ждать не стоит - Юпитер - медленно, очень медлено увеличивает высоту в кульминации, а сатурн наоборот - снижается.
Не всё так плохо!
Меркурий - каждый год пару-тройку раз (в течении 10-15 дней) бывает неплохо виден.
Венера - видна по пол года, правда деталями небогата. ;D
Марс - в следующем ноябре включат.
Юпитер, да поднимется как следует только к 2010.
Сатурн опускается, но медленно - на ближайшие 4 года хватит.
Уран и Нептун - можно убедиться в наличии. :)

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Помогите! Что наблюдать?
« Ответ #19 : 02 Авг 2008 [22:21:48] »
А проблема актуальная. Я тоже подзадолбался стандартный M-репертуар смотреть. Но Солнце радует по полной программе. Собственно по теме:

1. Протуберанцы наблюдать и детали хромосферы. Там такое шоу почти каждый день! Ужасаюсь подумать что будет в максимуме - вообще не отлипнуть. Потом, если хорошо следить, то можно находить весьма интересные детали. Пятна и флоккулы всё-таки на Солнце появляются. Ваван, зайди в тему солнечной фотографии здесь - там примеры. И ко мне на сайт в подписи.  :) Нарыть пару статей из arxiv о текущих наблюдательных задачах на Солнце. Например, о точечных структурах в тенях пятен. Я грануляцией пока занялся и поверхностью в белом свете. Гарольд Палеске, очень хороший немецкий солнечный фотограф, недавно давал фотки таких прямых разломов между гранулами, тыщ по 15 км. Алексей Прудников также в моём грануляционном снимке заметил этот разлом. В общем, вынюхивать что нового.  ;D

2. Астрофото делать и литературу читать, как люди говорят. Очень полезно. В Sky and Telescope хорошие новости и наблюдательные идеи. Вот, например, недавно обнаружили звёздочку, нового класса Y. Температура на поверхности около 350 град. по Цельсию всего. Красная - жуть. Можно попробовать отнаблюдать, можно попробовать сфоткать. Ну и буквально в каждом номере с новостями разными хорошие идеи.

3. На форуме Ка-Дар интересные проекты пробегают. Я там пока ничего для себя не нашёл но постоянно мониторю чтобы можно было бы такого увидеть.

5. Побегай по Caldwell каталогу. Как бы его ни ругали, а он есть. О'Мира хорошую книжку напечатал по объектам Калдвелла.

В общем такие идеи..