Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Международный открытый проект "A Message From Earth" (AMFE)  (Прочитано 25607 раз)

ALZ

• Гость
Статья в Wiki:

A Message From Earth

:)

Оффлайн Гапер

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: +0/-0
    • Show only replies by Гапер
А БЕСПЛАТНО я могу чего-нибудь старшим (младшим) братьям по разуму отправить? И минуя (при этом)  евпаторийский радиомаяк?

ALZ

• Гость
А БЕСПЛАТНО я могу чего-нибудь старшим (младшим) братьям по разуму отправить? И минуя (при этом)  евпаторийский радиомаяк?
Вот здесь американский ученый Doug Vakoch из Института SETI
организовал прием писем, но не для отправки, а для изучения общественного мнения,
типа: "А что земляне хотели бы отправить предполагаемым братьям по разуму":

http://earthspeaks.seti.org

Судя по карте, из России ещё никого не было -- так что Вы можете быть первым...

;)

Оффлайн Гапер

• Новичок
  • *
организовал прием писем, но не для отправки, а для изучения общественного мнения,

;)

Уважаемый ALZ,  я ведь не об этом спрашивал! Я не хочу, чтобы моё возможное послание "ИЗУЧАЛ Doug Vakoch", а хочу его отправить (по возможности - бесплатно). И без "космической" цензуры...  ;)

Почему космические послания отправляются только из Евпатории (Аресибо - 1974 отбросим, как ошибку эксперимента под названием жизнь) ? Почему в целях METI не используется Голдстоун ?

ALZ

• Гость
А БЕСПЛАТНО я могу чего-нибудь старшим (младшим) братьям по разуму отправить? И минуя (при этом)  евпаторийский радиомаяк?

;)

Уважаемый ALZ,  я ведь не об этом спрашивал! Я не хочу, чтобы моё возможное послание "ИЗУЧАЛ Doug Vakoch", а хочу его отправить (по возможности - бесплатно). И без "космической" цензуры...  ;)

Почему космические послания отправляются только из Евпатории (Аресибо - 1974 отбросим, как ошибку эксперимента под названием жизнь) ? Почему в целях METI не используется Голдстоун ?

Ни Аресибо, ни Голдстоун отбрасывать не надо -- их энергетический потенциал, особенно аресибский, существенно выше евпаторийского.

А почему они не используются для METI -- это можно лишь предполагать

Раньше у них не было такого права из-за известной Директивы Конгресса США, запрещавшей несанкционированные попытки контактов с внеземными цивилизациями.
Сейчас, по-видимому, эта Директива отменена, раз с одной из станций дальней космической связи NASA была отправлена песня Биттлз "Across the Uneverse" (см. ссылку на стр. 1174 статьи http://fire.relarn.ru/126/docs/e-offprint_rde1169.pdf)

Но надобно учитывать еще и METI-фобию, которая сильна в американском обществе и влияет на общественное мнение.

Поэтому лучше всего спросить у того же Doug Vakoch -- он сможет ответить за американцев более квалифицированно.

Предполагаю, что как раз у них идет подготовка нового межзвездного радиопослания и на указанном мной сайте они собирают материал для изучения как общественного мнения, так и оценки количества желающих подобное послание отправить. Ведь METI пока остается одним из очень и очень немногочисленных направлений, где американцы не в лидерах...

;)
« Последнее редактирование: 28 Июл 2009 [09:57:17] от ALZ »

Оффлайн Гапер

• Новичок
  • *

Ни Аресибо, ни Голдстоун отбрасывать не надо -- их энергетический потенциал, особенно аресибский, существенно выше евпаторийского.
....
Сейчас, по-видимому, эта Директива отменена, раз с одной из станций дальней космической связи NASA была отправлена песня Биттлз "Across the Uneverse" (см. ссылку на стр. 1174 статьи http://fire.relarn.ru/126/docs/e-offprint_rde1169.pdf)
....

А кому сейчас принадлежит евпаторийская антенна (с прилегающими живописными окресностями) и каковы её нынешние штатные задачи?
...
Имелось ввиду - Битлз "Across the Universe" ?

ALZ

• Гость
А БЕСПЛАТНО я могу чего-нибудь старшим (младшим) братьям по разуму отправить? И минуя (при этом)  евпаторийский радиомаяк?

MSNBC: Hello, ET? Web site sends texts into space

HelloFromEarth.net will transmit users’ messages to planet Gliese 581d

http://www.msnbc.msn.com/id/32391717/ns/technology_and_science-space

http://www.hellofromearth.net

Через 10 дней будет отправлено очередное межзвёздное послание,
теперь уже из Австралии, со станции дальней космической связи NASA
в Tidbinbilla, под Канберрой, с помощью 70-м антенны.

Адресат послания прежний, звезда Gliese 581, к которой в прошлом году мы отправили уже радиопослание AMFE,
http://en.wikipedia.org/wiki/A_Message_From_Earth

« Последнее редактирование: 13 Авг 2009 [19:40:23] от ALZ »

Оффлайн stalky2009

• Рейтинг: +3/-1
    • Show only replies by stalky2009
          Уважаемый ALZ, а какова судьба РТ-70 в Галенках и Узбекистане?

boatanchord

• Гость

;)

Уважаемый ALZ,  я ведь не об этом спрашивал! Я не хочу, чтобы моё возможное послание "ИЗУЧАЛ Doug Vakoch", а хочу его отправить (по возможности - бесплатно). И без "космической" цензуры...  ;)

А почему они не используются для METI -- это можно лишь предполагать

Раньше у них не было такого права из-за известной Директивы Конгресса США, запрещавшей несанкционированные попытки контактов с внеземными цивилизациями.

Но надобно учитывать еще и METI-фобию, которая сильна в американском обществе и влияет на общественное мнение.

Поэтому лучше всего спросить у того же Doug Vakoch -- он сможет ответить за американцев более квалифицированно.

Предполагаю, что как раз у них идет подготовка нового межзвездного радиопослания и на указанном мной сайте они собирают материал для изучения как общественного мнения, так и оценки количества желающих подобное послание отправить. Ведь METI пока остается одним из очень и очень немногочисленных направлений, где американцы не в лидерах...

;)

Уважаемый ALZ, а какова международная юридическая подоснова (если таковая вообще существует) деятельности отдельных стран, юридических и даже физических лиц в этом отношении? К примеру, я, будучи радиолюбителем, в рамках действующих национальных законом и разрешений (действующая лицензия у меня есть) начну целенаправленно излучать сигналы METI. Что я тем самым нарушаю? И чем мои сигналы будут отличаться от миллионов (если не миллиардов) прочих сигналов в эфире именно в смысле наличия в них неких признаков, которых квалифицируют их как "METI"? Иными словами - есть ли у "METI" излучения характерный отличительный признак, позволяющий однозначно определить (в юридическом аспекте) именно как сигнал "иному разуму"?
С уважением,
Прим. Пусть в моем распоряжении есть радиостанция подходящего диапазона с огромной ЭИИМ.

bob

• Гость
чем мои сигналы будут отличаться от миллионов (если не миллиардов) прочих сигналов в эфире именно в смысле наличия в них неких признаков, которых квалифицируют их как "METI"? Иными словами - есть ли у "METI" излучения характерный отличительный признак, позволяющий однозначно определить (в юридическом аспекте) именно как сигнал "иному разуму"?
Ничем не будут отличаться. Нет такого признака. Единственным косвенным признаком является посылка на волне 21 см. Но основания для такого "отличия" чисто умозрительны. Никто не даёт гарантии, что этот диапазон чем-то "лучше" любого другого. Традиция.

boatanchord

• Гость
чем мои сигналы будут отличаться от миллионов (если не миллиардов) прочих сигналов в эфире именно в смысле наличия в них неких признаков, которых квалифицируют их как "METI"? Иными словами - есть ли у "METI" излучения характерный отличительный признак, позволяющий однозначно определить (в юридическом аспекте) именно как сигнал "иному разуму"?
Ничем не будут отличаться. Нет такого признака. Единственным косвенным признаком является посылка на волне 21 см. Но основания для такого "отличия" чисто умозрительны. Никто не даёт гарантии, что этот диапазон чем-то "лучше" любого другого. Традиция.

А вот и нет вовсе! К примеру убийство: может быть тяжелым преступлением, а может выступать актом правосудия  ;D. Смысл физического действия и внешние проявления - абсолютно одинаковы, результат совершенно идентичен, а вот юридическая оценка действия (и результата) - ПРИНЦИПИАЛЬНО различна.

Оффлайн Malev

• Рейтинг: +37/-40
    • Show only replies by Malev
...есть ли у "METI" излучения характерный отличительный признак, позволяющий однозначно определить (в юридическом аспекте) именно как сигнал "иному разуму"?
Вот в этих задачах:

Задача 108. Свидание под часами
Задача 109-4. Пароль разума
Задача 109. Ищи под фонарем!
Задача 110-4. Расписание связи с внеземными цивилизациями

вот этой замечательной советской книжки:
http://n-t.ru/ri/mk/sk.htm
все подробно и на редкость доходчиво расписано аж 30 лет тому назад.

boatanchord

• Гость
...есть ли у "METI" излучения характерный отличительный признак, позволяющий однозначно определить (в юридическом аспекте) именно как сигнал "иному разуму"?
Вот в этих задачах:

Вы, хоть смысл моего вопроса поняли?

Оффлайн stalky2009

• Рейтинг: +3/-1
    • Show only replies by stalky2009
Вот в этих задачах:

Классная книжка, как-то я ее пропустил, спасибо, получил громадное удовольствие. :o ;D

Оффлайн lilium

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: +0/-2
    • Show only replies by lilium
Цитата из книги (первая попавшаяся):

Цитата
Ученые отчетливо понимают, что для достижения успеха и мы, и ВЦ сделаем все возможное, чтобы из сигнала первого контакта, из позывных, которые должны свидетельствовать о разумности посылающего, исключить языки, исключить то частное, антропоцентричное (человекоцентричное), что известно лишь одной, человеческой, цивилизации и не может быть известно другим.

Звучит, конечно, очень логично. Друзья, но нет такой проблемы. В человеке заложена возможность понять, что хочет сообщить ему любое живое существо. Все дело в сознании. В обычном состоянии мы на это не способны. Но когда оно меняется, все становится возможным. Вы будете слышать чужое существо на прекрасном русском языке, а тот, кто знает, например, английский услышит и его.
Вторая проблема, которую Вы постоянно обсуждаете - барьер скорости света. И снова: в человеке заложена возможность путешествовать мгновенно в любую точку вселенной. Точно так же это делают и все другие, чье осознание достаточно развито. Никто не строит корабли и не моделирует свет звезд. Это никому не нужно.
Я понимаю, что все это звучит неубедительно для Вас. Но надо пытаться вырваться из тех убеждений и представлений о мире, которые Вам навязали. Тридцать лет назад я с удовольствием читал похожие книги. Но это тупик. Те люди, которые подобно Вам спорили на эти темы полвека назад умерли, ничего не увидев. Тоже случится и с Вами.

Оффлайн Malev

Цитата из книги (первая попавшаяся):

Цитата
Ученые отчетливо понимают, что для достижения успеха и мы, и ВЦ сделаем все возможное,
чтобы из сигнала первого контакта, из позывных, которые должны свидетельствовать о разумности
посылающего, исключить языки, исключить то частное, антропоцентричное (человекоцентричное),
что известно лишь одной, человеческой, цивилизации и не может быть известно другим.

Звучит, конечно, очень логично. Друзья, но нет такой проблемы. В человеке заложена возможность понять,
что хочет сообщить ему любое живое существо. Все дело в сознании. В обычном состоянии мы на это не способны.
Но когда оно меняется, все становится возможным. Вы будете слышать чужое существо на прекрасном русском языке,
а тот, кто знает, например, английский услышит и его.

Вторая проблема, которую Вы постоянно обсуждаете - барьер скорости света. И снова: в человеке заложена возможность
путешествовать мгновенно в любую точку вселенной. Точно так же это делают и все другие, чье осознание достаточно развито.
Никто не строит корабли и не моделирует свет звезд. Это никому не нужно.

Я понимаю, что все это звучит неубедительно для Вас. Но надо пытаться вырваться из тех убеждений и представлений о мире,
которые Вам навязали. Тридцать лет назад я с удовольствием читал похожие книги. Но это тупик. Те люди, которые подобно Вам
спорили на эти темы полвека назад умерли, ничего не увидев. Тоже случится и с Вами.
Реклама галюциногенов запрещена на Астрофоруме!  ;D

Оффлайн lzsaver

• Новичок
  • *
  • Мне нравится этот форум!
    • Show only replies by lzsaver
А БЕСПЛАТНО я могу чего-нибудь старшим (младшим) братьям по разуму отправить?
А сходить в лес, выйти на опушку и проорать что-нибудь в небо - уже не модно?

К примеру, я, будучи радиолюбителем, в рамках действующих национальных законом и разрешений (действующая лицензия у меня есть) начну целенаправленно излучать сигналы METI. Что я тем самым нарушаю?
Вы считаете нормальным общение с внеземным разумом без модерации?

В человеке заложена возможность понять,
что хочет сообщить ему любое живое существо. Все дело в сознании.
Инопланетяне рассказали? Человек обычно не реализует возможности. Почему же ОНИ должны?
« Последнее редактирование: 14 Июл 2010 [12:36:41] от lzsaver »

Оффлайн lilium

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: +0/-2
    • Show only replies by lilium
Кто "они" и что должны?

Оффлайн Malev

9 октября была очередная, 2011-2008=8-я годовщина "A Message From Earth" (AMFE),
первого МРП (межзвёздного радиопослания), реализованного через социальную сеть:

http://en.wikipedia.org/wiki/A_Message_From_Earth

8)