Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Когда и где планируются следующие солнечные затмения?  (Прочитано 3974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olga_may2000@mail.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 454
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от olga_may2000@mail.
Имеется ли график солнечных затмений на будущее? Когда полное затмение будет у нас в стране, когда в Москве или Питере?
Спасибо.

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
http://domachevo.com/zatmenija.htm
Там на много лет вперед, дерзайте  ;)
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Raya

  • Гость
Имеется ли график солнечных затмений на будущее? Когда полное затмение будет у нас в стране, когда в Москве или Питере?
Спасибо.


Полное солнечное  в  Москве  : через  приблизительно 100 лет ( а последние  было  в  1887 , помоему )
Следующее  солнечное в Москве : в 2011  ( фаза 85%)
А следующее  полное в России  : через 60 лет .

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Следующее ПСЗ состоится в Китае 22 июля 2009 года.
Но вряд ли туда поедут большинство ЛА.
Эта поездка будет стоить немало денег.
В Москве же ПСЗ состоится только 16 октября 2126 года.
А до ближайшего ПСЗ в России нужно ждать еще 18 лет,до 2026 года,затем 2033,2043,2060 и аж потом только 2061 году полоса полной фазы пройдет по Европейской части России.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Следующее ПСЗ состоится в Китае 22 июля 2009 года.
Но вряд ли туда поедут большинство ЛА.
Эта поездка будет стоить немало денег.
Да брось ты, Саша! Я именно туда и собираюсь как раз  :) Билет самолётом Москва-Пекин 420-450? туда-обратно стоит. Плюс ещё 100$ за самолёт из Пекина до Шанхая. Цены в Китае вполне гуманные, гораздо ниже чем в России. Номер в 5 звёздочной гостинице стоит от 120$ за ночь. А ведь можно и подёшевле найти. Те же 3 звезды. Совсем дёшево получится. Поужинать в хорошем ресторане за 15-20$ можно от брюха. ИМХО, это гораздо более интересный вариант, чем Новосибирск, в который я даже ехать не планировал.
Бонус - путешествие по одной из моих любимых стран, особенно, если учесть, что с китайским у меня проблем нет и я там год жил  :)

Оффлайн khanate

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от khanate
если не случится никакой беды - однозначну двину в Китай в июле 2009!   После того, что я увидел вчера... 2 мин. 20 сек. ТАКИХ ощущений!... А в Китае продолжительность составит почти 7 минут!!!
Не думаю что это будет дороже обычной турпоездки в Тай или Турцию - в 50 тысяч руб. вполне можно уложиться, если ехать дней на 10-12. Заодно и Поднебесную посмотреть...
Вот только я понял что фотать смысла нет никакого - видео рулит!!! Придется раскошелится на нечто более серьезное, чем мой панасоник с обычным ПАЛ-стандартом съемки или взять у кого-нить в аренду)))
Victory Or Valhalla!

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.

Да брось ты, Саша! Я именно туда и собираюсь как раз  :) Билет самолётом Москва-Пекин 420-450? туда-обратно стоит. Плюс ещё 100$ за самолёт из Пекина до Шанхая. Цены в Китае вполне гуманные, гораздо ниже чем в России. Номер в 5 звёздочной гостинице стоит от 120$ за ночь. А ведь можно и подёшевле найти. Те же 3 звезды. Совсем дёшево получится. Поужинать в хорошем ресторане за 15-20$ можно от брюха. ИМХО, это гораздо более интересный вариант, чем Новосибирск, в который я даже ехать не планировал.
Бонус - путешествие по одной из моих любимых стран, особенно, если учесть, что с китайским у меня проблем нет и я там год жил  :)
Ну,успехов тебе!
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 988
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
ИМХО, это гораздо более интересный вариант, чем Новосибирск, в который я даже ехать не планировал.
Бонус - путешествие по одной из моих любимых стран, особенно, если учесть, что с китайским у меня проблем нет и я там год жил  :)

По деньгам Новосибирск естесно намного гуманнее чем Китай, но дело не в этом, если вы бывали в Китае, то должны знать, что сезон дождей начинается с конца июня и включительно по август, и как бы сказать помягче, не обломаться бы с такими затратами при наблюдении пзс. ::)

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
но дело не в этом, если вы бывали в Китае, то должны знать, что сезон дождей начинается с конца июня и включительно по август, и как бы сказать помягче, не обломаться бы с такими затратами при наблюдении пзс. ::)
Да, климат южного Китая очень влажный, но насчёт дождей... Это как повезёт  :) К тому же смысл поездки в Китай заключается не только в наблюдении затмения. Лично для меня  :) Затмение это лишь бонус.
В любом случае, вероятность наблюдения ПСЗ в Шанхае выше, чем если бы оно было в это же самое время в Петербурге.
Да и погода там сейчас ничего  ;) Посмотрите

Оффлайн Igor Zh

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Igor Zh
 :)ребята,вы - молодцы! смелым планам,чаще всего,суждено сбыться! ;)
эх,я бы тоже не прочь туда сгонять-полюбоваться ;) ::)
ТАЛ-150К; Canon 400D; Pentax 10х50 PCF WPII

Оффлайн greka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от greka
    • http://www.t7-market.ru/
http://domachevo.com/zatmenija.htm
Там на много лет вперед, дерзайте  ;)

Интересный сайт, спасибо

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 074
  • Благодарностей: 251
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
3 самых значимых солнечных затмения с 2021 по 2026 год в России, условия видимости в Москве, Санкт-Петербурге и других городах страны.
(Видимость солнечных затмений в 2021, 2022 и 2026 году в Москве, Санкт-Петербурге и Мурманске)

О солнечных затмениях в 2021, 22 и 26 году
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Я вот по этому ресурсу смотрю, тут все затмения и Солнечные и Лунные:
https://www.timeanddate.com/eclipse/in/russia/omsk
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 063
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Пользуюсь простой программой StarCalc показывает прошедшие настоящие и будущие затмения, время, когда и как и карта затмений. Скачиваем прогу и плагины, солнечные затмения и лунные затмения, выставляем местоположения клацаем на иконку вверху Операции выбираем лунное или солнечное затмения и смотрим все подробно

http://homes.relex.ru/~zalex/files_rus.htm
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.