Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: АМС "Фобос-грунт"  (Прочитано 197689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mi.k

  • *****
  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от mi.k
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #40 : 06 Дек 2008 [21:28:15] »
чтож, американцы от своей миссии уже отказались - http://www.nasa.gov/mission_pages/mars/news/msl-20081204.html - она переносится на 2011 год..
 теперь любопытно, как поведут себя наши проектировщики.. никакой информации пока не нашел
кстати, похоже с местом посадки тоже разобрались, хотя кое какие коррективы бвли внесены - http://www.esa.int/esaSC/SEM8MUSG7MF_index_1.html#subhead6 - здесь по фотографиям можно сделать более точную характеристику возможной посадки.
« Последнее редактирование: 06 Дек 2008 [21:41:24] от mi.k »

Оффлайн mi.k

  • *****
  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от mi.k
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #41 : 11 Дек 2008 [15:58:47] »
кстати, вот кое-что о целесообразности полета к Фобосу, как уже неоднократно упоминалось здесь ранее, в сравнении с целесообразностью и сложностью полета за образцами почвы Марса - "Preliminary planning for an International Mars Sample Return Mission"

http://esamultimedia.esa.int/docs/Aurora/iMARS_Report_July2008.pdf

Оффлайн Александр ХорошихАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #42 : 04 Янв 2009 [00:58:07] »
Цитата
В России готовятся к запуску "Фобос-Грунта"
     Российские ученые планируют реализовать научную экспедицию, не имеющую аналогов в истории космонавтики. Как сообщил в интервью агенству "Интерфакс" представитель Института космических исследований России Александр Захаров, будет произведена высадка космического аппарата на спутнике Марса Фобосе. После сбора образцов грунта на Фобосе аппарат вернется на Землю. Запуск космического аппарата, по словам ученого, возможен уже в 2009 году.
Новостная лента "Новостей космонавтики"
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Александр ХорошихАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #43 : 04 Янв 2009 [01:09:25] »
Цитата
Краснодар. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Несколько промышленных предприятий в Краснодарском крае в текущем году разработали и начали реализацию программ внедрения производственных инноваций, сообщает департамент промышленности региональной администрации.

В частности, участник космических программ ОАО "Сатурн" отрабатывает технологии создания солнечных батарей на основе арсенида галлия, что позволяет вдвое увеличить их энергетические и эксплуатационные характеристики. "Сатурн" изготавливает систему энергообеспечения для перелетного модуля, который будет использоваться в октябре 2009 года для вывода в космос российской автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт" на ракете-носителе "Союз-2".

ООО "Солнечный ветер" подготовило инвестиционный проект создания производства экологически чистых источников энергии на основе преобразования солнечной энергии в электрическую. Он предполагает строительство в Краснодаре научно-технического центра с опытным производством солнечных элементов и модулей и завода серийного выпуска оборудования для фотоэнергетики. Общая сумма инвестиций составит 250 млн евро. Период реализации проекта - 2010-2012 гг.
http://www.interfax-russia.ru/r/B/ugFin/379.html?menu=5&id_issue=12205253

Непонятно: батареи для "Фобос-грунта" создаются по старым технологиям или по новым? Если по новым, то как собираются запускать аппарат в 2009 году, если даже технология не отработана? Похоже, всё же батареи будут созданы по "старой" технологии:
Цитата
Кусочки солнца
Станцию с кубанскими солнечными и аккумуляторными батареями в октябре следующего года отправят к спутнику Марса - Фобосу.

В цеха, где создаются уникальные системы энергообеспечения, на один день пустили журналистов. Вход как в операционную - только в белых халатах и бахилах. Да и работа у местных специалистов как у хирургов - ручная и тонкая. И дороже, чем у ювелиров. Создание одного солнечного элемента размером 32 квадратных сантиметра обходится примерно в 10 тысяч рублей.

Начальник отдела разработки солнечных батарей Владимир Битков показывает цех, где занимаются сборкой элементов, монтирующихся на специальных каркасах с натянутыми струнами.

- Здесь идет монтаж солнечной батареи для маленького космического аппарата связи "Гонец", всего четыре панели, - Владимир Битков показывает на одного из сотрудников, который вручную склеивает модули. - Батарея делается в среднем около шести месяцев. Мы производим их для всех типов космических аппаратов. А теперь зайдем в комнату для испытания, где проверяется способность батареи выдержать все воздействия в космосе и на земле. Имитатор солнца - импульсный осветитель с ксеноновой лампой - обеспечивает освещенность, эквивалентную солнечному излучению в космосе. Каждая батарея проверяется на термовоздействия, ведь она испытывает перепад температур от плюс 100 градусов до минус 200 и должна при этом сохранять свои свойства.

Над проектом "Фобос-Грунт" здесь работают лет десять. Но теперь вышли на финишную прямую - готовятся штатные батареи, которые и отправятся в космические дали. Частично собранная панель размером примерно полтора на полтора метра переливается под лучами того самого солнца, которое поможет космическому аппарату долететь до спутника красной планеты и прилететь обратно. А сама на землю уже не вернется - сгорит в атмосфере. "Солнечные" технологии не стоят на месте: сейчас на предприятии трудятся над внедрением в производство новых батарей на основе арсенид­-галлия.
http://www.rg.ru/2008/12/11/reg-kuban/batarei.html
« Последнее редактирование: 04 Янв 2009 [01:12:48] от C-300 »
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Александр ХорошихАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #44 : 04 Янв 2009 [01:18:06] »
Так на какой же ракете пускают многострадальный "Фобос-грунт"?!
Цитата
Три пуска запланировал Роскосмос и для российско-украинской ракеты "Зенит". Ей предстоит вывести в космос российский гидрометеорологический спутник "Электро-Л", радиоастрофизическую обсерваторию "Спектр-Р" и межпланетную станцию "Фобос-Грунт".
http://www.vesti.ru/doc.html?id=231010
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Александр ХорошихАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #45 : 04 Янв 2009 [22:57:58] »
На форуме Новостей космонавтики мне ответили, что запуск запланирован на "Зените-2SБ40".
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #46 : 05 Янв 2009 [22:44:35] »
Знающие люди говорят, что судя по реальному состоянию ФГ он в 2009 году не полетит. И даже в 2010-м.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 521
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #47 : 06 Янв 2009 [00:28:31] »
   Это к лучшему, иначе успех вряд ли превысит предедущие достижения нашей марсиансокй программы.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #48 : 06 Янв 2009 [08:22:33] »
Вот ещё один источник "последней информации": http://www.marsdaily.com/reports/China-Russia_Mars_mission_set_for_takeoff_999.html
"The first joint Chinese-Russian mission to Mars is set to take off in October and reach the red planet in August 2010, an exploration project designer said. A Russian Zenit rocket will launch a Chinese Yinghuo-1 satellite and a Russian Phobos-Grunt unmanned lander, Chen Changya, chief designer of the China-Russia Mars exploration project, told Hong Kong's Wen Wei Po newspaper."
Первая соединенная китайская-российская миссия на Марс стартует в октябре, и достигнет красную планету в августе 2010. Российская ракета Зенит будет запускать китайский спутник Yinghuo-1 и российский непилотируемый лэндэр Фобос-Грунт.


Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #49 : 06 Янв 2009 [15:28:43] »
   Это к лучшему, иначе успех вряд ли превысит предедущие достижения нашей марсиансокй программы.
А как быть с окном запуска? Если не полетит в 2010-м, то уже можно не лететь вообще :(
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 521
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #50 : 06 Янв 2009 [22:29:22] »
А зачем пускать неотработанную станцию? Только лишь для того, чтобы ракетостроителей, на чьей ракете полетит, не лишать работы?

Оффлайн Александр ХорошихАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #51 : 16 Янв 2009 [17:18:50] »
!!!С Новостной ленты НК:
Цитата
На Байконур доставлена ракета «Зенит-2SБ»
     Сегодня ночью на железнодорожную станцию Тюра-Там прибыл железнодорожный состав, который доставил на космодром Байконур изготовленную украинским производственным объединением "Южный машиностроительный завод" ракету-носитель "Зенит-2SБ". После завершения необходимого таможенного оформления прибывшего груза, состав с ракетой будет перевезен на правый фланг космодрома. Ракета будет находиться в режиме хранения до прибытия заводских бригад испытателей.
     Ракета "Зенит-2SБ" с разгонным блоком "Фрегат-СБ" ("Фрегат" со сбрасываемыми баками) должна будет вывести в космос российский научный космический аппарат, запуск которого запланирован на вторую половину 2009 года, сообщают пресс-службы ФКЦ "Байконур" и Роскосмоса.
Обратите внимание:
1. Это научный апарат.
2. Запуск во втором полугодии.
3. Ракета - "Зенит-2SБ" (можноидаже уточнить: "Зенит-2SБ40") с РБ "Фрегат".
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Hagoromo

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 54
  • Жоржетта, Козетта, Жанетта...Розетта!?
    • Сообщения от Hagoromo
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #52 : 16 Янв 2009 [21:20:24] »
Так на второе полугодие намечен еще и Радиоастрон, может это для него?
Камеры Nicon D5100, SONY H5, Добсон 150мм, БШР, БПЦ7х50, SkyMaster 20Х80. Имею это - готов путешествовать :)
Кроме этого:
- обнаружил в соавторстве активность астероидов: 1. ((323137) 2003 BM80);
2. 2015 FW412;
- ищу экзопланеты, чёрные дыры, переменные звёзды, ТНО, протопланетные диски, etc.

Оффлайн Александр ХорошихАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #53 : 16 Янв 2009 [21:30:00] »
На форуме НК популярноразъяснили, что таки да, "Радиоастрон"
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #54 : 18 Янв 2009 [18:31:49] »
С-300, ты же знаешь - ФГ нет в официальном плане запусков ни на 2009, ни на 2010 год.
Есть много разговоров Полишука, Зеленого и пр., но в плане запусков его нет.
Проблемы с ФГ (и другими научными КА) достаточно подробно и аргументированно освещались товарищами с Лавки. После всего я не верю в штатный запуск в ближайшие 2 года. А нештатный - вполне допускаю :(
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Александр ХорошихАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #55 : 18 Янв 2009 [18:33:32] »
С-300, ты же знаешь - ФГ нет в официальном плане запусков ни на 2009, ни на 2010 год.
Есть много разговоров Полишука, Зеленого и пр., но в плане запусков его нет.
Проблемы с ФГ (и другими научными КА) достаточно подробно и аргументированно освещались товарищами с Лавки. После всего я не верю в штатный запуск в ближайшие 2 года. А нештатный - вполне допускаю :(
Знаю. но все эти разговоры... дают надежду? Не знаю, как правильно выразиться.
В общем, я за пуск в 2011 году, когда аппарат можно будет довести до ума, проведя все виды испытаний и закончив создание софта.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #56 : 18 Янв 2009 [18:44:06] »
Знаю. но все эти разговоры... дают надежду? Не знаю, как правильно выразиться.
Угу... Я вот тоже не знаю, как правильно выразится на счет Полещука - брехливое трепло или лживое брехло :)
Ему я готов поверить только в последнюю очередь.
А Зеленый в данном случае просто очень хочет ФГ, настолько "очень", что непроизвольно выдает желаемое за действиельное. Добросовестно заблуждается. К тому же я сомневаюсь, чтоб он был в достаточной мере в курсе реального состояния дел.

Цитата
В общем, я за пуск в 2011 году, когда аппарат можно будет довести до ума, проведя все виды испытаний и закончив создание софта.
Безусловно! Лучше день потерять - потом за 5 минут долететь.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 723
  • Благодарностей: 28
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #57 : 22 Янв 2009 [22:34:16] »
       Сегодня по телеку в "Вестях" по РТР сказали, что будут пускать "Фобос-Грунт" осенью 2009-го года. Типа, уже почти всё готово, деньги есть, и даже кризис не помеха развитию отечественной космонавтики. :)
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 362
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #58 : 22 Янв 2009 [22:57:42] »
Будем надеяться, что только разговорами это не закончится и запуск состоится именно в октябре текущего года, поскольку в этом запуске заинтересованы и китайцы.
Вон и Перминов в своем эпохальном интервью подтверждает намерения...
Цитата: "Уже в октябре этого года мы планируем запуск космического аппарата "Фобос-Грунт" к Марсу, который - впервые в истории мировой космонавтики - должен доставить на Землю образцы породы со спутника Марса."
http://www.rg.ru/2009/01/21/perminov.html

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 674
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #59 : 23 Янв 2009 [00:03:42] »
Не надейтесь, ибо если ваши надежды реализуются, МФГ не долетит и до марсианской орбиты  ;)
Привыкайте к чиновничьим словам: "мы планируем" не означает "запустим".
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50