Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космический объект. Подскажите что было...  (Прочитано 2124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Rimperia

  • Гость
Примерно года три назад, летом, со мной и моими 2мя знакомыми случилось такое:

Сидели в деревне, у костра. Был уже второй час ночи. Небо чистое, звёздное! Красота! Я с девчонкой-приятельницей сидели лицом на  Южную сторону, брат этой девчонки сидел на против нас и, к его же  счастью или нет ::), ничего так и не увидел.
А вот что мы увидели(буду выражаться простыми словами, что бы через такое описание экспертам было понятнее определить):  С Юго-востока на Юго-запад, т.е. переместившись по всей Южной стороне (а было зрелище скажу Вам масштабное!), пролетел "горящий камень", для простого обывателя на вид как "уголь".

Как известно у страха глаза велики... Поэтому не буду преувеличивать с размерами. Если перенести на простое измерение в миллиметрах не вооружённым глазом в небе этот "уголь" смотрелся примерно в 6-7 миллиметров.

Так вот...  От него сзади валил дым и отлетали горящие искры(Кошмар! :o). Этот свой дым освещал собой сам же уголь(сзади он был огненный, спереди от сопротивления конечно же не мог гореть, поэтому был чёрный).При чём когда он уже долетал до конца пути вереница дыма оставалась чуть ли не по всему его пути.

Мы с девчонкой перепугались до смерти, и забежали в дом как ошпаренные. Её брат рванул за нами, потому что как увидел нас... ;D Короче нашим испуганным видом было всё сказано :-X. Только не смейтесь ;D, я думала это конец света  ;D... Всё равно, что в фильме "Армагеддон".
----------------------
Так что же это было?
Сколько смотрела астрономических сайтов, подобных фото не находила.
Есть и две  энциклопедии. Одна из них Оксфордская. Ничего подобного.
Ни на комету не похоже, точно ни астероид, потому что этот объект простой осколок, не горящий...
Я вот думаю, может в космосе произошло столкновение планеты с каким то астероидом, столкновение было таким сильным, что произошёл взрыв и планета разлетелась на куски. И один такой "кусочек" пролетел мимо Земли?

Как профессионально правильно назвать это небесное тело?

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Очень хорошее, качественное описание, всем бы так. Это либо болид, который мог завершиться падением метеорита, либо вход в атмосферу и сгорание космического аппарата, или его фрагмента.

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Сколько смотрела астрономических сайтов, подобных фото не находила.

Сихотэ-Алинский метеорит
Обратите внимание на рисунок очевидца (яркая кома, широкий дымный след). Похоже?

Оффлайн Kaus Borealis

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kaus Borealis

Но судя по характеру расположения огня не метеорите он всё-таки столкнулся с атмосферой Земли? Я правильно понимаю?




Конечно. Без атмосферы никакого свечения не было бы вообще.
Navigare necesse est.

Оффлайн endlessness

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от endlessness
Ну а как по поводу оптики...
в том смысле, что если смотреть через окно на холм,
а по стеклу будет ползти паучек, то создастся видимость
ползущего по склону чудища.
(не было это все просто вылетевшей искрой из костра?)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Гммм очень странно, что люди о таком вспоминают спустя лишь два года...

А вот допустим вы можете скажем припомнить  что за Деревня в которой вы такое увидели? где располагается? дата и время события? остались ли какие-либо записи там?  те люди (подруга и брат) могут ли что-нибудь к этому добавить?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн flying spagetti monster

  • *****
  • Сообщений: 988
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
Я и моя девушка дважды видели более странные явления.

Первый раз мы ночью (в компании) увидели на небе слабую движущуюся звездочку. Ясное дело - спутник. Но нет! Когда пригляделись увидели что объект движется не прямолинейно. Он описал "восьмерку" в небе и исчез (плавно погас, насколько я помню). Подумали что светлячок. Но все видели это примерно под одним углом, что указывало на большое расстояние. Да и нету у нас светлячков. Потом стали думать что это самолет. Но тогда он должен быть бесшумным, слишком быстрым и маневренным. В общем не могу до сих пор найти нормальное объяснение.

Второй раз мы увидели странную вспышку на небе. Она была очень яркой - ярче всех звезд. Я бы оценил примерно -3m, возможно даже ярче. Ее четко увидела моя девушка, а я увидел ее в этот момент боковым зрением. Вспышка длилась наверное около секунды. Я сразу перевел взгляд на нее но увидел лишь быстро затухающую звезду, которая исчезла. Успел заметить что яркость падала не линейно, а замедляясь (возможно экспоненциально). Это не мог быть метеор, т.к. при условии что вспышка выглядела неподвижной метеор должен был двигаться прямо на нас, что очень маловероятно. Я подумал что это оптический транзиент гамма-вспышки, который как раз должен выглядеть именно так. Если предположить транзиент гамма-вспышки то GRB должен был произойти очень близко и вряд ли бы остался не замечен остальным миром. Однако я ни на следующий день ни через некоторое время так и не смог найти сообщения о какой-либо вспышке. Как будто это видели только мы.

P.S.
еще вот подумал - жаль что не помню точно ни даты не времени обоих случаев.
в первом случае это было в где-то августе 2007 в г. Костомукша (Карелия) около полуночи. второй случай - осень 2007 года в г. Петрозаводск около 9-10 часов вечера

Оффлайн flying spagetti monster

  • *****
  • Сообщений: 988
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
...Был даже виден рельеф задней части метеорита.  Естественно, не подробный. Но можно было понять(различить), что это не гладкий булыжник, а объект, имеющей, не знаю как правильно выразится... кратеры(это наверное больше для планет подходит)... ну или ямки... Как раз эти ямки огонь освещал не так активно, они были чёрными пятными. Короче, зрелище отменное... Представьте валит дым, его освещает ярко-оранжевый огонь, из за чего дым на  некоторую продолжительность огненно-серо-белый, а дальше тёмно-серый (при чём он растягивается по одной из частей света),да ещё от метеорита красно-оранжевые искры отлетают...
Больше похоже на голливудское кино. Спецэффекты 40х-70х годов. Позже это стали показывать реалистичнее. :D :D :D
Если у метеорита эти черные пятные :D действительно были кратерами, то его размер должен был быть не менее десятков метров. При падении метеорита такого размера эффекты должны быть немного другие.
1) скорость (у массивных метеоритов значительна) - километры в секунду, при этом была бы мощная ударная волна, яркое свечение (кратеров бы точно не увидели) и мощность удара была бы сравнима со взрывом в Хиросиме
2) след метеорита не очень похож на дым. только в кино метеориты обычно "коптят" и медленно летают - как паравозы. он больше похож на инверсионный след самолета. кстати ночью увидеть это проблематично. скорее это было бы видно как яркий звездообразный объект, с коротким (быстро затухающим), слабосветящимся следом

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Осмелюсь посоветовать. Вам, наверное,... сюда: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1662.0.html
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Sir Андрей....

В первом случае-непонятно что....

а во втором - по моему типичная вспышка Иридиума....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн flying spagetti monster

  • *****
  • Сообщений: 988
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
Кстати по неподтверждаемым слухам люди в Костомукше видят "объект, описывающий на небе восьмерку" каждый год в августе.
Насчет Иридиума. Действительно, очень похоже, но объект не двигался. Думаю что мы бы заметили движение относительно других звезд даже за те несколько секунд.

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 549
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Почему-бы и нет.
На сентябрь и октябрь пришлось примерно по 10 вспышек на это время.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
А на какой высоте над горизонтом произошла эта вспышка?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
А можно, я тоже влезу?
В июле 2001 года была открыта похожая тема, и я даже писал в нее о своем наблюдении (входил на форум как гость, без регистрации). Недавно безуспешно пытался ее найти.
Вот что я тогда увидел:
N350/1870, + ... .

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Продолжение:
N350/1870, + ... .

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Окончание:
N350/1870, + ... .

Оффлайн flying spagetti monster

  • *****
  • Сообщений: 988
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
А на какой высоте над горизонтом произошла эта вспышка?
точно могу сказать только что от 40 до 70 градусов. не измерял в тот момент