Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 1 августа - затмение в Москве (Чистые Пруды)  (Прочитано 4577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дарья Аристова

  • Гость
Состоялась наша вылазка.  :D Были turm и я. Лена наблюдала начало затмения, но когда подошла я, все было в тучах. Но через час в разрыве я наблюдала затмение. Кажется, было 50% или больше. Длилось это несколько минут, но потом все заволокло.

turm

  • Гость
Состоялась наша вылазка.  :D Были turm и я. Лена наблюдала начало затмения, но когда подошла я, все было в тучах. Но через час в разрыве я наблюдала затмение. Кажется, было 50% или больше. Длилось это несколько минут, но потом все заволокло.
Ага, Даша, значит тебе повезло все-таки.  :)
 Мне удалось в третий раз словить Солнце в этот разрыв уже у дверей конторы.

Я работаю между Мясницкой и О. Слободой, в М. Харитоньевском. Если получится, притопаю.
Не получилось, а ждали.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2008 [19:37:18] от turm »

turm

  • Гость
   А теперь по порядку. С утра были такие нехорошие тучки, что думалось, все затмения мы не увидим. Но к 11 часам утру появилось Солнце. Потом оно периодически скрывалось за тучками, но все же к часу дня засветило ярко.
 Взяв рюкзачок с тетрадкой, ручкой, парой дискет и монокуляром с фильтром из пленки Astrosolar я отправилась в точку сбора. Подошла к небольшому заборчику, достала монокуляр. Рядом ходил мужчина, который сразу спросил, началось ли уже затмение. После, пошли тучки. Разошлись, через дискетку был виден диск Солнца. Тут подошла средних лет женщина, постояла. Раз интересно, я ей предложила посмотреть на Солнце через дискетку. Бежали облака и было не очень понятно, был ли в тот момент темный сегмент на диске Солнца. Женщина рассказала, что видела затмение лет 20 назад и ушла. Видимо уже не захотев углубляться, в то, когда еще будет с территории России видно ПСЗ.
   Позади нас какие-то выпивохи интересовались, что происходит, но один из них был в курсе: «Да затмение, ё…!» 
После чего, так и не дождавшись Дашу и Дениса Никитина turm   ;) откочевала вглубь сквера на свободную скамейку. Там сидел мужчина с газетой. На небе были еще облака, но Солнце открылось! Мужчина смотрел через дискетку, две девушки сели есть мороженное и тоже дискетой воспользовались. Им частная фаза понравилась очень. Потом мужчина понаблюдал в монокуляр. Кричал: «Вижу!» 13 часов 15 минут. Облака, снова окно в облаках. Смотрим на процесс затмения. Луна сдвинулась чуть вправо и ниже. 13 часов 21 минута. Облака затянули Солнце и тут, наконец, пришла Дарья.
Природа над нами стала издеваться. От восточной стороны горизонта пришла и повисла серая туча. В 20 градусах от Солнца край тучи заканчивался. И там было сравнительно чистое небо. После этой полосы, к западу тоже было облачно. Почему чистая полоса неба была в тот момент не над нами?
В 14 часов 10 минут мне пришлось уйти, рабочий день таки. У края сквера стояла группа просвещенных наблюдателей. У них был диск, вытащенный из дискеты, еще что-то фильтрующее свет. И они знали, когда будет видно следующее ПСЗ на территории России. По дороге встретилась еще одна девушка, она вертела головой, высматривая Солнце.
И, уже на пороге конторы, стало ясно, что в облаках небольшой разрыв. Вытянув из рюкзака дискету, я увидела, что Луна переместилась значительно и что максимальная фаза скоро окончится. Кусочек Солнца был «отгрызен» сверху. И тут откуда-то от автомобиля голос: «А что затмение уже началось?» «Началось» -  отвечаю. Что еще тут ответить, тучки все закрыли опять.
В общем, приятное впечатление, видишь астрономическое явление, люди на улице были в курсе, с Дашей познакомились.
Да, вокруг края Луны, покрывающей Солнце, была яркая кайма. Порой, кайма выходила немного за этот край и, можно было догадаться, что Солнце закрывает действительно объемная шарообразная вещь – Луна.  
« Последнее редактирование: 01 Авг 2008 [19:35:52] от turm »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
Не получилось, а ждали.
Я хотел отписаться, что не приду, но форум порактически упал еще утром. :D

Личный состав нашего офиса отказался гулять до швейцарского посольства. Большинством голосов местом наблюдения была выбрана крыша. Немного понаблюдав визуально и даже сфотографировав начало затмения, вернулись к работе. Далее затмение наблюдали в прямом эфире по интернету. Причем дважды, один раз в Новосибирске, второй - в Китае.

Дарья Аристова

  • Гость

 Ага, Даша, значит тебе повезло все-таки.  :)
 

Повезло! Такое зрелище... Представляю, что было в Новосибирске!
А еще хорошо, что с тобой пообщались!  :D
В общем, день прошел отлично!

Я хотел отписаться, что не приду, но форум порактически упал еще утром. :D

Ничего, главное, что понаблюдать удалось! Поздравляю!
Хотя, конечно, интересно было бы понаблюдать с Вами.  ;)

turm

  • Гость
Цитата
Не получилось, а ждали.
Я хотел отписаться, что не приду, но форум порактически упал еще утром. :D

Личный состав нашего офиса отказался гулять до швейцарского посольства. Большинством голосов местом наблюдения была выбрана крыша. Немного понаблюдав визуально и даже сфотографировав начало затмения, вернулись к работе. Далее затмение наблюдали в прямом эфире по интернету. Причем дважды, один раз в Новосибирске, второй - в Китае.
Ну, что ж. Если есть крыша, одна из двух высоких в переулке, действительно, почему бы там не понаблюдать. И еще два раза полное по интернету - даже завидно стало.
 Хотя, действительно, было бы интересно понаблюдать с Вами.


Повезло! Такое зрелище... Представляю, что было в Новосибирске!
А еще хорошо, что с тобой пообщались!  :D
В общем, день прошел отлично!
Ну, замечательно!  :)

 А вообще сейчас просматриваю фотографии полной фазы и отчет Звёздочки, как-то жалко что в этот раз мы не причастны были к полному солнечному затмению... ::)
 
« Последнее редактирование: 03 Авг 2008 [16:02:23] от turm »