Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Шаговики для привода  (Прочитано 7966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДрюшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Шаговики для привода
« : 18 Дек 2001 [15:55:31] »
Народ!
Я хотел бы узнать, есть ли кто-нибудь, кто знает что-нибудь про шаговые электродвигатели? Желательно про такие конкретные модели, которые можно реально и не слишком дорого где-то взять. А ещс лучше - про те, которые можно выломать из старых компьютерных дисководов (например, для 5" дискет). Этого "добра" сейчас навалом, и стоит оно копейки. Если нет сведений о конкретных движках, то (и даже лучше был бы) навык и опыт по выявлению этих данных из конкретных образцов.

У меня есть идея-фикс по обустройству привода телескопа на базе этих самых ШЭД. Возможно ли это в принципе? Мне кажется, что ничего сверхъестественного в этом нет. По части механики - редукторы, шестерснки и червяки - никуда от этого не деться. Но мне кажется, что управляемый шаговый движок будет лучше какого-нибудь синхронного, который только и умеет, что тупо вращаться с одинаковой скоростью в одну сторону...

Из движка торчат всего лишь 4 проводка, один из которых чсрный (надо думать, земля). А уж с тремя - то - нешто так сложно разобраться? Даже если нужно будет выдерживать какие-то временные диаграммы...

Электричество предполагается подавать от банального транзисторного усилителя (его я и сам спаять могу), который усиливает сигналы, например, от параллельного порта компьютера (LPT). Если использовать только линии данных (8 бит - это 8 сингалов), то этого с головой хватит для управления двумя независимыми движками. Как программист, скажу, что написать соответствующую программу управления (или драйвер устройства) хоть под DOS, хоть под Windows (95-98, но не NT) - это мне как два пальца...

Компьютер - какой-нибудь древний лэптоп или ноутбук на базе процессора 286-386SX с монохромным пассивным жидкокристаллическим дисплеем. Такой на барахолке тоже можно найти за сущие копейки.

Первоначально предполагается обеспечить ведение за суточным вращением неба. Хотя бы, для визуальных наблюдений, чтобы объект хотя бы из поля зрения не слишком быстро уходил.

Далее - программный учст и компенсация регулярных ошибок и неточности изготовления механики привода. Данные для этого дела получаются из непосредственных измерений для конкретного экземпляра. Так что, можно сэкономить на механической трансмиссии, которую можно сделать проще, кондовее и дешевле.

Ну а потом можно будет говорить о пересчсте азимутала в экваториал, привязке по двум-трсм звсздам, GOTO, вычисление параметров орбит по трсм наблюдениям, базу данных всех доступных звсзд, дипов, планет, комет и астероидов, и всс такое прочее. Одному тут будет тяжеловато, правда, но я и не собираюсь всс делать (изобретать велосипед) совершенно один. А таких программ по астрономическим рассчстам даже в Инте - пруд пруди. Если выйти на их авторов, то совместными усилиями "поженить" программы по вычислению и управлению приводами - не скажу, что совсем элементарно, но вполне реально. Во всяком случае, я так полагаю.

Да, я знаю, что всс это уже давно есть у МИДа и Селестрона, но мне это не по деньгам. Даже игрушки калибра 70-90 мм типа ETX с такими возможностями - это для меня дороговато. К тому же, речь у меня идст о 160-250 мм. Так что, мой уровень - это барахолка, самоделка...

Ну, как?

Ed_S

  • Гость
Re: Шаговики для привода
« Ответ #1 : 19 Дек 2001 [21:06:33] »
http://www.starlab.ru/ubb/Forum3/HTML/000027.html
-подробно и работает
http://scope.narod.ru/erg/intro.html
- много полезного
и т. д. и т. п.
Эд.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Шаговики для привода
« Ответ #2 : 20 Дек 2001 [16:04:50] »
Самая известная разработка по этой теме - на сайте Мела Бартелса http://www.bbastrodesigns.com/cot/cot.html - ее повторили с разными модификациями очень много любителей на Западе.

Оффлайн ДрюшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Шаговики для привода
« Ответ #3 : 22 Дек 2001 [00:00:21] »
Огромная спасиба за ссылки.

Особливо Повлу Бахтинову за вторую - более полезную.

Почерпнул немало интересного для себя.

Оказывается, там ничего сложного нет.
Как программист (когда-то занимался низким уровнем) берусь сам написать соответствующий софт. По крайней мере, базовое управление и интерактив (про сферическую геометрию, преобразование координат и GOTO пока не берусь).

По части харда, нужен банальный транзисторный усилитель для восьми независимых сигналов. В принципе, смогу и сам, но может быть, кто подсобит?

А так - я очень даже загорелся. Ещс раз спасибо.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Шаговики для привода
« Ответ #4 : 24 Дек 2001 [11:42:54] »
Цитата
...берусь сам написать соответствующий софт. По крайней мере, базовое управление и интерактив (про сферическую геометрию, преобразование координат и GOTO пока не берусь).
А программа Бартелса (там вроде даже исходники на сайте где-то есть) Вас чем-то не устраивает ? Конечно, если просто хочется попрограммировать, то это другое дело...

Вот еще несколько ссылок:
http://www.starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=3&t=000116 - обсуждение системы Бартелса на "Общей" конференции,

http://www.starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=3&t=000034,
 http://astrophoto.chat.ru/TAL-3.htm - примеры практических схем на шаговиках.
« Последнее редактирование: 29 Янв 2002 [11:16:07] от Павел Бахтинов »

Оффлайн ДрюшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Шаговики для привода
« Ответ #5 : 24 Дек 2001 [15:58:10] »
Ещс раз большая спасиба за информацию - теперь уже через край! Столько мне не съесть. Ещс на мыло мне тут пришло... Не от Вас ли?

А самое главное - я тут реально поигрался с этими самыми шаговиками и понял, что к чему. Они стали у меня дсргаться, и я нашсл с ними общий язык. Правда, пока не с электронным управлением, а с банальными "крокодилами" и двумя плоскими батарейками. Но они меня слушаются!

Почему я не хочу пользоваться чьими-то чужими программами?
Да потому что
а) Программы, которые там предлагаются, наверное ориентированы на какую-то конкретную электронную схему управления. А та - на конкретные двигатели (не те, которые есть у меня). А покупать даже по 30 баков то, чего можно на помо..., тьфу, барахолке взять за десятку рублей (при тех же технических характеристиках) - сами понимаете. Я сам паять ничего такого не буду. Самое большое, что я сделаю - это усилитель сигнала (в количестве 4-8 штук). Для этого у меня рук и ума, надеюсь, хватит.

б) Написать программу самому легче, чем разобраться в чужой. Кто программист, тот это знает. Остальные можете удивляться, но это факт. Я, вообще, не боюсь программировать. Паять боюсь значительно больше.

в) А зачем вообще делать какие-то самопальные Добсоны, когда есть MEADE и Celestron с готовым GOTO? Любую идею можно довести до абсурда.

г) А впрочем, конечно, скачаю и посмотрю, куда эту программу можно будет приспособить. Но серьсзной ставки на это не делаю.

И вообще, у меня тут особый случай. Не экваториал, и, возможно, даже не Добсон... Впрочем, я ещс почти ничего не сделал. Только что (месяц как) получил от Анатолия Санковича свежевыполненный заказ - зеркальце D 250мм F 2м. Закупил ещс кое-какого алюминиевого проката для изготовления конструкции. Денег пока больше нет. А впереди ещс много работы.
Но даже выбор принципиальной схемы механической части телескопа (Добсон, не Добсон, или что-то ещс) зависит от того, какие надежды я могу возлагать на механизацию. Я теперь возлагаю довольно большую. И из этого буду исходить. А реализация - дай Бог, к следующему лету.

Оффлайн vy

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от vy
    • Астрономический атлас
Re: Шаговики для привода
« Ответ #6 : 05 Мая 2005 [12:33:48] »
Сейчас держу в руках снятый с 5-дюймового дисковода шаговик.
Дисковод TEAC FD-55GFR
Надпись на двигателе TEAC  P. NO. 14769070-90 SHINANO KENSHI CO. LTD , пять проводов.
Похоже это не обозначение двигателя, а именно фирменный TEAC-овский PART NUMBER.
Поиск по 14769070-90 даёт только обрывочные сведения.
В частности можно установить, что шаг равен 1.8 гр. , напряжение питания 12 вольт, сопротивление отдельной обмотки 75 Ом.
На сайте компании SHINANO KENSHI (http://www.shinano.com)
есть спецификации производимых двигателей (http://www.shinano.com/xampp/specs_stepper.php)
Судя по характеристикам похоже на SST39D1040 (http://www.shinano.com/xampp/pdf/SST39D.pdf) правда проводов у того шесть а не пять. И вообще у всех двигателей этой серии 6 проводов по спецификации.
По внешнему виду точно определить модель невозможно. Подскажите, если кто точно знает, что это за движок.
"Праядрь составляет основу ядра водорода и прочих основиц, а в более тяжёлых ядрах присутствует также и незарядь."

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Шаговики для привода
« Ответ #7 : 05 Мая 2005 [13:11:09] »
      Вы легко подключите этот двигатель без всяких описаний. Для начала определите общий вывод при помощи тестера. Этот провод будет звониться на любой другой с сопротивлением 75 ом. Затем припаиваете двигатель к схеме управления как получится. В случае если он не крутится, меняете местами два провода идущие на схему управления разными обмотками. Если поменять местами два провода из одной обмотки , то направление вращения смениться на противоположное.
 

Оффлайн vy

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от vy
    • Астрономический атлас
Re: Шаговики для привода
« Ответ #8 : 05 Мая 2005 [16:30:47] »
      Вы легко подключите этот двигатель без всяких описаний. Для начала определите общий вывод при помощи тестера. Этот провод будет звониться на любой другой с сопротивлением 75 ом. Затем припаиваете двигатель к схеме управления как получится. В случае если он не крутится, меняете местами два провода идущие на схему управления разными обмотками. Если поменять местами два провода из одной обмотки , то направление вращения смениться на противоположное.
 
Понял, спасибо за совет. Подключить-то я его подключу, только хотелось бы знать, что подключаю. Раньше хотел заказать
17PS-C054 ( http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=201 )
Но похоже что это тоже движок для дисковода. Только более старого на 340K потому что шаг у него в два раза больше.
"Праядрь составляет основу ядра водорода и прочих основиц, а в более тяжёлых ядрах присутствует также и незарядь."