Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лунно-планетная съёмка с малыми апертурами  (Прочитано 176325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай_Н

  • ****
  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Николай_Н
Пробую уменьшить хроматизм, до определенного предела, как мне кажется, эта мера должна приносить результат.
OLYMPUS DPS I 10x50, DS90x500 ,NEQ6pro-synscan, Canon500D, Юпитер37, Canon 70-200 4L, EDT80.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 925
  • Благодарностей: 1490
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Пробую уменьшить хроматизм, до определенного предела, как мне кажется, эта мера должна приносить результат.
Вообще-то хромтизм не является функцией апертуры   :).
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Николай_Н

  • ****
  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Николай_Н
Я не оптик профессионал, но мне вот здесь доходчиво объяснили https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19557.msg1386588.html#msg1386588 что размер кружка в который размывается точечный источник очень даже является функцией апертуры, а значит влияет на контраст мелких деталей. До определенного предела диафрагмирование должно приносить положительный результат, при значительном диафрагмировании конечно начнет падать контраст, но наверное есть золотая середина. Я конечно могу ошибаться.
OLYMPUS DPS I 10x50, DS90x500 ,NEQ6pro-synscan, Canon500D, Юпитер37, Canon 70-200 4L, EDT80.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 965
  • Благодарностей: 1036
    • Сообщения от Дядя Лёша
Спасибо...:) Мне кажется, можно было бы и лучше...по крайней мере, после автостаккерта,деконволюции и сведения каналов получилось вот так (до фотошопа,в котором я убирал синий ореол):
Мне кажется, коллега, что Вы напрасно "разгоняете" масштаб изображения до уровня, который "под силу" 200-250 мм апертуре.  :) При этом Вы теряете и без того слабые детали. Думаю, что изображение  меньшего масштаба с соответствующей коррекцией цвета и сведением каналов позволит Вам избавиться от остаточного хроматизма Вашего телескопа и будет выглядеть несколько эффектнее.  Позвольте предложить Вам вот этот вариант Вашего снимка в масштабе 75% от оригинала.

Оффлайн knoleg

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от knoleg
Сразу извините, если не в тему  :) При попытке съёмки Луны цифромылом Олимпус в окулярной проекции получается блик полностью перекрывающий изображение. Глазом в окуляр видно нормально. Телескоп "хоуммейд ньютон", 80х420 (гл. зеркало от  коллиматора, окуляр, по-видимому - тоже), общее увеличение около 30х. Я понимаю, что оборудование не ахти, но ведь и с худшим снимают... Подскажите в каком направлении двигаться, что является причиной блика (несоосность камеры со скопом? неподходящий окуляр? неправильное расстояние от окуляра до объектива камеры?)

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Спасибо...:) Мне кажется, можно было бы и лучше...по крайней мере, после автостаккерта,деконволюции и сведения каналов получилось вот так (до фотошопа,в котором я убирал синий ореол):
Мне кажется, коллега, что Вы напрасно "разгоняете" масштаб изображения до уровня, который "под силу" 200-250 мм апертуре.  :) При этом Вы теряете и без того слабые детали. Думаю, что изображение  меньшего масштаба с соответствующей коррекцией цвета и сведением каналов позволит Вам избавиться от остаточного хроматизма Вашего телескопа и будет выглядеть несколько эффектнее.  Позвольте предложить Вам вот этот вариант Вашего снимка в масштабе 75% от оригинала.
О, совсем другое дело :) Благодарю :) В следующий раз поставлю масштаб поменьше. У меня вопрос - при съемке с ТАЛ-75R как Вы боретесь с остаточных хроматизмом? Фильтр? Или коррекцией в графическом редакторе? Если нетрудно, можете выложить одиночный кадр из ролика, либо финальный кадр после сложения и вейвлетов?

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 925
  • Благодарностей: 1490
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Я не оптик профессионал, но мне вот здесь доходчиво объяснили https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19557.msg1386588.html#msg1386588 что размер кружка в который размывается точечный источник очень даже является функцией апертуры, а значит влияет на контраст мелких деталей....
Как оптик профессионал  :), отвечаю, что в приведённой Вами ссылке написано всё правильно. При уменьшении светосилы кружок уменьшается (дифракцию не учитываем, поэтому делаем оговорку - до определённого предела). Только к уменьшению хроматизма это не имеет отношения. Хроматизм положения не зависит от апертуры. Хроматизм увеличения тоже не изменяется. Но о хроатизме увеличений уместно говорить при расположении предмета на конечном расстоянии. А цветная каёмка уменьшится по абсолютной величине чисто из геометрии. В относительных единицах - не изменяется. Сферическая аберрация, да, уменьшается. Чаще она является функцией куба апертуры.  Поэтому и контраст мелких деталей возрастает, если опять-таки, не учитывать дифракцию.
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2010 [21:55:03] от Бизон »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
...Подскажите в каком направлении двигаться, что является причиной блика (несоосность камеры со скопом? неподходящий окуляр? неправильное расстояние от окуляра до объектива камеры?)
Попробуйте увеличить расстояние от окуляра до объектива камеры. Возможно, это блик от объектива камеры. Глазная линза у окуляра плоская или выпуклая?

Оффлайн Николай_Н

  • ****
  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Николай_Н
Я не оптик профессионал, но мне вот здесь доходчиво объяснили https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19557.msg1386588.html#msg1386588 что размер кружка в который размывается точечный источник очень даже является функцией апертуры, а значит влияет на контраст мелких деталей....
Как оптик профессионал  :), отвечаю, что в приведённой Вами ссылке написано всё правильно. При уменьшении светосилы кружок уменьшается (дифракцию не учитываем, поэтому делаем оговорку - до определённого предела). Только к уменьшению хроматизма это не имеет отношения. Хроматизм положения не зависит от апертуры. Хроматизм увеличения тоже не изменяется. Но о хроатизме увеличений уместно говорить при расположении предмета на конечном расстоянии. А цветная каёмка уменьшится по абсолютной величине чисто из геометрии. В относительных единицах - не изменяется. Сферическая аберрация, да, уменьшается. Чаще она является функцией куба апертуры.  Поэтому и контраст мелких деталей возрастает, если опять-таки, не учитывать дифракцию.
Я не профессионал и поэтому хотел провести эксперимент и посмотреть что получится с различными диафрагмами, но вот неба дали только на короткий промежуток. В параметрах кадра я честно указал это, не для того чтоб показать, что я так хитро "скорректировал" хроматические искажения, а потому что принято указывать по максимуму все параметры съемки. То, что величина хроматизма не будет меняться при изменении апертуры я осознаю, но влияние его на получаемое изображение изменяться все-же будет, или получается, что корректируем только сферическую аберрацию? И можно кстати вопрос, Вы как профессионал может сразу скажете, что вся эта возня с диафрагмами - пустая затея. За сэкономленное время скажу большое спасибо.
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2010 [22:22:18] от Николай_Н »
OLYMPUS DPS I 10x50, DS90x500 ,NEQ6pro-synscan, Canon500D, Юпитер37, Canon 70-200 4L, EDT80.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 948
  • Благодарностей: 1188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
А не проще слабый зеленый или желтый фильтр поставить? Диафрагмируя ахромат, вы уменьшаете разрешающую способность. При съемках Луны на цвет вообще можно не обращать внимание, снимать с фильтрами и обрабатывать монохромные кадры, выдавать их как ч.б.

Оффлайн Николай_Н

  • ****
  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Николай_Н
Скажу честно - зеленый фильтр был следующим в планах по экспериментам  :) Но хотелось бы точно понять - уменьшение разрешающей способности происходит медленнее чем растет компенсация аберраций? Если так, то значит будет какой то смысл от диафрагмы. Я понимаю, что не будет чуда и телескоп за 3000руб не станет АПО, но если можно чуть поджать характеристики получаемого изображения, то почему бы и нет.
OLYMPUS DPS I 10x50, DS90x500 ,NEQ6pro-synscan, Canon500D, Юпитер37, Canon 70-200 4L, EDT80.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 925
  • Благодарностей: 1490
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
... И можно кстати вопрос, Вы как профессионал может сразу скажете, что вся эта возня с диафрагмами - пустая затея. За сэкономленное время скажу большое спасибо.
А теперь отвечу как физик-экспериментатор  :). Всякий эксперимент небесполезен! Ведь даже при отрицательном результате Вы не уходите с пустыми руками. У вас остаётся ОПЫТ! А теперь серьёзно.
Как на первый взгляд кажется, у Вас не настолько большая апертура, чтобы её диафрагмировать. Но...Относительное отверстие объектива довольно велико. При таком относительном отверстии используются довольно значительные кривизны поверхностей. А, следовательно, возрастает риск появления зональной ошибки или сорванного края. Особенно в массовом производстве. Поэтому может оказаться, что при экранировании какой-то зоны или края Вы получите положительный эффект. Эсли же объектив расчитан и сделан качественно, у Вас останется опыт  :). Экспериментируйте.

Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Николай_Н

  • ****
  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Николай_Н
Спасибо, продолжу, все равно сейчас только просветы редкие появляются, а в них только луну и видно  :)
OLYMPUS DPS I 10x50, DS90x500 ,NEQ6pro-synscan, Canon500D, Юпитер37, Canon 70-200 4L, EDT80.

Оффлайн Николай_Н

  • ****
  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Николай_Н
Может кто подскажет есть ли в природе какие нибудь программы или самопальные драйвера, которые позволили бы с вэбки logitech получит несжатые видеоданные, или там уже в самой камере происходит первичная обработка?
OLYMPUS DPS I 10x50, DS90x500 ,NEQ6pro-synscan, Canon500D, Юпитер37, Canon 70-200 4L, EDT80.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 965
  • Благодарностей: 1036
    • Сообщения от Дядя Лёша
У меня вопрос - при съемке с ТАЛ-75R как Вы боретесь с остаточных хроматизмом? Фильтр? Или коррекцией в графическом редакторе? Если нетрудно, можете выложить одиночный кадр из ролика, либо финальный кадр после сложения и вейвлетов?
  При съёмке на ахромат я использую только фильтр UV/IR cut,  коррекция цвета проводится в фотошопе. Основным недостатком рефрактора-ахромата при съёмке Юпитера, на мой взгляд, является то, что он плохо передаёт  тонкие оттенки голубого в облачных поясах планеты. Снимков Юпитера на Тал-75 у меня очень мало, поскольку я  использую его редко и то при плохой атмосфере. :)

Оффлайн knoleg

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от knoleg
...Подскажите в каком направлении двигаться, что является причиной блика (несоосность камеры со скопом? неподходящий окуляр? неправильное расстояние от окуляра до объектива камеры?)
Попробуйте увеличить расстояние от окуляра до объектива камеры. Возможно, это блик от объектива камеры. Глазная линза у окуляра плоская или выпуклая?
Плоская

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
...Подскажите в каком направлении двигаться, что является причиной блика (несоосность камеры со скопом? неподходящий окуляр? неправильное расстояние от окуляра до объектива камеры?)
Попробуйте увеличить расстояние от окуляра до объектива камеры. Возможно, это блик от объектива камеры. Глазная линза у окуляра плоская или выпуклая?
Плоская
Ну вот, скорее всего окуляр либо Кёльнер, либо Рамдсен :) Попробуйте другой окуляр...

Оффлайн knoleg

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от knoleg
Скорее всего Кёльнер. Так что это, получается окуляр бликует? А если попробовать снизить яркость с помощью фильтра ? Кстати, о фильтрах. Имеется два полуторадюймовых стеклянных фильтра с маркировкой НС3-25% и НС2-50%. Фильтры в металлических корпусах, с каких-то приборов (то ли геодезия то ли военка). По ним ничего не скажете?

Оффлайн Александр Сомов

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 21
  • ТАЛ-100RS на МТ-3S
    • Сообщения от Александр Сомов
Юпитер, лоджия, облака, ТАЛ-100RS, ОК-10мм + ЛБ2х = 200крат, CanonA580 4х zoom, сложено 445 из 1998 кадров.
чего-то не хватает
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2010 [10:54:34] от Александр Сомов »

Чистого неба!

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 905
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Может так получше?
Будете против, удалю.
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)