Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лунно-планетная съёмка с малыми апертурами  (Прочитано 172967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
Ставил диафрагму в результате падает контраст а изображение все равно слепится.
По всей видимости функции "gamma" в Вашем телефоне нет, но   если есть регулировка контраста и яркости , то можно попытаться уменьшением контраста добиться более ровного изображения.
Спасибо за совет, при первой же возможности попробую поснимать с пониженым контрастом.
С уважением, Александр

Оффлайн Folko

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 2
  • Дроздов Сергей.
    • Skype - xelkar_argor
    • Сообщения от Folko
    • Вешкаймский астрономический кружок
Вот первый опыт астрофото вообще :) фото с мобильного держали в руках и на трясущемся столе , но всёже...
 Юпитер с 73 mm с увеличением 75х
Екзебиче... тот кто говорит громко неговоря ничего....
ТШМ 70мм, Зенит ЕТ, Helios-44М.
Ньютон 110 мм,
include<arcsin(3*п/2)>.
http://www.spacephys.ru
Elen de selen olumentielwo...

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
Фрагмент Луны от 17.10.2008. Скоп Ньютон 116мм. 150х.
Эфект засветки всё таки присущий, пришлось обрезать картинку.
С уважением, Александр

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Выложил несколько кадров, полученных на БШР-е (Д=80мм.) вот здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8654.msg802901.html#msg802901
« Последнее редактирование: 22 Окт 2008 [23:03:24] от gals »

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
...Эфект засветки всё таки присущий, пришлось обрезать картинку.
У Вас должна быть ручная подстройка экспозиции. Обычно её внедряют в телефоны. Нужно её убавить.
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
...Эфект засветки всё таки присущий, пришлось обрезать картинку.
У Вас должна быть ручная подстройка экспозиции. Обычно её внедряют в телефоны. Нужно её убавить.
Ни чего такого в настройках камеры не нахожу, есть только настройка яркости и контрастности и ещё настройка качества картинки (там три режыма: низкое, средние и высокое) но всё это существено чичего не помагает :-\.
Вот пример заслеплённого Юпитера, а в телескоп отчётливо вижу полосы.
   
 
« Последнее редактирование: 30 Окт 2008 [17:24:20] от Стaнция "Мир" »
С уважением, Александр

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
И ещё один снимок, полосы прорезались только блогодаря тому что планета попала под самый край кадра это и подавило его яркость.
С уважением, Александр

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
И ещё один снимок, полосы прорезались только блогодаря тому что планета попала под самый край кадра это и подавило его яркость.
Александр, Ваши опыты, несомненно, заслуживают определённого внимания, но, на мой взгляд, мобильный телефон не очень подходящай камера для съёмки даже малыми апертурами. :)

Darth Maul

  • Гость
Цитата
Александр, Ваши опыты, несомненно, заслуживают определённого внимания, но, на мой взгляд, мобильный телефон не очень подходящай камера для съёмки даже малыми апертурами.
Алексей, я думаю что для нынешнего положения Юпитера и для мобильника, это все же результат! Спору нет, что для астрофото телефон не заточен... Для смеха выложу свой Юп, двухлетней давности снятый на видеокамеру Сони, мини дивишка, через сотый рефрактор НПЗ:

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Цитата
Алексей, я думаю что для нынешнего положения Юпитера и для мобильника, это все же результат! Спору нет, что для астрофото телефон не заточен...
Определённо! :) Для смеха выложу свой Юп, двухлетней давности снятый на видеокамеру Сони, мини дивишка, через сотый рефрактор НПЗ:
Ваш снимок, на мой взгляд, заслуживает пристального внимания, поскольку он весьма не плох и если бы Вы не поленились сделать деинтерлэйс и коррекцию паловского сжатия перед Регистаксом, то уверен, что можно было бы получить очень приличного Юпитера.

Оффлайн VJiK

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 12
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от VJiK
Для смеха выложу свой Юп, двухлетней давности снятый на видеокамеру Сони, мини дивишка, через сотый рефрактор НПЗ:
Какой там смех ??
Тут только немного подправил его и  совсем он и не плох !!!
А если же кто из спецов над ним поколдует ?
--------------------------------------------------------
SW2001PEQ5, Canon1000D, Samsung S850, Unibrain Fire-i™
--------------------------------------------------------
http://astrobrest.belastro.net

Darth Maul

  • Гость
Цитата
если бы Вы не поленились сделать деинтерлэйс и коррекцию паловского сжатия перед Регистаксом, то уверен, что можно было бы получить очень приличного Юпитера.
Вот тут то как раз и были сложности... Дело в том, что в моем распоряжении тогда не было нормального компьютера, пришлось обращатся к знакомому, который ненавидит астрономию, а любит только он-лайновые интернет игры... Так что в моем распоряжении было 15 мин, что бы закинуть ролик, скачать Регистакс и сделать хоть подобие обработки...
Кстати с деинтерлейсингом (надеюсь правильно написал, так как в буржуйском не силен) мне понятно, позже убирал в Virtual Dub, а вот на счет Паловского сжатия честно говоря в затруднении... Что за зверь? Прошу прощения за ламерские вопросы, но в съемке-обработке не силен :-[

Darth Maul

  • Гость
Ох!!! :o Уважаемый VJiK а собственно как и чем сей результат получен? Если вас не затруднит описать процесс обработки... ::)

Оффлайн VJiK

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 12
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от VJiK
Ох!!! :o Уважаемый VJiK а собственно как и чем сей результат получен? Если вас не затруднит описать процесс обработки... ::)

Фотошоп. 5мин работы.
1. Трансформацией наклоном исправлена форма.
2. Поворот (так мне больше нравится  :))
3. Чуток сдвинул каналы и размытием убрал "черестрочку".
4. Подвигал каналы и цвета.
5. Размером холста добавил неба.
и всё...
« Последнее редактирование: 31 Окт 2008 [00:23:39] от VJiK »
--------------------------------------------------------
SW2001PEQ5, Canon1000D, Samsung S850, Unibrain Fire-i™
--------------------------------------------------------
http://astrobrest.belastro.net

Darth Maul

  • Гость
Спасибо за советы, попробовал, но честно говоря результат все равно мне не нравится... Природная криворукость моя сказывается, не иначе...

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
а вот на счет Паловского сжатия честно говоря в затруднении... Что за зверь? Прошу прощения за ламерские вопросы, но в съемке-обработке не силен :-[
Не вдаваясь в подробности :), снимок сделанный Вашей видеокамерой, после видеозахвата будет иметь 720 пикс по горизонтали и, чтобы получить нормальные пропорции его нужно "растянуть" до 768 пикс. Тогда после этого и Фотошопа Вы получили бы примерно ( а скорее и получше) вот такого Полосатика. :)
« Последнее редактирование: 31 Окт 2008 [00:43:52] от Алексей Прудников »

Darth Maul

  • Гость
Цитата
Не вдаваясь в подробности , снимок сделанный Вашей видеокамерой, после видеозахвата будет иметь 720 пикс по горизонтали и, чтобы получить нормальные пропорции его нужно "растянуть" до 768 пикс. Тогда после этого и Фотошопа Вы получили бы примерно ( а скорее и получше) вот такого Полосатика.
Алексей, спасибо за разъяснения, учту на будущее!!! Эх все таки так не хватает практики...(и привода)
Потренируюсь на Луне!!!

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
Низкий Юпитер 29 октября 2008 с 52 градуса СШ. FirstScope90EQ2 1\11,без час\привода, цифромыльница Olympus X785 на адаптере ClickStop, окуляр DeepSky ED 6.3 + 3х зум, видеоролик 8 сек., сложение в регистаксе, жосткая обработка + фотошоп.
Ногами не бейте, это один из первых опытов вообще)
« Последнее редактирование: 31 Окт 2008 [11:39:06] от Ajuleg »
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
Ещё Юпитер. 29 октября 2008. FirstScope90EQ2 1\11, без час\привода, цифромыльница Olympus X785 на адаптере ClickStop, окуляр DeepSky ED 6.3 +барлоу2х+ 3х зум, видео, сложение около 250 кадров в регистаксе + фотошоп.
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Для смеха выложу свой Юп, двухлетней давности снятый на видеокамеру Сони, мини дивишка, через сотый рефрактор НПЗ:

После обработки  вылезает плохо устранимый хроматизм.
SKP2001, DT1200X152