Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лунно-планетная съёмка с малыми апертурами  (Прочитано 173253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konst/

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 49
  • Ку!
    • Сообщения от konst/
Прорисовался цвет в 809, ух ты. Здорово.

А.. Мнэ... А как он мог НЕ прорисоваться?! Камера же не глаз, там нет отдельно цвета и отдельно яркости, если она не ЧБ - там только цвет..

Оффлайн Kamillorn

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 14
  • Бесконечность не предел!
    • DeepSkyHosting: id154
    • Сообщения от Kamillorn
Прорисовался цвет в 809, ух ты. Здорово.
Спасибо! Но вот на 650D лучше уже наверное не получится. Куплю как-нибудь астрокамеру и продолжу изыскания ;)
Бесконечность не предел!

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 270
    • Сообщения от Vitaly63
О, нашел подходящую тему для размещения снимков снятых на мой МАК-127.  :good:Буду впредь здесь постить.  :-X А то в основных темах как-то неловко выкладывать работы рядом со снимками снятыми на апертуры от 8" и выше. А теме для начинающих тоже как бы уже неловко, ибо занимаюсь уже третий сезон, что-то начинает получаться, а другим учатникам может показаться, что как будто хвастаюсь  :D
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 270
    • Сообщения от Vitaly63
Съемка планет (Юпитер+Ганимед, Сатурн, Марс) от 8 октября 2022.
Дата и время съемки: 8.10.200 22:55. Высота Юпитера 35гр., Сатурна 20гр, Марс около 30гр
Сетап: ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 + 2,25х ЛБ GSO + астрокамера SVBony SV305.
Параметры съемки:
 по Юпитеру: выдержка 19,8мсек, гейн 299 (Sharpcap), 50к/сек, ролик длительностью 90 сек (4546 кадров). В стеке  30% (1496 кадров),
 по Сатурну: выдержка 31мсек, гейн 453 (Sharpcap), 33к/сек, ролик длительностью 120 сек (3870 кадров). В стеке  30% (1140 кадров),
 по Марсу: выдержка 33мсек, гейн 204 (Sharpcap), 29к/сек, ролик длительностью 180 сек (5367 кадров). В стеке  30% (1600 кадров).
Обработка: PIPP, AS!3, RG6. Масштаб 100%.

APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Анатолий72

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анатолий72
Дак вроде малые это до -90 рефрактор и 114 зеркало.  :-[
тал-100р

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 270
    • Сообщения от Vitaly63
Дак вроде малые это до -90 рефрактор и 114 зеркало.  :-[

Если полистаете темы выше, то там давно уже расширили диапазон до 150мм.
Думаю совершенно верно. Апертура астрономических инструментов на месте не стоит.  ;)
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Илья Крамольник

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 4
  • величайший астроном современности! ОПТИК.!!!
    • Сообщения от Илья Крамольник
Дак вроде малые это до -90 рефрактор и 114 зеркало.  :-[
похоже на настоящее время малыми считаются до 150 включительно. а 90 это уже каменный век, не телескоп а дудка для детей.
Делаю бюджетный, почти бесплатный ньютон 190мм. Аналогов нет. Благодаря новейшей схеме, телескоп будет обладать возможностями увидеть даже вулканы на Спутнике Юпитера Ио.

Оффлайн Илья Крамольник

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 4
  • величайший астроном современности! ОПТИК.!!!
    • Сообщения от Илья Крамольник
Дак вроде малые это до -90 рефрактор и 114 зеркало.  :-[

Если полистаете темы выше, то там давно уже расширили диапазон до 150мм.
Думаю совершенно верно. Апертура астрономических инструментов на месте не стоит.  ;)
а вот я считаю что тут не место снимкам сделанных через 150 мм телескопы. написано малые апертуры, значит малые. 150 это уже профессиональная аппаратура.
Делаю бюджетный, почти бесплатный ньютон 190мм. Аналогов нет. Благодаря новейшей схеме, телескоп будет обладать возможностями увидеть даже вулканы на Спутнике Юпитера Ио.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 270
    • Сообщения от Vitaly63
Дак вроде малые это до -90 рефрактор и 114 зеркало.  :-[

Если полистаете темы выше, то там давно уже расширили диапазон до 150мм.
Думаю совершенно верно. Апертура астрономических инструментов на месте не стоит.  ;)
а вот я считаю что тут не место снимкам сделанных через 150 мм телескопы. написано малые апертуры, значит малые. 150 это уже профессиональная аппаратура.

Профессиональные инструменты стоят в обсерваториях. Вряд ли то там кто-то установит телескоп с апертурой 150мм  ;D
Никто же не мешает выкладывать сюда снимки хоть с 72мм.
Ну а высказать мнение может каждый, на то он и форум.  ;)
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн ArtDen

  • *****
  • Сообщений: 771
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
150 это уже профессиональная аппаратура.
Профессиональная апертура - это такая, которая приносит деньги. Если ты с 70 мм рефрактором на тротуаре предлагаешь прохожим за деньги "посмотреть на Юпитер одним глазком", то и 70мм можно считать профессиональной  ;D

Оффлайн Анатолий72

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анатолий72
Ого а я и не знал что мой 705 профессиональный скоп :o Я с ним несколько тыс заработал, показывая людям планеты, однако... пойду протру его тряпочкой :)
тал-100р

Оффлайн ArtDen

  • *****
  • Сообщений: 771
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
Теперь при продаже его на авито можно писать "Профессиональный телескоп"  :)

PS: ухожу, ухожу, больше не оффтоплю

Оффлайн VladTsVs

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladTsVs
Рефрактор 70/420, камера vetec 16000M, фильтр Ha чтобы не было дисперсии как от атмосферы, так и от телескопа. Выдержка 0.02 секунды, 360 кадров и одиночный кадр


Телескоп TecnoSky 70/420, монтировка Az-GTi (EQ)

Оффлайн Kamillorn

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 14
  • Бесконечность не предел!
    • DeepSkyHosting: id154
    • Сообщения от Kamillorn
Рефрактор 70/420, камера vetec 16000M, фильтр Ha чтобы не было дисперсии как от атмосферы, так и от телескопа. Выдержка 0.02 секунды, 360 кадров и одиночный кадр
Классное фото - очень натурально выглядит!
Бесконечность не предел!

Оффлайн VladTsVs

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladTsVs
похоже на настоящее время малыми считаются до 150 включительно.

У меня есть предложение считать малыми апертурами те, которые ты можешь взять с собой в самолет/рюкзак при срочном переезде)
Телескоп TecnoSky 70/420, монтировка Az-GTi (EQ)

Оффлайн VladTsVs

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladTsVs
Классное фото - очень натурально выглядит
Спасибо! Но еще есть куда улучшать)
Телескоп TecnoSky 70/420, монтировка Az-GTi (EQ)

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Впредь, в названиях тем предлагаю указывать ограничения в цифрах, чтобы не было таких споров.
Например,  "Луна, одиночный кадр" и "Танцы с бубном: Астрофото с EQ1, EQ2, EQ3" дают конкретное ограничение, а "Лунная съемка начинающих" - нет.
Начинающий - понятие растяжимое.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 270
    • Сообщения от Vitaly63
Впредь, в названиях тем предлагаю указывать ограничения в цифрах, чтобы не было таких споров.
Например,  "Луна, одиночный кадр" и "Танцы с бубном: Астрофото с EQ1, EQ2, EQ3" дают конкретное ограничение, а "Лунная съемка начинающих" - нет.
Начинающий - понятие растяжимое.
Тема создана черте знает когда. (аж 2008 году). Вы к топикстартеру обращаетесь что ли?
Кто себя чувствует начинающим или с небольшой апертурой - тот сюда и постит.
Помимо этой, еще есть несколько похожих тем. А вот описывать сетап и условия съемки/обработки считаю необходимым. 
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн VladTsVs

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladTsVs
можете пожалуйста более "натренированым" глазом поздсказать?

Вот есть у меня одиночный снимок, изображение после суммирования и оно же с фильтром "sharpen" в gimp. На мой взгляд, первый снимок зашумлен но не замылен. А изображение после суммирования кажется замыленным. Но может быть мне так кажется?

Телескоп TecnoSky 70/420, монтировка Az-GTi (EQ)

Оффлайн VladTsVs

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladTsVs
Хотя да, очевидное мыло
Телескоп TecnoSky 70/420, монтировка Az-GTi (EQ)