Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лунно-планетная съёмка с малыми апертурами  (Прочитано 175823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Milky Way 2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Milky Way 2
Всем привет :)
Занялся обработкой видеороликов Луны в регистаксе...
Начал с некачественного ролика,там изображение было не в фокусе + цифровой зум фотоаппарата...Записывал на цифровик Panasonic dmc - lz8 за окуляром 76/700мм рефлектора...И,все же,решил выжать,что можно...Количество сложенных кадров указано в названиях снимков...

Оффлайн Milky Way 2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Milky Way 2
И еще 2 снимка,полученных на основе этого ролика...

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
И еще 2 снимка,полученных на основе этого ролика...
Milky Way 2 Маcштаб завышен как минемум в 2-2,5 раза, иначе говаря эквивалентный фокус выбран в 2-2,5 раза больше нужного, отсюда и невысокий контраст; смысла нет так разгонять эквивалентный фокус так сильно, деталей  больше не станет видно, а вот контраст упадет востолько же раз;  тоесть в 2-2,5 раза .
К примеру я тоже при съемке Луны пробовал снимать с 2х Барлоу и пришел к выводу что нет в этом никакого смысла, деталей видно столько же сколько и при съемке в прямом фокусе а контраст упал в два раза.
Вот снимок с 2х Барлоу для сравнения . И ниже в прямом.
« Последнее редактирование: 01 Сен 2013 [13:48:59] от AU1 »

Оффлайн Milky Way 2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Milky Way 2
AU1,
спасибо за информацию,да,вы правы,увеличение слишком большое делать не нужно...
Просто решил поделиться тем,что есть...Сам ролик был очень некачественным,интересно было выжать из него то,что можно,вот это и получилось...
Да и для прямого фокуса пока оборудование не готово...

P.S. перешел к обработке более качественного ролика Луны,так же от 26 Апреля 2012г...
Снимал на цифровик Samsung es - 9 за окуляром 76/700мм рефлектора...Увеличение,вроде 70х на телескопе + 5х опт.зум на цифровике...
Сложено 196 кадров в регистаксе, 2 варианта обработки...

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Milky Way 2
Если съемка с окулярной проекцией, то эквивалент можно можно подобрать используя более длиннофокусный окуляр и оптическии зум фотоаппората, цифравой зум лутше не использовать так как он бесполезен и даже вреден.
Например окуляры с фокусом 25-17-10- и в редких случаях 6,3 наверное только для Марса, и подгонка оптическим зумом.



Оффлайн Milky Way 2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Milky Way 2
Понятно,ну,если при цифровом зуме используется участок матрицы фотоаппарата 640х480, то ничего плохого в нем,вроде быть не должно ровно так же,как и программное повышение размера картинки здесь не при чем...Или я неправ?

P.S. есть еще вариант сложения 42 кадров для сего ролика...

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
P.S. перешел к обработке более качественного ролика Луны,так же от 26 Апреля 2012г...
Вот что и требовалось доказать, деталей столько же а контаст и яркость в два раза выше.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Понятно,ну,если при цифровом зуме используется участок матрицы фотоаппарата 640х480, то ничего плохого в нем,вроде быть не должно ровно так же,как и программное повышение размера картинки здесь не при чем...Или я неправ?

P.S. есть еще вариант сложения 42 кадров для сего ролика...
  смыcла нет растягивать, это равносильно тому что на компе смотреть фотографии в 100% разрешении а потом растянуть до 200-300%, объекты станут больше а четкость и контраст меньше  , востолько - восколько растянули, при этоm ничего нового там не добавится , а при съемке Луны и планет еще и атмосфера вносит искажения. 

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Идем на посадку, экспериментальная обработка, масштаб увеличен до 300%, тоже в целях эксперимента, смысол обрабработки;- для того чтобы посмотреть под другим углом.  :) 

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Если съемка с окулярной проекцией, то эквивалент можно можно подобрать используя более длиннофокусный окуляр и оптическии зум фотоаппората, цифравой зум лутше не использовать так как он бесполезен и даже вреден.
Например окуляры с фокусом 25-17-10- и в редких случаях 6,3 наверное только для Марса, и подгонка оптическим зумом.


Вы что то путаете, при окулярной проекции обьектив аппарата не используется и проекция идет на матрицу. Варьировать можно фокусное окуляра, расстояние от окуляра до матрицы ну и размер пикселя в некоторых случаях.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
цифравой зум лутше не использовать так как он бесполезен и даже вреден.

Смотря как этот цифровой зум сдeлaн. Смысл может и быть, например если это кроп самого сенсора и выделение центрального участка (у 550 Кэнона как я понимаю именно такая функция есть и видео идет на пиксль 1 к 1).
« Последнее редактирование: 01 Сен 2013 [19:33:43] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Milky Way 2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Milky Way 2
Цитата
Смотря как этот цифровой зум сдален. Смысл может и быть,
например если это кроп самого сенсора и выделение центрального
участка (у 550 Кэнона как я понимаю имеено такая функция есть и
видео идет на пиксль 1 к 1).
Вот,именно это я и имел в виду...
Если при съемке видео цифровой зум работает именно так,то он не бесполезен и,по сути,равносилен оптическому,только апертура фотоаппарата может не потянуть...

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Вы что то путаете, при окулярной проекции обьектив аппарата не используется и проекция идет на матрицу. Варьировать можно фокусное окуляра, расстояние от окуляра до матрицы ну и размер пикселя в некоторых случаях.
Сергей  все верно  я перепутал с   окулярной камерой.   
Смотря как этот цифровой зум сдален. Смысл может и быть, например если это кроп самого сенсора и выделение центрального участка (у 550 Кэнона как я понимаю именно такая функция есть и видео идет на пиксль 1 к 1).
Ну дык, то Кенон 550
еще 600 -й так может и вроде как 60D

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Если при съемке видео цифровой зум работает именно так,то он не бесполезен и,по сути,равносилен оптическому,только апертура фотоаппарата может не потянуть...

В Кэноне 550 (у меня нет) функция по моему так и называется "кроп сенсора".

В SONY-SLT-А37 например зум работает немного по разному в фото и видео режиме как я выяснил. В видео режиме он не очень полезен (более 1.2х-1.5х не ставлю), в фото режиме при низких мегапикселях (4 на 16 мегапиксельной матрицы) он дает лучший результат.

А в принципе все сводится к необхoдимости иметь какой то размер пикселя относительно разрешения телекопа на участок матрицы. Т.е. если пикслеь крупнее чем потенциальное разрешение то будет недостаточный самплинг.
« Последнее редактирование: 01 Сен 2013 [19:34:33] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Сергей  все верно  я перепутал с   окулярной камерой.   

Афокальная (afocal) съемка это называется - снимаете изображение в окуляре.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Цитата
Смотря как этот цифровой зум сдален. Смысл может и быть,
например если это кроп самого сенсора и выделение центрального
участка (у 550 Кэнона как я понимаю имеено такая функция есть и
видео идет на пиксль 1 к 1).
Вот,именно это я и имел в виду...
Если при съемке видео цифровой зум работает именно так,то он не бесполезен и,по сути,равносилен оптическому,только апертура фотоаппарата может не потянуть...
Ну если бы вы снимали на Кенон 550-600D тогда да,
А Panasonic dmc - lz8, так не могет, в том то и дело эх..

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Сергей  все верно  я перепутал с   окулярной камерой.   

Афокальная (afocal) съемка это называется - снимаете изображение в окуляре.
Сергей спасибо буду знать, а то я вот отсюда вычитал.
 http://astronomer.narod.ru/Library/Sikoruk/glava6/6_6.htm

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Сергей спасибо буду знать, а то я вот отсюда вычитал.

Похоже то же самое где про окулярную камеру.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Milky Way 2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Milky Way 2
Цитата
А Panasonic dmc - lz8, так не могет, в том то и дело эх..
В режиме съемки видео у этого фотоаппарата максимально возможный цифровой зум меньше,чем максимально возможный в режиме съемки фото...Да и,судя по видеороликам Луны через дальномер,имеющий совсем небольшое оптическое увеличение (раньше был только этот оптический инструмент) и достаточно приличной,для съемки через данный оптический инструмент,детализацией, (раньше был зарегистрирован на этом форуме под ником NGC 2, здесь можно найти снимки на основе роликов,сделанных на этом инструменте) можно полагать,что цифровой зум именно вырезает кусок матрицы,соответствующий разрешению видео (640х480)...

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Сергей спасибо буду знать, а то я вот отсюда вычитал.

Похоже то же самое где про окулярную камеру.
А вы где про афокальную съемку прочитали, дайте ссылку если не трудно а то я знаю только что там вроде как используются специальные окуляры и объективы если я не ошибаюсь для сохранения углов,,
« Последнее редактирование: 01 Сен 2013 [20:14:06] от AU1 »