Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лунно-планетная съёмка с малыми апертурами  (Прочитано 173338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
Сегоднешняя Венера. 18:00 по Киевскому.
Рефлектор Ньютона 116 мм. Цифровик Sony Cyber-chot W-110. Сложено 65 кадров в RegiStax 3.

С уважением, Александр

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
5 февраля наконец-то распогодилось и атмосфера была на редкость спокойной. Поскольку "сектор обстрела" на моём балконе небольшой и Луна прошмыгивает его за пару часов :) устанавливать Тал-200К уже не было времени, и пришлось снимать на Тал-75, который находился " в боевой готовности".
    Тал-75R + 3хЛБ от НПЗ, камера DMK 31AU, фильтр UV/IR block. Обработка в AviStack, деконволюция в AstraImage. Мозаика из 31 кадра "склеена" в PhotoshopCS3 25% от оригинала. Состояние атмосферы не менее 7-8 баллов по Пиккерингу. Юго-Восток Москвы, балкон. 90%-ный ( 1.9 Мб) вариант поместил в Галерею дружественного Форума http://www.astroclub.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1336, поскольку "родная" Галерея принимать эту панораму отказывается наотрез. :)











« Последнее редактирование: 18 Фев 2009 [00:55:24] от Алексей Прудников »

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Дядя Леша, даже не верится, что это в ТАЛ-75 снято. Браво  :D!
« Последнее редактирование: 18 Фев 2009 [02:23:37] от Yuri_18 »

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Точно! Если бы мне не так давно сказали, что снято на ТАЛ-75, я бы наверное не поверил. Выдающийся результат!
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 86
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Дядя Леша! Великолепный результат! В который раз убеждаюсь, что мастерство астрофотографа и спокойная атмосфера способны творить чудеса даже на очень скромных апертурах! Здорово!
"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
Дядя Леша! Великолепный результат! В который раз убеждаюсь, что мастерство астрофотографа и спокойная атмосфера способны творить чудеса даже на очень скромных апертурах! Здорово!
  Спасибо за прекрасные отзывы, братцы! Ваня, мне кажется, что Вы несколько преувеличиваете. ;)
    22.02.09, 1. 42 по московскому времени, первый Сатурн на недавно прибывшем Тал-100R.  Эквивалентный фокус ~2,4 м, камера DMK 31AU , фильтр UV/IR block, 100% от оригинала. Качество атмосферы не более 4-го балла по шкале Пиккеринга, достаточно плотная дымка, вокруг диска планеты наблюдалось слабое гало. Юго-Восток Москвы, балкон.

j_shadow

  • Гость
отличный Сатурн!!

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 623
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
    22.02.09, 1. 42 по московскому времени, первый Сатурн на недавно прибывшем Тал-100R.  Эквивалентный фокус ~2,4 м, камера DMK 31AU , фильтр UV/IR block, 100% от оригинала. Качество атмосферы не более 4-го балла по шкале Пиккеринга, достаточно плотная дымка, вокруг диска планеты наблюдалось слабое гало. Юго-Восток Москвы, балкон.
    Леша, хороший снимок!
    А что кроме UV-IR block никакоко фильтра не стояло? А где же атмосферная дисперсия  ???
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
 Спасибо за отзывы!

    А что кроме UV-IR block никакоко фильтра не стояло? А где же атмосферная дисперсия  ???
Использовал только UV-IR block, Андрюша, а в обработку пошло 6 тыс. кадров. :)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 623
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Спасибо за отзывы!

    А что кроме UV-IR block никакоко фильтра не стояло? А где же атмосферная дисперсия  ???
Использовал только UV-IR block, Андрюша, а в обработку пошло 6 тыс. кадров. :)
    А причем тут количество кадров? Атмосферную дисперсию на ч/б камере этим не уберёшь. Мне кажется, что если ты сузишь полосу, изображение будет четче.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
    Сатурн с детками :) 17.03.2009 года, 23.40 - 23.55 по московскому времени. Тал-100R, линза Барлоу PAG 3х, камера DBK 21AF, фильтр UV/IR block, выдержка 1/10 сек, композитный кадр, 100% от оригинала. Длина исходного ролика 3800 кадров, обработка в Регистакс 4 и Фотошоп. Состояние атмосферы около 7 баллов по Пиккерингу, лёгкая дымка.

     
 
« Последнее редактирование: 20 Мар 2009 [18:52:25] от Алексей Прудников »

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Алексей, давно я сюда не заглядывал... :o Луна и Сатурн просто великолепны!
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
Алексей, давно я сюда не заглядывал... :o Луна и Сатурн просто великолепны!
  Спасибо, Лёша!

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
  Вчерашний Сатурн.  Тал-75R, линза Барлоу PAG 4х от НПЗ, эквивалентный фокус 2.4 м, камера DBK 21AF, фильтр UV/IR block.  Выдержка 1/8 сек, длина исходного ролика 3600 кадров. Обработка в Registax5, 100% от оригинала. Состояние атмосферы около 5-6 баллов по Пиккерингу, дымка. Юго-Восток Москвы, балкон.

Darth Maul

  • Гость
Цитата
Вчерашний Сатурн.
Алексей, как всегда, великолепный результат!!! :D
А я пару дней назад поснимал Сатурн через 102МАК от Синты на Соньку мини-диви, правда без привода. Вот теперь жду ноут из ремонта что бы поскладывать...

Оффлайн Radriga

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Skype - denis.varda
    • Сообщения от Radriga


     

Голубчик, не сочтите за труд, публикуйте пожалуйста информацию о Ваших снимках. Не заставляйте меня - старого дядьку, заниматься непосильным трудом - выискивать и впечатывать данные для Вашего снимка. :) 
  МШР(D=60мм, F=600мм) + 3x Барлоу + Logitech в прямом фокусе.
Около 300 кадров, в Avistack отобрано и склеено около 30 + фотошоп
« Последнее редактирование: 02 Апр 2009 [21:40:39] от Алексей Прудников »
ISON

Оффлайн Radriga

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Skype - denis.varda
    • Сообщения от Radriga
О моем предыдущем снимке.
Прошу прощения, но видать глюк какой то произошел. Мало того, что я информацию о снимке набивал, так я еще и вопрос задавал... :)
Очень странно! И вроде сам текст видел над фотографией, и корректировал его пару раз даже, ну дела!? А сегодня захожу и вправду только одна фото без текста.

Ну тогда задам вопрос еще раз:
Подскажите, можно ли сюда выкладывать фото более 80кб? В подписях вижу и по 250кб лежат, а на меня ругается, говорит не более 80 кб, пришлось пока на яндекс положить... покласть.... выложить ;)

И по снимку уточню, снималось на Logitech 9000 Pro в прямом фокусе.
Турбулило прилично. Снимал за городом.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2009 [08:26:48] от Radriga »
ISON

Оффлайн Romius87

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Romius87
Мой первенец) Вчерашний Сатурн.Снимал с лоджии.Телескоп -рефлектор Тал-150 F1/5.Окуляр+ЛБ *2 ,дающие на выходе 60 крат.И за всем этим делом была установлена зеркалка Кэнон на неподвижном штативе с объективом 50 мм. ;)Съемка велась сериями по 1/8сек на 800 ISO ,было сделано около 50 кадров из которых отобрал вручную 13 и сложил в Регистаксе5.Немного пошаманил с вейвлетами

100% кроп
« Последнее редактирование: 03 Апр 2009 [19:54:24] от Romius »
Бинокль Vanguard Endeavor ED II 10x42

Canon 5D Mark II , 35L, 135L , FD 300/2.8 L, CZ Planar 50/1,7

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Добавлю в эту тему.

Обработал свое первое Лунно Планетное астрофото от 29 Апреля.

Луна.

МАК 90ММ, afocal,  окуляр 32мм Plossl от Meade. Камера - 3х мегапиксельный компакт KodakCD33.

Одиночный кадр, снимал с рук. Обработка в Registax4.

Попробовал сложить несколько снимков но Registax производил неравномерное изображение.

Полный кадр. Theophilus виден почти посередине, как раз на терминаторе.

Не астрофотограф, но в принципе понравилось, попробую улучшить результат.

Сергей
« Последнее редактирование: 02 Мая 2009 [12:21:48] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
  На мой взгляд, для первого снимка, результат очень приличный! Если позволите, посоветую Вам не устанавливать на цапе авто баланс белого, а пользоваться функцией "One push". Тогда аппарат будет "считать", что луна белого цвета и не будет такого оттенка. Также, при публикации не "жмите" сильно снимок пусть он будет "тяжелее", но без джипеговских артефактов.