Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лунно-планетная съёмка с малыми апертурами  (Прочитано 175071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vlk josef

  • ****
  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от vlk josef
    • prodesign.ru
Цитата
не совсем пойму, как
лучше прикрутить трубу через кольцо-переходник к зеркалке вместо объектива (точнее фотик к трубе))
и снимать.
кольцо - бывает с линзой барлоу, что удобнее - перекручивать фотик не нужно будет - достаточно вставлять как окуляр (я например сразу это не допетрил )))
SkyWatcher 709, eq2, canon 550

Оффлайн Demka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • N 48° 17' 38.00" E 38° 1' 34.00"
    • Skype - Whitelayer
    • Сообщения от Demka
лучше прикрутить трубу через кольцо-переходник к зеркалке вместо объектива (точнее фотик к трубе))

То есть фотик подключается вместо окуляров? Увеличение же слабое будет...

Оффлайн Little

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Little
 
У меня SW 707, хотелось бы попробовать что нибудь такое сообразить. Но я не совсем пойму, как вы фотографируете?) Что, просто руками камеру к окуляру?)
У меня телескоп имеет встроенное поворотное зеркало, т.е.  можно подсоединить тушку зеркалки и с торца в прямой фокус, и сверху - через поворотное зеркало. В обоих случаях использкуется Т-кольцо для соединения.
лучше прикрутить трубу через кольцо-переходник к зеркалке вместо объектива (точнее фотик к трубе))

То есть фотик подключается вместо окуляров? Увеличение же слабое будет...

Да, видимое увеличение при фотографировании будет меньше, чем при визуале, но это не критично и того стоит :)
« Последнее редактирование: 09 Окт 2012 [22:39:06] от Little »
SW 1201, Celestron CG4, OnStep.
В прошлом: SW BK 80ED Pro+DS 0.8+фильтр DEEPSKY UHC, NEQ6 Pro SynScan, Canon 550D.


"Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя." Ф.В. Ницше.

Оффлайн Demka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • N 48° 17' 38.00" E 38° 1' 34.00"
    • Skype - Whitelayer
    • Сообщения от Demka
У меня телескоп имеет встроенное поворотное зеркало

Ну, телескоп то у тебя самую малость подороже моего будет...) Ну зато принцип я понял. Спасибо. Буду что нибудь пробовать.

Оффлайн Darth Sirius

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Darth Sirius
Разница - ощутима
В чем фокус?

В том, что на каждом отдельном снимке идут искажения по полю - любой объектив, в т. ч. и зеркало имеет во-первых свою дисторсию, а во вторых она вносится атмосферой - разные кратеры отклоняются в разные стороны. Программа заточена на нахождение среднего и на широком поле возможно вот такое ухудшение качества, хотя всё гладко и шум задавлен. В Регистакс multipoint-alignment ввели для компенсации именно этих вещей.

Оффлайн Little

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Little
В том, что на каждом отдельном снимке идут искажения по полю - любой объектив, в т. ч. и зеркало имеет во-первых свою дисторсию, а во вторых она вносится атмосферой - разные кратеры отклоняются в разные стороны. Программа заточена на нахождение среднего и на широком поле возможно вот такое ухудшение качества. В Регистакс multipoint-alignment ввели для компенсации именно этих вещей.

Понятно, спасибо!
SW 1201, Celestron CG4, OnStep.
В прошлом: SW BK 80ED Pro+DS 0.8+фильтр DEEPSKY UHC, NEQ6 Pro SynScan, Canon 550D.


"Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя." Ф.В. Ницше.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Мое первое фото Юпитера в ТАЛ75. Без часовика - снимал методом прохождения планеты по полю зрения камеры. Около 200 кадров, Регистакс 5х. Финальная обработка в Гимп'е. Средненькая атмосфера, балкон.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Впервые попробовал собрать панораму Луны. В мозаике 5 кадров. Каждый кадр - 200 кадров, Registax. Без часовика.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Наконец-то в Москве дали погоду. Удалось пофоткать Луну. Выкладываю скромные результаты. Без часовика, 200 кадров. Регистакс 5.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 839
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Наконец-то в Москве дали погоду. Удалось пофоткать Луну. Выкладываю скромные результаты. Без часовика, 200 кадров. Регистакс 5.
Поподробнее можно? Какая выдержка? Сколько кадров в ролике?
Мне кажется, что качество улучшится, если в дополнение к красному фильтру (кстати, что за фильтр?) применить IR/UF cut.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн oleg 68

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от oleg 68
А можно и мне.Снял фотиком с оптическим и цифровым зумом без обработки,одиночный снимок,не обрабатывал потому как не умею,пробовал в фотошоп но обработка не нравится,может кто подскажет как можно улучшить данный материал?
Первый снимок без обработки,нижний-что-то пытался сотворить в фотошоп.
« Последнее редактирование: 27 Окт 2012 [14:00:55] от oleg 68 »

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
to Smirnov Andrey: В ролике 200 кадров, скорость съемки 30 кадров/сек. Пробовал с IR-cut фильтром - почти тоже самое, может чуть лучше. IR/UV-cut пока нет у меня. Снимал с балкона, атмосфера нестабильная.   
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 839
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
to Smirnov Andrey: В ролике 200 кадров ...
"Маловато будет" (С)   :) Тем не менее, кадр можно и улучшить. Только в этом случае его придётся еще урезать справа и сверху - видны полосы от сложения при движении.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн КосмоС

  • ****
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от КосмоС
Здравствуйте всем, вот хочу показать свою фотографию луны, 14 фото сложение в регистакс 5, фотошоп. А "телескоп"...
Телескоп самодельный из очковых стекол,  ;D фотографировал на мыльницу. Хочу услышать критику.
Astro Professional 150/1200; Astro-5  на ST-3A
Nikon D3100 + kit 18-55; Калейнар 5н;
Добро пожаловать кому интересно! http://vk.com/club61790716

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 839
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Телескоп самодельный из очковых стекол,  ;D фотографировал на мыльницу. Хочу услышать критику.
1. Неперпендикулярность мыльницы оси телескопа. Правый край резкий, левый нет.
2. От хроматизма никуда не денетесь, он соответствует оборудованию.
Надо предпринимать усилия по совершенствованию оборудования.

Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
27.10.2012 занимался диванной астрономией - впрямом смысле этого слова, главной целью было испытания самодельного часовика после переделки ; так сказать удержание Луны в поле зрения ну и снял ролик качество конечно далеко от идеала всетаки через стеклопакет... зато.... ;)
Mak 102mm, прямой фокус, Сони НЕКС 3; 146 из 5789
« Последнее редактирование: 29 Окт 2012 [02:44:18] от Санчо »

Оффлайн Моторчик

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Моторчик
Луна сегодня,одиночный кадр sw1201 canon 1100d raw 1/4000
SW 1201``` DS EQ-5```Canon 400D```Sony DSC-S70```куча фильтров-polar soft sky close-up color.....

Оффлайн Моторчик

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Моторчик
Та же,условия те же,сегодня попытался улучшить
SW 1201``` DS EQ-5```Canon 400D```Sony DSC-S70```куча фильтров-polar soft sky close-up color.....

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
За отсутствием погоды дошли руки до материала, снятого 22 октября. Оборудование тоже: ТАЛ75 без часовика, 200 кадров, 30 кадров/сек, Регистакс 5, уровни в Гимп.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 839
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
За отсутствием погоды дошли руки до материала, снятого 22 октября. Оборудование тоже: ТАЛ75 без часовика, 200 кадров, 30 кадров/сек, Регистакс 5, уровни в Гимп.
Александр, для более адекватной оценки и критических замечаний уточние, пожалуйста, 200 кадров - это всего, или 200 кадров в стеке?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2