Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лунно-планетная съёмка с малыми апертурами  (Прочитано 175239 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
совершенно чудом, но ролик сохранился  ;)
вот одиночный кадр
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
совершенно чудом, но ролик сохранился  ;)
вот одиночный кадр
GTA, большое спасибо.  С увиденного я могу зделать вывод, что мне просто не хватает кадров для получения лучего результата.
Вот одиночник из моего Юпитера.
С уважением, Александр

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от AlexFromTamala
А вот Венера 11 ноября 2008. 16:45. Как обычно FirstScope90EQ без час\привода, цифромыльница Olympus X785 на адаптере ClickStop, окуляр DeepSky ED 6.3 + 3х зум, видео, сложение около 450 кадров в регистаксе + фотошоп.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2008 [10:08:42] от Ajuleg »
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
А вот Венера 11 ноября 2008. 16:45. Как обычно FirstScope90EQ без час\привода, цифромыльница Olympus X785 на адаптере ClickStop, окуляр DeepSky ED 6.3 + 3х зум, видео, сложение около 450 кадров в регистаксе + фотошоп.
Впедчитляет. Даже пересвета нет, а без него Венеру сейчяс снять сложно. А какое увеличение стояло на телескопе в момент сьёмки?
С уважением, Александр

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 800
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
  Добавлю еще один кадр от БШРа: окуляр с ф=20мм., Кэнон-А540, зумм менее 4, выдержка 1/200с. Сумма 11 кадров. Помехи, конечно есть, но просто почему-то самому кадр понравился...  :)

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от AlexFromTamala
to Станция "Мир": 192 крата + зум 3х цифромыльницы (чтобы покрупнее на экран, у меня так гаммма правильней). Видно конечно было совсем нетак) Очень много было верчения всяких уровней при редактировании. Вот один из сырых кадров,только масштаб в 2 раза меньше:
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2008 [06:46:20] от Ajuleg »
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 919
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
  Добавлю еще один кадр от БШРа: окуляр с ф=20мм., Кэнон-А540, зумм менее 4, выдержка 1/200с. Сумма 11 кадров. Помехи, конечно есть, но просто почему-то самому кадр понравился...  :)
Хороший кадр, Славик! Единственно, но это может быть связано с разной колибровкой мониторов, капельку светловат.
to Станция "Мир": 192 крата + зум 3х цифромыльницы (чтобы покрупнее на экран, у меня так гаммма правильней). Видно конечно было совсем нетак) Очень много было верчения всяких уровней при редактировании. Вот один из сырых кадров,только масштаб в 2 раза меньше:
Извините меня великодушно, а чтой-то Вы сняли?

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
Цитата
Извините меня великодушно, а чтой-то Вы сняли?
Алексей, это одиночный кадр выше представленой Венеры.

Цитата
to Станция "Мир": 192 крата + зум 3х цифромыльницы (чтобы покрупнее на экран, у меня так гаммма правильней). Видно конечно было совсем нетак) Очень много было верчения всяких уровней при редактировании. Вот один из сырых кадров,только масштаб в 2 раза меньше:
Ajuleg, спасибо за подробную информацию. Хорошо когда есть с ким сравнить методы и резултаты сьёмки.

С уважением, Александр

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
Особо хвастаться нечим, просто не хочю чтобы тема затералась гдето в глубине форума :).
Итак первий опыт работи с Сатурном. 1.01.2009г. 3:00 по Киевскому.
Рефлектор Ньютона 116мм. мыльница Сони Сайбершот W110. сложено 24 кадра в Регистаксе.
Снимал с рук в итоге видео получилось довольно дрожащим. Из ролика вручную смог выбрать всего 24 более мение неплохих кадров.
С уважением, Александр

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Нечто подобное с предыдущему снимку. Сатурн 8.01.2009 около 2:30 по московскому времени. Сложение трехсот кадров в регистаксе. Celestron 114+ Canon MV 790. Кома, скорее всего, из-за плохой соосности получалось. Думаю, с NexImage должно быть меньше подобных проблем
« Последнее редактирование: 09 Янв 2009 [14:17:34] от Peter326 »
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 919
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
  Луна 8.01.09. 50мм рефрактор 50/350, собранный из разных "запчастей", ЛБ1,4Х, камера DBK 21AF с фильтром Fringe Killer.  Панорама из 7 кадров, 100% от оригинала. Обработка в RegiStax4 и АstraImage, сложение мозаики и уровни в Photoshop CS3. Юго-Восток Москвы, балкон.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 422
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Алексей, ты кудесник ;) ;D
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
  Луна 8.01.09. 50мм рефрактор 50/350, собранный из разных "запчастей", ЛБ1,4Х, камера DBK 21AF с фильтром Fringe Killer.  Панорама из 7 кадров, 100% от оригинала. Обработка в RegiStax4 и АstraImage, сложение мозаики и уровни в Photoshop CS3. Юго-Восток Москвы, балкон.
Алексей, прекрасный у Вас снимок получился, и это всего в 50 мм.

А я вот ну никак не могу правильно сфокусироваться, уже не знаю вчем проблема в мыльницэ или телескопе, может дело в том что это рефлектор а для планет лучше идут рефракторы.
Вот вчерашняя Луна. Ньютон 116 мм. камера Сони сайбершот w 110. 1 кадр
С уважением, Александр

Оффлайн Дмитрий Родионов

  • ***
  • Сообщений: 238
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Дмитрий Родионов
    • RFA
  Луна 8.01.09. 50мм рефрактор 50/350, собранный из разных "запчастей", ЛБ1,4Х, камера DBK 21AF с фильтром Fringe Killer.  Панорама из 7 кадров, 100% от оригинала. Обработка в RegiStax4 и АstraImage, сложение мозаики и уровни в Photoshop CS3. Юго-Восток Москвы, балкон.
Алексей, прекрасный у Вас снимок получился, и это всего в 50 мм.

А я вот ну никак не могу правильно сфокусироваться, уже не знаю вчем проблема в мыльницэ или телескопе, может дело в том что это рефлектор а для планет лучше идут рефракторы.
Вот вчерашняя Луна. Ньютон 116 мм. камера Сони сайбершот w 110. 1 кадр
Фокусируйтесь с помощью маски "П.Бахтинова" по звезде.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 919
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Алексей, ты кудесник ;) ;D
Не дорос я ещё до кудесника, Боря. :)

Алексей, прекрасный у Вас снимок получился, и это всего в 50 мм.
Спасибо!
Цитата

А я вот ну никак не могу правильно сфокусироваться, уже не знаю вчем проблема в мыльницэ или телескопе, может дело в том что это рефлектор а для планет лучше идут рефракторы.
Вот вчерашняя Луна. Ньютон 116 мм. камера Сони сайбершот w 110. 1 кадр
Думаю, что с телескопом и цапом у Вас всё в порядке. Причина, скорее всего, в методике съёмки. При наводке на резкость, "растяните" изображение с помощью зума, так чтобы какая-то деталь на поверхности была отчётливо видна и фокусируйтесь при таком масштабе. После фокусировки уберите зум до нужного Вам размера изображения. Не пытайтесь снимать одиночными кадрами, снимайте сериями с максимально возможным разрешением. Очень желательно сделать удалённое управление затвором аппарата. Но на мой взгляд более чёткий результат Вы сможете получить в видеорежиме. При записи видеоролика лучше отойти от телескопа.

Darth Maul

  • Гость
Алексей, прекрасный результат для такой апертуры! :)
Цитата
А я вот ну никак не могу правильно сфокусироваться, уже не знаю вчем проблема в мыльницэ или телескопе
Цитата
Фокусируйтесь с помощью маски "П.Бахтинова" по звезде.
У меня та же проблема с фокусировкой видеокамеры, но в методе фокусировке по звезде предвижу затруднения связанные с яркостью. Сфокусироватся для наблюдений без проблем, но когда ставлю видеокамеру приходится подкручивать фокусер. Тут всплывает вторая незадача, отсутствие привода. В итоге очень редко получается что то дельное и то как правило не решаюсь выкладывать на форум, глядя на фотографии корифеев...

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 919
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
  Район Моря Влажности 8.01.09, в 22.10 по московскому времени. Тал-75 с ЛБ2х от НПЗ, эквивалентный фокус 1500 мм, камера DMK 31AU + UV/IR block. Мозаика из двух кадров, 90 % от оригинала, кроп. Обработка Registax4, AstraImage и Photoshop CS3. Состояние атмосферы около  баллов по Пиккерингу. Юго-Восток Москвы, балкон.

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
  Район Моря Влажности 8.01.09, в 22.10 по московскому времени. Тал-75 с ЛБ2х от НПЗ, эквивалентный фокус 1500 мм, камера DMK 31AU + UV/IR block. Мозаика из двух кадров, 90 % от оригинала, кроп. Обработка Registax4, AstraImage и Photoshop CS3. Состояние атмосферы около  баллов по Пиккерингу. Юго-Восток Москвы, балкон.
Солидный снимок получился, как всегда чётко и детально.

У меня ксожелению погоды нет, так что все эксперементы отменяються.
Вот  выкладываю снимок Клавия от 6.01.09. в Ньютон 116/600.
Снимал на видео, потом вручную выбирал кадры из ролика. Точное количество кадров не помню, кажиться около ста, потом сложение в Регистаксе.
В центре чёткость получилась немного повыше чем по краях.
С уважением, Александр

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
Вчера на несколько часиков розпогодилось, и я воспользовался моментом и немного поснимал.
Луна. Наконец то сфокусировался ;D. Телескоп рефлектор 116/600.  Цифромылница Sony Cyber-chot W-110. Сложено всего 5 кадров в RegiStax 3 + небольшая обработка в IrfanView.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2009 [21:15:47] от Стaнция "Мир" »
С уважением, Александр

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
И ещё, моя скромная Венера. Апаратура та же. Сложено 20 к. в RegiStax 3.
С уважением, Александр