Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Окуляр для самодельного телескопа-рефрактора  (Прочитано 4192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arthur SmithАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Arthur Smith
У меня объектив из двух менисковых линз, каждая D=65mm; Вместе дают F=2000mm. Помогите, пожалуйста, подобрать окуляр (составной или одиночный, с "длинным" фокусом или коротким и т.д. и т.п.)
« Последнее редактирование: 26 Июл 2008 [16:48:36] от Arthur Smith »

stepan

  • Гость
для равнозначкового увеличения выхоДит около 185мм фокус окуляра.. ::) нереально..
Для максимального для такого диаметра увеличения в 1,5D фокус окуляра = 20мм. но врядли что-то можно толком увидеть с такой оптикой.

мой совет - бросьте это дело и натрите себе сферу 100мм и фокусов .. ну скажем 800мм. намного лучше будет. пусть даже сфера и кривой будЕт.

если нужна заготовка то могу презентовать.


 могу безплатно переДать окуляр от бинокля. фокус вроДе 20мм.
а с вашим телескопом всю тягу к наблюДениям отбить можно.

datumn

  • Гость
У меня объектив из двух менисковых линз, каждая D=65mm; Вместе дают F=2000mm. Помогите, пожалуйста, подобрать окуляр (составной или одиночный, с "длинным" фокусом или коротким и т.д. и т.п.)

Продвинутый бот или непродвинутый наполнитель контента ...

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
для равнозначкового увеличения выхоДит около 185мм фокус окуляра.. ::) нереально..
Гы. Реально. Берётся два плоско-выпуклых конденсора от БОЛЬШОГО фотоувеличителя и делается Рамсден. Кстати, таких стёклышек я когда-то видал на Митинском рынке. Ну, мож, не 185, так 150 уж точно. Есть у меня (один остался) конденсор диаметром 250 мм. Из него бы вышел крутой окуляр фокусом миллиметров 300. Самое оно для ремейков супер-рефракторов как были у Кассини и Гевелия. Только там фокуса у них были метров по 50. Это круть!

Оффлайн Arthur SmithАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Arthur Smith
А не подскажите как сферку-то нетереть?

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Дык! Здесь вся ветка про это ;D

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
 
Цитата
для ремейков супер-рефракторов как были у Кассини и Гевелия. Только там фокуса у них были метров по 50. Это круть!
Я как-то прикидывал , какими окулярами они должны были пользоваться ... Ужас . :)  Зато какой вынос зрачка !  ;D
Может кто имеет информацию по тем окулярам , желательно с фотками или рисунками . Очень интересно посмотреть .   ::)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
По моему,они вообще окулярами не пользовались, где-то про это читал. Сейчас не вспомнить.


AlAn

  • Гость
Цитата
для ремейков супер-рефракторов как были у Кассини и Гевелия. Только там фокуса у них были метров по 50. Это круть!
Я как-то прикидывал , какими окулярами они должны были пользоваться ... Ужас . :)  Зато какой вынос зрачка !  ;D
Может кто имеет информацию по тем окулярам , желательно с фотками или рисунками . Очень интересно посмотреть .   ::)

А зачем при 50 метровом фокусе окуляр?  Просто глазом смотри и увеличение будет порядка 200х.  50м/0,25м=200


Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Тут нужен не столько окуляр, сколько коллектив. Ну, это такая, типа, полевая линза как у Рамсдена и Кёлльнера. Без неё поле зрения будет фиг знает каким.

Оффлайн Ivanович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ivanович
Мне 15 ,и я уже сделал "Кеплера", но диафрагмированного;окуляр со школьного микроскопа(F=7мм,+143D),объектив :+0.5D (мениски ,вогнутостями внутрь),расст. между ними 120мм,посередине диафрагма 18мм.Кратность его 143х,но разрешение не удоволетворяет.

Оффлайн Oleg1601

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Oleg1601
Мне 15 ,и я уже сделал "Кеплера", но диафрагмированного;окуляр со школьного микроскопа(F=7мм,+143D),объектив :+0.5D (мениски ,вогнутостями внутрь),расст. между ними 120мм,посередине диафрагма 18мм.Кратность его 143х,но разрешение не удоволетворяет.
Не удивительно, еще у Сикорука писалось, что макс. увеличение рассчитывается: входная апертура * 1,4, - т.е. 18мм (ваша диафрагма)*1,4=25,2. Двадцать пять крат - максимум вашей трубы. Да, и оба мениска надо выпуклостями вперед, на расстоянии 30-40 мм друг от друга, иначе сферичка все испортит.
Телескоп: Рефрактор ахромат 102/1000 (SAM), рефлектор ньютона DS DTF 130/1000 (MOD), монтировка DS-EQ3/AT-5 (MOD)