Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космическая программа Буша  (Прочитано 8456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re:Космическая программа Буша
« Ответ #20 : 28 Фев 2004 [19:43:07] »
Анекдот слышали?

"Прослушал выступление Буша.
Или я ничего не понимаю, или на Марсе нашли нефть".

;)

Оффлайн starboyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Космическая программа Буша
« Ответ #21 : 29 Фев 2004 [18:01:56] »
вот вы говорите, что нужны деньги, что нужно вкладывать в науку. А вы как бизнесмены, гарантируете хотя бы не прибыль, но простой возврат средств ? Что дай вам 1 млрд $ и вы построите межзвёздный корабль? Сами же говорите, что Боинги эволюционировали из самолёта братьев Райт, так почему вы уверены что при наличии средств можно быстро постоить НЛО ?

Кстати, сегодня был на закрытии выставки посвященной 100 летию Валерия Чкалова. У нас в Тушино. Типа, должна была прийти Марина Попович со своими кадрами НЛО и рассказами про инопланетян, но она приболела. Но были другие, в том числе и контактёры , генерал-лейтенант Силаев, который умудрился при лейкемии прослужить 30 лет в ВВС.
Занимательный получился вечер...
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Космическая программа Буша
« Ответ #22 : 29 Фев 2004 [20:22:57] »
DimoNNN:  ;D
Серёзно, если мы нашли бы на Марсе нефть...это было бы твёрдый мотив чтобы ездить, и тоже средства финансирования.  ;) (И если там нефть, марсиянины не далеко! ;D )

Всем: Помните что эволюция самолёта была из-за необходимости лучших способ ведении войны, во время первой и второй мировой войны. Было бы развитие так быстро без этих войн? Вероятно нет. Развитие Сатурна-5, Союза, и т.д. было во время холодной войны, лунной гонки, и т.д. Теперь нет этого "побуждения". Всё идёт медленее.

Между прочим, мои вопросы по э-майлу на демократических кандидатов не были ответы. Я получила автоматический ответ от Джон Керри ("кто-то скоро отвечает на ваш вопрос..."), но больше ничего. Кажется, что как и всегда, космос "не важный вопрос" в этих предварительных выборах. :( Жаль--космос несомненно более интересный вопрос!  :) ). У меня нет выбор "против всех", мне надо будет написать как "write-in candidate" Sean O'Keefe.  ;D Только шучу, но это искушение... ::)

Chum

  • Гость
Re:Космическая программа Буша
« Ответ #23 : 29 Фев 2004 [22:11:55] »
Карен,

А как у вас Арнольд Шварцнеггер, действительно
сильно интересуется космическими программами и поддерживает их?
У нас показывали по телевизору как он пришел в центр управления марсоходами в самый
драматичный момент когда Spirit не работал, а Opportunity только садился на Марс.  
Понятно, что он снимался в  известных научно-фантастически фильмах (и про Марс
в том числе!) и должен сильно интересоваться космосом, а вот может ли
он сейчас реально "лоббировать?" космические исследования находясь
на такой высокой должности?

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Космическая программа Буша
« Ответ #24 : 01 Мар 2004 [02:32:20] »
Губернатор Шварценеггер не очень выраженный на этой теме. Он, как и все, радовался на успехе JPL и марсоходов, и я уверена что он хочет держать в штате аэрокосмические предприятии (это только хороший деловий смысл), но я не слышала или не нашла на интернете если у него были замечания "инициативы Буша". Теперь он занят экономическим положением штата и мерой на баллоте о перефинансировании долга штата. (Выборы на вторник.) Что-либо хорошо для работы и принесении денег в Калифорнию было бы достойно его поддержки в это время.

Когда я искала статьи на интернете об этом, я нашла этот кусок юмора: http://politicalhumor.about.com/library/images/blpic-arnoldspacealien.htm ;D
« Последнее редактирование: 01 Мар 2004 [02:33:45] от Karen »

stassw

  • Гость
Re:Космическая программа Буша
« Ответ #25 : 01 Мар 2004 [15:44:00] »
   Вся беда в том что в космос-то вышли, но пока никто еще не придумал на чем там деньги зарабатывать можно... Даже если завтра смогут снизить стоимость вывода грузов до 1 цента за кг. это конечно приведет к тому что этим будет по карману заняться даже небольшым частным организациям, но делать они этого не будут т.к. это будет простая трата средств (пускай даже и небольших). Есть конечно несколько направлений, например туризм или реклама, но они не очень перспективные... Много ли туристов побывало на северном полюсе? - и с космическим туризмом то-же самое будет (удовольствие на любителя так сказать).
« Последнее редактирование: 01 Мар 2004 [16:04:34] от stassw »

Оффлайн starboyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Космическая программа Буша
« Ответ #26 : 03 Мар 2004 [18:47:39] »
Нужно понять , что мы хотим в Космосе? Если мы выходим на Вселенские просторы, то должны понять, а нужны ли там. Должно быть другое мироощущение всего человечества. Сейчас бесполезно строить "звёздные" планы, пока мы не обладаем космическим интеллектом как цивилизация.
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Космическая программа Буша
« Ответ #27 : 04 Мар 2004 [07:35:06] »
Мы ещё не думаем (кроме того в научной фантастике ;) ) о вселенских просторах, мы только думаем о возвращеннии на луну, и потом, летать дальше на Марс. Всё после этого зависит от вещей ещё в будущем. Так называемые звёздные плани--они только те, что мы должны бы сделать уже давно, двадцать-тридцать лет тому назад. Наконец мы на правильном пути. Нам не надо спешить. Планы очень скромные, им не нужны огромные увеличения бюджета НАСА. Все "жидкое" и изменчивое. Если мы очень скоро строим лунную ракету, всё идет быстрее, если лунная ракета очень трудно строить, всё идет медленнее. Важность, то что, наконец есть цель.

stassw

  • Гость
Re:Космическая программа Буша
« Ответ #28 : 04 Мар 2004 [12:39:58] »
   Неплохо было бы, что бы эту программу не закрыли на полдороги. Хотя, благодаря прошедшей 2 марта конференции NASA, эта проблема похоже отошла на второй план...

Оффлайн starboyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Космическая программа Буша
« Ответ #29 : 07 Мар 2004 [18:33:27] »
Для повседневной колонизации Луны нужны тяжелые РН, которые должны летать не 2-3 раза в год,а регулярно, а это новые космодромы и новые стартовые площадки. Практически всё нужно начинать заново. При КПД современных ракет невозможно говорить о полноценной колонизации космоса.

Ну не возможно закинуть тысячи тонн грузов на Марс, даже в ближайшие 50 лет.
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Космическая программа Буша
« Ответ #30 : 08 Мар 2004 [07:20:45] »
Для повседневной колонизации Луны нужны тяжелые РН, которые должны летать не 2-3 раза в год,а регулярно, а это новые космодромы и новые стартовые площадки. Практически всё нужно начинать заново. При КПД современных ракет невозможно говорить о полноценной колонизации космоса.
Тогда, надо начать развитие теперь. Чем дольше мы ждем, чем дольще до Луны и Марса. ;)

Цитата
Ну не возможно закинуть тысячи тонн грузов на Марс, даже в ближайшие 50 лет.
Для этого технология ядерных ракет, и технология сборки на орбите. (И для этого важная роль МКС или своего наследника).

anovikov

  • Гость
Re:Космическая программа Буша
« Ответ #31 : 08 Мар 2004 [10:12:22] »
>При КПД современных ракет невозможно говорить о полноценной колонизации
>космоса.

С КПД у современных ракет все в порядке. Обычное значение 70% или даже больше - назови другую тепловую машину с таким КПД. Например в теории двигатель на водороде/кислороде может давать 528 секунд, насколько я помню, реальные двигатели дают 450-470, весьма близко к теоретическому пределу.

Другое дело, что УИ ракет на химическом топливе в любом случае мал... Ядерное сейчас не в моде, т.к. в борьбу с ним вбрасываются большие средства нефтяными компаниями, кормящими экологов, т.к. не хотят кормушки лишаться.

ИМХО выход тут - добыча топлива на самой Луне и эксплуатация многоразового одноступенчатого лунного модуля на кислород/водородном топливе, летающего на высокую окололунную орбиту. Т.к. его полеты будут недлительными, невозможность долгого хранения этого топлива в космосе не будет мешать. Он может стыковаться с пилотируемыми кораблями вроде Союзов, летающими от Земли - например запускаемыми Протонами с водородными разгонными блоками, по массам там все вполне укладывается, я сам считал.

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 332
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Астронавт критикует космические амбиции Буша

К критикующим президента примкнул и бывший американский астронавт Джон Гленн, ему очень не нравится программа освоения космоса, предложенная Бушем. Д.Гленн уверен, что Соединенным Штатам не следует отказываться от экспериментов, проводимых на Международной космической станции (МКС), как это предлагает Дж.Буш.

"У нас есть целая программа опытов, на подготовку которых были затрачены миллионы долларов, - заявил А.Гленн. – Это выбивает почву из-под ног у наших ученых, которые верят в NASA".

Кроме того, бывший астронавт поставил под сомнение целесообразность использования Луны как стартовой площадки для полетов на Марс. Кроме того, Д.Гленн вообще назвал космическую программу президента США слишком затратной. Напомним, что космические амбиции Буша-младшего, которые многие его критики иначе как "предвыборная риторика" не называют, уже поставила под удар программу космического телескопа Hubble – "жемчужины в короне NASA".

http://www.utro.ru/articles/2004/03/05/285463.shtml
« Последнее редактирование: 08 Мар 2004 [21:34:46] от Grinia »
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Космическая программа Буша
« Ответ #33 : 08 Мар 2004 [21:45:19] »
Утро.ру забыло упомянуть о двух малозначительных деталях: Гленн -- бывший сенатор от демократической партии и сейчас поддерживает избирательную кампанию Джона Керри.

http://www.cnn.com/2004/TECH/space/03/04/glenn.space.reut/index.html

На фото:

Кандидат-демократ Джон Керри и астронавт Джон Гленн.

Вот пересказ по-русски: http://lenta.ru/world/2004/03/05/glen/
« Последнее редактирование: 08 Мар 2004 [21:48:53] от Дмитрий Вибе »
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Космическая программа Буша
« Ответ #34 : 09 Мар 2004 [00:03:43] »
http://www.space.com/news/congress_budget_040308.html

Комитет по бюджету Сената США рекомендовал в 2005 г. увеличить бюджет НАСА всего на 200 млн. долларов вместо предложенных президентом Бушем восьмисот миллионов. Предполагалось, что эти деньги будут потрачены, чтобы начать выполнение новой космической программы. Председатель комитета по бюджету Дон Никлс сказал, что комитет "поддерживает программу президента, но текущие финансовые обстоятельства вынуждают несколько замедлить ее реализацию".
Было бы ошибкой думать.

ML

  • Гость
Re:Космическая программа Буша
« Ответ #35 : 09 Мар 2004 [00:54:01] »
Утро.ру забыло упомянуть о двух малозначительных деталях: Гленн -- бывший сенатор от демократической партии и сейчас поддерживает избирательную кампанию Джона Керри.

Г-н Вибе - пять баллов! И награда - телескоп от Козьмы Пруткова: "Зри в корень" (с)  ;)   ;D

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 332
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re:Космическая программа Буша
« Ответ #36 : 09 Мар 2004 [01:09:46] »

Комитет по бюджету Сената США рекомендовал в 2005 г. увеличить бюджет НАСА всего на 200 млн. долларов вместо предложенных президентом Бушем восьмисот миллионов.
У Буша есть печальный опыт борьбы за голоса избирателей. Несколько сотен или даже десятков голосов могут перевернуть ход избирательной компании. Если бы мои пиар-технологи сказали: "Гриня, у нас есть ресурс в несколько десятков тысяч голосов ура-романтиков и любителей научной фантастики, неохваченных заботой и вниманием власти, и голоса эти, при критическом раскладе, могут забить осиновый кол в грудь наших противников." При таком раскладе я смело предложу пару тройку миллиардов  на освоение Луны, Марса и еще чего-нибудь экзотического. И пусть комитет по бюджету рекомендует хоть в десять раз меньшие деньги, лавры борца за лучшее марсианское будущее всего прогрессивного человечества мне уже гарантированны, а к ним (лаврами), мне полагается по штату голоса не ровно дышащих на Марс его любителей.
Dolus an virtus quis in hoste requirat?
Кто станет разбирать между хитростью и доблестью, имея дело с врагом?
Вергилий , «Энеида», II, 390

...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Космическая программа Буша
« Ответ #37 : 09 Мар 2004 [08:17:59] »
http://www.space.com/news/congress_budget_040308.html

Комитет по бюджету Сената США рекомендовал в 2005 г. увеличить бюджет НАСА всего на 200 млн. долларов вместо предложенных президентом Бушем восьмисот миллионов. Предполагалось, что эти деньги будут потрачены, чтобы начать выполнение новой космической программы. Председатель комитета по бюджету Дон Никлс сказал, что комитет "поддерживает программу президента, но текущие финансовые обстоятельства вынуждают несколько замедлить ее реализацию".
Опять надо сделать больше с меньшем. Что нового? :( Как можно "поддерживать программу" без денег? Увидим, 1/4 увеличение фондирования = 4 крат время развития. Возможно мы будем на луне через 44 лет вместо 11... Я не нетерпелива. ;)

Что касается Джона Гленна--я немного разочарована его мнением, но Вы правы--если он поддерживает Джона Керри, обязательно спорить с программой Буша. Иначе он не был бы хорошим политиком.  ::) Между прочим, три недели после э-майл на Джона Керри, я ничего не слышала от его людей кроме автоматического ответа. От его веб-страницы, я даже не знаю если Керри знает что существует космос, не говоря о космической программе. ???
« Последнее редактирование: 09 Мар 2004 [08:19:13] от Karen »

fife

  • Гость
Re:Космическая программа Буша
« Ответ #38 : 09 Мар 2004 [09:08:09] »
Ведь не возможность спрос рождает а наоборот: при возникновени острой потребности в чем-то очень быстро и возможности её удовлетворения находят.
1/2 Off: Бывает и так, и так. Пример, когда наоборот предложение рождает спрос перед Вами: персональный компьютер. Сейчас это уже давно не чудо техники, а фактически бытовой прибор. А что, его появления кто-то сильно желал? Многие ли представляли, что такой прибор вообще можно создать? А если и можно создать - нужен ли он в домашнем хозяйстве? Никто его не ожидал и не требовал. Инженеры придумали, а коммерсанты начали продавать - так возник спрос. Пока народ не попробовал в действии, никто и не требовал его изобретения и появления на рынке.

Оффлайн starboyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Космическая программа Буша
« Ответ #39 : 09 Мар 2004 [19:35:52] »
Господин, Ановиков, я имел ввиду, отношение стартовой массы к забрасываемому ( полезному ) грузу. У самых хороших ракет около 5 %. В этом и вся проблема. Чтобы перекидать даже на Луну сотни тонн, нужны десятки тысяч тонн топлива и десятки ракет. Надо просто признать, что сколько денег не проси, колонизация космоса на ЖРД, ЯРД, ЭРД  НЕВОЗМОЖНА. Вообще на реактивном принципе. Автоматы - да, но человек - нет.

Джон Гленн умный мужик, и активный пропагандист космических знаний, но даже он признаёт, что колонизационные планы Буша утопичны и разорительны.
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...