Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия для детей - сайты, книги и другое  (Прочитано 69642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maksim_eniseysk

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 29
  • vk.com/astroenis - астрономия в Енисейске
    • Сообщения от maksim_eniseysk
А как сын относится к вашему увлечению? Все таки до 20 лет в поведении есть легкое бунтарство...

Хотя конечно возникновение подобных ситуаций на 95% зависит от педагогического состава. Бывает заседаю в жюри на муниципальных НПК и не смотря на то какой материал или исследование защищает ученик всегда можно сделать выводы в какой школе он учится (городок маленький, школ мало). Так и в колледжах, и вузах. Если преподаватель способен заразить своим предметом - ученик всегда будет знать то что нужно. Но это коллосальный труд, проще с методички полувековой давности читать. :(

GSO DOB8 Deluxe

Онлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
А как сын относится к вашему увлечению? Все таки до 20 лет в поведении есть легкое бунтарство...
Никак. Лежит на диванчике днями  и водит пальцем по телефону.  ;D  На вопросы, любые, говорит - "Сам не маленький, в интернете посмотри, там всё есть. "  Мама поддерживает его.  :-[
 У нас один преподаватель так высказался на педсовете, по поводу плохих отметок с его стороны, некоторым ученикам. И что он не смог заинтересовать.
 -Вот взять лошадь. Подведи её к колодцу. Но если она не хочет пить - хоть десять вёдер поставь.
Хоть двадцать. Хоть что делай. Она не будет пить!

Так же у меня. Три парнишки с интересом во все вникают, отмывают моторы- коробки, варят. Спрашивают как красивый шов сделать. Как зажигание выставить. А пятеро ходят  думая - у меня легче провести время чем на стандартизации или английском.
 Но мне их прогнать нельзя, посещаемость.
итить

Оффлайн maksim_eniseysk

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 29
  • vk.com/astroenis - астрономия в Енисейске
    • Сообщения от maksim_eniseysk
Так же у меня. Три парнишки с интересом во все вникают, отмывают моторы- коробки, варят. Спрашивают как красивый шов сделать. Как зажигание выставить. А пятеро ходят  думая - у меня легче провести время чем на стандартизации или английском.
 Но мне их прогнать нельзя, посещаемость.

У меня 50 на 50, половина детей занимаются в кружке по своей инициативе, половину привели родители. Во втором случае есть очень активные ребята, которые быстро вникают в тему, им интересно. Но если возникает ситуация что ребенок отсиживается потому что мама сказала и вообще не проявляет интереса, я сначала разведываю его сферу интересов, а потом беседую с родителями. Да, в таком случае ребят я теряю, но они потратят это время на что-то более полезное для себя.  Живой пример, мальчик год назад у меня сидел скучал, а сейчас побеждает в краевых конкурсах по современным танцам :)
GSO DOB8 Deluxe

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Ещё бы не знать, конечно, знаю! 

Если не секрет, как считаете, чем мотивировать ребят? Хотя скорее это вопрос по педагогической практике :)

 Сейчас дистанционное обучение е от хорошей жизни, а в силу суровой необходимости. При этом сущность этого обучения дискутировалась в Форуме очень давно. Но тогда мы больше с юмором к этому относились, нам и в голову не приходило к быстро это станет реальностью. 

 Здесь Общая тема про школы и образование в РФ мы обсуждали в своё время дистанционное образование. Увы, ссылка на рассказ Ллойда Бигла (младшего), упоминавшийся там, более не работает, но можно поискать ещё. Рассказ необыкновенно актуален и весьма популярен в Сети. Советую.

  https://www.bookol.ru/fantastika/nauchnaya_fantastika/6909.htm
« Последнее редактирование: 17 Сен 2020 [09:56:40] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Прочитали? Ну чем не пособие по педагогической практике, а?  ;)

  Рассказик хоть и под рубрикой "фантастика", однако содержание его давно уже - реальность!

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Здесь Общая тема про школы и образование в РФ
Не пора открыть тему то?

По поводу дистанционного. Вживую вижу результаты. И у соседних детей, и у своего.
 И даже дипломы без экзаменов выдавали.
 
итить

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Вживую вижу результаты. И у соседних детей, и у своего.
 И даже дипломы без экзаменов выдавали.
:( :( :(
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Здесь Общая тема про школы и образование в РФ
Не пора открыть тему то?

  Попросите модераторов соотв. раздела. Возможно, пойдут вам навстречу "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами", как говорят юристы.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн maksim_eniseysk

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 29
  • vk.com/astroenis - астрономия в Енисейске
    • Сообщения от maksim_eniseysk
Прочитали? Ну чем не пособие по педагогической практике, а? 

Прочитал. И посмеялся, и подумал. Автор как в воду глядел, иначе не сказать.
GSO DOB8 Deluxe

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Но вывод-то какой? Всё вернулось к классической системе. Никакие дистанционные технологии непосредственного общения "учитель - ученик" и "ученик - ученик" не заменят.
 Дистанционное обучение вводилось в своё время, как я заметил чуть выше, не от хорошей жизни. И эпидемия здесь решительно не причём. Надо было дать образование людям, которые в силу многих причин не в состоянии лично прибыть в ВУЗ или в школу (политика, география, материальное положение, физическое состояние и т.п.). Была проделана в своё время колоссальная работа и опыт нам показал, что есть, конечно, здесь свои "-"сы, но и много "+"сов. Жаль, что сейчас, в критической ситуации, наш опыт не оказался востребованным. Насколько мне известно, даже в весьма продвинутых ВУЗах (а уж в школах тем более!) on-line обучение - чистая кустарщина и импровизация на скорую руку.

  А про астрономию и говорить нечего! Я опыт с примитивным гномоном ребятам показывал. Сразу видно как длина тени Солнца меняется, как Земля вращается. И получается конкретный научный результат - определяем истинный полдень и проверяем долготу места, как инженер Сайрус Смит на острове Линкольна.

 
« Последнее редактирование: 19 Сен 2020 [19:14:14] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Но вывод-то какой? Всё вернулось к классической системе. Никакие дистанционные технологии непосредственного общения "учитель - ученик" и "ученик - ученик" не заменят.
 Дистанционное обучение вводилось в своё время, как я заметил чуть выше, не от хорошей жизни. И эпидемия здесь решительно не причём. Надо было дать образование людям, которые в силу многих причин не в состоянии лично прибыть в ВУЗ или в школу (политика, география, материальное положение, физическое состояние и т.п.). Была проделана в своё время колоссальная работа и опыт нам показал, что есть, конечно, здесь свои "-"сы, но и много "+"сов. Жаль, что сейчас, в критической ситуации, наш опыт не оказался востребованным. Насколько мне известно, даже в весьма продвинутых ВУЗах (а уж в школах тем более!) on-line обучение - чистая кустарщина и импровизация на скорую руку.

  А про астрономию и говорить нечего! Я опыт с примитивным гномоном ребятам показывал. Сразу видно как длина тени Солнца меняется, как Земля вращается. И получается конкретный научный результат - определяем истинный полдень и проверяем долготу места, как инженер Сайрус Смит на острове Линкольна.

 

Ваш консерватизм оправдан, возможно, только на ближайшие 5-10 лет. Будущее не за гуртом. Очное общение будет только на не частых тусовках.
Основа обучение(и многих работ) будет за дистанционкой. :)

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Основа обучение(и многих работ) будет за дистанционкой.

  Ну да! Как Пан Спортсмен из знаменитого "Кабачка..." участвовал в состязаниях по боксу... по переписке.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
 Ничего не бывает только черным или белым. Для токаря, сантехника, столяра, .. летчика,.. спортсмена.. актера конечно нужны будут и гуру.
Но процент обучения дистанционно, тем более при интерактиве будет стремительно расти везде.
И сейчас аспиранты и все ученые обучаются (до конца карьеры), в основном, дистанционно - по монографиям и статьям при редких очных тусовках.
Основная задача гуру будет обучить молодых обучаться и рекомендовать лучшие источники.
Основная задача страны - стимулировать молодых на лучшее обучение и организовать высокий уровень дистанционки и контроль результатов обучения.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Безусловно. Если говорить серьёзно, то ДО - весьма сложная система, которая нарабатывается годами и включает в себя очень серьёзное программное обеспечение, колоссальные базы данных и другие информационные ресурсы. Причём, мы могли организовывать диалог в режиме реального времени. И не на том примитивно-кустарном уровне, который нам демонстрирует youtube, и который "успешно" применялся в режиме "весенней самоизоляции".
  Ещё довольно давно наши программисты разработали целый, как говорит компьютерщики, "дружественный интерфейс". Закачали в эту систему колоссальный объём информации. Мы и курсовые работы так делали, и практические задания и даже лабораторные, в которых принципиально надо уметь "ручонками шевелить", а не только головой работать. Да, вот так запрограммировали.
 И тестирование, между прочим, сделали. Причём, замечу, чтобы нормальный сделать тест, самому преподавателю надо весьма немалые усилия приложить. Зато уж "угадайка" по определению для таких вопросов не пройдёт. С гарантией. Если человек хоть что-то знает - ответить довольно быстро. Если нет - хоть кучу книг перелопатит, всё равно не найдёт. Но если хоть до книг и др. источников добрался - и на том спасибо.

 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Но всё оказалось ненужным. И теперь считается пройденным этапом. От дистанционного образования сейчас стараются отказываться в пользу личного общения преподаватель/учащийся. Точь-в-точь, как в финале вышеупомянутого рассказа.

Главный "-" ДО в том, что общаясь со студентом я не знаю, собственно, кто там, на другом конце канала связи передо мною сидит. И никакой гарантии, что это именно тот человек, чьё имя я наблюдаю на экране (скажем, упрощённо), а не кто-то другой, кто этому индивиду помогает - нет.

 Впрочем, может, эта наша система где-то ещё и сохранилась и даже развивается как-нибудь полуподпольно, но, возможно, как вспомогательный инструмент.

 Кстати, с точки зрения астрономии мне лично (да и не только мне) гораздо интереснее самому смотреть в окуляр, нежели пользоваться разными "гаджетами". Много раз бывал на Астрофестах и видел даже любительские телескопы, которые со всем "наворотами" уже и не телескопы вовсе, а серьёзные почти профессиональные измерительные системы (к счастью ещё хоть не комплексы   :facepalm: и на том спасибо ).
 Не спорю, Марс, Юпитер или, скажем, туманность Андромеды на экране монитора выглядит эффектно и, конечно же, красивее, чем в окуляр, но... не то!
 Таким образом вы школьника, скорее всего, будете в состоянии увлечь современной компьютерной техникой, а насчёт астрономии - сомневаюсь.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Ничего не бывает только черным или белым. Для токаря, сантехника, столяра, .. летчика,.. спортсмена.. актера конечно нужны будут и гуру.
Но процент обучения дистанционно, тем более при интерактиве будет стремительно расти везде.
И сейчас аспиранты и все ученые обучаются (до конца карьеры), в основном, дистанционно - по монографиям и статьям при редких очных тусовках.
Основная задача гуру будет обучить молодых обучаться и рекомендовать лучшие источники.
Основная задача страны - стимулировать молодых на лучшее обучение и организовать высокий уровень дистанционки и контроль результатов обучения.
В юности. Читал книжки радиолюбительские. Паял, гнул , мотал. Варился в собственном соку, так сказать. Как то зашел в местный радиоклуб, до этого даже не знал про его существование. Познакомился с тертыми радиолюбителями, со стажем. Карточки со всего мира.Через два месяца трансивер уже склепал. И настроил, что более сложно чем сделать. UW3DI лампово- полупроводниковый.  Через год Лаповка, на КП350.
В техникуме. Читал .. Спектральный анализ, к примеру. На деле оказалось проще пареной репы.
Исследования свойств образов металла.  До разрушения. Кубик на прессе, разрывные машинки, ударные. Вот оно всё, перед глазами, в пальцАх.
 Какие дистанционные, про что Вы. Дистанционно курить даже не научат.

Оффлайн Dmitry Matsnev

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Dmitry Matsnev
Конечно, по-хорошему надо было бы в свою тему писать, но всё-таки эта подходит чуть ли не идеально.

По всем известным и порядком поднадоевшим причинам планетарий ЦДРА с марта не проводит живых сеансов, а 120-градусный сектор земной орбиты проведён дома, но, надеюсь, не праздно. Пришлось оперативно, тем, что нажито праведными путями, переводить лекции в плоский формат цифрового видео, увы, без живого тёплого лампового неба. В году предыдущем изрядная часть лекций была для младших школьников и даже средних и старших детсадовцев. Три лекции, созданные по мотивам произведений С.В.Широкова, А.М.Волкова, П.В.Клушанцева, ориентированы на самых маленьких зрителей.

1.
http://www.youtube.com/watch?v=dcdyUE8daeM

2.
http://www.youtube.com/watch?v=kG63dOIHf0Q

3.
http://www.youtube.com/watch?v=G-MWDNv50q8
QVOD SCRIPSI SCRIPSI

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Это просто отчет о проделанной работе или запрос об оценке?
 :)

Оффлайн Dmitry Matsnev

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Dmitry Matsnev
Это просто отчет о проделанной работе или запрос об оценке?
Отчёты все уже написаны (упаси Нергал от их чтения!), довольно их; оценки Мавру ни к чему (дело-то сделано!); посему это лишь краткий обзор детских астрономических программ. Вдруг, кому-то понравится, кто-то (из детей) "загорится".
QVOD SCRIPSI SCRIPSI

Оффлайн nikkikom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikkikom
Привет,

Я ищу совет, куда можно записать ребенка 9 лет в Москве или ближней области. Хочется его заинтересовать, поэтому нужна секция с практическими наблюдениями. Хотя бы для начала. Иначе он сбежит. В перспективе так же хотелось бы продвинутую математику и физику. И хороший уровень преподавания в расчете на детей.

Я сам посещал Дворец Пионеров в Москве 40 лет назад в течении 5 лет. В первый год нас засадили в аудитории учить греческий алфавит, затем зубрить характеристики звезд из атласа. Там сразу же отсеялось 90% группы. Вот этого не хотелось бы сейчас.

С тех пор я не следил насчет кружков. Как я понимаю, есть секция на Воробьевых горах, есть группы при Планетарии. Может быть еще что-то?