Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия для детей - сайты, книги и другое  (Прочитано 69564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Уважаемые коллеги!
Последнее время многим приходит в голову очень простая мысль - чтобы астрономия сохранилась в умах людей, ее надо прививать с детства! Т.е. - писать , создавать материалы всех видов для детей - книги, сайты, фильмы, учебные материалы. Для детей - значит, для лиц младше 12 лет.  8)
Напомню, что в прошлом году Астротоп проводил конкурс в новой номинации - "Сайты по астрономии и космонавтике для детей". Будет аналогичный конкурс и в этом году для подобных сайтов. Вновь призываем - создавайте подобные сайты, а спонсор на призы для создателей обязательно найдется!  ;) Потому что именно эти сайты сейчас  - ключевые.

Но, помимо сайтов, нужны и другие материалы, в том числе  их реклама - поскольку , хоть малыми тиражами, они выходят. Предлагаю эту тему посвятить всем подобным материалам.


И для затравки. Для меня было приятной неожиданностью узнать, что в этом жанре давно работает широко известный Левитан Ефрем Павлович:

"...Нередко речь заходит и о некоторых моих книгах. Причем, как это часто
бывает, говорят и те, кто их читал, и те, кто о них лишь  слышал,
но хотел бы прочитать.   Это касается, например, моей книжки "Малышам
о звездах и планетах". Может быть, стоит сообщить людям кое-что об
истории этой книги? Превое издание ее выпущено "Педагогикой" в 1981
году, второе - в 1986-м, затем книга выпустило издательство "Кругозор"
в Петрозаводске и переиздавалась московским издательством "Радуга"
более чем на десяти иностранных языках (англ., франц., исп., дари,
синхальский, литвский и др.). В 1999 году я превратил эту книгу в
трилогию по занимательной астрономии. Эту трилогию выпустила "Дрофа"
(795-05-41), а книги называются "Алька в Солнечном королевстве", "Как Алька с
друзьями планеты считал", "Странствия Альки и гномов по Млечному
Пути". В настоящее время эта трилогия готовится к выходу в свет в виде
одной книги - "Сказочная астрономия" (Белый город, Москва, 672-91-04,
916-55-95). Думаю, что данная информация ответит на вопросы об
этой книге и облегчит ее поиск. Добавлю к этому, что данная книга в
основном адресована школьникам 1-3 классов, то есть детям в возрасте
7-9 лет. А вот детям постарше (9-10 лет) я рекомендую свою серию
"Астрономия для умненьких детей" из 10 книжек(Белый город, 2005-2007).
Учащимся 5-7 классов будут интересны и полезны моя книга "Твоя
Вселенная" (Просвещение, 2007, 689-62-46, 689-52-24), а также книги
"Астрономия от А до Я", "Космонавтика от А до Я", "Как  открыли
Вселенную" (это маленькие детские энциклопедии, изданные в АиФ в
1999-2004, 234-00-76).
Убежден, все перечисленные книги могут быть использованы в качестве
"книг для семейного чтения", проведения факультативных занятий по
астрономии, а также как основа для создания детских лекций, читаемых в
планетариях России,  и   сайтов по астрономии для детей.
На всякий случай прилагаю общий список моих книг (не только для детей,
но и для взрослых - любителей астрономии и преподавателей астрономии)."


Список (тут, правда, не только детские, но приведу все же полностью, для полноты картины):

Перечень книг Е.П. Левитана - доктора педагогических наук, члена Союза журналистов России и Союза писателей России, Заслуженного работника культуры РФ и академического книгоиздания 



I.   Научно-художественные книги для детей младшего и среднего школьного возраста

«Звездные сказки». Моя первая книжка по астрономии. Художники А.Н. Савельев, М.В. Колденкова. М.:ЛИНКА-ПРЕСС, 1994, 32 000 экз. 33 с.

«Малышам о звездах и планетах». Книга для чтения и занятий родителей и воспитателей с дошкольниками и младшими школьниками. Художник С. Алимов. М.: Педагогика,1-е изд., 300 000 экз., 1981; 2-е изд., 100 000 экз.,1986; 3-е изд., 100 000 экз. 1993; Петрозаводск: Кругозор, 30 000 экз.,1995. 128 с. (Эта книга переведена на англ., испан., франц., дари, синхальский, литовский и др. яз.)


 «Алька в Солнечном королевстве». Художник И. Новиков. М.:Дрофа, 1999. 13 000 экз. 144 с.
«Как Алька с друзьями планеты считал». Художник И.Новиков. М.:Дрофа, 1999. 13 000 экз. 144 с.
 «Странствия Альки по Млечному Пути». Художник И.Новиков. М.:Дрофа, 1999. 13 000 экз. 168 с.

Серия из 10 книг «Астрономия для умненьких детей»:
«Твое Солнышко». Художник З. Н. Ярина. М.: Белый город, 2005. 5000 экз. 32 с.
«Луна – внучка Солнышка». Художник З. Н. Ярина. М.: Белый город, 2005. 5000 экз.  32 с.
«Звезды – Солнышкины сестрички». Художник З. Н. Ярина. М.: Белый город, 2005. 5000 экз.  32 с.
«В семье Солнышка танцуют все». Художник З. Н. Ярина. М.: Белый город, 2005. 5000 экз. 32 с.
«Длинноволосые звезды». Художник З. Н. Ярина. М.: Белый город, 2007. 5000 экз.  32 с.
«Маленькие планетки». Художник З. Н. Ярина. М.: Белый город, 2007. 5000 экз. 32 с.
«Камни, которые упали с неба». Художник З.Н. Ярина. М.: Белый город, 2007. 5000 экз.  32 с.
«Звездные картинки». Художник З. Н. Ярина. М.: Белый город, 2007. 5000 экз.  32 с.
«Наш звездный город - Галактика». Художник З. Н. Ярина. М.: Белый город, 2007. 5000 экз. 32 с.
«Ау, инопланетяне!». Художник З. Н. Ярина. М.: Белый город, 2007. 5000 экз.  32 с.

«Твоя Вселенная». Книга для любителей необычных путешествий. Художники Е.А. Дюкова, В.В. Ефанов, Э.В. Ленчевская, О.В. Попович, В.А. Прокудин. М.: Просвещение, 2007. 5000 экз. 160 с.

«Путешествия по Вселенной». Моя первая книга по астрономии и космонавтике. Книга для чтения. Художники Н.А. Шеварев, А.Б.Юдкин, Н.А. Дымова, Е.В. Семенов. М.: Просвещение, 2007. 10 000 экз. 144 с.




II.   Маленькие энциклопедии для детей

«Астрономия от А до Я». Художники С. Волков и Г.Волкова. М.: Аргументы и факты, 1999. 19 980 экз. 81с.
 «Занимательная физика» (в соавторстве с Т.А. Никифоровой). Художники С. Волков, Г. Волкова. М.: Аргументы и факты, 2004. 15 000 экз. 57 с.
«Космонавтика от А до Я».  Художники С. Волков, Г. Волкова. М.: Аргументы и факты, 2000. 14 500 экз. 73 с.
«Как открыли Вселенную».  Художники С. Волков, Г. Волкова, Ж. Зубцова. М.: Аргументы и факты, 2004. 15 000 экз. 65 с.
«России звездные сыны» (в соавторстве с С.А Герасютиным). Малая энциклопедия космонавтики. М.: Гелиос, 2007. 1500 экз.  226 с.


III.   Учебники

«Астрономия, 11». Художник С. Бессонов. 1-е изд. 1994. 1 830 000 экз., 209 с. …………………………………………………………………………………………….
 12-е издание, 2007. 30 000 экз. 224 с.

 «Краткая астрономия». В помощь интересующимся наукой о Вселенной. М.: Классикс Стиль, 2003. 3000 экз. 176 с. 


IV.   Научно-педагогические произведения

«Дидактика астрономии». М.: УРСС, 2004. 1000 экз. 296 с.
«Книга для учителя». М.: Просвещение, 2005. 3000 экз. 128 с.
«Вселенная школьника XXI века». М.: 5 за знания, 2007. 5000 экз. 128 с.

V.   Научно-популярные книги

«Природа солнечных пятен». Художник А.В. Смеляков. М.: Наука, 1964. 18 000 экз. 128 с.
«Астрофизика - школьникам». Художник Ю.В. Львов. М.: Просвещение, 1977. 80 000 экз. 112 с.
«Эволюционирующая Вселенная». Художник С.Ф. Лухин. М.: Просвещение, 1993. 20 000 экз. 159 с.
 «Физика Вселенной». 1-е изд., 1976, Наука, 50 000 экз., 199 с.; 2-е изд., 2004, УРСС. 2000 экз.184 с.

« Последнее редактирование: 24 Июл 2008 [16:39:29] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Недавно Ефрем Павлович Левитан закончил работу еще над одной книгой для детей 9-10 лет. Она называется «Черные дыры – космические ужастики» и по замыслу автора должна представлять собой красочно оформленное подарочное издание. Книжки для детей на подобную тему до сих пор не было. Зная, что среди молодых любителей астрономии есть художники, автор хотел бы заинтересовать их работой над оформлением своей новой книги.
Per Aspera Ad Astra!

Дарья Аристова

  • Гость
Дома лежит диск "Маленький астроном".
Из аннотации:
"Игра "Маленький астроном" создана специально для любопытных детей 4-8 лет, которых притягивают загадки ночного неба. Они познакомятся с Солнечной системой, смогут посмотреть познавательные трехмерные ролики и фотографии всех ее планет, включая нашу собственную, увидят огромные кратеры, бездонные пещеры, давным-давно высохшие реки. Свои новые познания ребята смогут применить в увлекательных играх, где им пригодится также внимательность и смекалка".
Авторы, кстати, не указаны.

Диск у меня на компе не пошел полностью, так как не подошли настройки экрана. Удалось посмотреть только видеоролики планет. Каждый - длится минуты 3. Показывается планета с разных ракурсов и дается краткая информация о ней: масса, радиус и что-то еще.

В магазине рядом с этим диском лежал другой из этой же серии, как я понимаю, но для детей старше.

И еще вопрос: учебники по астрономии ведь для 11 классов, они подходят под эту тему?
« Последнее редактирование: 24 Июл 2008 [19:16:48] от Дарья Аристова »

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
И еще вопрос: учебники по астрономии ведь для 11 классов, они подходят под эту тему?
Ну, пока у нас в 11-м классе учатся все же 17, а не 12-летние.  ;) :D

А про диски - спасибо! Почему-то про них информацию собрать труднее всего... :(
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Дарья Аристова

  • Гость
Вопрос возник из-за этого:

«Астрономия, 11». Художник С. Бессонов. 1-е изд. 1994. 1 830 000 экз., 209 с. …………………………………………………………………………………………….
 12-е издание, 2007. 30 000 экз. 224 с.

Что значит цифра 11 в названии?

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Вопрос возник из-за этого:

«Астрономия, 11». Художник С. Бессонов. 1-е изд. 1994. 1 830 000 экз., 209 с. …………………………………………………………………………………………….
 12-е издание, 2007. 30 000 экз. 224 с.

Что значит цифра 11 в названии?
Гм, ну - я честно предупредил  ::) :
...Список (тут, правда, не только детские, но приведу все же полностью, для полноты картины):
...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Дарья Аристова

  • Гость
Теперь поняла.

Вот еще: http://lnfm1.sai.msu.ru/SETI/koi/ds.html
SETI для детей.

Онлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 023
  • Благодарностей: 406
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Кроме книг, Е.П.Левитан в 70-е, 80-е гг. вел раздел "Любителям астрономии" в "Науке и жизни". Была там и "Астрономия для самых маленьких" (не уверен в точности названия нет под рукой журнала).

Дарья Аристова

  • Гость
Володя, может, стоит выложить ссылку на АстроТоп, где как раз находятся ссылки на сайты детской номинации?

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Кроме книг, Е.П.Левитан в 70-е, 80-е гг. вел раздел "Любителям астрономии" в "Науке и жизни". Была там и "Астрономия для самых маленьких" (не уверен в точности названия нет под рукой журнала).

Вот ссылки на сайт журнала "Наука и Жизнь", первые 4-е - статьи Е.П. Левитана в 2008 году в рубрике журнала "Ума палата" для школьников и любителям астрономии:
http://www.nkj.ru/archive/articles/12707/
http://www.nkj.ru/archive/articles/12975/
http://www.nkj.ru/archive/articles/13289/
http://www.nkj.ru/archive/articles/13603/

Архив на сайте с 1998 года

Результаты поиска:
№2 1998 | ВЗРЫВ, ПОРОДИВШИЙ НАШУ ВСЕЛЕННУЮ
Автор: Доктор педагогических наук Е. ЛЕВИТАН.
Любителям астрономии

№6 1998 | ЧТО У СОЛНЫШКА НА ОБЕД?
Автор: Доктор педагогических наук Е. ЛЕВИТАН.
Прочитайте вместе с ребятами

№8 1998 | ЗАКОЛДОВАННАЯ ЛУНА
Автор: Доктор педагогических наук Е. ЛЕВИТАН.
Прочитайте вместе с ребятами

№3 1999 | КАКИЕ БЫВАЮТ ГАЛАКТИКИ
Автор: Доктор педагогических наук Е. ЛЕВИТАН.
Любителям астрономии

№5 1999 | ЛУНЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ
Автор: Доктор педагогических наук Е. ЛЕВИТАН.
Любителям астрономии

№8 1999 | СКОЛЬКО ВСЕЛЕННЫХ ВО ВСЕЛЕННОЙ?
Автор: Доктор педагогических наук Е. ЛЕВИТАН.
Ваше свободное время: Любителям астрономии

№10 1999 | СОВРЕМЕННЫЕ И СТАРИННЫЕ СОЗВЕЗДИЯ
Автор: Доктор педагогических наук Е. ЛЕВИТАН.
Любителям астрономии

№11 1999 | КОГДА ЖЕ ВСЕ-ТАКИ НАЧНЕТСЯ XXI ВЕК?
Автор: Доктор педагогических наук Е. ЛЕВИТАН.
В дополнение к напечатанному

№12 1999 | ИМЕНА ЗВЕЗД
Автор: Доктор педагогических наук Е. ЛЕВИТАН.
Любителям астрономии

№3 2000 | НАСТУПИТ ЛИ В 2000 ГОДУ "КОНЕЦ СВЕТА"?
Автор: Доктор педагогических наук Е. ЛЕВИТАН, академик РАЕН

№5 2000 | ЗВЕЗДА В НОЧИ НАД МОРЕМ
Автор: Доктор педагогических наук Е. ЛЕВИТАН
Любителям астрономии

№11 2000 | ВСЕЛЕННАЯ, ОТКРЫТАЯ ВО ВТОРОМ ТЫСЯЧЕЛЕТИИ
Автор: Доктор педагогических наук, действительный член Российской академии естественных наук Е. ЛЕВИТАН
Трибуна ученого

№10 2002 | ВИДИМ ЛИ МЫ ВСЕЛЕННУЮ?
Автор: Доктор педагогических наук Е. ЛЕВИТАН, действительный член Российской академии естественных наук
Трибуна ученого

№1 2008 | МЫ — ДЕТИ ГАЛАКТИКИ
Автор: Доктор педагогических наук Е. ЛЕВИТАН.
Ума палата

№2 2008 | СОСЕДИ НАШЕЙ ГАЛАКТИКИ
Автор: Доктор педагогических наук Е. ЛЕВИТАН.
Любителям астрономии

№3 2008 | КАК ЗАРОЖДАЛАСЬ СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА
Автор: Доктор педагогических наук Е. ЛЕВИТАН.
Ума палата

№4 2008 | СОЛНЕЧНАЯ СЕМЕЙКА
Автор: Доктор педагогических наук Е. ЛЕВИТАН.
Ума палата

Заодно и журнал можно почитать...
http://www.nkj.ru


« Последнее редактирование: 25 Июл 2008 [01:06:21] от noiro »
Per Aspera Ad Astra!

Дарья Аристова

  • Гость
Вот ссылки на сайт журнала "Наука и Жизнь", первые 4-е - статьи Е.П. Левитана в 2008 году в рубрике журнала "Ума палата" для школьников и любителям астрономии:

Прошла по первой ссылке и прочитала "МЫ — ДЕТИ ГАЛАКТИКИ". Очень здорово! Особенно понравилось, то говорится не просто о Галактике, но и о том, как постепенно получали знания о ней, то есть в какой-то степени уже рассказывается о методах астрономии.

Презентация по астрономии с сайта 7я.ру
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=2751

Форум для родителей, где есть темы про астрономию для детей:
http://www.danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=171

Готовимся к школе. Астрономия для детей. Интерактивный DVD
http://www.nd.ru/prod.asp?razd=descr&prod=schoolastronomy

Есть еще настольная игра "Вселенная. Солнечна система". Производство БЕЛФАРПОСТ, Республика Беларусь.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Володя, может, стоит выложить ссылку на АстроТоп, где как раз находятся ссылки на сайты детской номинации?
Да, спасибо за напоминание!  8)
Вот вся номинация, и какой сайт получил сколько голосов+комментарии:
Звезды АстроРунета-2007: Лучший детский сайт по астрономии/космонавтике

Вот какие сайты там были (сразу расставляю по местам):
1) Астрономия для детей - http://www.astrogalaxy.ru/astrokindsky.html : подано голосов - 177, сумма баллов: 758 и надбавка за дизайн: 186;
2) AstronomyKids179 - http://akids.org.ru/ : подано голосов - 160, сумма баллов: 575 и надбавка за дизайн: 62;
3).  Забавная астрономия для малышей - http://dob.1september.ru/2004/09/14.htm : подано голосов - 140, сумма баллов: 365 и надбавка за дизайн: 49;
4).  Климат на планетах Солнечной системы - http://klnpss.narod.ru/index.htm : подано голосов - 133, сумма баллов: 354 и надбавка за дизайн: 31;
5).  Незнайка на Луне (Николай Носов) - http://school.komi.com/Kidform/Neznajka/Neznajka.html : подано голосов - 124, сумма баллов: 261 и надбавка за дизайн: -1;
6).  Космическая азбука Дмитрия Никитина - http://zhurnal.lib.ru/n/nikitin_d_n/azbuka-1.shtml : подано всего голосов - 11 (голосов экспертов : 11);


Отмечу, что сайт Астрономия для детей - http://www.astrogalaxy.ru/astrokindsky.html  - существует уже года три, растет, увы, медленно, но все же - растет.
Сайт AstronomyKids179 - http://akids.org.ru/ - создан накануне и даже специально для конкурса (уже один этот новый сайт оправдал проведение прошлого конкурса).
Собственно, положа руку на сердце, этими двумя сайтами пока все и ограничивалось на момент проведения первого конкурса.  :-\

Остальные сайты существовали давно, но представляют из себя - увы, разовые работы, созданные по различным поводам. При этом это либо странички на больших более общей направленности сайтах, либо  курсовая/дипломная работа, к которой потом никто не притрагивался...  :'(
 
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

polar

  • Гость
Может быть все-таки переименовать тему в "Труды Е.П, Левитана"?

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Может быть все-таки переименовать тему в "Труды Е.П, Левитана"?
Сергей, это не смешно.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Может быть все-таки переименовать тему в "Труды Е.П, Левитана"?
Не надо.  8) Я же сказал, начало темы только для затравки. Совершенно не думаю и не планировал, что тема будет посвящена только его текстам. Но: Левитан же "не виноват", что он "просто" один из людей наиболее "в теме".  >:D Его можно принимать или не принимать как редактора ЗиВ, но то, что он один из лучших авторов книг в данном жанре - в этом никаких сомнений.



Самое время посмотреть, что еще у нас есть из классиков.

Клушанцев! Просто титан , и именно жанра "Астрономия для детей"! Многое из его вещей - можно взять, слегка пере-лицевать, и - в дело!

Навскидку, его библиография (составим вместе?):

1) О чем рассказал телескоп.
2) Отзовитесь, марсиане!
3) Станция Луна.
4) К другим планетам
...

Ну и, фильмы, разумеется!

« Последнее редактирование: 25 Июл 2008 [10:27:51] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Сайт AstronomyKids179 - http://akids.org.ru/ - создан накануне и даже специально для конкурса (уже один этот новый сайт оправдал проведение прошлого конкурса).

Чего только не сделаешь для родного астротопа...

Почему нет у нас детских астрономических сайтов? - Всё очень просто. Сайты люди делают по двум причинам: либо это профессиональная и оплачиваемая деятельность, либо это хобби - то есть то, что нравится. Деньги (хотя бы символические) получают авторы сайтов официальных учреждений, либо энтузиасты, выигравшие грант на свой проект. А посему до тех пор пока образовательные власти не начнут оплачивать эту работу, с места она не сдвинется. Что до любителей, то практически полное отсутствие детских сайтов при наличии сотен сайтов взрослых означает, что ВЗРОСЛЫМ ЛЮБИТЕЛЯМ АСТРОНОМИИ ДЕТИ НЕ ИНТЕРЕСНЫ. Исключением являются педагоги, специализирующиеся на детской астрономии, но таковых а) очень немного, единицы на всю страну и б) сетевыми технологиями они, как правило, не владеют.

Кому ещё могли бы быть интересны дети до 12 лет? И чтоб минимальное владение технологиями присутствовало? - Детям старше 12 лет. Так появилась идея сайта AstronomyKids179. У старшеклассников достаточно знаний по астрономии, сетевые технологии они активно осваивают. Что до денег, то за проектную работу с учениками 179 московской школы я получаю четверть ставки, - не за создание сайта как такового. И продолжать буду именно проектную работу, поэтому сайт никогда профессиональным не будет, - у моей работы другая цель.

Но тем не менее это сайт, и он задуман как полноценный сетевой инструмент для поддержки детской астрономии. У сайта три внешние функции (помимо сугубо педагогических внутренних) -
1. Информирование младших школьников о кружках, в которые они могли бы прийти, об олимпиадах и конкурсах, в которых они могли бы участвовать, о детских книжках по астрономии, об астрономических ресурсах рунета для детей (это уже делается), об интересных астрономических событиях и астрономических местах в Москве (в планах следующего года)
2. Обучение детей основам астрономии - в частности, в виде тестов (сейчас тесты там кривые, но на то и учебный проект, чтобы дети учились, в том числе программированию). В планах следующего сезона - перевод некоторых моих игр с myastronomy.ru в электронный вид.
3. Активизация деятельности в реале детей, увлекающихся астрономией. Рубрики "Галерея" и "Семейный архив" задуманы для того, чтобы маленькие дети занялись околоастрономической творческой деятельностью. Эта часть самая сложная в плане организации; в прошедшем сезоне она функционировала в псевдо-режиме: рисунки галереи сделали мои собственные маленькие ученики в рамках другого проекта. Но тем не менее мы надеемся раскрутить и это.

ЧЕМ ВЫ МОГЛИ БЫ ПОМОЧЬ НАМ? - Более всего мы рассчитываем на помощь педагогов, которые могли бы организовать заметки своих учеников о своих кружках и участие учеников в наших инициативах. Непедагоги могли бы высмотреть и привлечь отдельных заинтересованных ребятишек, хоть собственных детей - на счету каждый участник проекта. И, конечно, ценны любые новые идеи. Один коллега уже предложил мне организовать через сайт дистанционное соревнование моих и его кружковцев.
Наконец, принимаются рекомендации по дизайну и веб-программированию, которыми дети владеют слабо, а я так вообще не владею.

Итак, добро пожаловать на http://akids.org.ru/

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 319
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Цитата
Что до любителей, то практически полное отсутствие детских сайтов при наличии сотен сайтов взрослых означает, что ВЗРОСЛЫМ ЛЮБИТЕЛЯМ АСТРОНОМИИ ДЕТИ НЕ ИНТЕРЕСНЫ.

На мой взгляд утверждение не очень соответствует действительности. Детские сайты НА ПОРЯДОК ТРУДНЕЕ ДЕЛАТЬ. На мой взгляд именно этот фактор является камнем преткновения для появления массы таких сайтов - ведь нужно не только очень хорошо разбираться в сути вопроса (астрономии в данном случае), но и уметь донести это знание до ребенка.
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Цитата
Что до любителей, то практически полное отсутствие детских сайтов при наличии сотен сайтов взрослых означает, что ВЗРОСЛЫМ ЛЮБИТЕЛЯМ АСТРОНОМИИ ДЕТИ НЕ ИНТЕРЕСНЫ.

На мой взгляд утверждение не очень соответствует действительности. Детские сайты НА ПОРЯДОК ТРУДНЕЕ ДЕЛАТЬ. На мой взгляд именно этот фактор является камнем преткновения для появления массы таких сайтов - ведь нужно не только очень хорошо разбираться в сути вопроса (астрономии в данном случае), но и уметь донести это знание до ребенка.

Да, конечно. Требования к содержанию специфические, к дизайну и оформлению - повышенные. Поэтому - профессионал и за деньги.

Это не противоречит сказанному выше. У любителей НЕТ достаточного интереса к детям, чтобы пробовать доносить свои знания до них. НЕТ достаточного интереса, чтобы общаться с детьми через сеть, чтобы организовывать через сеть работу в реале - а это, имхо, главная задача подобного сайта.

Оффлайн Василич

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • Слава ПВО!
    • Сообщения от Василич
Дорогие коллеги, а дети и не пугаются. Мы с сыном сходили по указанным выше ссылкам, (разумеется, под руководством), хорошие сайты. А вот сделать новое и хорошее - большая проблема. Наталья, целиком и полностью согласен с вашим мнением.
С уважением, Николай.
« Последнее редактирование: 28 Июл 2008 [18:05:12] от Василич »

Онлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 023
  • Благодарностей: 406
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Цитата
Автор: Nataly Shatovskaya
Цитата
Цитата: Сергей Попов от 25.07.2008 [09:03:48]
Может быть все-таки переименовать тему в "Труды Е.П, Левитана"?
Сергей, это не смешно.
На самом деле идея не так уж и плоха. Только тогда уж и "Труды Шкловского", "Труды Новикова", "Труды Гинзбурга", ... , и т.д.