Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Компенсационный метод Д.Д. Максутова  (Прочитано 1771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)Автор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 155
  • Благодарностей: 288
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Валялась сфера диаметром 97мм и радиусом кривизны в 1804мм. Программулина, которую выкладывали в одной из веток на этом форуме посчитала мне расстояния от испытуемого зеркала (203мм, R=2020, Synta) до компенсатора и от осветителя до сферы. Выставил я всё с точностью до +- 3..4мм. Схема теневика "щель-нож". Но при попытке увидеть полный ужас на испытуемой параболе в тоге наблюдаю полностью плоский рельеф с продольной ~0.05мм.
Продольная сферического составляет по многочисленным замерам 0.12мм.
Вопрос - в чём косяк? Почему я не вижу ужастика на параболе в этом методе тогда как из центра кривизны явная недопарабализация(продольная 2.14мм вместо расчётных 2.47), в центре красивые зоналки в виде бугра и кольца, край с зоны 0.82 очень плавненько завален. что тут не так?
Другой более-менее надёжной сфера пока что нету - в процессе...
Собрал всё как в книге Сикорука за 1990г., т.е. с призмой на изломе хода лучей от осветителя с ножом...
« Последнее редактирование: 23 Июл 2008 [20:40:29] от Евгений Ромас(BrainBug) »
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)Автор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 155
  • Благодарностей: 288
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Компенсационный метод Д.Д. Максутова
« Ответ #1 : 23 Июл 2008 [21:12:20] »
А вот тут есть ещё один нюансик: ставил я на контроль заведомо чемодан от Штурмана(D=203mm, R=1540mm). Опять же загнал все параметры в прогу... Выставил опять все расстояния... И опять плоский рельеф! Почти плоский. Продольная в этот раз оказалась в районе 0.2..0.25мм. Штурмановское ГЗ уже было парабализованно, но не до конца. Специально оставил для тестов... По расчётам размер сферического оказался что-то за 100мм с копейками, т.е. требовалась сфера с бОльшим диаметром. И, есессно, я наблюдал не полностью освещённую горе-параболу - краевая зона не учавствовала в тесте.
Всё равно результаты оказались далеки от ожидаемого.  :( Я думал там чувствительность будет мама не горюй, а в итоге фигня какая-то выходит.
Впереди сборка системы Вайнео, но до этого хочу получать полный контроль именно по этой схеме!
Куда копать? Хочу в итоге получать первокласные параболы!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

alex~

  • Гость
Re: Компенсационный метод Д.Д. Максутова
« Ответ #2 : 23 Июл 2008 [21:22:08] »
Цитата: Евгений Ромас(BrainBug)
Куда копать?
Я так понимаю, что при уходе в зафокал(дофокал) наблюдается адекватное перемещение тени на зеркале с одной стороны в другую?

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Re: Компенсационный метод Д.Д. Максутова
« Ответ #3 : 23 Июл 2008 [21:25:51] »
В компенсационном методе Максутова резко увеличивается угловая сходимость лучей. Например для испытуемой параболы 1/5 получаем сходимость  примерно как для зеркала 1/2 при испытании из центра кривизны. Продольные аберрации зональных ошибок уменьшаются квадратично. Т.е. чтобы промерить ошибки, необходим как минимум соответствующий теневик - с щелью дифракционной ширины, строго параллельной ножу.  
Первоклассные параболы надо в автоколлимации с плоскостью делать.
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Re: Компенсационный метод Д.Д. Максутова
« Ответ #4 : 23 Июл 2008 [21:41:23] »
С плоскостью мы уже сразу получим эталонную параболу. ;D
Главное делать её очень удобно таким образом и быстро.
Нет, плоскость - это, я бы сказал, необходимое, но недостаточное условие эталонности параболы ;D
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

stepan

  • Гость
Re: Компенсационный метод Д.Д. Максутова
« Ответ #5 : 23 Июл 2008 [21:48:20] »
Куда копать? Хочу в итоге получать первокласные параболы!
копать в сторону эталонной плоскости.. другого не дано.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Компенсационный метод Д.Д. Максутова
« Ответ #6 : 23 Июл 2008 [23:27:45] »
Куда копать? Хочу в итоге получать первокласные параболы!
копать в сторону эталонной плоскости.. другого не дано.


Или в сторону универсального линзового компенсатора. Эталонная плоскость 500мм - дело сильно сложное, а компенсатор для параболы 500мм будет примерно 100мм и вполне реален.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

alex~

  • Гость
Re: Компенсационный метод Д.Д. Максутова
« Ответ #7 : 23 Июл 2008 [23:41:31] »

stepan

  • Гость
Re: Компенсационный метод Д.Д. Максутова
« Ответ #8 : 23 Июл 2008 [23:47:53] »
Или в сторону универсального линзового компенсатора. Эталонная плоскость 500мм - дело сильно сложное, а компенсатор для параболы 500мм будет примерно 100мм и вполне реален.
ну это да. но прохождение однократное.

я имел ввиду что с плоскостью  иДеальный вариант.

Вот оно !
http://www.ceravolo.com/ross_null.htm

за такие деньги пусть сами пользуются этой штукой ;D