Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескопы ТАЛ - за и против  (Прочитано 27415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #20 : 23 Июл 2008 [01:01:47] »

Мицар отъюстировать никаких проблем не составляет, он прост как песня. А вот схему Клевцова? Никогда над этим вопросом не задумывались?
  Сергей, отъюстировать ГЗ "Клевцова" проще чем у Ньютона, поскольку юстировочные винты находятся перед наблюдателем.  :)  Корректор же трогать вообще не нужно.
 
Слишком дорого. Давайте лучше вот как вопрос поставим: если куплю какой-нибудь ТАЛ, то очень буду разочарован? Или наоборот? И какой из талов лучше (в пределах 30000), универсальнее?
Разочароваться можно, поскольку не понятно какие задачи Вы перед этим телескопом ставите. Скажите пожалуйста, что Вы подразумеваете перед определением "универсальнее"?

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 188
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #21 : 23 Июл 2008 [01:32:51] »

Мицар отъюстировать никаких проблем не составляет, он прост как песня. А вот схему Клевцова? Никогда над этим вопросом не задумывались?
  ......Корректор же трогать вообще не нужно. 

Алексей, вот и я про это. А теперь представим, что на предприятии телескоп отъюстирован не очень качественно. Ну всякое случается, да и схема весьма не простая.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Aksel_GundersonАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Aksel_Gunderson
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #22 : 23 Июл 2008 [08:52:38] »
Под универсальностью я понимаю широкий спектр обьектов которые можно в данный телескоп наблюдать и по возможности фотогрфировать. А наблюдать я хочу как можно больше: луна, планеты, обьекты глубокого космоса (туманности, галактики). Я тут прочитал статью http://www.astrotime.ru/review_celestron.html и расстроился. Выходит, что российская оптика не такая уж и хорошая? И вот ещё очень важный вопрос. Скажите, а ваши жёны не ворчат от того, что так много денег приходиться на аппаратуру тратить  ;D ?

Феанор

  • Гость
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #23 : 23 Июл 2008 [09:36:43] »
Я тут прочитал статью http://www.astrotime.ru/review_celestron.html и расстроился. Выходит, что российская оптика не такая уж и хорошая? 
Оптика не может быть хорошей или плохой, от того что она российская. Зависит от того, кто ее производит. Оптика НПЗ вцелом похожа по качеству на китайскую (Дипскай, Скайвотчер и т.п.), то есть, нормального уровня.   Нюансы бывают в каждой конкретной модели или даже в конкретном экземпляре.

Скажите, а ваши жёны не ворчат от того, что так много денег приходиться на аппаратуру тратить  ;D ?

А не надо говорить, сколько она стоит   :)
« Последнее редактирование: 23 Июл 2008 [09:40:44] от Феанор »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 188
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #24 : 23 Июл 2008 [10:31:31] »
... Я тут прочитал статью http://www.astrotime.ru/review_celestron.html и расстроился. ...

Статьи всякого рода бывают.
Автор этой статьи мог бы наверное 8" ШК с отечественным МАКом аналогичной апертуры и относительного отверстия сравнить, однако этого не сделал. Не спроста наверное.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Aksel_GundersonАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Aksel_Gunderson
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #25 : 23 Июл 2008 [12:20:09] »
Спасибо, уважаемые товарищи за Ваши советы и за то, что не оставляете без внимания. У меня вот ещё какой вопрос появился. За всё приходится платить. А вот чем мне придётся заплатить за апертуру, увеличение и светосилу ТАЛ-2? Я имею в виду, кноечно, качество картинки. И ещё: мне непонятно на счёт светосилы. К примеру, что лучше:   1 : 5 или 1 : 8 ?

alexxx

  • Гость
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #26 : 23 Июл 2008 [12:41:05] »
Цитата
И ещё: мне непонятно на счёт светосилы. К примеру, что лучше:   1 : 5 или 1 : 8 ?
1/8 если это Тал 150П8 должна рисовать лучше, но труба метр двадцать длиной. 1/5 соответственно сантиметров восемьдесят.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #27 : 23 Июл 2008 [16:09:17] »
   
Под универсальностью я понимаю широкий спектр обьектов которые можно в данный телескоп наблюдать и по возможности фотогрфировать. А наблюдать я хочу как можно больше: луна, планеты, обьекты глубокого космоса (туманности, галактики).
Всё из Вами перечисленного, Вы можете наблюдать практически в любой телескоп. Что же касается фотографирования, то это вопрос выбора монтировки, а не трубы.:)
Цитата
Я тут прочитал статью http://www.astrotime.ru/review_celestron.html и расстроился.
  Ну и напрасно! Статейка весьма забавная,  особенно в части уникальных возможностей NexStar 4. Тут тебе и разрешение 1" и полезное увеличение 354"х, и проницание на 1 звёздную величину больше чем у 110 мм "Мицара" с меньшим ЦЭ и большей светосилой. ??? В общем не телескоп, а мечта профессионала. :) Только вот почему-то у автора статьи максимально полезное увеличение на 4Е - 354Х, а у 8Е - только 406? Хотя оптика у 8Е, по его словам, даже  лучше чем у 4Е. Загадка. ;D Много подобных побасенок публиковалось в начале века. Только вот почему то лучшие фотографии планет, представленные на нашем и дружественных форумах получены на телескопах российского производства.
Цитата
Скажите, а ваши жёны не ворчат от того, что так много денег приходиться на аппаратуру тратить  ;D ?
Супруга ЛА должна понимать, что затраты на астрооборудование существенно меньше, чем на преферанс и танцовщиц и ЛА, перед приобретением очередного прибамбаса должен это доходчиво объяснять! ;D

alexv

  • Гость
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #28 : 23 Июл 2008 [16:37:20] »
Супруга ЛА должна понимать, что затраты на астрооборудование существенно меньше, чем на преферанс и танцовщиц и ЛА, перед приобретением очередного прибамбаса должен это доходчиво объяснять! ;D

Очень наивные суждения, ИМХО.
Мне вообще кажется, что женщины ревнуют к телескопам, то есть они чувствуют, что внимание и деньги, потраченные на астрономию, теоретически моглы быть потрачены на них. Это проявляется во всем, одна моя знакомая например грозилась в телескоп плюнуть если я не выполню какую-то ее просьбу  ;D ;D ;D

Оффлайн Aksel_GundersonАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Aksel_Gunderson
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #29 : 23 Июл 2008 [16:57:18] »
Я всё-таки не понял про светосилу. Лучше, чтобы второе число было поменьше или побольше? Что характеризует светосила?

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #30 : 23 Июл 2008 [17:16:23] »
Я всё-таки не понял про светосилу. Лучше, чтобы второе число было поменьше или побольше? Что характеризует светосила?

Читаем здесь - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25332.0.html

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #31 : 23 Июл 2008 [17:22:55] »

Очень наивные суждения, ИМХО.
Это не суждения, а опыт из личной жизни! :)
Цитата
Это проявляется во всем, одна моя знакомая например грозилась в телескоп плюнуть если я не выполню какую-то ее просьбу  ;D ;D ;D
Лёша! Заклинаю Вас, не женитесь на ней если Вам дорога чистота астрономической оптики! :)
   
Что характеризует светосила?
Светосила это отношение диаметра объектива к его фокусному расстоянию, говоря проще - чем больше светосила, тем ярче изображение в фокусе объектива.
Цитата
Лучше, чтобы второе число было поменьше или побольше?
Выбор светосилы телескопа зависит задач, которые собираются на нём решать. Как правило для фотовизуальных наблюдений объектов глубокого космоса применяют большие светосилы, для лунно-планетных - меньшие.


Оффлайн Aksel_GundersonАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Aksel_Gunderson
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #32 : 23 Июл 2008 [19:33:44] »
Спасибо большое всем! Стало гораздо понятнее. Решил брать ТАЛ-2 (Альтаир). Как думаете, хороший выбор? Осталось только нужную сумму накопить. Только вот, думаю, не очень удобно будет его на крышу тягать, ну да ладно, справлюсь.  :)

Drago

  • Гость
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #33 : 23 Июл 2008 [21:32:03] »
Спасибо большое всем! Стало гораздо понятнее. Решил брать ТАЛ-2 (Альтаир). Как думаете, хороший выбор? Осталось только нужную сумму накопить. Только вот, думаю, не очень удобно будет его на крышу тягать, ну да ладно, справлюсь.  :)

http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=13&gid=30

:D

Оффлайн Тэлон

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Тэлон
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #34 : 23 Июл 2008 [22:23:46] »
А я все жду когда появится в продаже АПОЛАР.

Оффлайн Aksel_GundersonАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Aksel_Gunderson
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #35 : 23 Июл 2008 [22:50:50] »
Drago, спасибо огромное за статью, очень хорошая! Придётся, наверное, свыкнуться с неудобствами ТАЛ-2. В утешение будет удовольствие от наблюдений.

Тэлон, а что это за телескоп такой? Не могли бы вы кинуть ссылку или примерные характеристики и ожидаемую цену?

Оффлайн Тэлон

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Тэлон
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #36 : 23 Июл 2008 [22:54:56] »
Тэлон, а что это за телескоп такой? Не могли бы вы кинуть ссылку или примерные характеристики и ожидаемую цену?
Это если не ошибаюсь 125 мм АПО рефрактор от НПЗ в продаже пока нету его.

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #37 : 23 Июл 2008 [23:03:50] »
Это проявляется во всем, одна моя знакомая например грозилась в телескоп плюнуть если я не выполню какую-то ее просьбу  ;D ;D ;D
А мне долго знакомые прекрасного пола говорили и говорят:"Вот ты умный, а не понимаешь, как хорошо поговорить, выпить... С телескопами ночуешь и т.д."
Спасибо большое всем! Стало гораздо понятнее. Решил брать ТАЛ-2 (Альтаир). Как думаете, хороший выбор? Осталось только нужную сумму накопить. Только вот, думаю, не очень удобно будет его на крышу тягать, ну да ладно, справлюсь.  :)
Выбор очень хороший. Телескоп -- легенда отечественных ЛА.
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #38 : 24 Июл 2008 [00:20:23] »
Спасибо большое всем! Стало гораздо понятнее. Решил брать ТАЛ-2 (Альтаир). Как думаете, хороший выбор? Осталось только нужную сумму накопить. Только вот, думаю, не очень удобно будет его на крышу тягать, ну да ладно, справлюсь.  :)

http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=13&gid=30

:D
Вот только монтировочка у "Альтаира" сейчас другая.... ;). Так, к слову.

alexv

  • Гость
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #39 : 24 Июл 2008 [00:35:59] »
Шутки шутками, а если бы моя знакомая сказала об этом более-менее серьезно, я бы ей выдал путевку в пешее эротическое путешествие...
Внимание?  ... пусть гордится, что ее Мужчина - с большой букквы, и уважает это увлечение.  Кстати, занявшись астрономией, я почувствовал себя человеком с большой буквы, а не просто каким-то чуваком.  Деньги...?   Дорогая... а не выйти ли  тебе на улицу, не подышать свежим воздухом и...   Кстати, скоро надеюсь мне сделают 4'' диагональ, за 12 тыс.р... я люблю ее :)
Я тогда не уронил честь свою. Я пообещал что если такое произойдет, я ее шубу побрею (мол, интересно получиться ли дубленка).  Подействовало! 8)

Я когда-то сам хотел ТАЛ 2 купить, но, кагда увидел его в магазине, то передумал - он громадный, и весит 40 кг. А так отзывы о нем великолепные.