Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескопы ТАЛ - за и против  (Прочитано 27418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #120 : 24 Июл 2008 [22:36:53] »
У НПЗ тоже есть очень интересные телескопы, например, Клевцовы или ТАЛ125R.   Но из недорогих вариантов альтернатива Китаю вряд ли есть.
Феанор, напрасно вы льстите Китаю по поводу дешевизны его продукции. Например Труба ТТС Тал 125 стоит 13 т.р. с копейками, а близкий к нему Дипскай 127/1200 - 15 т.р.  На мой взгляд, поскольку у уважаемого Акселя очень сложные условия для наблюдений , необходимо прибегнуть к опыту  "безбалконных и безмашинных" ЛА, например очень показателен опыт Виталия Шведуна.http://www.shvedun.ru/dob8.htm

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #121 : 24 Июл 2008 [22:56:08] »
А вот по поводу Meade 10" f/5 LightBridge Deluxe (http://shop.astronomy.ru/detail/907.html) кто что думает? Мне уже кидали ссылку на подобный телескоп, только большей апертуры и за 34 тыщи - не потяну. А вот именно этот хорош? Удобен? Надёжен? Правильно ли я понимаю, что для дип скай он подойдёт лучше, чем ТАЛ-2?
Хорош, удобен, и уж, тем более, лучше, чем ТАЛ-2, но для городских наблюдений покупать его бессмысленно.

Оффлайн Aksel_GundersonАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Aksel_Gunderson
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #122 : 24 Июл 2008 [23:00:55] »
Спасибо большое, уважаемые товарищи за консультации. Чесно говоря, я теперь в расстерянности. Присматриваюсь к фирме Sky-Watcher. Теперь хотябы понятно, что вообще хотелось бы приобрести: это рефлектор с апертурой, желательно, не ниже 200мм, эваториальной монтировкой, часовым приводом. Чтобы можно было не сложно присоединить фотоаппарат, чтобы быстро термостабилизировался, чтобы стоил не больше 30 тыс. Будем искать. Скажите, а почему Meade 10" f/5 LightBridge Deluxe для городских наблюдений покупать его бессмысленно? Это из-за большой городской засветки?

Оффлайн Aksel_GundersonАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Aksel_Gunderson
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #123 : 24 Июл 2008 [23:08:07] »
У него 10". Если я правльно понял, это 254 мм. Но я бы всё равно хотел экваториальную монтировку с возможностью установки часового механизма. Я думаю, что если ничего не найду, то остановлю свой выбор на Meade 10" f/5 LightBridge Deluxe.

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #124 : 24 Июл 2008 [23:14:23] »
Спасибо большое, уважаемые товарищи за консультации. Чесно говоря, я теперь в расстерянности. Присматриваюсь к фирме Sky-Watcher. Теперь хотябы понятно, что вообще хотелось бы приобрести: это рефлектор с апертурой, желательно, не ниже 200мм, эваториальной монтировкой, часовым приводом. Чтобы можно было не сложно присоединить фотоаппарат, чтобы быстро термостабилизировался, чтобы стоил не больше 30 тыс. Будем искать.
Так в чем проблема? http://shop.astronomy.ru/detail/404.html
приводы http://shop.astronomy.ru/detail/685.html
Хотя, для города я бы посоветовал http://shop.astronomy.ru/detail/510.html
проще будет в эксплуатации, а покажет в таких малоблагоприятных условиях не намного меньше. А о фотографировании поначалу лучше вообще забыть. Не для озвученного бюджета это.
Цитата
Скажите, а почему Meade 10" f/5 LightBridge Deluxe для городских наблюдений покупать его бессмысленно? Это из-за большой городской засветки?
В числе прочего и из-за засветки. Просто, реализовать возможности этого телескопа можно только под хорошим небом.
Цитата

Оффлайн Aksel_GundersonАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Aksel_Gunderson
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #125 : 24 Июл 2008 [23:15:39] »
да, присмотрел также и несколько скайуочеров. А вот селестрон не выбрал ни одного.

Оффлайн Aksel_GundersonАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Aksel_Gunderson
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #126 : 24 Июл 2008 [23:18:45] »
Согласен. Пока об астрографии думать рано. Нужно хотябы опыта набраться. Однако, я бы хотел, чтобы возможность установки привода всё же была. На будущее. Спасибо  :)
« Последнее редактирование: 24 Июл 2008 [23:20:48] от Aksel_Gunderson »

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #127 : 24 Июл 2008 [23:23:21] »
У него 10". Если я правльно понял, это 254 мм. Но я бы всё равно хотел экваториальную монтировку с возможностью установки часового механизма. Я думаю, что если ничего не найду, то остановлю свой выбор на Meade 10" f/5 LightBridge Deluxe.
У LightBridge монтировка Добсона
почему Meade 10" f/5 LightBridge Deluxe для городских наблюдений покупать его бессмысленно? Это из-за большой городской засветки?
  Не согласный я. Не более бессмысленно, чем любой другой телескоп - все покажут ровно на свою апертуру.
Не покажет он на свою апертуру. Речь идет о городе, все прелести которого апертурой не исправишь. Вид дипов в городе в 10" - лишь жалкое подобие того, что можно увидеть под хорошим небом.

Оффлайн Aksel_GundersonАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Aksel_Gunderson
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #128 : 24 Июл 2008 [23:28:18] »
Да, если не ТАЛ-2, то или Sky-Watcher P2001EQ5 или Meade 10" f/5 LightBridge Deluxe (всё-таки апертура на 54 мм больше, хоть и монтировка не вполне устраивает. Но если что, уговорю знакомых сьездить за город  :) ). Пока буду копить деньги, ближе к делу, думаю, определюсь. Всем огромное спасибо за участие, вы мне очень помогли!  :)

signing_kettle

  • Гость
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #129 : 25 Июл 2008 [00:20:47] »
Цитата
Вид дипов в городе в 10" - лишь жалкое подобие того, что можно увидеть под хорошим небом
Независимо от город-не город, большая апертура дает лучшее проницание по дипам, чем меньшая в таких же условиях. Только под более черным небом меньшая апертура способна конкурировать в части проницания с большей под худшим в плане засветки небом.

Другое дело, что 10" Добсон - это в общем-то уже дипскайный инструмент (хотя и из младшего разряда) и использовать его в городе, вообще наблюдать дипы в городе - странное занятие.
« Последнее редактирование: 25 Июл 2008 [00:22:20] от Вторичка »

Феанор

  • Гость
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #130 : 25 Июл 2008 [07:30:10] »
Так в чем проблема? http://shop.astronomy.ru/detail/404.html
приводы http://shop.astronomy.ru/detail/685.html
Хотя, для города я бы посоветовал http://shop.astronomy.ru/detail/510.html
проще будет в эксплуатации, а покажет в таких малоблагоприятных условиях не намного меньше.

Согласен!   Имено эти варианты. Хотя я бы все-таки в качестве единственного телескопа выбрал бы по 1+2 ссылке - апертура 200мм в любом случае важнее.  Вот если на балконе - там да, рефрактор нужен.


Феанор

  • Гость
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #131 : 25 Июл 2008 [07:35:10] »
наблюдать дипы в городе - странное занятие.

Действительно, странное.   Но при отсутствии выбора можно на некоторые из них посмотреть.

То Aksel_Gunderson :  так виден ли у Вас с крыши млечный путь? Осенью?

Оффлайн Aksel_GundersonАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Aksel_Gunderson
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #132 : 25 Июл 2008 [09:25:31] »
Феанор, честно говоря, я не уверен, млечный путь это или нет  :) По-моему виден. Скорее всего этот скайуочер и возьму. Скажите, а как проверить качество телескопа: оптики, механики и т.д.? А на счёт млечного пути, я сейчас в ред шифт посмотрю.

Оффлайн Aksel_GundersonАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Aksel_Gunderson
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #133 : 25 Июл 2008 [09:39:29] »
Да, теоретически Млечный Путь виден  :)

Феанор

  • Гость
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #134 : 25 Июл 2008 [16:18:05] »
Да, теоретически Млечный Путь виден  :)

Что значит теоретически? Я спросил просто, не помните ли Вы млечный путь из района Вашего дома в последние годы.   Он должен быть виден у вас вечером в октябре-ноябре, сейчас все равно ночи слишком светлые. 
Если засветка такова, что млечного пути не видно совсем, то наблюдать дипскаи если и можно, то очень грустно. И тогда лучше приобрести более практичный для всего остального 120мм рефрактор. Но, опять же, если Вы собираетесь хотя бы иногда наблюдать за городом, то все же предпочтителен 200мм ньютон.

Оффлайн Aksel_GundersonАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Aksel_Gunderson
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #135 : 25 Июл 2008 [20:18:57] »
Я думаю, будет возможность выезжать за город. Хотябы к родителям на дачу :)

Феанор

  • Гость
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #136 : 25 Июл 2008 [20:55:38] »
Я думаю, будет возможность выезжать за город. Хотябы к родителям на дачу :)

В таком случае C8N

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #137 : 25 Июл 2008 [21:03:42] »
Я думаю, будет возможность выезжать за город. Хотябы к родителям на дачу :)

В таком случае C8N
Или Sky-Watcher P2001EQ5  :).
Что, впрочем, одно и то же.

Оффлайн Aksel_GundersonАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Aksel_Gunderson
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #138 : 27 Июл 2008 [13:51:24] »
А какой набор окуляров посоветуете мне иметь для скайуотчера 2001 с учётом того, чтобы можно было наблюдать и дип скай и Луну и планеты? Лучшё брать 2" или 1" окуляры? Окуляры каких фирм посоветуете?

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #139 : 27 Июл 2008 [14:17:47] »
А какой набор окуляров посоветуете мне иметь для скайуотчера 2001 с учётом того, чтобы можно было наблюдать и дип скай и Луну и планеты? Лучшё брать 2" или 1" окуляры? Окуляры каких фирм посоветуете?
Зависит от бюджета, выделяемого на окуляры.