Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескопы ТАЛ - за и против  (Прочитано 27474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aksel_GundersonАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Aksel_Gunderson
Телескопы ТАЛ - за и против
« : 22 Июл 2008 [16:45:01] »
Здравствуйте, уважаемые друзья!
У меня к вам следующие вопросы: чем отличаются телескопы для наблюдения планет от телескопов для наблюдения обьектов глубокого космоса? Бывают ли универсальные телескопы? Правильно ли я понял, что самые главные характеристики телескопа это апертура и кратность увеличения? Что означают цифры в скобках после фокусного расстояния (например 1 : 8 ) ? У кого-нибудь есть фотографии, сделанные при помощи телескопов ТАЛ с апертурой 150 и 200 мм? (просто для ознакомления). Скажите, опытные друзья, стоит ли вообще покупать телескопы ТАЛ или есть более успешные зарубежные аналоги? Удобны ли телескоаы ТАЛ для астрографии? Какие фотоаппараты проекомендуете? Много чего прочитал, но внятных ответов на эти вопросы не нашёл. Я понимаю, что о вкусах не спорят, но пожалуйста, кто что думает о телескопах ТАЛ с апертурой 150 и 200 мм. Заранее всем спасибо за помощь мне - тупице :)
« Последнее редактирование: 22 Июл 2008 [16:54:02] от Aksel_Gunderson »

Ёж

  • Гость
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #1 : 22 Июл 2008 [16:59:15] »
Здравствуйте, уважаемые друзья!
У меня к вам следующие вопросы: чем отличаются телескопы для наблюдения планет от телескопов для наблюдения обьектов глубокого космоса?
Для наблюдения планет  лучше длиннофокусный  рефрактор (желательно АПО) или зеркально-линзовый.
Для  дипов - апертурный Ньютон ( от 10 дюймов).  Хотя  ничто не мешает наблюдать планеты и луну в Ньютон, а дипы в  АПО-рефрактор

Цитата
Бывают ли универсальные телескопы? Правильно ли я понял, что самые главные характеристики телескопа это апертура и кратность увеличения?
Универсальный вариант найти, в принципе можно. Хотя  у многих любителей  по три-четыре активно использующихся инструмента.
Апертура, скорее наиболее важный фактор . Еще важны фокусное расстояние и  качество оптики.
 
Цитата
Что означают цифры в скобках после фокусного расстояния (например 1 : 8)?
Это собственно светосила - соотношение апертуры к фокусному расстоянию.

Цитата
У кого-нибудь есть фотографии, сделанные при помощи телескопов ТАЛ с апертурой 150 и 200 мм? (просто для ознакомления). Скажите, опытные друзья, стоит ли вообще покупать телескопы ТАЛ или есть более успешные зарубежные аналоги? Удобны ли телескоаы ТАЛ для астрографии? Какие фотоаппараты проекомендуете? Много чего прочитал, но внятных ответов на эти вопросы не нашёл. Я понимаю, что о вкусах не спорят, но пожалуйста, кто что думает о телескопах ТАЛ с апертурой 150 и 200 мм. Заранее всем спасибо за помощь мне - тупице :)
Для астрофотографии ТАЛы не очень подхлдят,  не сколько из-за качества оптики, сколько из-за монтировок.  Многие   ставят  трубы от ТАЛов на  монтировки для астрофото и успешно снимают. 
Для визуала Талы ничем не хуже  китайских аналогов ( хотя война противников и поклонников  этой марки периодически  разгорается на форуме). У меня ТАЛ 75-R и я им  вполне доволен. Другой вопрос, что китайцы заметно дешевле и их выбор  больше.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #2 : 22 Июл 2008 [17:02:32] »
У кого-нибудь есть фотографии, сделанные при помощи телескопов ТАЛ с апертурой 150 и 200 мм? (просто для ознакомления). Скажите, опытные друзья, стоит ли вообще покупать телескопы ТАЛ или есть более успешные зарубежные аналоги? Удобны ли телескоаы ТАЛ для астрографии?
Интересно, как Вы читали ???Посмотрите сообщения Алексея Прудникова, и его фото, сделанные на ТАЛах, может станет понятнее.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #3 : 22 Июл 2008 [17:12:54] »
Много чего прочитал, но внятных ответов на эти вопросы не нашёл. Я понимаю, что о вкусах не спорят, но пожалуйста, кто что думает о телескопах ТАЛ с апертурой 150 и 200 мм. Заранее всем спасибо за помощь мне - тупице :)
Обратитесь к модератору раздела -- Алексею Прудникову. Он делает прекрасные астрофото на МТ-3С-2d. Посмотрите на http://www.npzoptics.com/forums/index.php?act=idx
« Последнее редактирование: 22 Июл 2008 [17:17:40] от Тоха »
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #4 : 22 Июл 2008 [17:44:26] »
Обратитесь к модератору раздела -- Алексею Прудникову. Он делает прекрасные астрофото на МТ-3С-2d.

Солидарен.
Уточню лишь, что эта уже давно у меня,
а у Алексея другая, тоже НПЗ-шная,
но шустрая, как зенитный пулемет :D.

И снимает он (кроме Солнца) исключительно ТАЛами,
не считая отдаваемых ему на тестирование других приборов.

Результаты говорят сами за себя...
« Последнее редактирование: 22 Июл 2008 [17:51:44] от DeepPurple »
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Феанор

  • Гость
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #5 : 22 Июл 2008 [17:45:02] »
Здравствуйте, уважаемые друзья!

Если цель заиметь телескоп для чего-то одного, то тут все ясно.  Говоря о визуальном наблюдении, для дипов предпочтителен телескоп с как можно большей апертурой, пока это не грозит падением с высоты. Апертура 300мм даст гораздо больше, чем 200мм, а 400мм - чем 300мм.    Кроме того, черезвычайно важно иметь незасвеченное небо - вдали за населенными пунктами, и, соответственно, транспортное средство для доставки телескопа туда и обратно. Телескоп должен быть ньютоном на монтировке добсона или, если это небольшой дипскайный инструмент (200-280мм) - то зеркально-линзовый на экваториальной монтировке. Последний вариант при высоком качестве оптики и монтировки также может быть очень хорошим планетным инструментом.   Если искать что как можно дешевле и при этом универсальное - это 200мм китайский ньютон на экваториале. Планеты в него тоже нормально смотреть.

Из телескопов ТАЛ я бы рекомендовал обращать внимание на телескопы системы Клевцова.      ТАЛ250К и многие дипы хорошо покажет на хорошем небе, и планетами порадует.  
« Последнее редактирование: 22 Июл 2008 [17:50:09] от Феанор »

alexv

  • Гость
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #6 : 22 Июл 2008 [18:10:31] »
Обратитесь к модератору раздела -- Алексею Прудникову. Он делает прекрасные астрофото на МТ-3С-2d. Посмотрите на http://www.npzoptics.com/forums/index.php?act=idx
А можно ссылку более точную, а то открывается главная страница форума.  :(

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 880
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #7 : 22 Июл 2008 [18:53:47] »

А можно ссылку более точную, а то открывается главная страница форума.  :(
  http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=151

Оффлайн Aksel_GundersonАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Aksel_Gunderson
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #8 : 22 Июл 2008 [19:22:21] »
Спасибо большое, друзья! Не ожидал, что так быстро будут ответы! Весьма признателен всем за помощь. Я вот что забыл указать. Верхний ценовой порог телескопа для меня состовляет 25-30 тысяч. Понятно, что чем меньше, тем лучше. И соответственно, качество чем больше, тем лучше :) . Скажите, а что э
то за китайские телескопы? Какие фирмы? Хотя мне всё же больше наши нравятся. Я когда-то имел опыт работы с ними.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 880
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #9 : 22 Июл 2008 [20:06:16] »
Скажите, а что э
то за китайские телескопы? Какие фирмы?
Посмотрите здесь http://shop.astronomy.ru/list/label/s_scop.html
Цитата
Хотя мне всё же больше наши нравятся. Я когда-то имел опыт работы с ними.
На указанную Вами сумму можно заказать на НПЗ очень приличный телескоп-рефрактор Тал125 на монтировке МТ-3С-2Д.
     Я прошу Вас учесть, что выбор телескопа напрямую зависит от места предполагаемых наблюдений, а также от Ваших предпочтений.

Феанор

  • Гость
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #10 : 22 Июл 2008 [20:17:46] »
Скажите, а что э
то за китайские телескопы? Какие фирмы?
Посмотрите здесь http://shop.astronomy.ru/list/label/s_scop.html
Цитата
Хотя мне всё же больше наши нравятся. Я когда-то имел опыт работы с ними.
На указанную Вами сумму можно заказать на НПЗ очень приличный телескоп-рефрактор Тал125 на монтировке МТ-3С-2Д.
     Я прошу Вас учесть, что выбор телескопа напрямую зависит от места предполагаемых наблюдений, а также от Ваших предпочтений.

Ну, если ТАЛ125 на МТ-3С-2Д - то это уже телескоп с неплохой апертурой и высоким качеством изображения! Если есть желание именно НПЗ, то присоединяюсь к рекомендации. (Мне почему-то казалось что он значительно дороже 30тыс.)

Оффлайн Aksel_GundersonАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Aksel_Gunderson
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #11 : 22 Июл 2008 [20:30:44] »
Я живу в Архангельске. Больше душа лежит к рефлекторам. Что лучше подойдёт для дип скай? И ещё: я тут посмотрел фотографии. Мне показалось, что в ряде случаев мицар выдаёт лучшее качество, чем ТАЛ 200. Это возможно или причина в фотоаппаратуре и т.д.?

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #12 : 22 Июл 2008 [20:37:47] »
Мне показалось, что в ряде случаев мицар выдаёт лучшее качество, чем ТАЛ 200. Это возможно или причина в фотоаппаратуре и т.д.?
Причина в атмосфере, точнее в ее турбуленции.
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

alexxx

  • Гость
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #13 : 22 Июл 2008 [20:38:46] »
Цитата
Больше душа лежит к рефлекторам. Что лучше подойдёт для дип скай?
Большой рефлектор. :) Например http://shop.astronomy.ru/detail/910.html.

Феанор

  • Гость
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #14 : 22 Июл 2008 [20:52:11] »
Цитата
Больше душа лежит к рефлекторам. Что лучше подойдёт для дип скай?
Большой рефлектор. :) Например http://shop.astronomy.ru/detail/910.html.

Оно самое. Идеально для транспортировки в обычном авто и сделает счастливым при условии хорошего неба.

Оффлайн Aksel_GundersonАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Aksel_Gunderson
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #15 : 22 Июл 2008 [22:01:03] »
Слишком дорого. Давайте лучше вот как вопрос поставим: если куплю какой-нибудь ТАЛ, то очень буду разочарован? Или наоборот? И какой из талов лучше (в пределах 30000), универсальнее?

alexxx

  • Гость
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #16 : 22 Июл 2008 [22:06:40] »
Цитата
Давайте лучше вот как вопрос поставим: если куплю какой-нибудь ТАЛ, то очень буду разочарован? Или наоборот?
Смотря что вы ожидаете увидеть, если огромные, яркие, цветные туманности и галактики, как на фотографиях, то разочарование наступит с любым телескопом.

Оффлайн Aksel_GundersonАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Aksel_Gunderson
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #17 : 22 Июл 2008 [22:11:08] »
Да, это я уже понял :) Но хотелось бы картинку как можно качественнее. И дип скай, и луну, и планеты.
« Последнее редактирование: 22 Июл 2008 [22:12:50] от Aksel_Gunderson »

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #18 : 22 Июл 2008 [22:20:25] »
/ссылка запрещена правилами форума//product_info.php?products_id=161
Остальные ссылки режет ...
Пробейте у себя гуглем ...

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #19 : 22 Июл 2008 [22:21:08] »
Мне показалось, что в ряде случаев мицар выдаёт лучшее качество, чем ТАЛ 200. Это возможно или причина в фотоаппаратуре и т.д.?
Причина в атмосфере, точнее в ее турбуленции.

И только?
Мицар отъюстировать никаких проблем не составляет, он прост как песня. А вот схему Клевцова? Никогда над этим вопросом не задумывались?
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1