Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астропоход 2008. Лаго-Наки - Фишт - Хуко - Дагомыс.  (Прочитано 13519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan MhitarovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
13 июля - четвертый день.

В 5 утра Юра проснулся, посмотрел на вершину Фишта, увидел, что она вся в тучах и решил не предпринимать повторной попытки взятия вершины.
Если бы он сказал "на штурм" - пошло бы человека 4, особенно после выпитого пива ;D.
Вид с приюта Фишт открывается великолепный.
Маленький камень 10-15 метров, видный на втором фото называется Фиштенок.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Ivan MhitarovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
В этот день мы вышли поздно, около 10:30. Нам предстояло взять 2 перевала : Белореченский (1750) и Черкесский (1832). Перевалы небольшие и несложные но после них наш путь шел на озеро Хуко а до него за 7 км надо сделать несколько наборов и сбросов высоты, хотя само озеро находится на высоте около 1750 метров.
Между Белореченским и Черкесским перевалами пасутся коровы и лошади, пасут их несколько милых собачек с гвоздями наружу в ошейнике.
Поначалу, когда собака встала у нас на тропинке - я не знал что и делать. Она не виляла хвостом, не рычала а просто стояла на тропе :( После переговоров, она нас признала и побежала дальше с нами.
На Черкесском перевале мы перекусили, нас обогнала еще одна группа с девушкой, которую заприметил Женя :o
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн a.v.g.u.s.t.

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от a.v.g.u.s.t.
Прошу заметить, что в баночках было именно пиво. ;)
Да... Какой шикарный кильватерный след на Псенодахе... От корпуса... Видать вчерашнее пиво, разогретое во время пути, и погружённое в холодную воду вместе с телом придало некую реактивную тягу для оного и поспособствовало скорейшему выходу на берег ;D
« Последнее редактирование: 21 Июл 2008 [10:53:40] от ээх »
Strangers in the ку…

Оффлайн Ivan MhitarovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Да... Какой шикарный кильватерный след на Псенодахе... От корпуса... Видать вчерашнее пиво, разогретое во время пути, и погружённое в холодную воду вместе с телом придало некую реактивную тягу для оного и поспособствовало скорейшему выходу на берег ;D
Леша, пиво было уже после Псенодаха, Женя не купался а кильватерный след от Лёни ;)

Продолжим.
По дороге на озеро были замечательные виды на западную Фиштинскую стену.
Озеро Хуко все не появлялось, мы периодически слушали отчеты с GPS и ругали вражью технику. По дороге выпили еще 3 литра пива и наконец, к вечеру вышли к озеру.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Ivan MhitarovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
И вот, в 20 часов озеро показалось. Мы с Юрой искупались, я заодно постирал одежду, просто поплавав в ней. Народ стал ловить лягушек, Лёня хотел одну поцеловать и посмотреть - что случится - еле отговорили, сказали что колдовство сильное :o
Вода была теплой - около 18о. Поставили лагерь прямо на берегу озера, рядом с группой, которая нас обогнала на Черкесском перевале. Женя их узнал по той девушке ;D
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Ivan MhitarovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
14 июля - пятый день.

Мы хотели сделать на Хуко дневку, отдохнуть и искупаться.
Дневку мы сделали, остальному помешал сильнейший дождь, длившийся весь день.
Женя проснулся весь невыспавшийся - сказал что кто-то всю ночь под его пенкой скребся и копошился.
После того, как у него спросили, не ВУГЛУСКР ли это был (кто знает анекдот про вуглускра тот поймет - остальные могут погуглить - здесь я его рассказывать не буду) - к Жене приклеилась кличка Вуглускр. Раньше они с Васей назывались Малыш и Карлсон (кто был кем, думаю, объяснять не надо).

Итак, просидели мы целый день по палаткам, играли в "контакт" (иногда еще эту игру называют карманным крокодилом). Ржали долго.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Ivan MhitarovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
15 июля - шестой день.

В этот день у нас был, пожалуй, самый сложный переход. Надо было сбросить более 1100 метров по высоте за 4 км по горизонтали. И все это после сильного дождя, когда все тропинки размокли. Это было что-то. У всех походки как у Буратино (ноги в коленях гнутся плохо), Зато выражения лиц добрые >:D
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 286
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Красота! Завидую...
всего хорошего,
Семен

Оффлайн Ivan MhitarovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
В этот день мы сделали все что могли. Жене пришлось сменить трекинговые ботинки на обычные кроссовки - у него были разбиты ноги.
Заночевали уже затемно сразу за кордоном на выходе из заповедника. Стоянка была в темном самшитовом лесу, рядом бурлила речка Шахе - красота!

Вот только выпить нечего. Вы не подумайте - мы не алкоголики, но стресса за день накапливается столько...
И тут Вася рассказывает, что ему его мама снарядила жидкость для гигиенической протирки ног - водка с мятой (см. вечер 11 июля)! Дай Бог Вам здоровья, Мама Васи!
Мы рассказали Васе в чем он неправ >:D, оставили ему грамм 50 для протирки, остальное радостно выпили! Хорошая была гигиеническая жидкость! ;D

Нужных фотографий пока нет - у многих уже сели проприетарные аккумуляторы, Юрины и Васины фотографии еще качаются и собираются вместе.

Вечером меня опять назначили дежурным на следующий день, опять с Юлей. Так как подниматься опять надо было рано - я решил поспать на открытом воздухе у костра. Раз в 2 часа просыпался, подбрасывал бревна и засыпал. В итоге выспался лучше всех, так как никто не храпел под ухом >:D Во время просыпаний думал, что же мне сказать Юле, если она спросит утром, куда нам надо идти, когда я ее буду будить (см. утро 12 июля) ;).

16 июля - седьмой день.

Когда настало время будить Юлю, второго дежурного, она даже не спросила - куда надо идти. Вот облом! А я-то думал...
Вышли около 8 часов, дорога разбитая УАЗиками, плохая, мокрая, скользкая с лужами посередине, которые надо было все время обходить.
Несколько раз наш путь пролегал через висячие мостики, состояние некоторых из них внушало серьезные опасения, особенно Жене, чей вес вместе с рюкзаком превышал 130 кг.

За 3 км от остановки встретили местных - они сказали что автобус до Дагомыса будет через 2 часа и 3 километра. Пришлось нам припустить, я даже возле пивного ларька не дал никому задерживаться. А Вася, наивный, хотел там купить мороженное. Даже не знаю, какой смайлик ставить.
На автобусную остановку мы успели за 40 минут до автобуса, там же было и пиво и колбаса. Через 2 часа мы уже были в солнечном и жарком Дагомысе (это на побережье, в 15 км к северо-западу от Сочи).
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн in folio

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от in folio
ваня, так что уж было спрашивать, когда я ощутила, что меня со спальником тащат к выходу из палатки, даже уже и не предлагая куда-то там идти ))

Оффлайн sympathetic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Skype - sympathetic
    • Сообщения от sympathetic
    • форум т/к Крокус Краснодар
Так,про дежурство:Юля,по-моему,ты была сильно удивлена,когда тебя позвали не дежурить,а уже есть?:) Второй дежурный немного поменялся,хоть и ходил с трудом:)

Оффлайн in folio

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от in folio
я вообще была неприятно удивлена, что надо выбрасывать тушку из спальника, мне там было хорошо!

Оффлайн Ivan MhitarovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Лёня и Таня пошли в фотостудию скидывать все фотки со всех флешек на DVD, мы с Юлей сходили за билетами на поезд до Краснодара, Женя пошел искать автостанцию.
А ближайшая автостанция оказалась только в Сочи :o. И скидывали фотки нам часа 2, так что мы успели и билетов купить и пива опять попить и ноги с кроссовками просушить, чем сильно расстроили хозяина игорного клуба, на крыльце которого мы присели :'(.

Наконец, все собрались и двинулись на пляж. Отойдя метров 300 от цивильного пляжа мы кинули рюкзаки на полудиком пляже и побежали купаться. Эх, как же было хорошо окунуться в теплое, грязное и мутное Черное море ;) Особенно, попрыгать с волнореза.

Но надо и кушать. Мы с Лёней пошли за продуктами в ближайший супермаркет, пришли за 10 минут до его закрытия. Совок там еще остался в полном объеме >:D. Пока я выбирал вино, Лёня ругался с продавщицей, чтобы ему отрезали кусочек нужного сыра (DorBlue) - продавщица ленилась - говорила что магазин уже закрыт и вообще, понаехали тут всякие... Надо было нам к морю в Турции выходить >:D >:D >:D, что бы там не писали продажные СМИ и не говорил наш губернатор.
Пришлось вино с тушенкой догонять виноградом и арбузом :o

После трапезы и заката от руководителя похода поступил приказ - купаться в ниглеже, что мы радостно и выполнили. Правда Вася и девочки сачканули и купались не по форме, а Вася еще и с ластами.

После разложили тент от палатки и трое с рюкзаками спали там, остальные на пенках прямо на пляже.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн sympathetic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Skype - sympathetic
    • Сообщения от sympathetic
    • форум т/к Крокус Краснодар
Да,в это утро особо не хотелось вставать( А вам особенно видимо после моих ночных разговоров  ;)

Оффлайн Ivan MhitarovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
я вообще была неприятно удивлена, что надо выбрасывать тушку из спальника, мне там было хорошо!
Макароны в спальник? Мьсе понимает толк в извращениях ;)
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн sympathetic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Skype - sympathetic
    • Сообщения от sympathetic
    • форум т/к Крокус Краснодар
Тогда уж пюре:)

Оффлайн Ivan MhitarovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Да,в это утро особо не хотелось вставать( А вам особенно видимо после моих ночных разговоров  ;)
Точно, совсем забыл.
Во время предпоследней ночевки Вася активизировался ;) Я тихо мирно подкладываю дрова и вдруг слышу голос Наташи из женской палатки - Ну это уже наглость!. Через 2 минуты из палатки вышла Юля. Чего там было никто не помнит, а Вася не рассказывает ;)
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн sympathetic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Skype - sympathetic
    • Сообщения от sympathetic
    • форум т/к Крокус Краснодар
Всё просто-я лежала на скате и меня утромбовали в стенку палатки)

Оффлайн in folio

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от in folio
о да, декабристы разбудили герцена.
в палатку я смогла вернуться не раньше, чем выкурила 2 сигареты )

Оффлайн Ivan MhitarovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
17 июля - день восьмой.

Утром Лёня совершил подвиг водолаза - нашел Женин талисман, который тот обронил в море во время купания в ниглеже. Блин, руководитель ведь приказал в ниглеже купаться а не с талисманами!

Потом состоялось прощание и проводы Лёни в Адлер в аэропорт и Жени на автовокзал в Сочи.
Их снабдили подробными инструкциями, как ехать, где чего искать, проводили в Дагомыс до Сочинского автобуса и пошли опять купаться. Поезд на Краснодар у нас был только в 15:48.

Сидим на пляже, я ем бутерброд и вдруг крик рядом: Вуглускр идет!. У меня от неожиданности сработал общежитейский рефлекс - будерброд я проглотил сразу и целиком :P. Оказывается, автобус на Астрахань уехал в 8 утра, Женя на него опоздал и поедет только 18-го.

В интервале с 11:50 до 12:20 мы каждому летящему из Адлера самолету орали ЛЁНЯ!!!, надеюсь, он нас услышал ;D

Мы еще искупались и потом пошли на поезд. В Дагомысе остались Женя, Вася и Юля.

В поезде тоже было очень жарко и душно (и это экспресс и вагон второго класса!), почти весь путь продрыхли. Вот так и закончился поход.

Всем спасибо, до встречи в следующем году. Было чертовски приятно со всеми познакомиться и сдружиться! Я вас всех люблю!
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".