Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астропоход 2008. Лаго-Наки - Фишт - Хуко - Дагомыс.  (Прочитано 13522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan MhitarovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Предлагаю здесь составить небольшое описание астропохода, тем более, что два из троих модераторов этого раздела участвовали в нем.
Идея.
Идея астропохода родилась у Лени (shandrik) еще прошлой осенью. Он попросил Юру Вартанова (yvar) провести его по тем местам, а Юра предложил мне поучаствовать месяца 2 назад. Сбором группы занимался Юра, так что он, возможно, опишет про это, я же определился только за неделю до выхода что иду.
Посмотрел прогнозы погоды, фазу Луны и отписал Жене Вереину чтобы он не брал с собой 10" Добсон :o
Сказал что я могу взять или ТАЛ-75R или бинокль 11*70. Сошлись на бинокле. В дальнейшем, во время похода долго благодарили Бахуса за эту умную мысль ;)
7 июля Юра зашел ко мне на работу и мы примерно разработали маршрут. Юра там не ходил еще а я ходил лет 10-12 назад.

В аттач цепляю точки для Google Earth, чтобы было ясно по ходу дальнейшего повествования о том, где мы лазили.
« Последнее редактирование: 20 Июл 2008 [19:05:24] от Shandrik »
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Ivan MhitarovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Сбор.
9 июля с самого раннего утра начали съезжаться участники похода. Ночью приехал Леня, днем Женя, к вечеру подъехал Вася Вершинин.
Так как 9 июля была среда - вечером на крыше КубГУ в обсерватории Сани Иванова состоялась встреча Кубанского Астроклуба "45" с участниками похода. Присутствовали практически все, шашлык, пиво и закуски.
Леня запускал несколько аэростатов из пакетов для мусора и таблетки сухого спирта.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Ivan MhitarovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
По понятным причинам сбор затянулся так что практически все участники похода заночевали прямо на крыше. Мне же пришлось ехать домой и собирать рюкзак. Как проходили сборы - помню слабо, потом выяснилось, что я забыл спальник :o.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Ivan MhitarovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Выезд.
Утро 10 июля для многих было не очень ;)
С остановки я увидел хмурую группу людей с рюкзаками, в арьергарде двигался радостный Леня. Он в основном напирал на интернет а не на пиво вчерашним вечером ;)
Так как Юра нанял Газель, нам не пришлось ехать общественным транспортом, Водитель нас привез от Университета прямо к месту начала маршрута.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Ivan MhitarovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Участники.
Всего в походе участвовало 8 человек:
Юра Вартанов (yvar) - руководитель (Краснодар)
Наташа - завхоз (Краснодар)
Лёня Титов (Shandrik) - (Новосибирск)
Женя Вереин - (Астрахань)
Вася Вершинин - (Москва)
Таня - (Омск)
Юля - (Краснодар)
я - полупроводник (Краснодар)

До нача походя я знал лично только Юру и совсем немного Лёню (встречались на Астрофесте).
« Последнее редактирование: 20 Июл 2008 [21:36:25] от Ivan Mhitarov »
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Ivan MhitarovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Продолжим...
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Ivan MhitarovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
И в заключение...
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Ivan MhitarovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Заезд.
На Газели мы без проблем проехали Майкоп - столицу доблестной Адыгеи, затарились там водкой (по опыту прошлогодней Мезмайской экспедиции - взяли Звезду Улугбека) в количестве 4 бутылок. На выезде из Майкопа Вася побежал покупать себе солнечные очки а представители крайнего севера Лёня и Таня начали обдирать дерево с алычей. После долгих рассказов о дезинтерии и других прелестях юга они умерили свой аппетит и мы начали подъем на хребет Азиш-Тау.
На хребте возле пещеры Нежной сделали первую остановку для фотографирования видов (см. аттач в первом сообщении).
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Ivan MhitarovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
В пещеру Нежную я не рекомендовал ходить, так как она небольшая и мы поехали до Большой Азишской пещеры, оборудованной для посещения мостиками и подсветкой.
Сам я туда в 15-й раз лезть не захотел и ждал их наверху. Если бы мы начинали наш поход из Мезмая, я бы провел группу в Пикетную пещеру - дикую и необорудованную.
Как и в любом туристическом объекте, в этой пещере экскурсоводами выдумано множество легенд, куда надо пролезть, куда дотронуться и так далее, причем легенды от года к году меняются :-\
« Последнее редактирование: 20 Июл 2008 [21:39:43] от Ivan Mhitarov »
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Ivan MhitarovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
После посещения пещеры мы доехали до границы заповедника. Юра пошел брать пропуска а Вася, Леня и Женя поднялись на рядом стоящий хребет где и нашли место для первой ночевки.
Вечером Женя рассказывал нам еще раз про Албасты - название снежного или пустынного человека, все боялись, прямо как в пионерлагере.
Вася начал совершать какие-то гигиенические процедуры над своими ногами, сразу запахло спиртом, но мы не обратили внимания - у нас была водка.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Ivan MhitarovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
11 июля - второй день.
С утра позавтракав мы выдвинулись на первый переход. Пройти предстояло 15-17 км с небольшим подъемом высоты 1750-2070 а потом со спуском до 1800. На первый день такой легкий переход полезен, но все сбил начавшийся с утра дождь.
Перед выходом на хребет Каменное Море мы посетили еще две смотровые площадки. Лене вид с них понравился, но это было не то, что ему нужно.
Мы предложили в фотошопе сделать снизу растительность лиственную а не пихтовую и не выделываться ;). На Каменном Море дождь пошел сильнее, у некоторых замерзли руки (надо было еще на руках идти). Прошли точку, откуда в крайний раз можно было поймать сигнал сотовой связи - все отзвонились. Васина мама никак не могла понять, что значит : "связи не будет 3-5 дней".
Леня грел руки Юли у себя под мышками ;) Почему-то на следующем привале Юля раздавала всем влажные салфетки для протирки рук ;) ;D ;D
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Ivan MhitarovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Поближе к Абадзехскому перевалу вышло солнышко, все расслабились и наслаждались видами отрогов Оштена.
Лёня, Таня и Наташа даже сбегали на один из его отрогов а остальные просушили ноги и обувь. Ветер был сильный - все остались живы ;)
Вокруг паслись стада лошадей, были снежники (карстовые воронки покрытые снегом да и просто снежные участки).
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Ivan MhitarovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Где-то к 18 часам пришли на бывший приют Цице. Приют не работает уже лет 15, там осталась только избушка и покосившийся навес, выполнявший роль летней кухни.
Юра (бородатый, неся мачете наперевес) пошел к избушке спрашивать, где нам лучше встать, там напугал местную женщину, но все обошлось - ее муж сказал чтобы становились около навеса. Там и встали.
Еще в первую ночь, обнаружив что я забыл спальник, Женя расстегнул свой спальник - одеяло и мы спали вдвоем под одним спальником. Было очень даже тепло (по крайней мере мне ;) ) так как Женя с его комплекцией накапливал за день большое количество тепла ;D.
У нас было 2 палатки на 3 и на 5 мест. В первый день так и спали 5 мальчиков и 3 девочки по разным палаткам.
Вечером на Цице Таня сказала что ей холодно и попросилась в мужскую палатку, несмотря на то, что там храпят и немного попахивает :o.
Стали держать совет - кого отрядить в женскую палатку. Мы с Женей были связаны одним спальником как пуповиной а напрашиваться не только в палатку но и в спальник к девушкам мне не позволила врожденная скромность ;D, Лёня тоже женатый, Юра грел Таню, остался Вася. После соответствующего инструктажа старшими товарищами он ушел спать в женскую палатку. Наутро правда он говорил, что ему снились две Албасты из чего мы поняли, что Вася инстуктаж пропустил мимо ушей, зато Наташа с Юлей явно обиделись ;D
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Ivan MhitarovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
12 июля - третий день.

На этот день Наташа назначила дежурить меня и Юлю. Выход был запланирован ранний, так как предстояло много пройти, большой перепад высот и возможное восхождение на Фишт.
Встав в 6 утра я развел костер и поставил котелки с водой. Пошел в женскую палатку искать Юлю. Ткнулся в первый спальник откуда был послан, в следующем спальнике оказалась Юля. На мое предложение "Пойдем" она спросонья подозрительно спросила "Куда?" и тут вся палатка захохотала. А они-то и не спали :o
Вышли где-то в 7:40, встретили группу с велосипедами идущую тоже на Фишт :o, показали им дорогу. На подъеме в высокой траве я а потом и Женя немного подвернули ноги. через 2 часа пришли к озеру Псенодах, расположенному перед началом Фишт-Оштеновского и Майкопского перевала.
Представители народов крайнего севера Вася, Лёня и Таня (Москва, Новосибирск и Омск соотв.) решили искупаться в озере. Их не смутила вода в 8о.А Вася еще надел ЛАСТЫ с маской.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Ivan MhitarovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Потом северяне вообще оборзели и стали позировать прямо на снегу :o :o :o
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Ivan MhitarovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
После водных процедур и небольшого подкрепления мы выдвинулись на штурм Фишт-Оштеновского перевала. Предстояло набрать около 350 метров высоты.
Тропинка частично проходила по снежным полям что сильно затрудняло движение.
Поднявшись на перевал группа стала готовиться к восхождению на Фишт. Я не захотел идти, так как я там уже был, надо было кого-то оставить на рюкзаках и вывихнутая с утра нога давала о себе знать. Группа утеплялась, я показывал Юре примерный путь. Мы договорились, что в 18 часов при любом состоянии дел группа поворачивает назад с тем расчетом, чтобы мы спустились к приюту засветло.
Группа вышла в 14 часов, через 20 минут на перевал вернулся Женя - у него тоже заболела нога.
В 15:15 на Фишт опустилась туча, но группы не было видно до 17:20. Взять Фишт у них не получилось по погодным условиям.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Очень интересно ! Давайте ещё ! :)

alfardus

  • Гость
Да-а-а, отжиг был аццкий. 8)

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Интересный репортаж!Вот только почему поход Астро?Или об этом чуть дальше?

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Интересный репортаж! Вот только почему поход Астро?Или об этом чуть дальше?
Текущий рассказчик проспал астропрограмму на Цице :)
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...