Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Модульная телецентрическая линза Барлоу Siebert 1.5x-2.5x  (Прочитано 2344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Стал счастливым обладателем сабжа, модели "А". Для лунной/солнечной фотографии - крайне удобная штука! Фото взято с сайта Гарри Зиберта, т.к. больше к ним добавить нечего:



В чём смысл штуковины: за $199 получается добротная по качеству 1.25" телецентрическая Барлоу, т.е. аналог TeleVue PowerMate или аналогичной системы от Baader (по-моему TZ называется, но стоит жутко дорого.) Можно менять кратность от 1.5X до 2.5X, меняя составляющие трубки - т.е. сразу три Барлоу в одном. Т.к. система телецентрическая, перефокусировка при смене кратности минимальна. Сами трубки исполнены в алюминии, качество отделки очень хорошее, внутри поверхности хорошо зачернены. По этой ссылке можно видеть как меняется кратность:

http://www.siebertoptics.com/modular-barlow-instructions.html

Недостаток один - смена кратности в полевых условиях ночью немного затруднена, т.к. приходится вывинчивать линзочку, держа в руках ещё одну, и т.д. Но мне для фото надо просто найти подходящий масштаб один раз и редко менять его, поэтому лично для моих целей подходит идеально.

Выслал Барлоу сам Гарри Зиберт, который и принял заказ. Была задержка где-то в неделю.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
А что дает телецентричность?

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Вот на сайте TeleVue есть описание: http://www.televue.com/engine/page.asp?ID=42
Я, правда, не уверен, что дизайн TV и Siebert одинаков. Но принцип должен быть такой. Поправьте меня, пожалуйста, если ошибаюсь.