Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Программа "C-Munipack"  (Прочитано 3946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RushaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Rusha
Re: Программа "C-Munipack"
« Ответ #20 : 06 Авг 2008 [17:25:37] »
Добрый день, Андрей!
Спасибо, большое за внимание и еще - поясните, пожалуйста, "...Отмечена явная "полосатость" изображения, наводящая на вопрос: а все ли
было нормально с калибровкой по току смещения?"
Спасибо!

Оффлайн askh

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Самохвалов Андрей
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от askh
Re: Программа "C-Munipack"
« Ответ #21 : 06 Авг 2008 [18:17:08] »
Добрый день!
 Я просто хотел поинтересоваться, проводилась ли калибровка bias-кадрами? Наличие на изображении регулярной структуры в виде чередующихся темных и светлых полос наводит на мысль что не проводилась, что безусловно не есть хорошо. Темновой master-кадр я видел, master-кадр плоского поля видел, а вот master-bias - нет, отсюда и вопрос. Наглядная иллюстрация проблемы - см. изображение, прицепленное к данному сообщению - профиль изображения по 556 столбцу (там нет звезд). Отчетливо видна неприятно регулярная структура. Все это, безусловно, не могло не сказаться на точности фотометрии.
С уважением, Андрей.

Добрый день, Андрей!
Спасибо, большое за внимание и еще - поясните, пожалуйста, "...Отмечена явная "полосатость" изображения, наводящая на вопрос: а все ли
было нормально с калибровкой по току смещения?"
Спасибо!

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Программа "C-Munipack"
« Ответ #22 : 06 Авг 2008 [18:38:27] »
Я просто хотел поинтересоваться, проводилась ли калибровка bias-кадрами? Наличие на изображении регулярной структуры в виде чередующихся темных и светлых полос наводит на мысль что не проводилась, что безусловно не есть хорошо. Темновой master-кадр я видел, master-кадр плоского поля видел, а вот master-bias - нет, отсюда и вопрос.
Простите, что опять лезу с предположениями вместо фактов...  ;)
Но возможнно дело в том, что условия съёмки темнового кадра не достаточно точно соответствовали условиям съёмки "световых" кадров: изменилась температура, не точно соответствовала экспозиция или съёмка темнового и "светового" кадров были слишком разнесены во времени. Ещё вариант - индивидуальные темновые кадры неправильно скомбинированы в master.

Ведь если есть темновой кадр, снятый с той же экспозицией, что и калибруемый "световой" кадр, отдельный bias-кадр не нужен, т.к. тот же ток смещения присутствует и на темновом кадре тоже. Разделять ток смещения (который не зависит от времени экспозиции) и темновой ток (который прямо пропорционален времени экспозиции) снимая отдельно bias-кадры и отдельно dark-кадры нужно только если хочется использовать дарк снятый с экспозицией, отличной от той, с которой был снят "световой" кадр. Так что само по себе отсутствие bias-кадра "криминалом" совершенно не является! :)

Оффлайн askh

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Самохвалов Андрей
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от askh
Re: Программа "C-Munipack"
« Ответ #23 : 07 Авг 2008 [17:18:52] »
Добрый день!
 Кирилл, все так как ты говоришь, однако я предпочитаю снимать кадры смещения отдельно и калибровать ими помимо "световых" кадров еще и темновые кадры, а также кадры плоского поля. На мой взгляд так надежнее, к тому же калибровка по bias - наименее сложный и затратный процесс и не на чем тут экономить. :)
С уважением, Андрей.

Оффлайн RushaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Rusha
Re: Программа "C-Munipack"
« Ответ #24 : 25 Авг 2008 [10:43:49] »
Не хочу заниматься саморекламой, но по моему скромному мнению C-Munipack - отстой.  ;)


Кирилл, здравствуйте!
Лишний раз хочу сказать, что C-Munipack вполне приличная программа. Только, к сожалению, стало ясно ( с помощью Андрея - спасибо ему!!!!) что не стоит производить мунивином обработку звездочек из района Млечного пути (слишком много звезд, много света и еще по дороге к центру  :D).
Просьба к Вам - помочь с программой В.П. Горанского (скачать и алгоритм работы программы)
Спасибо!!!

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Программа "C-Munipack"
« Ответ #25 : 26 Авг 2008 [03:57:33] »
Я хоть и не kirx, но скачать "Эффект" можете с нашего сайта: ОТСЮДА, почитать о порядке работы -- описание того же Кирилла ТУТ.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Программа "C-Munipack"
« Ответ #26 : 26 Авг 2008 [13:55:46] »
Спасибо 1212Lupus, Вы меня опередили и совершенно правильно сделали! Больше суток у меня не было времени ответить на сообщение, Rusha, простите!
На всякий случай вот ссылка на ещё одно место где лежит программа: http://saistud.sai.msu.ru/~kirx/img/winefk.rar

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Программа "C-Munipack"
« Ответ #27 : 06 Ноя 2021 [02:11:56] »
Удалось скомпилировать из исходников, запустить и проверить в работе на мини-ПК Orange Pi+2 под управлением Armbian Ubuntu Linux программу C-MuniPack.
Подробно описал процедуру установки у себя на астроблоге: https://vazhorov.wordpress.com/2021/11/05/how-to-install-c-munipack-on-ubuntu-linux/
Думаю, информация будет полезной для желающих начать изучать переменные на своем Raspberry Pi, или его клоне, ну и на других linux-системах.

« Последнее редактирование: 06 Ноя 2021 [02:18:18] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России