Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Программа "C-Munipack"  (Прочитано 3949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RushaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Rusha
Программа "C-Munipack"
« : 18 Июл 2008 [17:41:13] »
Кто работал в программе C-Munipack, вопрос - почему при выборе разных значений апертуры на выходе график изменяется?
« Последнее редактирование: 25 Авг 2008 [10:11:21] от Rusha »

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Программа "C-Munipack"
« Ответ #1 : 19 Июл 2008 [10:38:14] »
Ну, меняться и должен график, но в разумных пределах, иначе зачем тогда подбирать апертуру? Но минимум  переменной максимумом все-таки не должен становиться. :)

Оффлайн RushaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Rusha
Re: Программа "C-Munipack"
« Ответ #2 : 20 Июл 2008 [18:56:14] »
В том то и дело, что при при выборе более точного значения апертуры (не по умолчанию) кривая блеска кардинально меняется.  8)

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Программа "C-Munipack"
« Ответ #3 : 21 Июл 2008 [16:06:41] »
Не хочу заниматься саморекламой, но по моему скромному мнению C-Munipack - отстой.  ;)

Оффлайн RushaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Rusha
Re: Программа "C-Munipack"
« Ответ #4 : 22 Июл 2008 [17:26:14] »
Программка вполне приличная, и при закачке данных, полученных профессионально, кривая блеска переменных выходит просто идеально!!

Оффлайн askh

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Самохвалов Андрей
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от askh
Re: Программа "C-Munipack"
« Ответ #5 : 23 Июл 2008 [21:34:01] »
Добрый день!
 Не знаю что Вы имеете в виду, говоря о данных, полученных профессионально, однако Кирилл (kirx) прав - для поиска переменных и массовой фотометрии звезд на серии снимков существуют гораздо более удобные и результативные пакеты, например VaST.
С уважением, Андрей.

Программка вполне приличная, и при закачке данных, полученных профессионально, кривая блеска переменных выходит просто идеально!!

Оффлайн RushaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Rusha
Re: Программа "C-Munipack"
« Ответ #6 : 24 Июл 2008 [17:49:49] »
Спасибо всем за помощь!!!!!!!!

Оффлайн RushaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Rusha
Re: Программа "C-Munipack"
« Ответ #7 : 24 Июл 2008 [18:12:18] »
И все же помогите разобраться в программе. Я не ищу переменные, я их обрабатываю. Как разобраться в кривой блеска? Почему при выборе апертуры эта кривая скачет?

Оффлайн askh

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Самохвалов Андрей
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от askh
Re: Программа "C-Munipack"
« Ответ #8 : 24 Июл 2008 [21:30:52] »
Добрый день!
 Сложно подсказать что-либо вслепую, не видя данного конкретного случая. Если есть возможность - покажите кусочек кадра с переменной и звездой сравнения и обязательно укажите параметры фотометрии, попробуем разобраться. Навскидку - близко к переменной имеется еще одна звезда, попадающая в апертуру и существенно искажающая вид кривой блеска, этот случай весьма и весьма распространен. Возможен также вариант с неудачным выбором звезды сравнения. Словом - надо смотреть исходный кадр.
С уважением, Андрей.

И все же помогите разобраться в программе. Я не ищу переменные, я их обрабатываю. Как разобраться в кривой блеска? Почему при выборе апертуры эта кривая скачет?

Оффлайн RushaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Rusha
Re: Программа "C-Munipack"
« Ответ #9 : 25 Июл 2008 [22:23:08] »
Спасибо, Андрей, что откликнулись. К сожелению у меня проблема с показами, т.е. я не знаю (к сожалению) как прицепить кадры и исходные данные к форуму, чтобы Вы их увидели. Помогите!
Алгоритм моих действий:
кадры, полученные с телескопа через программу CCDops загружаю в C-Munipack (dark учтен в CCDops), последовательно, согласно программе веду обработку, в итоге получаю кривую и текстовый файл в сравнениях с котрольными звездочками. В принципе сойдет. Но почему при построении графика апертура задается по умолчанию, когда можно задать более точную апертуру?????

Оффлайн askh

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Самохвалов Андрей
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от askh
Re: Программа "C-Munipack"
« Ответ #10 : 25 Июл 2008 [23:16:41] »
Добрый день!
 Исходный кадр придется перевести  в формат JPG, ужать (максимальный размер вложения 80 kb) и, при публикации сообщения, выбрав "Дополнительные опции", загрузить вложения. Хорошо будет если Вы на картинке пометите переменную и звезды сравнения.
 При построении кривой блеска галочку "default aperture" лучше всего снять - автоматика в данном случае плохой помощник. Пример того как влияет апертура на форму кривой блеска - см. картинки, прицепленные к данному сообщению. В этом случае имеется сильное влияние на переменную звезду крыльев соседки, классическая проблема тесных визуально-двойных пар.
С уважением, Андрей.

Спасибо, Андрей, что откликнулись. К сожелению у меня проблема с показами, т.е. я не знаю (к сожалению) как прицепить кадры и исходные данные к форуму, чтобы Вы их увидели. Помогите!
Алгоритм моих действий:
кадры, полученные с телескопа через программу CCDops загружаю в C-Munipack (dark учтен в CCDops), последовательно, согласно программе веду обработку, в итоге получаю кривую и текстовый файл в сравнениях с котрольными звездочками. В принципе сойдет. Но почему при построении графика апертура задается по умолчанию, когда можно задать более точную апертуру?????

Оффлайн RushaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Rusha
Re: Программа "C-Munipack"
« Ответ #11 : 26 Июл 2008 [16:15:11] »
Здравствуйте, Андрей!
К сожалению график не удается открыть, когда перевожу в формат jpg, а картинка неба удалась. Если Вас не затруднит, возможно ли передать Вам исходные данные для построения кривой по Mail.Ru Агент. Спасибо!




Оффлайн askh

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Самохвалов Андрей
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от askh
Re: Программа "C-Munipack"
« Ответ #12 : 26 Июл 2008 [21:16:51] »
Добрый день!
 Посмотрел кадр. Есть некие подозрения (пока не более того) в отношении звезды сравнения - не приблизились ли пикселы к порогу насыщения? Тут можно поиметь проблему связанную с нарушением линейности отклика камеры.
 Исходные данные готов принять и поиграть с ними, вот только я не знаю что такое Mail.Ru Агент и как с ним управляться. Может быть проще по электронной почте переслать архив? Какой у Вас объем данных?
С уважением, Андрей.

Здравствуйте, Андрей!
К сожалению график не удается открыть, когда перевожу в формат jpg, а картинка неба удалась. Если Вас не затруднит, возможно ли передать Вам исходные данные для построения кривой по Mail.Ru Агент. Спасибо!

Оффлайн RushaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Rusha
Re: Программа "C-Munipack"
« Ответ #13 : 27 Июл 2008 [13:59:57] »
Добрый день, Андрей!
Файлы готовы к отправке, общий размер 9МВ (20 кадров одной ночи думаю достаточно). Сообщите свой mail на мой, в профиле он указан.
Для сведения: кадры получены на 36см. секировском телескопе системы Риччи-Кретьена, камера ST-7, фокусное расстояние 1440мм.
Спасибо! :)

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Программа "C-Munipack"
« Ответ #14 : 27 Июл 2008 [15:30:01] »
Ещё вариант - возможно выбрана просто слишком маленькая апертура. Тогда небольшое её изменение будет сильно влиять на результат...

Оффлайн askh

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Самохвалов Андрей
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от askh
Re: Программа "C-Munipack"
« Ответ #15 : 27 Июл 2008 [17:03:43] »
Добрый день!
 Отправил свой e-mail в личку.
С уважением, Андрей.

Добрый день, Андрей!
Файлы готовы к отправке, общий размер 9МВ (20 кадров одной ночи думаю достаточно). Сообщите свой mail на мой, в профиле он указан.
Для сведения: кадры получены на 36см. секировском телескопе системы Риччи-Кретьена, камера ST-7, фокусное расстояние 1440мм.
Спасибо! :)

Оффлайн RushaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Rusha
Re: Программа "C-Munipack"
« Ответ #16 : 28 Июл 2008 [17:10:27] »
Добрый день, Андрей!
Еще вопрос - почему график выглядит хаотичным?
Спасибо!

Оффлайн askh

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Самохвалов Андрей
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от askh
Re: Программа "C-Munipack"
« Ответ #17 : 28 Июл 2008 [17:20:45] »
Добрый день!
 Сейчас поглядим... я только-только приступил к анализу данных - весь день был на службе.
Напишу чуточку позднее.
С уважением, Андрей.

Добрый день, Андрей!
Еще вопрос - почему график выглядит хаотичным?
Спасибо!

Оффлайн RushaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Rusha
Re: Программа "C-Munipack"
« Ответ #18 : 31 Июл 2008 [16:35:07] »
Добрый день, Андрей!
Можно еще вопрос - возможен ли обратный процесс, т.е. построение кривой блеска из итогового текстового файла. У меня ничего не получилось!!
Спасибо!

Оффлайн askh

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Самохвалов Андрей
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от askh
Re: Программа "C-Munipack"
« Ответ #19 : 01 Авг 2008 [23:49:24] »
Добрый день!
 В C-Munipack построение кривой блеска по данным текстового файла, кажется, невозможно. Если требуется такая возможность необходимо пользоваться иными программами, например MaxIm DL - там есть такая возможность, правда она носит несколько второстепенный характер, все же основное назначение MaxIm DL иное. Существует также специализированный софт как бесплатный - программа "Эффект" В. П. Горанского (см. обсуждение здесь - http://www.ka-dar.ru/forum/index.php/topic,476.0.html), так и платный - Peranso (www.peranso.com). Последний, на мой взгляд наиболее удобен, во всяком случае я им пользуюсь, очень доволен и рекомендую. Нельзя также сбрасывать со счетов различные электронные табличные процессоры, тот же MS Excel.
С уважением, Андрей.

Добрый день, Андрей!
Можно еще вопрос - возможен ли обратный процесс, т.е. построение кривой блеска из итогового текстового файла. У меня ничего не получилось!!
Спасибо!