Телескопы покупают здесь


Голосование

Какое соотношение ближе всего в астрофотографии

Бабло побеждает! (Оборудование 70% - пользователь 30%)
29 (30.5%)
По 50
29 (30.5%)
Руки рулят (Пользователь 70% - оборудование 30%)
30 (31.6%)
кг/ам
7 (7.4%)

Проголосовало пользователей: 89

A A A A Автор Тема: Глупенький опросик. Астрофотография - оборудование-пользователь. Что важнее? :)  (Прочитано 9031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вадимъ

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Вадимъ
Цитата
А фанатизм? А работоспособность? Кадрироваться-фокусироваться на морозе по часу-два? Звезду в гид искать? Все эти танцы с бцбнами - кто снимает - тот знает...

Если есть деньги, поставьте телескоп на улице и управляйте им дистанционно.. Фанатизм нужен, когда средств не хватает.  :)

Вполне согласен. Хочется и колится... пойдешь мешки разгружать с цементом - снимать уже не захочеться, никуда не пойдешь - прийдется глаза выпучивать в окуляр при -30 ;D Прямо таки замкнутый круг ;D
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
Celestron C8 "Orange Tube" fork mount, Astro-Tech AT6IN (OTA), Meade ETX-90 (OTA)
Canon 350Da, QHY5V

stepan

  • Гость
Вполне согласен. Хочется и колится... пойдешь мешки разгружать с цементом - снимать уже не захочеться, никуда не пойдешь - прийдется глаза выпучивать в окуляр при -30 ;D Прямо таки замкнутый круг ;D
+10000000

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Несомненно деньги решают многое. Без них топовых снимков не получить.
НО,
Существует много способов заработать деньги на оборудование не связанных с астрофото.
А вот освоить искусство астрофото не занимаясь астрофото нельзя ;D

Почему деньги рассматриваются всегда отдельно от мастерства. Типа мол люди делятся на везунчиков с деньгами и тех, кому их все равно не заработать.

Если стремится к цели в своем хобби и деньги заработать на него тоже можно.

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Любое хобби-дорогое удовольствие.На иностранных сайтах почти всегда присутствуют рассуждения о покупке более навороченной аппаратуре и о том,как представить необходимость ее приобретения жене и как скрыть от неё запредельную стоимость новой камеры или телескопа.Я знаю многих моих учеников, которые каждые полгода покупают новые более совершенные компьютеры(цена которых с прибанбасами доходит до 400 000 руб).Так что каждый из любителей астрономии должен примириться с расходами и их планировать, а не вечно пользоваться морально устаревшей аппаратурой.Я помню, как надо мной поиздевались "маэстро",когда я предложил показать фото,сделанные с помощью пленочного фотоаппаратов.Привожу два фото Сатурна:первый получен на пленке А-2(180 ед ГОСТ),телескоп АВР-3(F=1950 мм,D=130мм),окулярное увеличени 8*,1-10-1968,второй на ПЗС-матрице(камера DMK21AF04),телескоп LX90 12"+линза Барлоу 2*,10-05-2008.
« Последнее редактирование: 21 Июл 2008 [20:58:47] от varta »
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 880
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Несомненно деньги решают многое. Без них топовых снимков не получить.
Стас, без вложения денег нельзя получить даже плохого снимка, поскольку для того, чтобы стать велосипедистом необходимо, для начала, купить велосипед, пловцом - плавки. ;D  Так и для астрофотографии.
  Вопрос то, на мой взгляд несколько в другом. В первом же сообщении Денис - автор темы, говорит о том, что
 его знакомые, со скромными фотоаппаратами получают очень красивые фотографии, а он - увы... :)  В съёмке астрономических объектов, аппаратура играет более значительную роль для получения качественного результата нежели "земная съёмка", поскольку условия съёмки этих объектов гораздо сложнее по всем известным причинам. Тем не менее любитель обладая даже простым оборудованием может достичь заметных результатов и стать очень опытным астрофотографом.  А поскольку "аппетит приходит во время еды" :) то и аппаратура будет постепенно подкупаться, модернизироваться и т.п.  Поэтому я уверен, что в астрофотографии, как и в большинстве сфер нашей жизни человек имеет главенствующую роль, поскольку от его желания, настойчивости и умения зависит практически всё. А аппаратура  - дело наживное!  Кто-то может закупить всё "одним махом" - отлично, а кто-то приобретает "железо и стекло" постепенно.
   
Привожу два фото Сатурна:первый получен на пленке А-2(180 ед ГОСТ),телескоп АВР-3(F=1950 мм,D=130мм),окулярное увеличени 8*,1-10-1968,второй на ПЗС-матрице(камера DMK21AF04),телескоп LX90 12"+линза Барлоу 2*,10-05-2008.
  Коллега, прошу меня извинить, но вы сравниваете АБСОЛЮТНО не сравнимые вещи! :) Может быть корректнее привести снимки полученные Филипсом 900 и ДМК. Кстати первые снимки Луны налученные в середине 19 века методом дагерротипии были весьма неплохи!  :)
« Последнее редактирование: 21 Июл 2008 [21:33:02] от Алексей Прудников »

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
это у Дениса то не получаются снимки? ;) ;D ;D

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 880
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
это у Дениса то не получаются снимки? ;) ;D ;D
Костя, Денис говорил, как я понял, о "земной фотографии".  :)

Оффлайн Вадимъ

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Вадимъ
Стас, я не спорю. В любом случае, ничего не делая ты ничего не дождешься. Заработать деньги можно всегда, но, нужно расставлять приоритеты между учебой и зарабатыванием денег... поэтому, можно несколько ночей попотеть при -30  ;D
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
Celestron C8 "Orange Tube" fork mount, Astro-Tech AT6IN (OTA), Meade ETX-90 (OTA)
Canon 350Da, QHY5V

Оффлайн Вадимъ

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Вадимъ
Вот и сам ответил на свой вопрос ;D ;D ;D
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
Celestron C8 "Orange Tube" fork mount, Astro-Tech AT6IN (OTA), Meade ETX-90 (OTA)
Canon 350Da, QHY5V