Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поверхность Марса-замёрзший океан?  (Прочитано 10573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

koobeenets

  • Гость
 Приветствую вас, джентльмены!
Я - Старый с форума НК и Авиабазы. К сожалению почемуто ваш форум не регистрирует имя русскими буквами, поэтому пришлось переименоваться.
 Позвал меня сюда Гришель Максим чтобы обсудить мою гипотезу. Я попросил его начать топик, однако он назвал его так же, как на форуме НК. Между тем на форуме НК это был уже третитй топик, открыт он был не мной, потому название носило несколько нескромное название, хотя автор названия пытался всего лишь вложить в него иронию :)
 Так что предлагаю открыть данный новый топик с названием более отражающим суть дела.

 Сам я инженер по эксплуатации авиационного оборудования, в планетологии не специалист, и все мои познания в этой области ограничиваются в основном книгой "Очерки сравнительной планетологии".  Однако давно (с начала 70-х) интересуюсь космонавтикой и в том числе результатами космических полётов.
 Созерцая ещё с тех пор снимки поверхнолсти Марса я не мог отделаться от впечатления, что формы рельефа там имеют ярко выраженный характер разрушения поверхности. Насколько я чмог понять, современная планетология затрудняется с объяснением происхождения таких форм рельефа. Обдумывая эту тему я сделал предположение, что поверхностный слой Марса представляет собой многокилометровый слой льда, примерно как на галлилеевых спутниках Юпитера. Грубо говоря замёрзший океан.
 Все формы рельефа в рамках моей гипотезы объясняются таянием и испарением этого льда. Южные кратерированные равнины это исходный замёрзший океан сохранивший следы метеоритной бомбардировки. Район глобального уступа, изъеденных местностей и т.п. - это место где происходит таяние и испарение этого ледяного слоя. Северные равнины - территории откуда лёд уже испарился. Грубо говоря процесс таяния и испарения льда движется по планете "разъедая" кратерированные равнины и оставляя после себя гладкие северные равнины.
 В рамках этой гипотезы Фарсида состоит из излившейся и замёрзшей воды, а каньн Маринера - гигантский овраг протаявший в этом льду.
 Существенный момент. В ходе метеоритной бомбардировки, покрывшей кратерами южные равнины, верхний слой замёрзшего океана стал представлять собой смесь льда с метеоритным материалом. В дальнейшем лёд испарился и поверхность оказалась покрыта толстым слоем метеоритного материала препятствующего испарению льда. Поэтому испарение льда происходит только в районе уступов, при этом метеоритный слой осыпается вниз. Таким образом уступы продвигаются по поверхности марса "съедая" кратерированные местности и оставляя после себя песчаные равнины.
 Такова суть гипотезы буквально в двух словах. Есть много дополнительных нюансов, которые нужно оговаривать отдельно.  Хотелось бы услышать мнение специалистов, более компетентных по данному вопросу нежели чем я.

noir

  • Гость
Re:Поверхность Марса-замёрзший океан?
« Ответ #1 : 01 Фев 2004 [18:02:14] »
Про русский в именах:
https://astronomy.ru/forum/index.php?board=5;action=display;threadid=2277

Про гипотезу: Скорее не лед, а что-то типа "вечной мерзлоты" под слоем песка.  И потом, как слой такой толщины согласуется с твердо установленным наличием скальных пород на Марсе?

koobeenets

  • Гость
Re:Поверхность Марса-замёрзший океан?
« Ответ #2 : 01 Фев 2004 [20:58:43] »
 1. Кем и как "твёрдо установлено" наличие скальных пород на Марсе?
 2. Не мерзлота а именно лёд - при его ипарении не должно оставаться грунта, нрунт как бы "исчезает в никуда" образуя каньон, изъеденные местности и т.п.

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 332
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re:Поверхность Марса-замёрзший океан?
« Ответ #3 : 01 Фев 2004 [21:40:17] »
 2. Не мерзлота а именно лёд - при его ипарении не должно оставаться грунта, нрунт как бы "исчезает в никуда" образуя каньон, изъеденные местности и т.п.
"Исчезает в никуда" - это сильно сказано. :)
Если лед у Вас классический и старина Ломоносов не брешет (Ничто не появляется ниоткуда и не исчезает в никуда.), то "грунт" должен перекочевать в атмосферу.
Атмосфера Марса состоит преимущественно из углекислого газа (95,3%) с примесями азота (2,7%), аргона (1,6%), кислорода (0,15%) и паров воды (0,03%).
0,03% - не маловато ли для активного испарения "многокилометрового слоя льда"?
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн Che

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re:Поверхность Марса-замёрзший океан?
« Ответ #4 : 02 Фев 2004 [10:57:22] »
Я уже рассказывал на форуме об исключительной программе, написанной Алешиным Валентином Ивановичем   ( alval@rol.ru ),  показавшим конкретными расчетами наличие водяного льда в почве Марса. Сам он в форумы не ходит, но "письменную" связь поддерживает.
Прошу обратиться по вопросам темы непосредственно к нему.  

koobeenets:  
Дайте , пожалуйста, адреса указанных тем и  форумов  НК и Авиабаза.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2004 [11:21:44] от Che »

koobeenets

  • Гость
Re:Поверхность Марса-замёрзший океан?
« Ответ #5 : 02 Фев 2004 [13:37:44] »
"Исчезает в никуда" - это сильно сказано. :)
Если лед у Вас классический и старина Ломоносов не брешет (Ничто не появляется ниоткуда и не исчезает в никуда.), то "грунт" должен перекочевать в атмосферу.
Атмосфера Марса состоит преимущественно из углекислого газа (95,3%) с примесями азота (2,7%), аргона (1,6%), кислорода (0,15%) и паров воды (0,03%).
0,03% - не маловато ли для активного испарения "многокилометрового слоя льда"?

 Из атмосферы водяной пар естественно диссипировал в космическое пространство. Так что улетела половина океана в космос, грубо говоря. Небольшая часть осталась в полярных шапках.
 Кстати, о процентном содержании. Правильно ли я понимаю, что летом в полдень при максимальном нагреве грунта содержание водяного пара в атмосфера Марса близко к насцщению (100% влажность)? Ночью и зимой влага из атмосферы естественно вымораживается.

koobeenets

  • Гость
Re:Поверхность Марса-замёрзший океан?
« Ответ #6 : 02 Фев 2004 [13:49:58] »
koobeenets:  
Дайте , пожалуйста, адреса указанных тем и  форумов  НК и Авиабаза.

Адреса крайних топиков:
 Авиабаза
http://airbase.ru/forums/index.php?s=bdb9662c5f03876af84a0c51d2cd5739&showtopic=24555&st=0
(в этом топике выложены почти все иллюстрации)
 НК
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=158&postdays=0&postorder=asc&start=0

 На посты Белла и особенно Бродяги внимания сильно не обращаете, это дилетанты которые пытались взять наскоком.

Emil

  • Гость
Re:Поверхность Марса-замёрзший океан?
« Ответ #7 : 04 Фев 2004 [23:14:16] »
Созерцая ещё с тех пор снимки поверхнолсти Марса я не мог отделаться от впечатления, что формы рельефа там имеют ярко выраженный характер разрушения поверхности. Насколько я чмог понять, современная планетология затрудняется с объяснением происхождения таких форм рельефа. Обдумывая эту тему я сделал предположение, что поверхностный слой Марса представляет собой многокилометровый слой льда, примерно как на галлилеевых спутниках Юпитера. Грубо говоря замёрзший океан.
Это вряд ли. Лёд -- материал черезвычайно пластичный, больше напоминающий по своим свойствам жидкость, чем твёрдое тело. Поэтому, ледяные массивы стремятся растечься по поверхности, образовывая гладкие поверхности. Таковы земные ледники, таковы ледяные спутники Юпитера (хотя там и лёд холодней и сила тяжести меньше). Рельеф же Марса отличается настолько большим перепадом высот, что в пору говорить о нарушении шарообразности Марсианской поверхности. Марсианские возвышенности поднимаются над средним радиусом поверхности на 4-6 километров, а есть ещё впадины и гигантские вулканы... Из-за перепада высот давление атмосферы у поверхности Марса меняется в 5 раз. Как может лёд удерживаться в таком неравновесном состоянии?

olegvg

  • Гость
Re:Поверхность Марса-замёрзший океан?
« Ответ #8 : 11 Фев 2004 [23:35:58] »
Подброшу еще карту:

http://ralphaeschliman.com/mars/mltsm.jpg

Как посмотрел на нее, так сразу все и понял :).

Emil

  • Гость
Re:Поверхность Марса-замёрзший океан?
« Ответ #9 : 14 Фев 2004 [01:09:01] »
Неудавшаяся Земля. :) Земля в миниатюре. 1/10 земной поверхности, треть силы тяжести и мороз.

olegvg

  • Гость
Re:Поверхность Марса-замёрзший океан?
« Ответ #10 : 14 Фев 2004 [01:59:07] »
1/10 земной поверхности

Поболее, где-то четверть. А если считать сушу, то почти 1:1. Мороз ладно, перетерпим :), а вот дышать нечем - это действительно проблема.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2004 [02:03:52] от Олег »

Emil

  • Гость
Re:Поверхность Марса-замёрзший океан?
« Ответ #11 : 14 Фев 2004 [02:14:29] »
Поболее, где-то четверть.
Да, Вы правы. Опечатки бывают и в справочниках.  :)

yepole

  • Гость
Re:Поверхность Марса-замёрзший океан?
« Ответ #12 : 14 Фев 2004 [05:47:05] »
Daze esli i privezem s Zemli, chem dishat', chto budem delat' s otsutstviem magnitnogo polya? (naskolko ya znayu, na Marse ono ochhen' slaboe) :(
A voobshe smotritsya vpechatlyayush'e...
« Последнее редактирование: 14 Фев 2004 [06:00:50] от yepole »

koobeenets

  • Гость
Re:Поверхность Марса-замёрзший океан?
« Ответ #13 : 14 Фев 2004 [11:01:11] »
 Ну чего, Гришель Максим, тема не пользуется особой популярностью? По существу гипотезы никто не высказался, и судя по всему её (гипотезу) даже никто не понял?

koobeenets

  • Гость
Re:Поверхность Марса-замёрзший океан?
« Ответ #14 : 14 Фев 2004 [11:04:56] »
Неудавшаяся Земля. :) Земля в миниатюре. 1/10 земной поверхности, треть силы тяжести и мороз.

 С Землёй ничего общего. Большой Каллисто.

koobeenets

  • Гость
Re:Поверхность Марса-замёрзший океан?
« Ответ #15 : 14 Фев 2004 [11:08:18] »
Подброшу еще карту:
http://ralphaeschliman.com/mars/mltsm.jpg
Как посмотрел на нее, так сразу все и понял :).

 А чего вы смеётесь? Иллюстрация хорошая, только большая. Грубо говоря, коричневое на этой карте это многокилометровый слой льда (замёрзший океан).  А зелёное - это поверхность с которой лёд испарился. Может быть это поможет интересующимся понять, в чём суть гипотезы?

olegvg

  • Гость
Re:Поверхность Марса-замёрзший океан?
« Ответ #16 : 14 Фев 2004 [19:21:36] »
Так я и не смеюсь. Действительно бросается в глаза различие полушарий. Но, думаю, дело в существовании северного океана в древности, в период интенсивной метеоритной бомбардировки. В Вашей гипотезе я вижу два слабых момента - во-первых, не похоже , чтобы южное полушарие имело метеоритный состав, и, во-вторых, почему испарилось именно северное?

koobeenets

  • Гость
Re:Поверхность Марса-замёрзший океан?
« Ответ #17 : 14 Фев 2004 [23:03:47] »
В Вашей гипотезе я вижу два слабых момента - во-первых, не похоже , чтобы южное полушарие имело метеоритный состав, и, во-вторых, почему испарилось именно северное?

 Угу. Поясняю.
1. Южное полушарие не имеет метеоритный состав. Южное полушарие имеет ледяной состав, это 4-х километровый замёрзший океан. Метеоритный состав имеет только поверхностный слой, верхние несколько метров/десятков метров.
2. Северное испарилось потому, что наиболее интенсивно солнце светит с юга. Таким образом северный склон (обращённый на юг) нагревается сильнее и тает/испаряется быстрее. Поэтому склон отступает на север. И так до самого полюса. Эта картина хорошо видна на склонах долины Маринера - сравните северные и южные склоны. В лице Маринера мы видим, как процесс разрушения продвигается на север "съедая" кратерированные равнины.  

koobeenets

  • Гость
Re:Поверхность Марса-замёрзший океан?
« Ответ #18 : 14 Фев 2004 [23:08:55] »
Так я и не смеюсь. Действительно бросается в глаза различие полушарий. Но, думаю, дело в существовании северного океана в древности, в период интенсивной метеоритной бомбардировки.

 А куда же этот океан делся и почему не оставил следов?
 Но дело даже не в том, как объяснить такую асимметрию марса. Дело в том, что многие местности марса, особенно в районах перехода кратерированных местностей в северные равнины, носят явно выраженный характер разрушения поверхности с уносом материала неизвестно куда. Гипотеза предложена для объяснения этого эффекта. Она объясняет это испарением льда, которым собственно и сложены кратерированные местности.

Aquarius

  • Гость
Re:Поверхность Марса-замёрзший океан?
« Ответ #19 : 14 Фев 2004 [23:42:03] »
koobeenets
Цитата
2. Северное испарилось потому, что наиболее интенсивно солнце светит с юга. Таким образом северный склон (обращённый на юг) нагревается сильнее и тает/испаряется быстрее. Поэтому склон отступает на север. И так до самого полюса.
Позвольте, но у Марса наклон экватора к орбите почти такой же, как и у Земли: 25*. Там так же происходит смена времён года и следовательно оба полушария обогреваются Солнцем равномерно, хотя и по очереди.
И ещё. Когда солнце светит с юга (как Вы изволили выразиться), то в северном полушарии как раз зима и солнечные лучи падают на поверхность почти всколзь, практически не нагревая её.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2004 [00:23:19] от Aquarius »