Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наиболее мощный радиопередатчик на поверхности Земли?  (Прочитано 19736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Уважаемый Владимир,  Вы лезете в дебри. Зачем рассуждать о Фурье преобразовании?  1.Мат. анализ я уже забыл давно и надолго.
2. Зачем  решения вопроса о передаче информации монохроматическим сигналом поднимать фурье преобразование?
Это похоже на использование метода Монте-Карло для нахождения площади круга. Можно, не эффективно по затратам труда.
Давайте разберемся на уровне 9 класса средней школы.
Вы утверждали, что монохроматический сигнал не может нести информации:
Цитата
...монохроматический сигнал вроде как накапливается поскольку его полоса частот стремится к нулю. Беда в том, что он не несет никакой информации...
Цитата
Монохроматическое излучение - электромагнитное излучение одной определенной и строго постоянной частоты.

Источник: Большой энциклопедический словарь "Физика", "Большая Российская энциклопедия" Москва,1999.
Примем лазер монохроматическим источником света (что с большой степенью точности верно). С помощью лазера (если в радио диапазоне мазера) с помощью азбуки Морзе  можно передавать информацию.  Примем сигнал с амплитудой А за точку, а сигнал с амплитудой 2А за тире.Такой сигнал будет монохроматичен по определению (привел выше) Следовательно монохроматическое излучение может нести информацию.
Так что Ваше утверждение не верно в общем случае. Оно верно лишь при условии частотной модуляции.
И извините, в вопросах  возможности приема сигнала под шумом я как-то больше верю ALZ. (см.) сайт в профиле ;)
« Последнее редактирование: 19 Июл 2008 [09:51:18] от pterodaktil »
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Разбираться надо на уровне 9 класса средней школы для умственно отсталых – так будет политкорректно.
Давайте не будем про полит-корректность. Иначе потом придут модераторы и пол-ветки почистят :-X И нам заодно по бану вручат ;)
« Последнее редактирование: 19 Июл 2008 [09:23:10] от pterodaktil »
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Тогда придётся Вам вспоминать "Мат. анализ", который Вы уже забыли давно и надолго.
Если потребуется - вспомню. Точнее если это принесет мне моральное удовлетворение или материальные блага.

А заодно неплохо было бы вспомнить и о стыде.


Чего стыдиться то?
"Стыд есть неудовольствие, сопровождаемое идеей какого-либо нашего действия, которое другие, как нам представляется, порицают." (с) Спиноза.
Честно говоря мне пофиг что думают обо мне окружающие.
Почему я не должен называть слепого слепым, а лицом с ограничениями по зрению? Или идиота надо называть лицом с низким уровнем интеллекта?
Или женщину - феминороссиянкой (по аналогии с феминоамериканкой)?
Давайте эту интересную тему обсудим в личке ;) А то мы слегка отклонились от темы :D
« Последнее редактирование: 19 Июл 2008 [10:07:39] от pterodaktil »
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

ALZ

  • Гость
на повестке дня вполне конкретный вопрос:

Цитата
Наиболее мощный радиопередатчик на поверхности Земли?

на него и надо отвечать. вот только почему-то автор темы стих???

ну а ежели угодно про статистическую теорию связи, то заведите отдельную тему -- но только умоляю, не в духе Vladimirа2...

 :(

Оффлайн BorislаvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
на повестке дня вполне конкретный вопрос:

Цитата
Наиболее мощный радиопередатчик на поверхности Земли?

на него и надо отвечать. вот только почему-то автор темы стих???

Параметры пока ищу для формулы, что в интернете встречаются они мало, а куски постить цености мало.

Единственное мне не очень понятен момент в формуле:

ПП = Средняя (именно средняя, а не пиковая) мощность * Эффективная площадь антенны * Рабочая частота в квадрате

Зачем Эффективная площадь антенны? Ведь насколько я понимаю предполагается, что сигнал примут на другом конце от нас? Это для другой цивилизации важна площадь антенны, а нам главное отправить мощный сигнал.

А так ALZ за формулу спасибо.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

ALZ

  • Гость
на повестке дня вполне конкретный вопрос:

Цитата
Наиболее мощный радиопередатчик на поверхности Земли?

на него и надо отвечать. вот только почему-то автор темы стих???

Параметры пока ищу для формулы, что в интернете встречаются они мало, а куски постить цености мало.

Единственное мне не очень понятен момент в формуле:

ПП = Средняя (именно средняя, а не пиковая) мощность * Эффективная площадь антенны * Рабочая частота в квадрате

Зачем Эффективная площадь антенны? Ведь насколько я понимаю предполагается, что сигнал примут на другом конце от нас? Это для другой цивилизации важна площадь антенны, а нам главное отправить мощный сигнал.

А так ALZ за формулу спасибо.

чем выше площадь, тем уже луч и как следствие, больше концентрация энергии в передаваемом направлении

Оффлайн -Serge-

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от -Serge-
    • Элктронные ключницы
Про шумы и сигналы.

Из опыта - когда активно занимался радиоспортом, то реально принимал морзянку при уровне сигнала -6db (в 2 раза меньше шума). Знаю людей, которые делают это при -10db. Насколько понимаю, тут дело в устройстве мозга, который умеет предсказывать, и устройстве человеческого слухового аппарата. Если добавить избыточность информации и сложение - разрешимость можно еще увеличить. Проще говоря - если позывной передать не один раз, а десять, то вероятность его правильного приема будет выше, тоже самое в астрономии - сложить 10000 кадров Юпитера и сравнить с одиночным кадром.
Можно еще добавить, что разборчивость слабых звуковых сигналов на слух повышается при добавлении шума определенной интенсивности, но это уже ближе к стохастическому резонансу.

Дабы не затягивать повествование - избыточность и предсказуемость (аля код Хеминга) плюс суммирование помогают вытянуть слабые сигналы из шума.

P.S. Стахостический резнонанс подробно не рассматривал - слишком много букв писАть :)

Оффлайн КотКот_

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КотКот_
И это для Межзвездных каналов связи подойдет....
Галактоходы  вперед!

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 376
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Про шумы и сигналы.

Из опыта - когда активно занимался радиоспортом, то реально принимал морзянку при уровне сигнала -6db (в 2 раза меньше шума). Знаю людей, которые делают это при -10db. Насколько понимаю, тут дело в устройстве мозга, который умеет предсказывать, и устройстве человеческого слухового аппарата. Если добавить избыточность информации и сложение - разрешимость можно еще увеличить. Проще говоря - если позывной передать не один раз, а десять, то вероятность его правильного приема будет выше, тоже самое в астрономии - сложить 10000 кадров Юпитера и сравнить с одиночным кадром.
Можно еще добавить, что разборчивость слабых звуковых сигналов на слух повышается при добавлении шума определенной интенсивности, но это уже ближе к стохастическому резонансу.

Дабы не затягивать повествование - избыточность и предсказуемость (аля код Хеминга) плюс суммирование помогают вытянуть слабые сигналы из шума.

P.S. Стахостический резнонанс подробно не рассматривал - слишком много букв писАть :)
Вот эта информация для межзвездной связи пойдет. Но надо знать, где искать....