Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор телескопа до 2000$. Бюджет увеличен до 3500$  (Прочитано 3488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Согласен , мне тоже иногда недостает ЕДешки 80 мм , с ней и дипы и птицы можно поснимать .
Итого : как минимум EQ 6 - Syn Treck .
                               ED -80
                               M-K , или Ш-К   8-9 " .
                               Редьюсер 0,63 или 0,58
                               Площадка для гида
Ньютон громоздкий , неудобный для такой монтировки .

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 878
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша

Итого : как минимум EQ 6 - Syn Treck .
                               ED -80
                               M-K , или Ш-К   8-9 " .
                               Редьюсер 0,63 или 0,58
                               Площадка для гида
Ньютон громоздкий , неудобный для такой монтировки .
  Серёжа, не обижай "Клевцова"! Он ведь тоже на EQ 6 - Syn Treck смотрится красиво! :)

Грин

  • Гость
Хорошо отъюстированный ТАЛ200К Саши Плахи на ЮН и снимал красиво. :)
 Но сравнение для астрофото его с МАКом 203 имеет слишком много тонкостей, чтобы сделать однозначный вывод. ;)
 Лично для меня наличие для МАКа редюсера 0,58х уже даёт заметный +.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
2  Alvov

Проверьте личку. Я вам написал.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD

Итого : как минимум EQ 6 - Syn Treck .
                               ED -80
                               M-K , или Ш-К   8-9 " .
                               Редьюсер 0,63 или 0,58
                               Площадка для гида
Ньютон громоздкий , неудобный для такой монтировки .
  Серёжа, не обижай "Клевцова"! Он ведь тоже на EQ 6 - Syn Treck смотрится красиво! :)

В топку его!   Он тяжелый, открытая труба,  трудности юстировки, фокусер на уровне фииии.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 878
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Хорошо отъюстированный ТАЛ200К Саши Плахи на ЮН и снимал красиво. :)
 Но сравнение для астрофото его с МАКом 203 имеет слишком много тонкостей, чтобы сделать однозначный вывод. ;)
Олег, если возможно, познакомь с результатами и выводами.
 

В топку его!
Бессмысленно. Он не горит!
Цитата
  Он тяжелый,
Зато крепкий!
Цитата
открытая труба,
Лучше проветривается! :)
Цитата
  трудности юстировки,
Юстировка серийный "Клевцова"  не сложнее "Ньютона" если, конечно, не лезть в корректор.
Цитата
фокусер на уровне фииии.
Я не знаю какой уровень у "фииии". :)  Таловский  "Крейфорд"  надёжен в эксплуатации и обеспечивает необходимую точность фокусировки.
 

Грин

  • Гость
Хорошо отъюстированный ТАЛ200К Саши Плахи на ЮН и снимал красиво. :)
 Но сравнение для астрофото его с МАКом 203 имеет слишком много тонкостей, чтобы сделать однозначный вывод. ;)
Олег, если возможно, познакомь с результатами и выводами.

Результаты? на неделе увижу Сашу, спрошу у него исходники с ЮН - можно будет померять звёздочки и сравнить с МАКовскими. А чисто визуально без глубокого анализа Сашины снимки мне понравились.
 А вот сравнения в эксплуатации - неоднозначны, я это и имел ввиду.
ЦЭ, та же открытость трубы лично меня не сильно воодушевляют. Хотя и не пугают.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Уже явно выхожу из заявленного бюджета (с учетом всего необходимого оборудования - корректоры, редуктроы, окуляры, Барлоу, и т.п.). Пир во время чумы. Созрел вопрос (бюджет увеличен) - что лучше взять в качестве астрофото-телескопа:
Sky-Watcher 2001P (OTA)
Sky-Watcher 25012P (OTA) - 310$
STF Mirage8 - 1300$
Ш-К C9 1/4-A XLT (CGE) - 2030$
Указана разница в цене по отношениюк варианту Sky-Watcher 2001P (OTA) без учета возможного доп. оборудования типа редуктора фокуса
Звучит по-ламерски, но что я получу от МАКа или Ш-К по отношению к более апертуристому Ньютону?

Монтировка CGE всё же для стационара больше подходит ;)
От Мака и Ш-К можно получить меньшие требования к мощности монтировки - у них трубы короткие (Ш-К ещё и лёгкие)

Грин

  • Гость
Цитата
что я получу от МАКа  по отношению к более апертуристому Ньютону?
Более длинный фокус для планет при заметно меньшей собссной длине.

Оффлайн jangoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от jango
По универсальности более предпочтительно взять М-К или ШК и стрелять по дипам с редъюсероим а по планетам с барлоу .
Я-бы взял Селестрон 9,25 или Сантел 230 , или Мираж 8 " .
Пробовал все три телескопа  по всем видам съемок (дипы , планеты ) .
Каждый имеет свои  преимущества .
Селестрон - отличное просветление , наличие готового редъюсера , легкий , быстро охлаждается  - если приоритет дипы , отдал-бы предпочтение ему .
Сантел  - более планетный вариант , отсутствует редъюсер , механика (фокусер  ) желает лучшего .
СТФ - неплохой вариант , есть редъюсеры , охлаждение .

Из какого Вы города в Украине , а то может оказатся как у Гоголя , зачем искать черта , если он у тебя за плечами ? ;D

Добрый день. Я из  Киева. На Киевском форуме - jango (утомил наверное Мишу своими вопросами, но хочу сделать правильный выбор. Как считаете высказанное мнение о трудностях для новичка снимать в полутораметровом фокусе (т.е. задавленый редуктором STF-овский МАК 8" для фотографирования непротяженных дипскаев) Так ли это? Что скажете о APO-триплете от DeepSky 127мм/f950мм?  Спасибо.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
По универсальности более предпочтительно взять М-К или ШК и стрелять по дипам с редъюсероим а по планетам с барлоу .
Я-бы взял Селестрон 9,25 или Сантел 230 , или Мираж 8 " .
Пробовал все три телескопа  по всем видам съемок (дипы , планеты ) .
Каждый имеет свои  преимущества .
Селестрон - отличное просветление , наличие готового редъюсера , легкий , быстро охлаждается  - если приоритет дипы , отдал-бы предпочтение ему .
Сантел  - более планетный вариант , отсутствует редъюсер , механика (фокусер  ) желает лучшего .
СТФ - неплохой вариант , есть редъюсеры , охлаждение .

Из какого Вы города в Украине , а то может оказатся как у Гоголя , зачем искать черта , если он у тебя за плечами ? ;D

Добрый день. Я из  Киева. На Киевском форуме - jango (утомил наверное Мишу своими вопросами, но хочу сделать правильный выбор. Как считаете высказанное мнение о трудностях для новичка снимать в полутораметровом фокусе (т.е. задавленый редуктором STF-овский МАК 8" для фотографирования непротяженных дипскаев) Так ли это? Что скажете о APO-триплете от DeepSky 127мм/f950мм?  Спасибо.
О продукции Дипскай ничего не скажу , Миша продает ее , он лучше знает.
По поводу трудностей - я думаю при правильном подходе и наличии более опытных товарищей (а у Вас в Киеве их предостаточно) никаких особых трудностей не будет .
Нужно начинать снимать и все придет и опыт и успехи .

Оффлайн jangoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от jango
О продукции Дипскай ничего не скажу , Миша продает ее , он лучше знает.
По поводу трудностей - я думаю при правильном подходе и наличии более опытных товарищей (а у Вас в Киеве их предостаточно) никаких особых трудностей не будет .
Нужно начинать снимать и все придет и опыт и успехи .

Привел в Ник в однообразие с Киевским форумом (alvov - jango). Все-таки осторожно Вы говорите о Мираже. Обязательно спрошу Михаила его мнение о дипсаевском АПО. А как соотносятся качество китайской оптики с русской (я имею ввиду Целестрон и STF (хотя качество - как по Булгакову: осетрина бывает одной свежести, она же и последняя). Предпочтение по фото думаю дипскаи, по крайней мере по не зависящим от производителей оборудвания обстоятельствам планеты еще малоинтересны года полтора, разве что Сатурн "без ушей".
« Последнее редактирование: 19 Июл 2008 [12:40:25] от jango »

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
О продукции Дипскай ничего не скажу , Миша продает ее , он лучше знает.
По поводу трудностей - я думаю при правильном подходе и наличии более опытных товарищей (а у Вас в Киеве их предостаточно) никаких особых трудностей не будет .
Нужно начинать снимать и все придет и опыт и успехи .

Привел в Ник в однообразие с Киевским форумом (alvov - jango). Все-таки осторожно Вы говорите о Мираже. Обязательно спрошу Михаила его мнение о дипсаевском АПО. А как соотносятся качество китайской оптики с русской (я имею ввиду Целестрон и STF (хотя качество - как по Булгакову: осетрина бывает одной свежести, она же и последняя). Предпочтение по фото думаю дипскаи, по крайней мере по не зависящим от производителей оборудвания обстоятельствам планеты еще малоинтересны года полтора, разве что Сатурн "без ушей".
Я-бы взял Селестрон .
Просветление лучше , диаметр на дюйм больше  ,  а в деле фотографирования ДС каждый фотон на весу , да и по планетам можно нехило пострелять , вот картинка дня на Астромарте  на 9,25 что мужик наснимал .
http://www.buytelescopes.com/gallery/view_photo.asp?pid=17357

Оффлайн jangoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от jango
Я-бы взял Селестрон .
Просветление лучше , диаметр на дюйм больше  ,  а в деле фотографирования ДС каждый фотон на весу , да и по планетам можно нехило пострелять , вот картинка дня на Астромарте  на 9,25 что мужик наснимал .
http://www.buytelescopes.com/gallery/view_photo.asp?pid=17357

Согласен с коментарием к фото - One of the finest Jupiter shots I have ever seen.
« Последнее редактирование: 19 Июл 2008 [18:51:43] от jango »