Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужно найти сравнительно компактное дипскайное решение  (Прочитано 4668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
Почему?????

Фокус 750 мм (если ахро 150/750) с 2" окуляром против фокуса 2032 мм с 1,25". Итого разница по полю зрения в 4,3 раза.

! Аббревиатуру 8SE я неправильно понял.  Теперь с данным пунктом полностью согласен.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Вот оптимальное решение:
http://www.obsessiontelescopes.com/telescopes/15_UC/index.html

По весу это авто-мобильное решение.
Да, 65 фунтов это не мало, зато 15"  :)
Если бы было нечто подобное для 10", было бы просто великолепно, все вместе весило бы килограмм 12, и легко помещалось в рюкзак или сумку.

С 10" будет уже не совсем подобное. Задок трубы значительно легче, соответственно ЦТ трубы улетает вверх с вытекающими последствиями по конструктиву.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Феанор

  • Гость
Красивое решение.
Только цена 5 штук гринов великовата.

5 штук гринов я бы не сказал великовато.
Лайтбридж 16'' (покрытия с меньшим К светоотражения) покажет столько же, он стоит у нас 3 с лишним гринов.  Но этот скоп более технологичен, и, надо полагать, удобен в использовании, все-таки США (против Китая). И оптика, видимо, качественнее.  Плюс компактность (для кого это важно). А вот доплачивать нашей доблестной ..... таможне 30% - это, я бы сказал, жирновато!  :o
« Последнее редактирование: 15 Июл 2008 [16:31:48] от Феанор »

alexv

  • Гость
Красивое решение.
Только цена 5 штук гринов великовата.

5 штук гринов я бы не сказал великовато.
Лайтбридж 16'' (покрытия с меньшим К светоотражения) покажет столько же, он стоит у нас 3 с лишним гринов.  Но этот скоп более технологичен, и, надо полагать, удобен в использовании, все-таки США (против Китая). И оптика, видимо, качественнее.  Плюс компактность (для кого это важно). А вот доплачивать нашей доблестной ..... таможне 30% - это, я бы сказал, жирновато!  :o

А это обязательно?
Его ведь может кто нибудь просто из штатов привезти (как впрочем и лайтбридж, который там стоит 2 000$)

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
У меня давно лежит 150мм Ньютон C6N. Собираюсь для него сделать легкий алюминиевый добсон-азимутал, такой, какой в свое время делал Валера Корнеев для серии своих архикомпактных добсонов (эх, фото бы для облегчения задачи где найти). По моему, это легчайший и компактнейший вариант для дипская на дальних расстояниях в расчете на сантиметр аппертуры и грамм веса. :) Фактически, это "труба с лапками" :)
Наблюдал на аналогичном в горах - нет слов.
Один момент - требует крепкого стола или подставки-основания.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

alexv

  • Гость
У меня давно лежит 150мм Ньютон C6N. Собираюсь для него сделать легкий алюминиевый добсон-азимутал, такой, какой в свое время делал Валера Корнеев для серии своих архикомпактных добсонов (эх, фото бы для облегчения задачи где найти). По моему, это легчайший и компактнейший вариант для дипская на дальних расстояниях в расчете на сантиметр аппертуры и грамм веса. :) Фактически, это "труба с лапками" :)
Наблюдал на аналогичном в горах - нет слов.
Один момент - требует крепкого стола или подставки-основания.
Вот интересная игрушка, но у нас почему то таких в продаже не видел:
http://www.telescope-service.com/OrionUSA/reflectors/reflectors.html#StarBlast.

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Вот интересная игрушка, но у нас почему то таких в продаже не видел:
http://www.telescope-service.com/OrionUSA/reflectors/reflectors.html#StarBlast.
Ну, у этого варианта все-таки конструкция не особо компактная...
Постараюсь найти фото Валериного варианта.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Феанор

  • Гость
У меня давно лежит 150мм Ньютон C6N. Собираюсь для него сделать легкий алюминиевый добсон-азимутал, такой, какой в свое время делал Валера Корнеев для серии своих архикомпактных добсонов (эх, фото бы для облегчения задачи где найти). По моему, это легчайший и компактнейший вариант для дипская на дальних расстояниях в расчете на сантиметр аппертуры и грамм веса. :) Фактически, это "труба с лапками" :)
Наблюдал на аналогичном в горах - нет слов.
Один момент - требует крепкого стола или подставки-основания.
Вот интересная игрушка, но у нас почему то таких в продаже не видел:
http://www.telescope-service.com/OrionUSA/reflectors/reflectors.html#StarBlast.

Ньютон 1:4 113мм...  на самом деле игрушка.   Для тех, у кого нет авто, но есть желание ездить на пикник за город на электричке, не утруждая себя особо телескопами, а просто посмотреть на зеленых человечков в веселой компании  :D    Он также годится брать ссобой в путешествия, если без особых претензий к результатам наблюдений. Поставил на пластиковый стол ресторана на пляже, налил себе вискаря - ну чем не отдых?  :D
 А цена 200 евро вполне адекватна.  Но, думаю, нормальный бинокль 80мм на штативе даст то же проницание, большее поле и более удобный в транспортировке. А большие увеличения на таких дудках особо никчему.
PS Разве что, чтобы компания сатурн с кольцами посмотрела.
« Последнее редактирование: 15 Июл 2008 [17:35:59] от Феанор »

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
У меня давно лежит 150мм Ньютон C6N. Собираюсь для него сделать легкий алюминиевый добсон-азимутал, такой, какой в свое время делал Валера Корнеев для серии своих архикомпактных добсонов (эх, фото бы для облегчения задачи где найти). По моему, это легчайший и компактнейший вариант для дипская на дальних расстояниях в расчете на сантиметр аппертуры и грамм веса. :) Фактически, это "труба с лапками" :)
Наблюдал на аналогичном в горах - нет слов.
Один момент - требует крепкого стола или подставки-основания.
Вот интересная игрушка, но у нас почему то таких в продаже не видел:
http://www.telescope-service.com/OrionUSA/reflectors/reflectors.html#StarBlast.

113/450
забавная игрушка. Только вот насколько качество зеркала соответствует parabolical - very good optical quality

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
У меня давно лежит 150мм Ньютон C6N. Собираюсь для него сделать легкий алюминиевый добсон-азимутал, такой, какой в свое время делал Валера Корнеев для серии своих архикомпактных добсонов (эх, фото бы для облегчения задачи где найти). По моему, это легчайший и компактнейший вариант для дипская на дальних расстояниях в расчете на сантиметр аппертуры и грамм веса. :) Фактически, это "труба с лапками" :)
Наблюдал на аналогичном в горах - нет слов.
Один момент - требует крепкого стола или подставки-основания.
Вот интересная игрушка, но у нас почему то таких в продаже не видел:
http://www.telescope-service.com/OrionUSA/reflectors/reflectors.html#StarBlast.

И зачем эта игрушка, требующая стола или подставки, нужна? Чем рефрактор 120/600 на AZ-3 не устраивает? Покажет больше. Или например рефрактор 102/500, с очень удобной JWT-1 например весить будет порядка 5 кг.
« Последнее редактирование: 15 Июл 2008 [18:14:30] от SAY »
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

alexv

  • Гость
Я сам недавно озадачился покупкой легкого и малогабаритного телескопа.
Долго мучился, хотел взять мак 102 мм, но как-то так само получилось, что у меня появился SW ED 80.
Хотя назвать его компактным язык не поворачивается - одна 2" диагональ под килограмм весит  ;D

Придется еще один потом покупать  :D

Хорошо бы 150 мм разборный добсон f/4 (есть такие модели, которые раздвигаются как подзорная труба), но сейчас ссылку не найти, да и продаются только в штатах  :(

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Хорошо бы 150 мм разборный добсон f/4 (есть такие модели, которые раздвигаются как подзорная труба), но сейчас ссылку не найти, да и продаются только в штатах  :(

Я конечно извиняюсь, но на мой взгляд это самое неразумное решение. На кой чёрт нужен такой Добсон, если под него всё равно приличной высоты основание требуется. Нет, ну при желании можно конечно и на коленях по земле ползать в неприличной позе.
Что касается трубы Ньютона 150/600, то чего в неё наблюдать собираетесь? Это же "кривой" инструмент во всех отношениях для визуала. И в плане аберраций, и в плане центрального экранирования. Можно конечно приспособить для астрофото с корректором комы (при соответсвующем приличном выносе фокуса), но раздвижная конструкция трубы к этому явно не располагает.
 
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

alexv

  • Гость

Я конечно извиняюсь, но на мой взгляд это самое неразумное решение. На кой чёрт нужен такой Добсон, если под него всё равно приличной высоты основание требуется. Нет, ну при желании можно конечно и на коленях по земле ползать в неприличной позе.
Что касается трубы Ньютона 150/600, то чего в неё наблюдать собираетесь? Это же "кривой" инструмент во всех отношениях для визуала. И в плане аберраций, и в плане центрального экранирования. Можно конечно приспособить для астрофото с корректором комы (при соответсвующем приличном выносе фокуса), но раздвижная конструкция трубы к этому явно не располагает.
 
Вы совершенно правы. Но я бы его все равно купил  ;D
Из-за апертуры, легкости и мобильности. На планеты бы даже не пытался смотреть, но если оптика там приличная, то для дипов в походе ничего лучше не придумать.
Поставил на пенек, съел пирожок (или закусил пирожком), и лови дипы )))

Феанор

  • Гость
На кой чёрт нужен такой Добсон, если под него всё равно приличной высоты основание требуется. Нет, ну при желании можно конечно и на коленях по земле ползать в неприличной позе.

Только как самодельный супербюджетный вариант, а также бюджетный компактный скоп для поездок не на своем транспорте.  Больше незачем. 
« Последнее редактирование: 15 Июл 2008 [19:34:34] от Феанор »

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Один момент - требует крепкого стола или подставки-основания.
Вот интересная игрушка, но у нас почему то таких в продаже не видел:
http://www.telescope-service.com/OrionUSA/reflectors/reflectors.html#StarBlast.
[/quote]

Есть в продаже в очень глазастом магазине ;)
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн a_boulderАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от a_boulder
Всем спасибо за ответы - внимательно изучаю вашу информацию.
С галактиками ясно - доб и поаппертуристее.

Следующий расплывчатый чайниковский вопрос (проистекает из того, что я в небо смотрел только через МАК102).
Хотелось бы узнать субьективную т.з. по поводу того, что хорошо видно в:

1) малоаппертурные Вильямсы. Их как решение для фотосетапа хвалят. А что можно увидеть?
2) бинокль 12х80.

Феанор

  • Гость
Всем спасибо за ответы - внимательно изучаю вашу информацию.
С галактиками ясно - доб и поаппертуристее.

... И небо потемнее.  Примерное удаление за пределы населенного пункта:

Населенный пункт                                               Минимальное удаление               Оптимальное удаление                          
                                                                             (от границы, напрямую)

небольшая электрифицированная деревня                  в деревне                                        3-5км
(десяток неярких фонарей)

крупная деревня или небольшой поселок                         2-5 км                                        10 км       
городского типа,  освещенный дачный массив

100-300тыс человек   или крупное предприятие                10км                                          20 км

300тыс человек и более                                                      20 км                                       30, а лучше 50 км




Следующий расплывчатый чайниковский вопрос (проистекает из того, что я в небо смотрел только через МАК102).
Хотелось бы узнать субьективную т.з. по поводу того, что хорошо видно в:

1) малоаппертурные Вильямсы. Их как решение для фотосетапа хвалят. А что можно увидеть?
2) бинокль 12х80.


1. Рассеянные скопления, двойные звезды, звездные поля, Луна.
2.  Некоторые рассеянные скопления, звездные поля.   
« Последнее редактирование: 17 Июл 2008 [13:07:55] от Феанор »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 105
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от ysdanko
Необходим по возможности транспортабельный дипскайный телескоп. Хочется видеть звездные поля и галактики.

Уважаемые ЛА, присоветуйте что-то оптимальное. Может небольшой апохромат + широкоугольный двухдюймовый окуляр или рефлектор типа Vixen 130...

Короче я в растерянности, а галактики для визуала манят!

Слишком расплывчатый вопрос. Для чего транспортабельный и как желаете Вы видеть галактики? И каков бюджет.
Небольшие апохроматы покажут галактики ввиде туманных пятнышек, почти все из них будут еле заметными. Если это устроит, то отличный вариант. Звездные поля будут смотреться прекрасно.

Ежели только для транспортабельности. То лучше всего на месте, по прибытию в пункт назначения, взять что нибуть на прокат. Например 2.5м рефлектор ;D

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Красивое решение.
Только цена 5 штук гринов великовата.
Если честно сказать и я до сих пор не определился со скопом для путешествий. То вроде как мне 127\820 понравился, то Пецваль 152\760, то вот теперь смотрю на 110\770ED дублет, но внутренний голос тянет за веревочку и призывает забить на дешевиловку и взять на это дело имеющийся у меня один из пары 106FSQ от Такахаши. Это тебе и суперапо и фото на формат до 40х40мм и компактность и малый вес и 4" фокусер и офигебительный дипскай. А апертуру всегда можно побить атмосферой.
В том же САО, Намибии, Чили или на Майданаке зачастую видны звезды вплоть до 7.5m. По сравнению с нашим вариантом <6m там такой телескоп эквивалентен примерно в 4х большему по площади, те 212мм по диаметру ;) 
Ну а если сюда еще прибить 65-70% пропускание рефлектора то вообще можно насчитать разницу в 2.5 раза по диаметру.
Все это я пишу потому что 220-250мм рефлектор Ньютона на мой взгляд самолетной транспортировке ну никак уже не подлежит - а если кто и решится он камикадзе.  
« Последнее редактирование: 17 Июл 2008 [15:45:44] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Феанор

  • Гость
Все это я пишу потому что 220-250мм рефлектор Ньютона на мой взгляд самолетной транспортировке ну никак уже не подлежит - а если кто и решится он камикадзе.  

Хватит мне бросать вызовы, не собираюсь я пока строить еще один телескоп для поездок  :)