Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужно найти сравнительно компактное дипскайное решение  (Прочитано 4660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a_boulderАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от a_boulder
Необходим по возможности транспортабельный дипскайный телескоп. Хочется видеть звездные поля и галактики.

Уважаемые ЛА, присоветуйте что-то оптимальное. Может небольшой апохромат + широкоугольный двухдюймовый окуляр или рефлектор типа Vixen 130...

Короче я в растерянности, а галактики для визуала манят!

Оффлайн Forger

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Сложная задача! Сравнительно компактный телескоп для галактик... 200мм добсон! даже в салон самолета трубу можно взять, думаю.

Апохромат это хорошо. Но за разумные деньги будет малая апертура и тяжелая монтировка впридачу. 130 мм рефлектор на экваториале тоже не фонтан -  никакой компактности и скромные возможности по слабым дипам.
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Короткофокусный рефрактор Скай-Вотчер. Если полегче, то 1206 на ЕКУ3-2 (плюс докупить 2" диагональ): /ссылка запрещена правилами форума//sky-watcher_akhromaticheskiy_teleskop-refraktor_sk1206eq3-2_na_ekvatorialnoy_montirovke.html. Если поапертурестей, то 15075 на ХЕК5 (2" диагональ в комплекте): /ссылка запрещена правилами форума//sky-watcher_akhromaticheskiy_refraktor_sk_15075heq5_na_ekvatorialnoy_montirovke_heq5..html.
2" окуляры брать отдельно.
Второй вариант лёгким конечно не назовёшь.
« Последнее редактирование: 14 Июл 2008 [19:01:49] от SAY »
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Мобильный в сумке на плечо - Виксен Порта и Ньютон 150\750 на выбор. Вес с окулярами до 12 кг должен уложиться...
В рюкзаке еще удобнее будет.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Эту тему сто раз разбирали. Раз транспортабельный значит рефрактор. В диапазон транспортабельности проходят рефракторы 80\560ED 80\600 80ED 90\500 90\700 102\700ED 100ED 110\770ED 120\600 127\820 и на пределе 150\750. Из экзотики - WO и Эквиноксы.
На мой взгляд чтобы и в самолет пустили и качество на высоте это 102\700ED или 110\770ED. Я проходил с разобранным со снятой блендой 127\820.
С телескопом 120\600 бывают проблемы. Тем более с 4мм окуляром. Они неоднократно описаны и до их решения желательно посмотреть тесты экземпляров из последних серий.
Ну и про монтировку не забывайте. Вот Вам тема для изучения  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,17891.80.html
Лично я сейчас меняю ахромат 127\820 на полуапо дублет 110\770ED. Это мой транспортабельный вариант.  
« Последнее редактирование: 15 Июл 2008 [07:06:42] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Онлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 924
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Необходим по возможности транспортабельный дипскайный телескоп. Короче я в растерянности, а галактики  для визуала манят!

Да, интересный будет визуал галактик с 100-130 мм даже апо... Увидеть бы их там, а какие-то подробности только у 2-3 из Мессье каталога
И не сказано, что в самолет будут пихать.

На мой взгляд, один из выходов (в данной постановке темы) - достаточно аперуртистый добсон (10-12" ?) с разборной  ферменной трубой.
"Дрова" сдадите в багаж, а оптику в салон...
Но это не готовое решение
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Феанор

  • Гость
Необходим по возможности транспортабельный дипскайный телескоп. Хочется видеть звездные поля и галактики.

Уважаемые ЛА, присоветуйте что-то оптимальное. Может небольшой апохромат + широкоугольный двухдюймовый окуляр или рефлектор типа Vixen 130...

Короче я в растерянности, а галактики для визуала манят!

Слишком расплывчатый вопрос. Для чего транспортабельный и как желаете Вы видеть галактики? И каков бюджет.
Небольшие апохроматы покажут галактики ввиде туманных пятнышек, почти все из них будут еле заметными. Если это устроит, то отличный вариант. Звездные поля будут смотреться прекрасно.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Необходим по возможности транспортабельный дипскайный телескоп. Хочется видеть звездные поля и галактики.

Из готовых решений не вижу альтернативы 8SE. Сугубо имхо.
« Последнее редактирование: 15 Июл 2008 [11:19:59] от nickhard »
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Необходим по возможности транспортабельный дипскайный телескоп. Хочется видеть звездные поля и галактики.

Из готовых решений не вижу альтернативы 8SE. Сугубо имхо.

Звёздным полями с ним не шибко налюбуешься.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY

Да, интересный будет визуал галактик с 100-130 мм даже апо...
Для галактик по барабану, АПО или ахромат.
По личному опыту могу сказать, что в условиях не идеального неба (речь о засветке), даже 4" рефрактор покажет галактики по крайней мере не хуже например 10" Ньютона.
В который уже раз подчеркну - контраст в рефракторе выше, чем в Ньютоне.
Цитата

На мой взгляд, один из выходов (в данной постановке темы) - достаточно аперуртистый добсон (10-12" ?) с разборной  ферменной трубой.
"Дрова" сдадите в багаж, а оптику в салон...
Но это не готовое решение

Вам самому приходилось летать самолётом с 10"-12" Добом? 
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
---Из готовых решений не вижу альтернативы 8SE. Сугубо имхо.---

---Звёздным полями с ним не шибко налюбуешься.---

Ну а для звёздных полей можно и бинокль типа того же Skymaster докупить.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Необходим по возможности транспортабельный дипскайный телескоп. Короче я в растерянности, а галактики  для визуала манят!
На мой взгляд, один из выходов (в данной постановке темы) - достаточно аперуртистый добсон (10-12" ?) с разборной  ферменной трубой.
"Дрова" сдадите в багаж, а оптику в салон...
Влад! Это же раздевалка - через дорогу баня.  Даже притащив такой доб в тьму таракань на самолете его там еще неделю собирать, а потом еще и разбирать будешь.
Ни сам ни пробовал, да и прецендентов нет, а советуешь! ;D Проще камень на шею.....
Категорически лучше всего рефрактор, рефрактор побольше, мой вариант 152\760 таскал с собой в Теберду на поезде. Месье с го-ту одно удовольствие и все видно отлично. Но на мой взгляд это предел - великоват уже. 
« Последнее редактирование: 15 Июл 2008 [13:30:56] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Феанор

  • Гость
Возражу по каждому пункту :) !

-- Для галактик по барабану, АПО или ахромат. --

Мне казалось, что рядовой АПО на больших увеличениях строит более четкие изображения звезд, чем рядовой ахромат. А значит, АПО будет предпочтительнее, если речь идет о в первую очередь компактных инструментах - картинка будет приятнее.

--По личному опыту могу сказать, что в условиях не идеального неба (речь о засветке), даже 4" рефрактор покажет галактики по крайней мере не хуже например 10" Ньютона. В который уже раз подчеркну - контраст в рефракторе выше, чем в Ньютоне. --  

  Наверное, выше, но только слегка.  Даже 6'' ньютон переплюнет по галактикам 4''рефрактор при любом небе. Другое дело, что для галактик лучше 4'' НЬЮТОН в чистом поле, чем 6'' рефрактор в городе   ;D

--Вам самому приходилось летать самолётом с 10"-12" Добом?-- 

Отвечу я.  Приходилось летать с кучей подводного снаряжения. Ну и что? У каждого свои увлечения.   Очень даже можно, но монтировка либо должна разбираться, либо сдавать как негабаритный хрупкий багаж, ато поломают, набросав сверху чемоданов.  Можно также для монта соорудить ящик, а в свободное пространство сложить остальные вещи.    Правда, 12'' это уже почти рубеж. Да и зеркало весит немало. А вот в транспортировке 10'' ферменного доба не вижу абсолютно никаких трудностей.  Если построю или куплю себе доб для путешествий, то это будет 10-11''.     Правда, надо учитывать, что норма бесплатного провоза багажа обычно 20кг, плюс ручной клади 5кг - на одного человека.

--8SE.  Звёздным полями с ним не шибко налюбуешься--

Почему?????
« Последнее редактирование: 15 Июл 2008 [13:31:38] от Феанор »

signing_kettle

  • Гость
Цитата
Для галактик по барабану, АПО или ахромат
Это не совсем верно. Ахромат снижает контраст не только предельных пространственных частот, но и средних. Даже не форсированный в плане отн. отверстия ахромат по передаче контраста (детализации тех же галактик - это когда интересны не только их смутные пятна видимые на пределе, но и детали, вроде того, в какую сторону ветви закручены, и вообще есть-ли) примерно равен апохромату на 20-25% меньшей апертуры. Да и по проницанию звезд из-за убегания энергии из центра их изображения ахромат проиграет апохромату процентов 8-10% своей апертуры.
Цитата
значит, АПО будет предпочтительнее, если речь идет о в первую очередь компактных инструментах - картинка будет приятнее
Именно! Апохроматические объективы прежде всего интересны в смысле сокращения габаритов трубы и подъема светосилы - потому как любой достаточно длинный ахромат может дать качество изображения не хуже апохромата.
Цитата
По личному опыту могу сказать, что в условиях не идеального неба (речь о засветке), даже 4" рефрактор покажет галактики по крайней мере не хуже например 10" Ньютона
Это просто абсурд.

Онлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 924
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Влад! Это же раздевалка - через дорогу баня.  Даже притащив такой доб в тьму таракань на самолете его там еще неделю собирать, а потом еще и разбирать будешь.
Ни сам ни пробовал, да и прецендентов нет, а советуешь! ;D Проще камень на шею.....

Не, не пробовал. У меня 3,5 часа на машине - Мезмай, горы.
Но как легенду слышал об истории как на затмение 2006 в Турцию в салон самолета пронесли 10 дюймовый доб...
Неделя сборки доба - это круто, 3 часа с перекуром под пиво.

Тут палка об обоих концах: хороший дипскайный визуал начинается с 10 дюймов, а это, как не крути, габариты.  

Про 100 мм рефрактор,  по контрасту согласен.
Но он однозначно проиграет 10 дюймовому  инструменту на темном небе. Тут и обсуждать нечего.

Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

alexv

  • Гость

Онлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 924
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Красивое решение.
Только цена 5 штук гринов великовата.
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Почему?????

Фокус 750 мм (если ахро 150/750) с 2" окуляром против фокуса 2032 мм с 1,25". Итого разница по полю зрения в 4,3 раза.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Вот оптимальное решение:
http://www.obsessiontelescopes.com/telescopes/15_UC/index.html

По весу это авто-мобильное решение.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

alexv

  • Гость
Вот оптимальное решение:
http://www.obsessiontelescopes.com/telescopes/15_UC/index.html

По весу это авто-мобильное решение.
Да, 65 фунтов это не мало, зато 15"  :)
Если бы было нечто подобное для 10", было бы просто великолепно, все вместе весило бы килограмм 12, и легко помещалось в рюкзак или сумку.