Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Canon 450D + MAK150 + HEQ5 = смаз от вибрации вызванной работой затвора.  (Прочитано 1684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IBАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от IB
Ну не предполагал я что такое возможно!!!

HEQ5, на нем коротюсенький Интес 603 (правда f=1500мм), и от работы затвора, при выдержках в районе 1/10-1/100 сек конкретный смаз. Покрутил аппарат вокруг оси, так же меняется направление смаза и немного амплитуда. Тормозные винты на монти затянуты по полной. С выдержкой 1/1000 сек можно свести "эффект" к минимуму, но это не серьезно - хотел Луну пощелкать. Может для относительного 1:10 и ISO800 такие выдержки и приемлемы, но совсем без запаса.

Тут на форуме видел, что народ снимает не зная что такое предподъем зеркала, а у меня только от движения шторок такая беда! Выставлял задержку срабатывания затвора 9 сек, достаточно времяни затухнуть любым вибрациям - ни каких изменений (честно говоря - начал с 2 сек, что несколько оптимистично :))

Понятно что при съемке слабых туманностей такой проблемы может не быть, т.к. за время <<1сек смаз слабых объектов не проработается. Хотя яркиез везды вполне могут начертить фигуру Лиссажу.

Обращаюсь к специалистам и примкнувшим к ним любителям - можно как либо победить эту проблему? Вообще сталкивался ли кто с подобным?
« Последнее редактирование: 15 Июл 2008 [00:48:57] от IB »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
HEQ5, на нем коротюсенький Интес 603 (правда f=1500мм), и от работы затвора, при выдержках в районе 1/10-1/100 сек конкретный смаз.
Что, и преподъем зеркала не помогает? Смаз именно из за дергания затвора весом в полграмма???
Не верю (с).

Оффлайн IBАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от IB
Да - порядок съемки такой:
-подъем зеркала (характерный звук, в видоискателе становиться темно)
-задержка с обратным отсчетом.
-страбатывает затвор.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Вообще-то мне тоже кажется сомнительной мысль о смазе по причине затвора. СНимали на зеркалках и на более хлипких системах. Как "спускаете"  ;D затвор? Надо только через тросик или компьютер.

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
Да - порядок съемки такой
Может вибрация от того, что вы ходите?
Подошел, нажал, отошел,.. HEQ5 на чем сторит: пол деревянный, земля сырая/сухая, плитка, щебень,..?
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян

Оффлайн IBАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от IB
В момент съемки я сижу на табурете :), находящемся на одном, паркетном, полу с монтировкой. Сижу спокойно, не раскачиваюсь, т.е. на выдержку 1/100 сек повлиять сложно. И главное, я повернул аппарат на 90 градусов и произошло соответственное изменение направления смаза. Затвор на сколько я знаю, в таких аппаратах ходит по короткой стороне кадра, что так же отражает направление смаза.

Общий настрой ваших, друзья, ответов вселяет в меня ничем не обоснованную уверенность в том, что с проблемой удастся разобраться. :)



кроп в масштабе 1:1.5;
« Последнее редактирование: 15 Июл 2008 [00:32:09] от IB »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Был четкий вопрос, на который нет ответа, как спускается затвор? Рукой/шнурком?

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
В момент съемки я сижу на табурете :), находящемся на одном, паркетном, полу с монтировкой. Сижу спокойно, не раскачиваюсь,
На паркетном полу??? Не раскачиваясь? Да тут не то, что раскачиваться, ДЫШАТЬ нельзя. И сердце тоже надо останавливать :) Серьезно, возьмите окуляр с каким-нибудь приличным увеличением и посмотрите как показывает телескоп, когда вы в него смотрите. На паркетном полу колебания могут затухать очень долго.

Оффлайн IBАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от IB
Спускаю рукой, потом 9 сек пауза.

То, что дышать нельзя мне понятно, потому как резкость  все же настраивать приходиться. На 450-ом делаю это с помощью ЖК-дисплея и прекрасно вижу как гаснут колебания после того как отпускаю руку от телескопа.

Да убедили вы меня!
 :), надо еще разок попробовать.
« Последнее редактирование: 14 Июл 2008 [22:53:16] от IB »

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
Спускаю рукой, потом 9 сек пауза.
 

Я вас умоляю  :o :o :o рукой, при 1500мм фокуса :o я с 300 мм птичек снимаю, и то настраиваю так что бы выдержка была как можно короче ( 1/2000- 1/4000) тогда еще "ШЕВЕЛЕНКИ" ( есть такое понятие в фотографии) не видно и резкость приемлемая.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Спускать затвор нужно только программно. Отойдя на максимально возможное расстояние.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Спускаю рукой, потом 9 сек пауза.
...

За 9 секунд колебания от воздействия на сетап руки могут и не успеть затихнуть.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 184
  • Благодарностей: 190
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Может немного не в тему, но еще один интересный пример из разряда вибраций. В 2км от моей обсерватории проходит железная дорога, так вот при большом увеличении хорошо заметна слабая вибрация в пределах 2” в момент прохождения поезда, благо они не часто ходят. :)
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
Может немного не в тему, но еще один интересный пример из разряда вибраций. В 2км от моей обсерватории проходит железная дорога, так вот при большом увеличении хорошо заметна слабая вибрация в пределах 2” в момент прохождения поезда, благо они не часто ходят. Smiley
 

А Володи Иванова при прохождения поезда, у него правда поближе ходит, вообще звезда с гидирующей рамки вылетает, и пляшет с минуту по монитору. Тоже фокус большой.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн IBАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от IB
Zakoruchkin:

Да, не просто наверное снимать птиц с 9-ти секундной задержкой со штатива? :)

dvmak
Я не засекал сколько секунд проходит до полного, видимого на экране, затухания вибрации, может 5с, может 12с, но размах в одну высоту кирпича (как на снимке) не возможен уже через 1с. Вообще, настраивая резкость, без электрофокусера, приходиться не раз схватить-отпустит ручку фокусировки и ждать затухания колебаний. Поэтому, хотя и не имея на руках точных цифр, я предположил что 9 сек вполне достаточно.

Всем спасибо, воспользуюсь вашими советами.
« Последнее редактирование: 15 Июл 2008 [01:38:44] от IB »