Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор телескопа (долгосрочная перспектива): (стартовая) сумма - 9 000р.  (Прочитано 7771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dmirty_alАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от dmirty_al
Если почтой заказать - это ж месяц самый минимум ждать придётся! >:(
А не скажете, во сколько доставка примерно обходится?

Оффлайн dmirty_alАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от dmirty_al
Конечно, доб Скайвочер. Вдвое большее светособирание, вдвое лучшая видимость объектов.    А под астрофото  без замены монтировки - ни то ни другое нормально не подойдет.
Да, спасибо, с этим определился, теперь другие проблемы. ::)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Если почтой заказать - это ж месяц самый минимум ждать придётся! >:(
А не скажете, во сколько доставка примерно обходится?
  Как же сказать не зная откуда и куда. Об этом на сайте продавца читать нужно и звонить спрашивать если что. Ну тыщу может быть.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн dmirty_alАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от dmirty_al
Хорошо, с доставкой сам разберусь. :)

Я так понимаю, не хватает четырёхмиллиметрового окуляра (или нет?), но ведь они разные бывают; какой бы Вы посоветовали, если не сильно разгоняться по бюджету?

alexv

  • Гость
Хорошо, с доставкой сам разберусь. :)

Я так понимаю, не хватает четырёхмиллиметрового окуляра (или нет?), но ведь они разные бывают; какой бы Вы посоветовали, если не сильно разгоняться по бюджету?
Купите плёсл для начала - дешево и сердито.
Хотя у них вынос зрачка небольшой, и не особенно комфортно из-за этого.
Зато и стоит не более 1500 рублей.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Хорошо, с доставкой сам разберусь. :)

Я так понимаю, не хватает четырёхмиллиметрового окуляра (или нет?), но ведь они разные бывают; какой бы Вы посоветовали, если не сильно разгоняться по бюджету?
Купите плёсл для начала - дешево и сердито.
Хотя у них вынос зрачка небольшой, и не особенно комфортно из-за этого.
Зато и стоит не более 1500 рублей.
Я боюсь, что 4мм плесл (если такие вообще бывают) будет предельно неудобен. Лучше уж ЛБ 2 - 2,5х, если штатные окуляры более-менее приличные, это если помнить о бюджете.
На будущее, неплохо бы приобрести широкоуголькники на 10-15мм (основной рабочий для дипов) и обзорный 24-32мм (желательно 2") ну и для планет что-нибудь приличное 3-6мм (возможно зум, но они совсем дорогие).
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

alexv

  • Гость
Я боюсь, что 4мм плесл (если такие вообще бывают) будет предельно неудобен.
Бывают.  У меня селестроновский OMNI 4 мм. Конечно, приходится практически физически глаз к стекляхе прижимать, но что делать, зато дешево :)
Куда лучше 5 мм окуляр LED (который шел в комплекте с АПО трубой). У него вынос по моему, 20 мм. Но там стекла много, хотя и прилично просветлен.
Может действительно лучше купить Барлоу 2* и не мучиться.

Оффлайн Тэлон

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Тэлон
Я боюсь, что 4мм плесл (если такие вообще бывают) будет предельно неудобен.
Куда лучше 5 мм окуляр LED (который шел в комплекте с АПО трубой). У него вынос по моему, 20 мм. Но там стекла много, хотя и прилично просветлен.
Может действительно лучше купить Барлоу 2* и не мучиться.

Жуткий окуляр который дает желтое очень темное изображение....

alexv

  • Гость
Жуткий окуляр который дает желтое очень темное изображение....
Не согласен. Кроме неудобства использования, грехов за ним немного. Не заметил, чтобы он желтил, да и просветлен неплохо. Может быть вы его устанавливали на SW ED (я тоже ставил). Тогда получается увеличение 150*(почти 2D), и с 80 мм объективом изображение темновато, и выглядит как будто несколько окрашенным. Когда ставил на 200 мм ньютон этого не заметно.

P.S. Извините, я перепутал. этот пост отменяется. Окуляр LED действительно не идеален. Я думал что вы пишите про плесл 4 мм Celestron. Окуляр LED то как раз очень удобен, но свет поглощает прилично.
Еще раз извинте.
« Последнее редактирование: 15 Июл 2008 [18:46:07] от alexv »

Оффлайн dmirty_alАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от dmirty_al
Что касается линзы Барлоу:
1. Сильно ли страдает качество при двухратном увеличении?
2. Как влияет уменьшение светосилы (получается 1/12)?
3. Если ЛБ 2х 2" стоит 2 000р., она качественная? :)

Ну и на будущее.
Какой небюджетный набор будет лучше:
1. Широкоугольник 8мм и ЛБ 2х.
2. Широкоугольник 8мм и 4мм.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Что касается линзы Барлоу:
1. Сильно ли страдает качество при двухратном увеличении?
  Ухудшений нет.  ЛБ- 2хНПЗ.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

alexv

  • Гость
Что касается линзы Барлоу:
1. Сильно ли страдает качество при двухратном увеличении?
2. Как влияет уменьшение светосилы (получается 1/12)?
3. Если ЛБ 2х 2" стоит 2 000р., она качественная? :)

Ну и на будущее.
Какой небюджетный набор будет лучше:
1. Широкоугольник 8мм и ЛБ 2х.
2. Широкоугольник 8мм и 4мм.
1. если не вникать в тонкости. то приближенно можно считать, что наличие барлоу просто удваивает количество ваших окуляров (то есть окуляр 10мм и линза барлоу 2* это тоже что и окуляр 5 мм)
2. Никак не влияет, вы же не фотографируете, а визуально наблюдаете.
3. а зачем вам 2"? вам потребуется только один окуляр 2" с минимальным увеличением (и то не обязательно)

>> 1. Широкоугольник 8мм и ЛБ 2х.
>> 2. Широкоугольник 8мм и 4мм.
Возьмите пока барлоу, она не будет лишней.
В принципе, барлоу как доп. опт. элемент поглощает какое-то количество света, но если она хорошо просветлена, вы этого и не заметите почти.

signing_kettle

  • Гость
Цитата
Сильно ли страдает качество при двухратном увеличении?
Почти не "страдает", более того, некоторые бюджетные окуляры "любят" ЛБ - благодаря снижению ею относительного отверстия объектива их полевые аберрации становятся не так заметны.
Цитата
Как влияет уменьшение светосилы (получается 1/12)?
На визуальные наблюдения - благотворно. См. выше
Цитата
Если ЛБ 2х 2" стоит 2 000р., она качественная?
"Кому и кобыла невеста!.." (с)
Лучше всеже обсуждать не цену, а конкретный товар.
Цитата
приближенно можно считать, что наличие барлоу просто удваивает количество ваших окуляров
Более трезвая оценка показывает, что ЛБ в лучшем случае заменяет один-два короткофокусных окуляра. Ее назаначение не мультипликация окуляров, а скорее возможность использовать более комфортные длиннофокусные, там где требуется большое увеличение.

Оффлайн dmirty_alАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от dmirty_al
Цитата
а зачем вам 2"? вам потребуется только один окуляр 2" с минимальным увеличением (и то не обязательно)
1. А виньетирования с широкоугольниками не будет?
2. Неужели два дюйма совсем не нужны? Для визуала или для фотографии тоже?

Посмотрел на цену ЛБ 2х 1,25" НПЗ и решил на первое время взять SKY-WATCHER Super 4мм (50о) ;D, вроде из той же серии, что и штатные, как думаете?

Цитата
Лучше всеже обсуждать не цену, а конкретный товар.
GSO Линза Барлоу 2Х 2" ED (BL202)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
и решил на первое время взять SKY-WATCHER Super 4мм (50о) ;D, вроде из той же серии, что и штатные, как думаете?
Нифига подобного, штатные лучше.  Надо осилить барлоу.  Или так - сначала плессл в районе 6мм. 6.3мм. Будет 46, 120, 190. А потом уж сами решите - надо вам больше или не надо.
« Последнее редактирование: 15 Июл 2008 [20:53:27] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Что касается линзы Барлоу:
1. Сильно ли страдает качество при двухратном увеличении?
2. Как влияет уменьшение светосилы (получается 1/12)?
3. Если ЛБ 2х 2" стоит 2 000р., она качественная? :)
1. Не страдает.
2. Увеличивается масштаб, сокращается поле, фон и протяженные объекты темнеют. В общем визуально то же, что и при использовании короткофокусного окуляра.
3. Качество не всегла коррелирует с ценой. ГСО только появились - информации мало.

Цитата
Ну и на будущее.
Какой небюджетный набор будет лучше:
1. Широкоугольник 8мм и ЛБ 2х.
2. Широкоугольник 8мм и 4мм.
Лучше будет широкоугольник от 8 до 15мм (хороший) и моноцентрик (узкоугольный) 3-5мм для планет.

Цитата
Посмотрел на цену ЛБ 2х 1,25" НПЗ и решил на первое время взять SKY-WATCHER Super 4мм (50о) , вроде из той же серии, что и штатные, как думаете?
Неправильное решение. На мой взгляд пределом для симметричных окуляров являются 7,5мм. ЛБ2х НПЗ - хороший проверенный и довольно бюджетный вариант. Кроме того ЛБ пригодится при планетной съемке.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн dmirty_alАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от dmirty_al
Понятно. Значит, первое время будут штатные.

Подскажите насчёт фотографии.
1. Если взять такое "Кольцо переходное на EOS" (30D у меня ;)), нужен ещё Т-адаптер (это, я так понимаю, для съёмки в прямом фокусе)?
2. Объясните, как работает вот эта штуковина: "Окулярная камера под 35-мм фотоаппарат с посадкой 1.25 дюйма"? Вид у неё какой-то странный. :o

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Понятно. Значит, первое время будут штатные.

Подскажите насчёт фотографии.
1. Если взять такое "Кольцо переходное на EOS" (30D у меня ;)), нужен ещё Т-адаптер (это, я так понимаю, для съёмки в прямом фокусе)?
2. Объясните, как работает вот эта штуковина: "Окулярная камера под 35-мм фотоаппарат с посадкой 1.25 дюйма"? Вид у неё какой-то странный. :o
   1. Т-адаптер предназначен для крепления зеркальной камеры к телескопу для съёмки в прямом фокусе. С одной стороны он имеет резьбу М42х0,75 с другой - байонет.
   2. Данная "штуковина" используется для съёмки с окулярной проекцией, т.е съёмки с увеличенным масштабом. Внутрь цилиндра камеры вставляется окуляр с посадкой 1,25", и на резьбу М42х0,75, на корпусе камеры навинчивается либо зеркальный аппарат, либо специальные фотоприёмники, правда,  для достижения высокого разрешения,  чаще используют линзы Барлоу.

Оффлайн dmirty_alАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от dmirty_al
Правильно ли понимаю, что если у меня есть переходник М42-EOS, то для прямого фокуса больше ничего и не нужно?
Цитата
для достижения высокого разрешения чаще используют линзы Барлоу
Вместо окуляра в цилиндре?

Оффлайн dmirty_alАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от dmirty_al
Что-то дискуссия прервалась, надеюсь, я не слишком надоел со своими расспросами. :)

Мне, вот, интересно, какие преимущества даст десятидюймовый Добсон по сравнению с восьмидюймовым?
1. По характеристикам, разрешение и проницание отличаются совсем чуть-чуть, зато такая светосила (1/4,7), думаю, подпортит и без того китайское изображение (кстати, если кто знает, скажите по секрету, какие у них остаточные аберрации? ;)).
2. Ещё, говорят, относительно бюджетные окуляры не любят светосилу больше 1/6-1/7.
3. Наконец, малоподвластный фактор - атмосфера, не дающая в полной мере насладиться увеличениями больше 200х-250х.

В общем, объясните "фишку" двухзначных дюймов.
Спасибо.