Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космический телескоп  (Прочитано 3995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Космический телескоп
« Ответ #20 : 12 Июл 2008 [20:12:18] »
Э-эээ! Нет там про Персону))) Вам показалось)))


Жалко  :'(  ;D А то Вы там какие-то плакаты с техническим изделием описали. Небось технические характеристики?  ;) Надо было фотки выкладывать. Посещаемость странички влет бы выросла!  ;D
« Последнее редактирование: 12 Июл 2008 [20:14:05] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Добрые ПчелыАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Добрые Пчелы
Re: Космический телескоп
« Ответ #21 : 12 Июл 2008 [20:25:25] »
По габаритам - есть одна из мыслей запускать воздушным стартом с помощью МИГ-31 (есть подобный проект у московского института теплотехники). Тогда получается ограничение по диаметру аппарата - это размер под "брюхом" у самолета - думаю около метра. Но наверное все таки мы эту идею отвергнем. Рассматриваем вариант запуска на  РН "Союз" сразу трех аппаратов. Тут уже смотря как размещать их - если рядышком, то тогда тоже ограничение около метра, если друг над другом, то тогда ограничение по длине - около 2,5-3 м...
Ну в общем нада как можно меньше)

Про приемник пока толком ничего не знаю - есть только прикидки и информация о том,что можно сделать в России приемник с размером элемента разложения 6 мкм. Это и есть размер пикселя?

Про разрешение - у нас и на сайте совзонд.ру говорят, что это величина, характеризующая размер наименьших объектов, различимых на изображении.

Оффлайн Добрые ПчелыАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Добрые Пчелы
Re: Космический телескоп
« Ответ #22 : 12 Июл 2008 [20:26:49] »
:)
Ага, тока буковку "С" в фотошопе закрасить)

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Космический телескоп
« Ответ #23 : 12 Июл 2008 [20:38:28] »
Вот проектные оценки характеристик аппарата. Можно сказать, наша цель.

- масса КА – 600 кг;
- разрешение в ПХ диапазоне – 0,5 м;
- разрешение в МС диапазоне – 1 м;
- орбита – круговая солнечносинхронная 350 км;
- срок активного существования – 3 года;
- скорость передачи данных – 150 - 300 Мбит/с


Ну это вообще фантастика.
Вот я составлял когда-то табличку из открытых данных.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2009 [13:58:45] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

datumn

  • Гость
Re: Космический телескоп
« Ответ #24 : 12 Июл 2008 [20:42:16] »
По габаритам - есть одна из мыслей запускать воздушным стартом с помощью МИГ-31 (есть подобный проект у московского института теплотехники). Тогда получается ограничение по диаметру аппарата - это размер под "брюхом" у самолета - думаю около метра. Но наверное все таки мы эту идею отвергнем. Рассматриваем вариант запуска на  РН "Союз" сразу трех аппаратов. Тут уже смотря как размещать их - если рядышком, то тогда тоже ограничение около метра, если друг над другом, то тогда ограничение по длине - около 2,5-3 м... Ну в общем нада как можно меньше)

Понятно.

Цитата
Про приемник пока толком ничего не знаю - есть только прикидки и информация о том,что можно сделать в России приемник с размером элемента разложения 6 мкм. Это и есть размер пикселя?

Длинно у нас пишут - "элемент разложения" :D Ну наверное да, это и есть :)

Цитата
Про разрешение - у нас и на сайте совзонд.ру говорят, что это величина, характеризующая размер наименьших объектов, различимых на изображении.

Вот с этим надо определиться как можно точнее. Эта ваша формулировка субъективна и ею можно легко манипулировать - понятно как и для чего. Скажем, черная линия или точка на светлом фоне будут видны (различимы!) при таких их размерах, что многократно будут меньшими, чем расстояние, требуемое для разрешения для пары ярких источников на темном фоне.

Если все серьезно, то надо формулировать примерно так:

-- телескоп должен обеспечить максимальную доступную ему пространственную частоту в плоскости объекта не менее чем 2000 циклов на км с расстояния 350 км

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 267
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV
Re: Космический телескоп
« Ответ #25 : 12 Июл 2008 [20:49:12] »
Не менеджер и не студент... Я ж все написал...
На одном из мегамонстров мировой космической индустрии, на которого я работаю инженером (начальник сектора конструкции и компоновки КА), сейчас идет внутренний конкурс на МКА ДЗЗ. Хочу участвовать. Для того чтоб МКА правда был малым космическим аппаратом нужно использовать схему Корша, которую наши специалисты считают перспективной для ДЗЗ. Вот и спрашиваю у интернет-специалистов, какие будут габариты для такой схемы с приведенными выше параметрами. Предварительная оценка у меня уже есть, но вызывает сомнения ввиду уж очень непревычно малых габаритов. Например посчитанный диаметр главного зеркала получился 400-500 мм.
ЛОМО - серьезная организация, хоть и находится сейчас не в лучшем состоянии, но в качестве кооперации для создания телескопа хочу рассмотреть БелОМО или даже Цейсс-БелОМО - есть и такое))

Общая инфа про конкурс есть в моем блоге http://www.xides.ru/under.php?cat=2.
Не сочтите за рекламу...

Если действительно хотите сделать космический телескоп, свяжитесь с специалистами по оптике тех предприятий где хотите разместить заказ и работайте на проектом совместно. А так это будет выброшенный проект, если не представляете какой должен быть телескоп, тем более  какие проблемы могут возникнуть при изготовлении телескопа и возможности изготовить его на данном предприятие..

Оффлайн Добрые ПчелыАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Добрые Пчелы
Re: Космический телескоп
« Ответ #26 : 12 Июл 2008 [20:50:59] »
Борислав, мне кажется возможным...
Ну может немного снизим собственные требования, например до 0,7 - все равно это круто для России.
Да и я умалчиваю о недостатках, а они есть... например с такой орбиты переодичность съемки одного и того же объекта будет ниже...
Пойдемте в блог, а то флудим))

Arkady, я подазреваю, что руководство и манипулирует)
Наверное ваше определение правильно, но на конкурсе я буду говорить только цифру.
Постараюсь уточнить этот момент.

datumn

  • Гость
Re: Космический телескоп
« Ответ #27 : 12 Июл 2008 [20:53:42] »
Если действительно хотите сделать космический телескоп, свяжитесь с специалистами по оптике тех предприятий где хотите разместить заказ и работайте на проектом совместно. А так это будет выброшенный проект, если не представляете какой должен быть телескоп, тем более  какие проблемы могут возникнуть при изготовлении телескопа и возможности изготовить его на данном предприятие..

Нет. Здесь человек все правильно делает. А то все так и тонет в узком кругу людей, которым либо ничего не надо, либо которым много надо, либо кто там боится наказания за инициативу ;D

Оффлайн Добрые ПчелыАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Добрые Пчелы
Re: Космический телескоп
« Ответ #28 : 12 Июл 2008 [20:56:37] »
AAV, от своего имени писать в серьезную организацию стесняюсь, а от имени руководства не могу. Да и о заказе то речь не идет - хорошо бы если руководство нашего предприятия сумело конкурс провести на нормальном уровне и довести до конца.
Проектные оценки есть, проблемы изготовления знаю на примере реальных изделий.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Космический телескоп
« Ответ #29 : 12 Июл 2008 [20:58:11] »
Борислав, мне кажется возможным...
Ну может немного снизим собственные требования, например до 0,7 - все равно это круто для России.
Да и я умалчиваю о недостатках, а они есть... например с такой орбиты переодичность съемки одного и того же объекта будет ниже...

Это возможно только за счет низкой высоты. Но с другой стороны, как Вы планируете удерживать аппарат на 300 км целых 3 года? Т.е большую часть 600 кг аппарата будет составлять топливо, а на оптическую схему остаются десятки кг... Ведь в задание говорится именно о ССО, а не эллиптической. Также надеюсь Вы понимаете что в России первый похожий проект (Монитор-Е) (правда похожий условно - его разрешение только 20-30 метров) закончился у Хруников полным провалом.

Мне кажется, если бы хотя бы за цель взяли Иконос, то тогда можно было создать подобный аппарат.
« Последнее редактирование: 12 Июл 2008 [21:00:12] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Добрые ПчелыАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Добрые Пчелы
Re: Космический телескоп
« Ответ #30 : 12 Июл 2008 [21:06:02] »
Чувствуется космическое образование)) МГТУ? МАИ?

350 км - не 300. На этой орбите уже удержатся уже проще...
Собираемся использовать электрореактивные двигатели, тогда топлива так много не над, правда, тогда растет энергопотребление... оптимизация в общем...

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Космический телескоп
« Ответ #31 : 12 Июл 2008 [21:16:10] »
В общих чертах проект конечно можно осуществить. Вон из моей таблички следует, что израильтянам удалось с высоты в 500 км получить 0.7 метровое разрешение всего лишь на 300 кг аппарате Эрос. Но учитывая российскую действительность в области минитюризации все очень тумано.

Но в любом случае желаю Вам удачи, если получится будет чем гордится стране.  :)
« Последнее редактирование: 14 Окт 2009 [13:57:48] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 267
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV
Re: Космический телескоп
« Ответ #32 : 12 Июл 2008 [21:49:08] »
AAV, от своего имени писать в серьезную организацию стесняюсь, а от имени руководства не могу. Да и о заказе то речь не идет - хорошо бы если руководство нашего предприятия сумело конкурс провести на нормальном уровне и довести до конца.
Проектные оценки есть, проблемы изготовления знаю на примере реальных изделий.


Конкурс это хорошо, но и реализовывать проекты надо. :)
Недавно примерно проект такого телескопа видел, приходили конструктора с обсуждением о возможности изготовления. Не одни вы видете разработку таких проектов.
В каждой области должны вести разработку специалисты, в общих чертах весь проект можно вести разработку головной организации, но узкоспециализированные части проекта все таки доверять специалистам в данной отрасли.

Оффлайн Добрые ПчелыАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Добрые Пчелы
Re: Космический телескоп
« Ответ #33 : 12 Июл 2008 [22:09:41] »
Конечно, вы правы.
Оптику для нашего предприятия разрабатываю серьезные организации - ЛОМО, КМЗ и прочие...
Но когда все начинается только, то первые прикидки делаем сами...

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Re: Космический телескоп
« Ответ #34 : 12 Июл 2008 [23:51:35] »
Оптику для нашего предприятия разрабатываю серьезные организации - ЛОМО, КМЗ и прочие...

КМЗ - это "Карочаровский механический завод" видимо?
 :) Широкий у них профиль продукции всё таки.... я их в другой области знаю...
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн muscarin

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от muscarin
Re: Космический телескоп
« Ответ #35 : 13 Июл 2008 [23:46:04] »
.....................
Картинки из того доклада:
.......................

 Картинки полная чушь. ИМХО.
Зато какие "ВЫВОДЫ" ;D. Их бы ВВП в ближайший доклад и все -"партия" сказала, а "комсомол" или кто там сейчас- ответил "ЕСТЬ"
Самое главное денюжку бы освоить да откаты получить.
DS-150/1200,МТО-1000,ЗРТ-457, Алькор,Турист-3