Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космический телескоп  (Прочитано 3994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Добрые ПчелыАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Добрые Пчелы
Космический телескоп
« : 10 Июл 2008 [22:18:13] »
Уважаемые специалисты по оптике.

Нужна помощь в проектировании телескопа для космического аппарата дистанционного зондирования Земли. Предполагается использовать схему Корша. Необходимо сделать предварительные расчеты оптической схемы.
Я понимаю, что Астронимия - это нечто наоборот от ДЗЗ, но все же...

Проект делается для участия во внутреннем конкурсе предприятия.
Если найдутся заинтересовавшиеся, то выложу предварительную оптическую схему и прочие исходные данные.

andreichk

  • Гость
Re: Космический телескоп
« Ответ #1 : 10 Июл 2008 [22:46:29] »
а денег скока дашь?  8)

Оффлайн Добрые ПчелыАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Добрые Пчелы
Re: Космический телескоп
« Ответ #2 : 10 Июл 2008 [23:26:44] »
Если стану генеральным конструктором своего КБ, то много))

Ну а если серьезно, то призовой фонд конкурса не слишком большой. В случае победы поделюсь)

stepan

  • Гость
Re: Космический телескоп
« Ответ #3 : 11 Июл 2008 [20:26:07] »
какие то неправильные пчёлы..

я тебе расчет стояший несколько сот баксов или Даже тысяч а в итоге - "конкурс не выиграли, извини" ???


Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Космический телескоп
« Ответ #4 : 11 Июл 2008 [21:35:27] »
 Нормальные пчелы. Спецы в РАН, это делают за чисто символическую зарплату, а здесь даже поделиться обещают. ;D ;D ;D

Оффлайн Добрые ПчелыАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Добрые Пчелы
Re: Космический телескоп
« Ответ #5 : 11 Июл 2008 [22:27:00] »
Седня целый день на работе читал материалы по оптике)
Ну у вас и заморочек куча))
Выяснил, что при фокусном растоянии около 4 метров, элементом разложения 6 мкм и орбите в 350 км, я могу получить разрешение около 0,6 м.
Можете сказать какие приблизительно будут габариты у телескопа с таким фокусным растоянием?

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Космический телескоп
« Ответ #6 : 11 Июл 2008 [23:14:40] »
Седня целый день на работе читал материалы по оптике)
Ну у вас и заморочек куча))
Выяснил, что при фокусном растоянии около 4 метров, элементом разложения 6 мкм и орбите в 350 км, я могу получить разрешение около 0,6 м.
Можете сказать какие приблизительно будут габариты у телескопа с таким фокусным растоянием?

Если не секрет, то для какой цели такое разрешение? Повязать ведь могут заинтересованные инстанции.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Добрые ПчелыАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Добрые Пчелы
Re: Космический телескоп
« Ответ #7 : 11 Июл 2008 [23:50:58] »
Это внутренний конкурс на одном из предприятий Росскосмоса, так что без соответствующих разрешений даже в случае победы производство не начнется...
Ну а ограничения, вы правы, есть...  В GoogleEarth куча снимков России с разрешением лучше полуметра, а в России видите ли законы, которые нам не позволяют в гражданских целях... Бред в общем...

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Космический телескоп
« Ответ #8 : 12 Июл 2008 [01:12:08] »
вам нужна станция "Алмаз", там уже все есть... думаю еще можно взять за недорого, разобрать да посмотреть.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Космический телескоп
« Ответ #9 : 12 Июл 2008 [03:59:17] »
Седня целый день на работе читал материалы по оптике)
Ну у вас и заморочек куча))
Выяснил, что при фокусном растоянии около 4 метров, элементом разложения 6 мкм и орбите в 350 км, я могу получить разрешение около 0,6 м.
Можете сказать какие приблизительно будут габариты у телескопа с таким фокусным растоянием?
Ну, это не оптика, а тупая геометрия. 0.6м/350км = 0.6/350000 м = 6/3500000,  и 6мкм/4м = 6/4000000 примерно похожи. Но вообще, для надёжного разрешения (если его выражать в линиях синусоидальной или хотя бы прямоугольной абсолютно контрастной миры), то надо чтобы на одну линию (полный период миры) приходилось не менее двух, а лучше трёх элементов разрешения пикселей). Двух - ненадёжно и зависит от направления, а трёх - уже вполне надёжно в любом направлении. Таким образом, если у нас фокус 4 м и элемент раздожения 6 мкм, то (для более ровного счёта возьмём орбиту 400 км) реальное разрешение составит от 1.2м (ненадёжно) до 1.8м (более надёжно). Ну, может быть по результатам статистической обработки нескольких десятков-сотен снимков можно вытянуть детали и 0.6 м... Скорее всего, так и делают.

Если фокусное расстояние имеется в виду эквивалентное (а какой смысл в каком-то другом?), то габариты его могут быть сколь угодно малы (ну, реально длины пол-метра - хватит?). Но чтобы получить изображение такой детальности с приемлемым контастом, то надо побороть дифракцию. Для того чтобы дифракционный кружок имел диаметр 6 мкм, и целиком попадал в пиксель (это очень грубо-приблизительный подход), то относительное отверстие такого объектива должно быть не менее 1:5, то есть, при фокусе 4 м диаметр не менее 80 см. Хотя, нет, это я круто загнул. Да и не надо укатывать дифракцию в один пиксель (никто всё равно не оценит). На самом деле по дифракции требование обычно такое, чтобы РАДИУС (а не диаметр) кружка Эйри (дифракционого кружка) примерно сответствовал заявленному разрешению (по звёздам), и тогда для достижения такого разрешения достаточно диаметра 40 см, а светосила 1:10. С третьей стороны, реальноеразрешение (качество изображения) складывается из разных факторов влияния. Каждый фактор (дифракция, остаточные аберрации, пиксельная структура изображения, погрешности фокусировки, юстировки, подвижки во время экспонирования и т.п.) вносит свой вклад в снижение итогового разрешения. Если совсем грубо, то эти факторы влияния, вернее, среднеквадратические радиусы расеяния надо скомбинировать по теореме Пифагора: каждый возвести в квадрат, эти квадраты сложить и из суммы извлечь корень. Тогда получится средне-квалратический разброс для примерно-гауссова распределения освещённости, к которому будет стремиться реальное изображение светящейся точки. И если уж совсем грубо, то если у нас, положим, есть два фактора влияния, которые вносят примерно одинаковый вклад в разброс (например, дифракция и пиксельная структура изображения), то итоговый совместный вклад будет примерно на 42% больше чем каждого, если факторо три, то итоговый на 75%, а ели четыре, то вдвое. Это всё очень примерно, но тем не менее. Так что, думаю,тут наиболее адекватным будет объектив диамтром 60-70 см, какая-нибудь продвинутая широкоугольная схема, крутая матица не менее 100 физических мегапиксел, и ещё более крутая цифровая обработка серий снимков (по нескольку десятков-сотен для одного места подряд), которая может повысить эффективную разрешалку мегапиксел до 400. Тогда, авось, получится вытянуть эти самые 0.6 метров на снимках, охватывающих территорию примерно по 6х6 км. Угловой размер поля зрения выходит меньше градуса. Но в принципе - реально.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Космический телескоп
« Ответ #10 : 12 Июл 2008 [11:10:47] »
Нормальные пчелы. Спецы в РАН, это делают за чисто символическую зарплату, а здесь даже поделиться обещают. ;D ;D ;D
Над спецами в РАН частенько стоят начальники с здоровыми пузами, которые любят не менее здоровые откаты.
В данном же случае речь о консалтинге, насколько я понял.
Судя по всему автор темы - простой менеджер, так что и мыслить предстоит только в терминах "товар-деньги".
Примерно оцените, какую трудоёмкость Вы готовы оплатить на стороне и можно думать о заключении договора.
С тем, как освоить средства, Вам тут обязательно помогут!

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 817
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Космический телескоп
« Ответ #11 : 12 Июл 2008 [13:13:18] »
А может речь идет об обычном тендере,без которого не заключаются контракты в бюджетной отрасли.И результат и победитель заранее известны.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

datumn

  • Гость
Re: Космический телескоп
« Ответ #12 : 12 Июл 2008 [14:16:24] »
Если найдутся заинтересовавшиеся, то выложу предварительную оптическую схему и прочие исходные данные.

Выкладывайте.

Кое-что ( типа http://lomo-tech.ru/photos/lomo_kosm_otkr.pdf ) читал, выглядит интересно. Но такое впечатление, что ЛОМО пока пытается убедить руководство страны в том, что оно что-то может :) Картинки из того доклада:

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Космический телескоп
« Ответ #13 : 12 Июл 2008 [17:22:45] »
Нормальные пчелы. Спецы в РАН, это делают за чисто символическую зарплату, а здесь даже поделиться обещают. ;D ;D ;D
............................
Судя по всему автор темы - простой менеджер........................
............................

« Простой менеджер» ничего не решает. По моему это просто студент, решил по легкому «срубить» курсовую.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Космический телескоп
« Ответ #14 : 12 Июл 2008 [17:30:33] »
.....................
Картинки из того доклада:
.......................

 Картинки полная чушь. ИМХО.

datumn

  • Гость
Re: Космический телескоп
« Ответ #15 : 12 Июл 2008 [19:31:38] »
Картинки полная чушь. ИМХО.

А в чем Вы усматриваете чушь?

Оффлайн Добрые ПчелыАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Добрые Пчелы
Re: Космический телескоп
« Ответ #16 : 12 Июл 2008 [19:47:06] »
Не менеджер и не студент... Я ж все написал...
На одном из мегамонстров мировой космической индустрии, на которого я работаю инженером (начальник сектора конструкции и компоновки КА), сейчас идет внутренний конкурс на МКА ДЗЗ. Хочу участвовать. Для того чтоб МКА правда был малым космическим аппаратом нужно использовать схему Корша, которую наши специалисты считают перспективной для ДЗЗ. Вот и спрашиваю у интернет-специалистов, какие будут габариты для такой схемы с приведенными выше параметрами. Предварительная оценка у меня уже есть, но вызывает сомнения ввиду уж очень непревычно малых габаритов. Например посчитанный диаметр главного зеркала получился 400-500 мм.
ЛОМО - серьезная организация, хоть и находится сейчас не в лучшем состоянии, но в качестве кооперации для создания телескопа хочу рассмотреть БелОМО или даже Цейсс-БелОМО - есть и такое))

Общая инфа про конкурс есть в моем блоге http://www.xides.ru/under.php?cat=2.
Не сочтите за рекламу...

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Космический телескоп
« Ответ #17 : 12 Июл 2008 [20:01:09] »
Общая инфа про конкурс есть в моем блоге http://www.xides.ru/under.php?cat=2.
Не сочтите за рекламу...

Значит из Самары строчите? А про Персону интересно. У нее правда 2 метровое зеркало на телескопе?
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

datumn

  • Гость
Re: Космический телескоп
« Ответ #18 : 12 Июл 2008 [20:05:42] »
Не менеджер и не студент... Я ж все написал...
На одном из мегамонстров мировой космической индустрии, на которого я работаю инженером (начальник сектора конструкции и компоновки КА), сейчас идет внутренний конкурс на МКА ДЗЗ. Хочу участвовать. Для того чтоб МКА правда был малым космическим аппаратом нужно использовать схему Корша, которую наши специалисты считают перспективной для ДЗЗ. Вот и спрашиваю у интернет-специалистов, какие будут габариты для такой схемы с приведенными выше параметрами. Предварительная оценка у меня уже есть, но вызывает сомнения ввиду уж очень непревычно малых габаритов. Например посчитанный диаметр главного зеркала получился 400-500 мм.
ЛОМО - серьезная организация, хоть и находится сейчас не в лучшем состоянии, но в качестве кооперации для создания телескопа хочу рассмотреть БелОМО или даже Цейсс-БелОМО - есть и такое))

Общая инфа про конкурс есть в моем блоге http://www.xides.ru/under.php?cat=2.
Не сочтите за рекламу...

Скажите: какие ограничения телескопа по габаритам?
Какой приемник планируется: размер пиксела и сколько пикселов?
Что значит разрешение 0.5м: это 2000 "линий на км" или другая трактовка?

Оффлайн Добрые ПчелыАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Добрые Пчелы
Re: Космический телескоп
« Ответ #19 : 12 Июл 2008 [20:06:45] »
Э-эээ! Нет там про Персону))) Вам показалось)))