Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: WD MyBook World II  (Прочитано 4067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
WD MyBook World II
« : 10 Июл 2008 [19:31:45] »
Приветствую знатоков Линукса и не только!

Приобрёл сабж и хочу на нём домашнюю страничку организовать.

По описанию http://mybookworld.wikidot.com/first-steps-with-mbwe
с горем попалам успешно выволнил STEP 1. - Enable SSH

а вот на STEP 2. - Install Optware Package Management засыпался... точнее по инструкции http://mybookworld.wikidot.com/optware
дошол до подпункта где написано "This works for any library path except /lib. It's good if you happen to have libraries scattered in different locations. If you created /etc/ld.so.conf before, you can edit it with vi or any other editor on your system."

Кто такой этот "vi" ??? и надо-ли мне его запускать.... пробовал набрать в командной строке vi... от увиденного стало очень грустно.

Вобщем в Линуксе я нифига не понимаю и чего делать дальше понятия неимею. Возможно я всё слишком усложняю и можно как нибудь проше MyBook заставить работать...

Может кто вкурсе ?
Спасибо.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: WD MyBook World II
« Ответ #1 : 10 Июл 2008 [23:49:40] »
Что-то пока ничего непонятно, а что вообще это такое и чего хотелось получить в итоге?

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: WD MyBook World II
« Ответ #2 : 11 Июл 2008 [08:23:19] »
Что-то пока ничего непонятно, а что вообще это такое и чего хотелось получить в итоге?

Это внешний накопитель с сетевым интерфейсом. По умолчанию он только папки расшаривать может, а я хочу
на нём домашнюю страничку организовать.

G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: WD MyBook World II
« Ответ #3 : 11 Июл 2008 [09:05:01] »
А ну тогда более-менее понятно.
    Насколько я понял, так как в сетевых массивах подобного рода в основном стоит Linux+Samba, авторы этой приблуды пытаются расширить его функционал путем установки сервера apache и т.д. Для этого устанавливается менеджер пакетов Optware.
    Vi действительно консольный редактор, но в статье предлагается установить nano, он более дружественный для пользователя.
    Доступ по SSH нужен для того что бы удаленно получить доступ к командной строке этого linux.

Статья в целом какая-то сумбурная, без понимания основ как работает linux я бы не стал ничего там ковырять. Для домашней странички лучше использовать отдельную машину с linux + apache и т.д. В случае экспериментов с этим чудо ящиком у вас постоянно будут появляться разные проблемы. 

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: WD MyBook World II
« Ответ #4 : 11 Июл 2008 [09:19:17] »
Статья в целом какая-то сумбурная, без понимания основ как работает linux я бы не стал ничего там ковырять. Для домашней странички лучше использовать отдельную машину с linux + apache и т.д. В случае экспериментов с этим чудо ящиком у вас постоянно будут появляться разные проблемы. 
Спасибо!
Но боюсь я уже поковырялся, т.к. доступ к командной строке открыл и кое что уже установил - назад дороги нет!!! деньги потрачены и платить ещё раз желания нет.

add: нарыл инструкцию как ломать на руском http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:36591-9#268
« Последнее редактирование: 11 Июл 2008 [10:35:43] от NKV »
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
Re: WD MyBook World II
« Ответ #5 : 11 Июл 2008 [10:37:58] »
Кто такой этот "vi" ??? и надо-ли мне его запускать.... пробовал набрать в командной строке vi... от увиденного стало очень грустно.... Может кто вкурсе ?
Насколько я помню VI это "динозавр" unix OS(ему этак лет 30-40), переходящий "по наследству" на всех клонах-диалектах - примитивный консольный тектовый редактор. Первый и последний раз я его трогал 1995-96гг.
« Последнее редактирование: 11 Июл 2008 [10:40:30] от astroeyer »
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: WD MyBook World II
« Ответ #6 : 11 Июл 2008 [12:00:17] »
Кто такой этот "vi" ??? и надо-ли мне его запускать.... пробовал набрать в командной строке vi... от увиденного стало очень грустно.... Может кто вкурсе ?
Насколько я помню VI это "динозавр" unix OS(ему этак лет 30-40), переходящий "по наследству" на всех клонах-диалектах - примитивный консольный тектовый редактор. Первый и последний раз я его трогал 1995-96гг.
И не трогайте :) Это не примитивный редактор. Это многооконный, расширяемый, функциональный и тд и тп редактор. Но пользоваться им нужно научиться. Сложность управления оправдана, но это отдельная тема.

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 630
  • Благодарностей: 978
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: WD MyBook World II
« Ответ #7 : 14 Июл 2008 [11:39:59] »
Кто такой этот "vi" ??? и надо-ли мне его запускать.... пробовал набрать в командной строке vi... от увиденного стало очень грустно.... Может кто вкурсе ?
Насколько я помню VI это "динозавр" unix OS(ему этак лет 30-40), переходящий "по наследству" на всех клонах-диалектах - примитивный консольный тектовый редактор. Первый и последний раз я его трогал 1995-96гг.
;D ;D ;D ;D ;D
Да не обрушится на Вас праведный гнев линуксоидов.... Vi, Vim и другие - "это наше фсе" ))))

Да уж, накалбасился я с ним в свое время по BSD-юхой, пока миднайт командер (MC) не поставил с его человеческим встроенным редактором. Очень понравилась фраза автора топика: "от увиденного стало очень грустно"  ;D Помню, мне от увиденного было повеселее, я мануал перед использованием почитать успел :)

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: WD MyBook World II
« Ответ #8 : 14 Июл 2008 [11:45:10] »
Помню, мне от увиденного было повеселее, я мануал перед использованием почитать успел :)
Библия по линуксу уже под рукой... осталось перебороть лень...
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: WD MyBook World II
« Ответ #9 : 16 Июл 2008 [15:58:48] »
Поставил nano, вырубил Мионет, поднял WEB сервер, PHP, разрулил доступы и навешал удобных феничек типа температуру, логи и процессы смотреть.
Пока полёт нормальный... наверное...

Процесс ковыряния в линуке продолжается и нравится всё больше и больше.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Drago

  • Гость
Re: WD MyBook World II
« Ответ #10 : 16 Июл 2008 [18:20:08] »
маладэц!
я, правда, без миднайт командера себя довольно неуютно чуствую в линуксе. а там - почти как на майкрософтовой платформе с нортон командером раньше :)
в общем, если ковырять понравиться - я б посоветовал какой нибудь старый комп откопать, если новый желания покупать нет - этак от пентиум3 600 мгц, от 128 мб, от 6 гиг, дивидиром, сетевушка ( триком / интель / реалтек будут безпроблемны по моему опыту ) - и слакварь поставить :)

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: WD MyBook World II
« Ответ #11 : 16 Июл 2008 [20:17:18] »
миднайт командера
Хдето такие матиршинные вырожения пробигали - наверно попробую.

Цитата
старый комп откопать, если новый желания покупать нет
Проблема не в желании, а том что эта штука нишута места незанимает, не жрёт и не жужыт понапрасну... во всяком случае у те кто с линуксом дружен - так пишут.
Слабаю простенькую страничку, открою файлообменник для для своих хоби, заставлю его качалкой работать... чего ещё надо? этож для себя, а не для кучи клиентов. Интернет у меня медтенный, но безлимитный - поэтому это тормознутое железо то что надо.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Drago

  • Гость
Re: WD MyBook World II
« Ответ #12 : 16 Июл 2008 [21:40:45] »

Цитата
старый комп откопать, если новый желания покупать нет
Проблема не в желании, а том что эта штука нишута места незанимает, не жрёт и не жужыт понапрасну... во всяком случае у те кто с линуксом дружен - так пишут.
Слабаю простенькую страничку, открою файлообменник для для своих хоби, заставлю его качалкой работать... чего ещё надо? этож для себя, а не для кучи клиентов. Интернет у меня медтенный, но безлимитный - поэтому это тормознутое железо то что надо.

сам не щупал, но мнение имею :)
видишь ли, в моем понимании проблема в нестандартном железе. т е взяв какой то старый пень 3 ты можешь поставить туда туже слакварь, или дебиан, или мандриву / етц с почти полной уверенностью что всё это там пойдёт без проблем. и взять свежый кернел, скомпилировать - и опять, без проблем.
на твоем текущём малоящике же - хз. желез всётаки специфичный.
по поводу шума и потребления - есть какие то виа матери, вроде недорогие, с напаянным процем, с пассивным охлаждением. бп тоже мона добыть с пассивным охлаждением. итого - шуму тока от винтов....
впрочем - каждый идёт своей дорогой :)

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: WD MyBook World II
« Ответ #13 : 16 Июл 2008 [23:45:14] »
итого - шуму тока от винтов....
И этот шум лечится флеш накопителями. USB/IDE/SATA/и т.п. — по вкусу. :)
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Re: WD MyBook World II
« Ответ #14 : 17 Июл 2008 [04:47:12] »
В общем случае, похоже, шум на VIA EPIA лечится не всегда...

На первом снимке некий такой временный setup - 1ГГц EPIA LN прислонена к стенке, наверху - 300Вт безвентиляторник ("синий в дырочках"). После пальпации радиатора и пристально-скептического разглядывания соседних электролитов был поставлен 8-см вентилятор (на переднем плане, внизу). По моим ощущениям, на агрегат "[БП-]ЦПУ-диски" всё-таки нужен хотя бы один вентилятор, м.б. на 5В.

На втором снимке (в основном для astroeyer) - экран описанной системы. Чёрное окошко xterm-а с редактором vim (расширение vi) - видно, что примитивный редактор (C) как минимум имеет вертикально-горизонтальную многооконность и подсветку синтаксиса. И он не переходит "по наследству", а прописан в POSIX. Т.е. базовое умение им пользоваться - первая "проверка на вшивость".



Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: WD MyBook World II
« Ответ #15 : 17 Июл 2008 [07:11:06] »
ты можешь поставить туда туже слакварь, или дебиан, или мандриву
А смысл? Зачем мне эти навороты? Web динамика уже работает...

PS Пришол чел очки купить, а ему возьмите "бинокль или телескоп".
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
Re: WD MyBook World II
« Ответ #16 : 17 Июл 2008 [07:55:12] »
На втором снимке (в основном для astroeyer) - экран описанной системы. Чёрное окошко xterm-а с редактором vim (расширение vi) - видно, что примитивный редактор (C) как минимум имеет вертикально-горизонтальную многооконность и подсветку синтаксиса. И он не переходит "по наследству", а прописан в POSIX. Т.е. базовое умение им пользоваться - первая "проверка на вшивость".
;D
О! Эволюция! В те далекие годы, когда ковырялся с "System V" на Motorolla с каким-то, уже не помню, RISC процессором, такого "фейса" не было. Прогресс, однако...
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян

Drago

  • Гость
Re: WD MyBook World II
« Ответ #17 : 17 Июл 2008 [10:51:47] »
ты можешь поставить туда туже слакварь, или дебиан, или мандриву
А смысл? Зачем мне эти навороты? Web динамика уже работает...

PS Пришол чел очки купить, а ему возьмите "бинокль или телескоп".

в корне неправильное сравнение. названные мной - полноценные линукс системы / дистрибутивы. у тебя на твоем железе стоит "обрезанный инвалид" от таких систем. так что скорее - нормальная машина вместо "инвалидки" с мотором от мотоцикла.
в общем удобней и возможностей побольше / танцев с бубном поменьше. впрочем кому что нравиться :) кому ездить, кому чинить, кому наклейки покупать :)
ПС 2 СФ: ну тады я вшивый донельзя - максима что выучил - :wq  чтоб выйти мона, ежели вдруг попаду в систему без миднайт командера :)
ви безусловно система нехилая, но мне с отогнутыми концами встроенного редактора миднайта хватает, а учиться чтоб ви пользовать более менее сносно  - надо немало имхо.

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: WD MyBook World II
« Ответ #18 : 17 Июл 2008 [11:42:39] »
кому ездить, кому чинить
"Наши люди в булочную на такси не ездят!" ;D
И пока тема называется "WD MyBook World II" - буду чинить...

ЗЫ Ну дайте-же наиграться... а уж начём ездить со временем определюсь.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: WD MyBook World II
« Ответ #19 : 17 Июл 2008 [13:38:31] »
Подключил засыпание... пока не убил...
http://kyyhkynen.net/stuff/mybook/spindown.php
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...