Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оцените setup (нужна ваша критика)...  (Прочитано 4815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

moron

  • Гость
Уважаемые коллеги,

в результате многомесячного изучения материалов в Интернет, нашел для себя (начинающего любителя) следующую конфигурацию оптимальной:

Оптика:
Сантел 7" (Максутова-Кассегрена).
[size=-2]Апертура - 180 мм (175 мм ??),
Относительное отверстие - 1/10,
Фокусное расстояние - 1800 мм (1750 мм ??),
Вес – 8 кг.[/size]

Монтировка:
Vixen GP DX.

Штатив:
Vixen P110 (колонна).


Предполагаю использовать данный инструмент в качестве универсального.
Для визуальных наблюдений планет, комет, астероидов и дальнего космоса. А так же, в дальнейшем, для астрофотографии.


С оптикой я определился. Сомнения одолевают только насчет “правильности” монтировки.
Почему не EQ-6? Потому что у GP есть возможность подключения GOTO.

Какие будут у вас замечания по поводу пригодности монтировки, как для трубы Сантел, так и для астрофотографии?
Возможно, есть более подходящие варианты?


Заранее всем огромное спасибо!
« Последнее редактирование: 27 Янв 2004 [18:34:12] от Alf »

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Оцените setup (нужна ваша критика)...
« Ответ #1 : 27 Янв 2004 [18:48:51] »
Монтировка хликовата если для астрофото. Тут еще либо гид будет либо внеосевик с оборудованием а на готу можно и ... Лучше EQ6

Maksim

  • Гость
Re:Оцените setup (нужна ваша критика)...
« Ответ #2 : 27 Янв 2004 [18:54:23] »
Для EQ6 есть goto, но пока что только дорогое и в Россию пока не поставляется.

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Оцените setup (нужна ваша критика)...
« Ответ #3 : 27 Янв 2004 [20:05:39] »
Конечно, setup классный, что и говорить!

Есть, конечно, в дальнейшем риск подчинить свои цели телескопу, а в идеале должно быть наоборот :)
Посоветовал бы еще до всякого goto сразу взять самый простой часовик для GP. По крайней мере, посм'отрите с комфортом на Луну и планеты, и фотографировать их тоже сможете.

Что касается дипскаев, то тут, конечно, пока только наблюдение. Хотя, если на ту же монтировку поставить вместо этой трубы что-то легкое - то запросто, и без гидирования :) Успехов!
 

admin

  • Гость
Re:Оцените setup (нужна ваша критика)...
« Ответ #4 : 27 Янв 2004 [20:05:56] »
Монтировка хликовата если для астрофото. Тут еще либо гид будет либо внеосевик с оборудованием а на готу можно и ... Лучше EQ6

Для астрофотографии важен не только максимальный вес, но и точность хода. А вот по этому параметру GP-DX безусловно лидирует.
Насчет хлипкости согласиться очень трудно - монтировка легко справляется с 8-дюймовыми Шмидтами и Ньютонами.

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re:Оцените setup (нужна ваша критика)...
« Ответ #5 : 28 Янв 2004 [01:08:16] »
Выбор очень достойный ! Сам себе скоро буду выбирать монтировку и задумки как раз на Виксен ЖП
Ошибка хода у нее минимальна, в Звездочете сказали, что без проблем потянет 200 мм ньютон.
Но и цена у нее соответствующия.
Удачной покупки !
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Оцените setup (нужна ваша критика)...
« Ответ #6 : 28 Янв 2004 [01:25:53] »
Станислав я конечно могу ошибаться ли чего не понимать но если у вас же указано

https://astronomy.ru/shop/enl.php?id=437

если речь идет об этой монтировке то у нее полезная нагрузка 7 кг.
Остается довесить 1 кг фотоаппарат какие нибудь кольца и прочую ерунду для съемки искатель гид там или же еще чего и получим родbмые 10-11 кг железа с 8 килограмовым Сантелом включитtльно. И чего? потянет она полуторную нагрузку  да еще с готу?


Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Оцените setup (нужна ваша критика)...
« Ответ #7 : 28 Янв 2004 [03:16:21] »

Монтировка:
Vixen GP DX.


Монтировка слабовата, поэтому лучше EQ6.
Отсутствие GO-TO - это не такая уж и большая трагедия.

На счет точности ведения: сильно сомневаюсь, что у GP-DX точность ведения намного лучше чем у EQ6, скорее всего это величины сравнимые. И если у EQ6 - это порядка +- 30 arcsec, то и у GP-DX будет примерно столько же. И дело здесь совсем не в главной паре, как может показаться. Дело в том, что у обоих монтировок после двигателя стоит многоступенчатый шестеренчатый редуктор. Я промерял схожий по габаритам и передаточному числу редуктор, так вот он дает как минимум +- 10 arcsec периодической ошибки. Учитывая меньший диаметр шестерни у GP, хоть и при более высоком качестве, скорее всего выйдут теже +- полминуты. Поэтому при прочих равных условиях лучше выбирать более грузоподъемную монтировку.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Оцените setup (нужна ваша критика)...
« Ответ #8 : 28 Янв 2004 [03:18:28] »
Да, учитывая то, что технология автогидирования в принципе легкодоступна, точностью хода можно особенно сильно не заморачиваться.

moron

  • Гость
Re:Оцените setup (нужна ваша критика)...
« Ответ #9 : 28 Янв 2004 [12:22:25] »
Спасибо всем откликнувшимся!

Отказываюсь от GOTO. Осознал, что данная опция того не стоит. Дополнительные 800-1000 евро.
Разумнее добавить эту сумму для покупки  хорошей "цифры"/CCD.

EQ-6? От какого производителя? Нашел некую от немецкой фирмы Teleskop Service.
Это оно?
Недорого. Стальной штатив. Гарантия 2 года.
В наших краях GP DX - примерно на 200 евро дороже и без штатива/моторов. Разница в полезной нагрузке - 8 кг.

Вопрос: А есть ли штативы типа "колонна" для EQ-6?
« Последнее редактирование: 28 Янв 2004 [14:05:15] от Alf »

admin

  • Гость
Re:Оцените setup (нужна ваша критика)...
« Ответ #10 : 28 Янв 2004 [13:46:06] »
Станислав я конечно могу ошибаться ли чего не понимать но если у вас же указано

https://astronomy.ru/shop/enl.php?id=437

если речь идет об этой монтировке то у нее полезная нагрузка 7 кг.
Остается довесить 1 кг фотоаппарат какие нибудь кольца и прочую ерунду для съемки искатель гид там или же еще чего и получим родbмые 10-11 кг железа с 8 килограмовым Сантелом включитtльно. И чего? потянет она полуторную нагрузку  да еще с готу?

Нет, в нашем магазине прописана GP, а Alf спрашивал про GP-D -- это heavy-duty вариант с удвоенной точностью изготовления червяков и повышенной грузоподъемностью - 10-12 кг. По поводу периодической ошибки не знаю, не измерял. Читал тест, где говорилось, что у GP ошибка 20", так что y GP-D наверно будет 10-15".

EQ6 конечно имеет большую грузоподъемность, но и сама она весит больше. Так что ее есть смысл брать, если есть планы перейти на более крупный инструмент.

2Alf: это оно.
« Последнее редактирование: 28 Янв 2004 [13:47:06] от Станислав Аксенов »

Maksim

  • Гость
Re:Оцените setup (нужна ваша критика)...
« Ответ #11 : 28 Янв 2004 [14:13:10] »
Колонну для EQ6 кто-то производит(не Синта), но точно не помню кто.
Не запомнил, так как цена колонны мне показалась высокой.
С таким легким инструментом колонна не нужна.

moron

  • Гость
Re:Оцените setup (нужна ваша критика)...
« Ответ #12 : 28 Янв 2004 [14:17:39] »
С таким легким инструментом колонна не нужна.

Колонна показалась мне удобнее треноги. Наблюдать можно сидя. Полезного пространства вокруг больше.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re:Оцените setup (нужна ваша критика)...
« Ответ #13 : 29 Янв 2004 [11:50:02] »
Станислав я конечно могу ошибаться ли чего не понимать но если у вас же указано

https://astronomy.ru/shop/enl.php?id=437

если речь идет об этой монтировке то у нее полезная нагрузка 7 кг.
Остается довесить 1 кг фотоаппарат какие нибудь кольца и прочую ерунду для съемки искатель гид там или же еще чего и получим родbмые 10-11 кг железа с 8 килограмовым Сантелом включитtльно. И чего? потянет она полуторную нагрузку  да еще с готу?



Потянет.


Покупателю:  забудьте про EQ-6 для качественной астрофотографии.  Виксен будут в самый раз.
Единственно, о чем нужно позаботиться при этом - укрытие от ветра.  А если в безветренные ночи
снимать - то вообще проблем не будет.

У EQ-6 исключительно визуальная ориентация.  


V.D.  
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re:Оцените setup (нужна ваша критика)...
« Ответ #14 : 29 Янв 2004 [11:56:56] »

Нет, в нашем магазине прописана GP, а Alf спрашивал про GP-D -- это heavy-duty вариант с удвоенной точностью изготовления червяков и повышенной грузоподъемностью - 10-12 кг. По поводу периодической ошибки не знаю, не измерял. Читал тест, где говорилось, что у GP ошибка 20", так что y GP-D наверно будет 10-15".


2Alf: это оно.

Периодическая ошибка  в этих GP-DХ  около 5-7".   Если есть порт автогидирования, то все будет ОК.

Со 180мм Мак-касс  эта монтировка справится БЕЗ ПРОБЛЕМ.  Я как то был на сайте одного любителя,
который с такой монтировкой использовал ТАКАХАШИ Мьюлон Д=210мм и Ф/12.    Приводилась ПО=5".
Снимки дипскай объектов просто отпадные.  Использовал он матрицу ST-8  от SBIG.


V.D.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Nikolaich

  • Гость
Re:Оцените setup (нужна ваша критика)...
« Ответ #15 : 30 Янв 2004 [02:06:02] »
Бери более жесткую монтировку. Все кто советует другое - "теоретики" и на своей шкуре этих проблем не чаяли. В чистом поле очень тяжело спрятаться от ветра, так-же как тяжело не прикасаться совершенно к работающей монтировке. Точности хода у китайской монтировки вполне достаточно, а съемку без гидирования в эпоху недорогих автогидов лучше сразу не планировать(пока это ни у кого из россиян-аматеров нормально не выходило).
Олег Чекалин.

Ed_Trygubov

  • Гость
Re:Оцените setup (нужна ваша критика)...
« Ответ #16 : 30 Янв 2004 [09:41:42] »
"...пока это ни у кого из россиян-аматеров нормально не выходило.."

Олег ну ты это зря...

Александров С.Б. получал великолепные снимки с часовыми экспозициями на самодельном инструменте с метровым фокусом. А Сикорук, а Барбанаков, а Набока....Да и ты не прибедняйся ;D  

XRUNDEL

  • Гость
Re:Оцените setup (нужна ваша критика)...
« Ответ #17 : 30 Янв 2004 [09:52:27] »
 GP-DX - самая лучшая in the World в своей ценовой категории монтировка. Надо думать о точности и качестве изготовления.. Визуально можно и в Доб наблюдать, а как чего более HI-TECH захочется, так хоть продавай и заново всё покупай. Парень, как видно серьёзно к делу подходит - выбрал практически самое лучшее из множества.
 Моя монтировка - более 6 килобаксов, как вы говорите, а к ветру весьма чувствительна. Если в прогнозе ветренно - даже ви3уальные наблюдения становятся проблематичными.
« Последнее редактирование: 30 Янв 2004 [09:55:29] от XRUNDEL »

Nikolaich

  • Гость
Re:Оцените setup (нужна ваша критика)...
« Ответ #18 : 30 Янв 2004 [10:56:45] »
Эдик, не забывай русский язык. Я написал, что не получалась ни у кого съемка без гидирования с приличным фокусом.Сикорук например писал про какую-то бешенную, в минуты ошибку своего привода 150мм телескопа и естественно непрерывное гидирование.

mvp

  • Гость
Re:Оцените setup (нужна ваша критика)...
« Ответ #19 : 30 Янв 2004 [13:19:30] »
 "Если в прогнозе ветренно - даже ви3уальные наблюдения становятся проблематичными. " Дело тут не в ураганных ветрах, хватит небольшого дуновения. Зависит от люфтов, жесткости головы и парусности трубы. Летом хотел померять периодику ТАЛ-1М после переборки, снимал через ТАЛ-100R, картинка была смазанна именно из-за слабых порывов ветерка.