Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arxiv:0807.1393 В процессе обучения: вон со звездными величинами  (Прочитано 14862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 957
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Цитата
Почти всем учителям астрономии.

Мне очень жаль, что уровень учителей астрономии и учеников так низок. Может ограничимся курсом природоведения?  :(

Оффлайн traveller

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от traveller
Цитата
Почти всем учителям астрономии.

Мне очень жаль, что уровень учителей астрономии и учеников так низок. Может ограничимся курсом природоведения?  :(


Уровень учителей нормальный, просто школьникам для постижения логарифмов нужно слишком много времени, а его нет, и волей-неволей им приходится ограничитваться чисто формальным заучиванием.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 957
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Давайте выкинем из школьной программы логарифмы, тригонометрию, стереометрию... Не очень понятно, почему раньше школьникам хватало на это время, а теперь нет?

Такое упрощение школьной программы - на мой взгляд, профанация чистейшей воды.. Дебилизация школы.  :(

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Добавлю еще:

traveller, Вы хотите, чтобы на шкале на 1-м рисунке было так? На 2-м рисунке проще простого нет...
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

AlAn

  • Гость
У многих людей есть прибор для определения температуры воздуха - термометр. А разве каждому человеку нужен прибор для определения звездных величин? Есть у каждого человека достаточно глаз. Этим пользуются при определении звездных величин, например, переменных звезд.

Следуя логике Ваших оппонентов температуру надо бы измерять в Джоулях,  ведь это величина, характеризующая среднюю энергию молекул. ;D

Тем более формула известна Еср=3/2kT.  

« Последнее редактирование: 14 Июл 2008 [04:49:06] от AlAn »

AlAn

  • Гость
Давайте выкинем из школьной программы логарифмы, тригонометрию, стереометрию... Не очень понятно, почему раньше школьникам хватало на это время, а теперь нет?

Такое упрощение школьной программы - на мой взгляд, профанация чистейшей воды.. Дебилизация школы.  :(

Господа! А во времена Гиппарха логарифмы уже знали? ;)
« Последнее редактирование: 14 Июл 2008 [02:46:14] от AlAn »

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Давайте выкинем из школьной программы логарифмы, тригонометрию, стереометрию... Не очень понятно, почему раньше школьникам хватало на это время, а теперь нет?

Такое упрощение школьной программы - на мой взгляд, профанация чистейшей воды.. Дебилизация школы.  :(

Господа! А во времена Гиппарха логарифмы уже знали? ;)

Читаем снова из "Курса общей астрономии" "Общего курса астрономии".

В шкале, введенной Гиппархом, освещенности от звезд 1-, 2-, 3-, ... , 6-й величин получились в убывающей геометрической прогрессии. По-видимому, по аналогии со звуковыми ощущениями, в основе которых лежит октава, знаменатель этой прогрессии также должен быть 1/2. Обозначим его через q. Тогда освещенность Еm от звезды, у которой звездная величина m, выразится через освещенность от звезды первой величины Е1 при помощи формулы общего члена геометрической прогрессии

Em = E1qm-1.

Оценки, выполненные Гиппархом, были очень грубыми. Измерения, сделанные в середине XIX в., показали, что разности в 5 звездных величин в шкале Гиппарха соответствует отношение освещенностей почти 1 : 100.

В 1857 г. английский астроном Н. Погсон предложил для шкалы звездных веоичин принять значение

q = 1/(5√100) = 10-0,4 ≈ 1/2,512 ,

при котором разность в 5 звездных величин соответствует отношению освещенностей ровно в 100 раз.

Число 2,512 - приближенное значение антилогарифма 0,4. Оно показывает во сколько раз освещенность от объекта со звездной величины m больше, чем от объекта со звездной величиной m + 1. Из этих формул получаем, что освещенности, создаваемые двумя объектами со звездными величинами m1 и m2, связаны соотношениями

Em1/Em2 = (2.512 ...)-(m1-m2),             lg(Em1/Em2) = -0,4(m1-m2),

или формулой Погсона

m1-m2 = -2,5 lg(Em1/Em2),

являющейся определением шкалы звездных величин: звездной величиной называется отсчитываемой от некоторого нуль-пункта десятичный логарифм освещенности, создаваемой данным объектом в месте наблюдения, умноженный на коэффициент -2,5.

Формула Погсона позволяет определять звездные величины объектов, более ярких, чем с m = 1. Для них m < 1 и может принимать отрицательные значения. Кроме того, при дробных значениях m получаются промежуточные градации.

Значение m2 = 0 соответствует Е2 = 1. Обычно, нуль-пункт шкалы звездных величин принимают условно по совокупности звезд, тщательная фотометрия которых выполнена различными методами.
« Последнее редактирование: 14 Июл 2008 [17:02:52] от Yarilo »
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Читаем снова из "Курса общей астрономии"...
Курс общей астрономии - это в одиннадцатом классе или на уровне первого университетского курса астрономии?

AlAn

  • Гость
[Господа! А во времена Гиппарха логарифмы уже знали? ;)
Я к тому, что со времен Гиппарха и до начала XVII века логарифмов просто не знали. И ничего, обучались астрономии и двигали науку вперед, используя звездные величины.


Цитата: М. Я. Выгодский Справочник по элементарной математике "НАУКА" 1965
Умножение, деление, возведение в степень и извлечение корня - действия, гораздо более трудоемкие, чем сложение и вычитание, особенно тогда, когда нужно производить действия с многозначными числами. Настоятельная потребность в таких действиях впервые возникла в 16 веке в связи с развитием дальнего мореплаванья, вызвавшим усовершенствование астрономических наблюдений  и вычислений. На почве астрономических расчетов и возникли на рубеже 16 и 17 веков логарифмические исчисления.


« Последнее редактирование: 14 Июл 2008 [16:17:10] от AlAn »

Оффлайн traveller

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от traveller
Следуя логике Ваших оппонентов температуру надо бы измерять в Джоулях,  ведь это величина, характеризующая среднюю энергию молекул.

Следуя логике моих оппонентов, температуру надо измерять в логарифмах.

Кстати, во многих разделах физики температуру уже давным-давно измеряют в эвах, кэвах и мэвах.

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
У многих людей есть прибор для определения температуры воздуха - термометр. А разве каждому человеку нужен прибор для определения звездных величин? Есть у каждого человека достаточно глаз. Этим пользуются при определении звездных величин, например, переменных звезд.

Следуя логике Ваших оппонентов температуру надо бы измерять в Джоулях,  ведь это величина, характеризующая среднюю энергию молекул. ;D

Тем более формула известна Еср=3/2kT.  

Да, уж чего мелочится! Термометры нужно проградуировать в градусах Кельвина!
А все неправильные термометры изъять из магазинов и запретить!
« Последнее редактирование: 14 Июл 2008 [10:06:19] от KBOB »

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Давайте выкинем из школьной программы логарифмы, тригонометрию, стереометрию... Не очень понятно, почему раньше школьникам хватало на это время, а теперь нет?

Такое упрощение школьной программы - на мой взгляд, профанация чистейшей воды.. Дебилизация школы.  :(

Я в логарифмах ничего сложного не видел, наоборот умножение двух величин заменяется сложением их логарифмов, на логарифмической линейке это все видно в доступной даже ребенку форме.

AlAn

  • Гость
Следуя логике Ваших оппонентов температуру надо бы измерять в Джоулях,  ведь это величина, характеризующая среднюю энергию молекул.

Следуя логике моих оппонентов, температуру надо измерять в логарифмах.

Кстати, во многих разделах физики температуру уже давным-давно измеряют в эвах, кэвах и мэвах.

Дык эту многострадальную температуру можно измерять и в килограммах! Е=mc2 :)


У многих людей есть прибор для определения температуры воздуха - термометр. А разве каждому человеку нужен прибор для определения звездных величин? Есть у каждого человека достаточно глаз. Этим пользуются при определении звездных величин, например, переменных звезд.

Следуя логике Ваших оппонентов температуру надо бы измерять в Джоулях,  ведь это величина, характеризующая среднюю энергию молекул. ;D

Тем более формула известна Еср=3/2kT.  

Да, уж чего мелочится! Термометры нужно проградуировать в градусах Кельвина!
А все неправильные термометры изъять из магазинов и запретить!

Градусы Кельвина - это все же градусы. Даешь Джоули и килограммы! ;)
« Последнее редактирование: 14 Июл 2008 [10:11:37] от AlAn »

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
А вместо скорости использовать понятие быстроты
http://ru.wikipedia.org/wiki/Быстрота

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Присоединюсь к сторонникам величин. Для человека, который астрономией заниматься не собирается, звездная величина -- очень хорошая интуитивная характеристика. Для первичного знакомства с которой действительно не нужны ни логарифмы, ни светимости, ни потоки. Кстати, эта характеристика оторвалась от астрономии и ведет уже и самостоятельное существование. Яркую личность мы называем звездой первой величины, не задумывась о потоках. Если же человек собирается заниматься астрономией, то без величин ему не обойтись просто потому, что они есть. Да, нелогично, да, традиция, да, тянутся хвостом от давно исчезнувших методов и приборов. Ну и что, все диаграммы цвет-величина (V - (B-V)) или цвет-цвет ((U-B)-(B-V)) перерисуем в потоках? Замучаемся рисовать. Это как попытки использовать в астрофизике СИ. Увидишь в статье метры и бурчишь про себя: "По-человечески не могли написать..."

Представьте, что вы изучаете в 10 классе всякие законы Ома, но ток считается не в амперах (а напряжение не в вольтах), а введены еще какие-то "электрические величины", характеризующие, как человека шибает током.

Глядишь, травматизм от электричества и сократился бы...
Было бы ошибкой думать.

polar

  • Гость
Интересно, а все внимательно прочли статью Вербунта?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Я читал, но его аргументы меня совершенно не убедили. Главным образом, потому что переводить в новую систему счета придется не только будущие статьи, но и статьи уже опубликованные. Кроме того, там, где величины реально неудобны, они уже не используются (о чем Вербунт сам и пишет). Я, например, с ними вообще почти не сталкиваюсь, только разве что в виде Av. А вместо них имею дело с более крышесносящими радиоастрономическими единицами. Так зачем руками подталкивать процесс, который сам прекрасно развивается?

Кстати, Вербунт считает, что звездные величины от 1 до 7 ввел Птолемей.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Интересно, а все внимательно прочли статью Вербунта?

Прочел особенно последнее высказывание.
Цитата
If a miracle happens, i.e. if reason prevails, and enough astronomers agree that
we should stop using magnitudes, we may wish to avoid a proliferation of different
notations and choices by asking the appropriate committees of the International
Astronomical Union to define the method and notation of preference.
   If enough of you encourage me, I will ask the IAU to do so.
Нет! Чудо не случится.

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Читаем снова из "Курса общей астрономии"...
Курс общей астрономии - это в одиннадцатом классе или на уровне первого университетского курса астрономии?

Исправлено.
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

AlAn

  • Гость
Кстати, во многих разделах физики температуру уже давным-давно измеряют в эвах, кэвах и мэвах.

Может быть в МэВах? Уж очень малы мэВы.