Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Апгрейт Ньютона-астрографа  (Прочитано 1890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АстровитянинАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 185
  • Благодарностей: 192
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Апгрейт Ньютона-астрографа
« : 09 Июл 2008 [03:25:52] »
Появилось желание и вроде как в недалеком будущем позволят возможности усовершенствовать свой 30-см Ньютон (1/5).  Сейчас облазил много тем на форуме, но на некоторые вопросы все равно ответы висят в воздухе. ??? Собственно сам апгрейт – новая ПЗС, корректор комы и фокусер, максимальный бюджет 10К.

Начну с ПЗС. Выбор пал на несколько моделей, и сразу возникло интересное сравнение. К примеру, камеры SBIG ST-10XMEI и FLI ML3200E/ME на одинаковом чипе (к этим камерам я склоняюсь больше всего), но ST у «них» $5800, а на сайте Пулкон у «нас» FLI $8350 :o. Во сколько примерно обойдется доставка камеры из штатов? Я тут читал, что FLI по некоторым параметрам предпочтительнее SBIG, но настолько ли?

Хотелось бы конечно что-нибудь типа STL-6303E, но боюсь, что в бюджет я тогда не влезу. Там эта камера $9000, у FLI наверное и того выше. Просматривая камеры, обратил внимание на еще пару интересных вариантов: STL-4020M  уж больно размер чипа 15х15мм привлекательный и цена $6000, но как ее характеристики, насколько хуже, лучше? Я в характеристиках чипов не сильно разбираюсь. У FLI тоже есть еще интересный вариант: ML8300, смущает размер пикселя 5.4 микрона, но цена $6600 интересная.

Фокусер и корректор комы: 2” Baader крейфорд и 2” MPCC-VIP, с пересылкой вроде как в $700 уложишься, вроде по отзывам неплохие продукты. С выше перечисленными камерами эта компоновка нормально состыкуется? Вот только на их сайте я не нашел на какую полезную нагрузку рассчитан фокусер, может кто поделится, 1кг он должен выдержать нормально, а 2кг?
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Апгрейт Ньютона-астрографа
« Ответ #1 : 09 Июл 2008 [10:35:57] »
В данном вопросе могу высказать вполне компетентное мнение относительно камер.
Для ньютона лучше взять СБИГ. Фли тяжелее и колесо фильтров у серии пролайн очень уж здоровое. С такой будет просто неудобно работать. Эти камеры все таки приспособлены что бы на задницу телескопа вешать а не с боку.
Опять же у сбига есть гидирующий чип и можно прикупить гидирующую головку дополнительно что бы гидировать в случае использования гида.
У фли опять же фильтра под большие матрицы КВАДРАТНЫЕ нигде такие не купить  а стоят они абсолютно недетских денег. В сбиге 2" кругленькие и можно поставить в общем то любые которые по душе придуться. Особо ольшой парафокальностью СБИГовские фильтра не отличаются так что смело можно сэкономить.

Пока имея и сбиг и фли принципиальной разницы не заметил. Отличие только одно фли работает быстрее в пане передачи данных 12Мп в секунду ( но хорошо ли это или нет пока не ясно )

СТЛ 4020 у меня была сейчас у Антона  - камера отличная если нет цели печатать фото большого размера и снимать мега поля. Но андромеду например снимать с фокусом 500мм уже надо склейку делать  - не лызет. Сейчас взял себе фли 31600 (цветную ) первый свет какой никакой был но больше так ни одного кадра не сделал.  :'( :'( :'(
то понос  то  золотуха - даже не могу вывод сделать о приемлимости данной камеры для дальнейшего использования.
В общем  то спрашивай конкретные вопросы так как камеры  есть пощупать проверить. Можешь в Москву приехать и понюхать их и то и то. Там выберешь

Да забыл в принципе ФЛИ засовывают свои даже большие чипы в копус микролайн но там несколько хуже получается охлаждение но габариты очень удобные. Однако колесо фильтров... остается все равно.
« Последнее редактирование: 09 Июл 2008 [10:38:02] от kis »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 008
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Апгрейт Ньютона-астрографа
« Ответ #2 : 09 Июл 2008 [12:33:01] »
В данном вопросе могу высказать вполне компетентное мнение относительно камер.
Для ньютона лучше взять СБИГ. Фли тяжелее и колесо фильтров у серии пролайн очень уж здоровое. С такой будет просто неудобно работать. Эти камеры все таки приспособлены что бы на задницу телескопа вешать а не с боку.
Опять же у сбига есть гидирующий чип и можно прикупить гидирующую головку дополнительно что бы гидировать в случае использования гида.
У фли опять же фильтра под большие матрицы КВАДРАТНЫЕ нигде такие не купить  а стоят они абсолютно недетских денег. В сбиге 2" кругленькие и можно поставить в общем то любые которые по душе придуться. Особо ольшой парафокальностью СБИГовские фильтра не отличаются так что смело можно сэкономить.

Пока имея и сбиг и фли принципиальной разницы не заметил. Отличие только одно фли работает быстрее в пане передачи данных 12Мп в секунду ( но хорошо ли это или нет пока не ясно )

СТЛ 4020 у меня была сейчас у Антона  - камера отличная если нет цели печатать фото большого размера и снимать мега поля. Но андромеду например снимать с фокусом 500мм уже надо склейку делать  - не лызет. Сейчас взял себе фли 31600 (цветную ) первый свет какой никакой был но больше так ни одного кадра не сделал.  :'( :'( :'(
то понос  то  золотуха - даже не могу вывод сделать о приемлимости данной камеры для дальнейшего использования.
В общем  то спрашивай конкретные вопросы так как камеры  есть пощупать проверить. Можешь в Москву приехать и понюхать их и то и то. Там выберешь

Да забыл в принципе ФЛИ засовывают свои даже большие чипы в копус микролайн но там несколько хуже получается охлаждение но габариты очень удобные. Однако колесо фильтров... остается все равно.

Короче говоря - SBIG. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Апгрейт Ньютона-астрографа
« Ответ #3 : 09 Июл 2008 [12:58:26] »
Не, Виталик, это несуразный апгрейд. В фокусеры 2" не влезет ничего крупнее APS формата.

Перво-наперво тебе нужен хороший фокусер, например от ФЛИ 4" - 1500
Затем к нему нужен нормальный корректор-компрессор 3" - 1500+
Дальше лучше всего конечно сбига какого-нибудь взять, они удобно скомпонованы, но на сегодняшний день цена, по которым они продаются просто несуразна. Я бы анонсированную китайскую камеру на Кодаке 8300 для начала взял, обещана цена не выше 3000 у нас.
Остатки денег нужно сдать жене до лучших времен :)

Оффлайн АстровитянинАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 185
  • Благодарностей: 192
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Re: Апгрейт Ньютона-астрографа
« Ответ #4 : 09 Июл 2008 [15:11:59] »
Не, Виталик, это несуразный апгрейд. В фокусеры 2" не влезет ничего крупнее APS формата.

Перво-наперво тебе нужен хороший фокусер, например от ФЛИ 4" - 1500
Затем к нему нужен нормальный корректор-компрессор 3" - 1500+

Вот тут поподробнее пожалуйста. Насколько мне известно сбиговские камеры нормально лезут в 2" фокусеры, зачем мне ставить 4" на 15мм чип?
Если я правильно посчитал, баадеровский фокусер с корректором и присоединенной к ним камерой потребуют выноса фокуса за трубу примерно на 13см (уточните если не прав), при таком выносе обрезки поля еще не будет, это на примере STL серии, если брать серию ST, то вынос еще меньше будет.

Цитата
Я бы анонсированную китайскую камеру на Кодаке 8300 для начала взял, обещана цена не выше 3000 у нас.
Остатки денег нужно сдать жене до лучших времен :)

Китайцев с меня пока достаточно.
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн АстровитянинАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 185
  • Благодарностей: 192
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Re: Апгрейт Ньютона-астрографа
« Ответ #5 : 09 Июл 2008 [15:15:03] »
СТЛ 4020 у меня была сейчас у Антона  - камера отличная если нет цели печатать фото большого размера и снимать мега поля.

Камера действительно привлекательная, но если сравнивать чипы  KAF3200ME и KAI-4021M, не лучше ли первый? Привлекает, что в первом случае QE за 80% против 55 во втором, как это вообще сказывается на чувствительности? А есть снимки на 4020, черезстрочка там интересно не сильно заметна.

Я вот не могу решить нужен ли мне гидирующий чип и будет ли на нем нормальная картинка в моем случае, на каком расстоянии он расположен от основного? У меня ведь как вариант намертво прикрутить гид к трубе с QHY-6
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 081
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Апгрейт Ньютона-астрографа
« Ответ #6 : 10 Июл 2008 [06:50:13] »
Не, Виталик, это несуразный апгрейд. В фокусеры 2" не влезет ничего крупнее APS формата.
 Я бы анонсированную китайскую камеру на Кодаке 8300 для начала взял, обещана цена не выше 3000 у нас.
Остатки денег нужно сдать жене до лучших времен :)
Нет у нас никто 3000 не обещал, это для Америки такая цена. У нас, в виде помощи для стран третьего мира,  порядка 2300-2500$. ;D ;) Кстати и QHY8 с новой матрицей скоро в Москве появится. Цена примерно 40тр. Вот какой будет корпус пока не знаю - возможно не круглый, чтобы с Орионом пересечений не было.
« Последнее редактирование: 10 Июл 2008 [10:41:38] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Апгрейт Ньютона-астрографа
« Ответ #7 : 10 Июл 2008 [11:13:56] »
Ну, в таком случае однозначно в данном случае не стоит транжирить деньги на популярный лейбл SBIG, в конце концов качество картинки не этим определяется. Основное достоинство СБИГ это удачная архитектура - гидирующий чип и система быстрого гидирования. Если эти навороты не востребованы, то не вижу смысла гоняться за брендом.


Про 4" фокусер - это необходимо, чтобы в ближайшие несколько лет не возвращаться к апгрейду телескопа, а спокойно работать. Также это пригодится для использования телескопа в режиме внеосевого гидирования. Короче эта штука из общего бюджета денег не много съест, а жизнь облегчит значительно.

Оффлайн АстровитянинАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 185
  • Благодарностей: 192
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Re: Апгрейт Ньютона-астрографа
« Ответ #8 : 10 Июл 2008 [11:59:14] »
Чем дальше в лес, тем больше дров :)

Кто-нибудь может сказать на каком расстоянии от основного расположен гидирующий чип в STL камерах.

Вот, нашел несколько снимков на ML8300, вроде неплохо. http://www.astro-pics.com/4038-mlm.htm http://tech.groups.yahoo.com/group/ASA_AstroSystemeAustria/message/343
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Апгрейт Ньютона-астрографа
« Ответ #10 : 14 Июл 2008 [10:21:04] »
Ну по поводу снимков на 4020 то все мои снимки сделаны на ней. Посмотри в астрофотографии темы про первый свет на такахаши епсилен180 и тоа 150 а так же можно глянуть   Пока новая камера не успела поработать в силу отсутствия времени - погоды.

Оффлайн АстровитянинАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 185
  • Благодарностей: 192
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Re: Апгрейт Ньютона-астрографа
« Ответ #11 : 14 Июл 2008 [12:23:53] »
Да, я видел снимки на форуме с этой камерой, что-то они мне показались очень шумными. Kis, можете выслать на мыло FITS без обработки, только не полный кадр, а кроп пикселов так на 300-400.
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Апгрейт Ньютона-астрографа
« Ответ #12 : 14 Июл 2008 [13:19:59] »
Да выслать могу напомни мне в личку вышлю послезавтра утром.
По поводу шумности тут все очень и очень относительно... Вообще говоря это самая малошумная камера СБИГа  ::) По крайней мере по техническим характеристикам заявленных производителем