Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Большой Адронный Коллайдер  (Прочитано 81085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 368
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #80 : 10 Сен 2008 [20:32:05] »
А я хочу поддержать Митрич'а.
Ещё раз, чтобы не было разночтений:
Какие именно открытия обещал и обещает БАК своим инвесторам:
1)Супероружие
2)Суперэнергию
3)Суперматериалы
4)Что-то ещё
Как видите, о воровстве ни слова...
"Что-то еще" - это безусловное подтверждение теории "Большого взрыва".

Оффлайн Hagoromo

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 54
  • Жоржетта, Козетта, Жанетта...Розетта!?
    • Сообщения от Hagoromo
Камеры Nicon D5100, SONY H5, Добсон 150мм, БШР, БПЦ7х50, SkyMaster 20Х80. Имею это - готов путешествовать :)
Кроме этого:
- обнаружил в соавторстве активность астероидов: 1. ((323137) 2003 BM80);
2. 2015 FW412;
- ищу экзопланеты, чёрные дыры, переменные звёзды, ТНО, протопланетные диски, etc.

Оффлайн Землянин

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: -1
  • Он всех их называет по имени... (Исаии 40:26)
    • Сообщения от Землянин
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #82 : 11 Сен 2008 [01:00:32] »
И чего это в связи с запуском очередного коллайдера столько шумихи подняли?  ??? Ведь он далеко не первый. Вот, например, приведу информацию об одном подобном ему. Когда – то довольно долго увлекался радиолюбительской связью на коротких волнах. И вот еще 19 Ноября 1989 года имел связь с одной радиолюбительской радиостанцией, работающей всего в течении 6 дней со специальным позывным в связи с запуском Большого Электронно – Позитронного Коллайдера. Приведу картинку так называемой в среде любителей QSL карточки, подтверждающей эту мою связь с этой юбилейной станцией, работающей с места события – места размещения этого самого коллайдера, запущенного еще в 1989 – м году.

 На титульной картинке карточки изображен тогдашний президент Франции Миттеран, который тогда посетил этот коллайдер, ну и фрагмент самой этой установки. Есть также об этой установке краткая информация, правда, на английском языке. Информация о коллайдере была приведена на оборотной стороне полученной мной карточки. Помещаю и эту картинку.

... Тогда я увидел все дела Божьи и нашел, что человек не может постигнуть дел, которые делаются под солнцем...
                                           (Экклесиаст 8:17)

krypton

  • Гость
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #83 : 11 Сен 2008 [01:01:24] »
первые испытания прошли не совсем успешно, я уже не чувствую ног  8)

 Зато небось чувствуешь, как еврики из твоих налогов улетают в 27-километровую трубу ;D.

Оффлайн Samvlamix

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: -9
  • Дружественный форум: forum.cosmoport.com
    • Сообщения от Samvlamix
    • Наука
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #84 : 11 Сен 2008 [02:42:34] »
А все-таки интересные сейчас исторические события происходят, но все надежды и опасения не оправдались, схлопывания (образования микроскопической чёрный дыры) не произошло, что ударило по скептикам, но бозон Хиггса  тоже обнаружить пока не удалось. Хотя еще не вечер, т.к. запуски LHC разделены на несколько этапов, и это был только пробный пуск (пробный эксперимент – проверка работоспособности), скажем так прогон частиц, но не само сталкивание.
Нужно подождать еще октябрьских пусков, и доведения LHC до полной мощности.
Вот тогда будет еще интересней, если будет выявлено отсутствие бозона Хиггса, или будет даже обнаружены принципиальные иные частицы, это будет означать крах всей современной науки, получится, что фундаментальные построения, бытовавшие до сих пор, неверны, и ученым всего мира придется переосмыслить наше мировоззрение. 
http://www.transhumanism-russia.ru/ - Российское Трансгуманистическое Движение.

Podarok

  • Гость
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #85 : 11 Сен 2008 [02:48:41] »
Цитата
схлопывания (образования микроскопической чёрный дыры) не произошло, что ударило по скептикам, но бозон Хиггса  тоже обнаружить пока не удалось

Так сами же говорите, что пока то, для чего собственно коллайдер был построен не было сделанно, какой тут удар по скептикам и бозоны?

Оффлайн Звездный Кот

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 15
  • "Отсель грозить мы будем шведу!.."
    • Сообщения от Звездный Кот
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #86 : 11 Сен 2008 [03:51:04] »
Вот тогда будет еще интересней, если будет выявлено отсутствие бозона Хиггса, или будет даже обнаружены принципиальные иные частицы, это будет означать крах всей современной науки, получится, что фундаментальные построения, бытовавшие до сих пор, неверны, и ученым всего мира придется переосмыслить наше мировоззрение. 

Это в чем же будет состоять крах, простите?..
Celestron NexStar GPS 11", Meade LX200 GPS 14", Zeiss-600

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #87 : 11 Сен 2008 [04:52:06] »
Вот тогда будет еще интересней, если будет выявлено отсутствие бозона Хиггса, или будет даже обнаружены принципиальные иные частицы, это будет означать крах всей современной науки, получится, что фундаментальные построения, бытовавшие до сих пор, неверны, и ученым всего мира придется переосмыслить наше мировоззрение. 
Любой крах теорий - это ПРОРЫВ науки. Ибо представляет собой эффективнейшее отделение зёрен от плевел.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #88 : 11 Сен 2008 [07:52:57] »
  Ну почему же непременно крах? Как раз наоборот - прорыв и обновление.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Raya

  • Гость
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #89 : 11 Сен 2008 [10:11:04] »
Первые  результаты  будут в  конце октября  !  (?)

taurus

  • Гость
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #90 : 11 Сен 2008 [10:14:54] »
Первые  результаты  будут в  конце октября  !  (?)
А выход на плановую мощность - в 2009 году.

Raya

  • Гость
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #91 : 11 Сен 2008 [10:26:59] »
Первые  результаты  будут в  конце октября  !  (?)
А выход на плановую мощность - в 2009 году.

Значит , какие  будут  результаты  ещё  даже  фантазировать  рано  :).
А , вообще, мне  почему-то кажется , что  этот  проект  в  большей  своей  части  секретный . Афишируется  только  некие  внешние  факты (построен ,запущен , ...) а   что  получится ( всю информациию)   мало кто  узнает .

taurus

  • Гость
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #92 : 11 Сен 2008 [10:29:54] »
Значит , какие  будут  результаты  ещё  даже  фантазировать  рано  :).
А , вообще, мне  почему-то кажется , что  этот  проект  в  большей  своей  части  секретный . Афишируется  только  некие  внешние  факты (построен ,запущен , ...) а   что  получится ( всю информациию)   мало кто  узнает .
Мало кто поймет, я думаю!  ;)

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 368
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #93 : 11 Сен 2008 [13:06:38] »
И чего это в связи с запуском очередного коллайдера столько шумихи подняли?  ??? Ведь он далеко не первый. Вот, например, приведу информацию об одном подобном ему. Когда – то довольно долго увлекался радиолюбительской связью на коротких волнах. И вот еще 19 Ноября 1989 года имел связь с одной радиолюбительской радиостанцией, работающей всего в течении 6 дней со специальным позывным в связи с запуском Большого Электронно – Позитронного Коллайдера. Приведу картинку так называемой в среде любителей QSL карточки, подтверждающей эту мою связь с этой юбилейной станцией, работающей с места события – места размещения этого самого коллайдера, запущенного еще в 1989 – м году.
Это не очередной коллайдер, а тот же самый только усовершенствованный...
Цитата: "LHC находится на территории Швейцарии и Франции, вблизи Женевы, в туннеле на глубине около 100 метров (раньше в этом же туннеле располагался электрон-позитронный коллайдер LEP)."
http://elementy.ru/LHC/LHC/about

P.S. Удивительно, Землянин и без очередной порции "опиума для народа"? ;D

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #94 : 11 Сен 2008 [14:15:50] »
Инвестор - это некто, вкладывающий деньги с целью сохранить их или приумножить.
У БАКа нет инвесторов. Это - НЕ инвестиционный проект.
Понятно - стало быть, на общественных началах. Подумать только! >:D
Инвестиционный - неинвестиционные и на общественных (государственных, корпоративных началах)  это разные вещи.
Фундаментальная наука имеет только одну цель  - ответит на вопрос что происходи в природе.      Потом (лет в среднем через 50) на основе физических  (биологических, химических) законов и явлений  делают нечто полезное. 
Но заранее сказать, что и для чего будет полезным не возможно. Вот Вы живете в конце 17 веке и хотите послать сообщение в Америку. Что Вы для этого будете делать - создавать новые корабли. Изучите положение звезд,  свойства парусины...
Но Вам придет в голову, что для этой цели Вам надо бросать с башни яблоки и прочие предметы (а потом появились спутники),  рассматривать воду в чайнике (паровые двигатели) , изучать  биение лягушек , поведение графитового порошка (элетричество и магнитизм, а потом уже и радио) и так далее?
  Так, что в бюджете многих стран деньги на фундаментальную науку находятся.  Ибо  некоторые озабочены и тем, что будет при жизни детей и внуков.

Ёж

  • Гость
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #95 : 11 Сен 2008 [16:00:24] »
Первые  результаты  будут в  конце октября  !  (?)
Вчера  смотрел репортаж -  в первый год работы будет происходить  наладка, тесты, калибровка приборов.  Так что серьезных научных результатов еще нескоро ждать.

Оффлайн Семён Гольц-Смит

  • ****
  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: -15
  • ГЕРОЙ ФОРУМА
    • Сообщения от Семён Гольц-Смит
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #96 : 11 Сен 2008 [16:27:24] »
Я понимаю, что рассуждаю о коллайдере с позиции обывателя и не претендую на роль специальста в этой области. Мы, простые люди получаем информацию из СМИ, но учёные в своих ответах о возможных последствиях работы этого агрегата очень расходятся в мнениях и на вполне конкретные вопросы журналистов отвечают расплывчато и неопределЁнно. Отсюда я делаю выводы, что они сами не уверены в результатах, которые хотя получить. Если бы дело касалось только узкого круга учёных мужей, мы обыватели, и не волновались бы. Но ведь возможные последствия этих опытов могут отразиться на всём Человечестве, поэтому я не понимаю почему группка учёных считает себя вправе распоряжаться будущим всего человечества?

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #97 : 11 Сен 2008 [16:32:57] »
Я понимаю, что рассуждаю о коллайдере с позиции обывателя и не претендую на роль специальста в этой области. Мы, простые люди получаем информацию из СМИ, но учёные в своих ответах о возможных последствиях работы этого агрегата очень расходятся в мнениях и на вполне конкретные вопросы журналистов отвечают расплывчато и неопределЁнно. Отсюда я делаю выводы, что они сами не уверены в результатах, которые хотя получить. Если бы дело касалось только узкого круга учёных мужей, мы обыватели, и не волновались бы. Но ведь возможные последствия этих опытов могут отразиться на всём Человечестве, поэтому я не понимаю почему группка учёных считает себя вправе распоряжаться будущим всего человечества?

Скорее малограмотные журналисты выдают свою интерпретацию. Кроме того, если бы ученые все знали, то им незачем бы было строить столь дорогое оборудование. У них есть лишь предположения о результатах опытов.

Ёж

  • Гость
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #98 : 11 Сен 2008 [16:35:09] »
Про коллайдер Немного жесто, но справедливо.  :(

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #99 : 11 Сен 2008 [16:54:11] »
Про коллайдер Немного жесто, но справедливо.  :(
5+
Лучше не напишешь... и "планктонине" любой понятно