Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Большой Адронный Коллайдер  (Прочитано 81063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #20 : 11 Авг 2008 [13:01:18] »
 УФН иногда просматриваю. Ещё есть ЖЭТФ и (ко мне ближе, чем теоретические журналы) Журнал Выч. Математики и Математич. Физики. Однако, в библиотеке ранее сентября вряд ли окажусь, поэтому воспользуюсь электронными ссылками. Ссылку на Игоря Иванова, как вы советовали, уже нашёл.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #21 : 11 Авг 2008 [14:18:45] »
А в чем проблема просмотреть УФН по данной мною электронной ссылке?
Кстати, и ЖЭТФ есть в сети.

Оффлайн spark

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от spark
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #22 : 11 Авг 2008 [14:25:56] »
Спасибо, Сергей. Всё это, конечно, интересно, но что такой Хиггсовский бозон? Что-то слышал, но не более того. Может быть на это дадите ссылку - ликбез какой-нибудь?

По ссылке Сергея есть и про хиггсовский механизм, и про поиски бозона Хиггса, и многое другое :) Там есть также ссылки на журнальные статьи.

И что такое квирки? Надеюсь не опечатка?

Это одна новая гипотеза. Воспользуйтесь методом Сергея, напишите в Яндексе Игорь Иванов квирки, и узнаете :)

Raya

  • Гость
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #23 : 11 Авг 2008 [14:30:14] »
Есть ли  связь  между  получением  бозонов ( коллайдером )  и  понятием  антивещества ?

alexxx

  • Гость
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #24 : 11 Авг 2008 [14:34:36] »
Есть ли  связь  между  получением  бозонов ( коллайдером )  и  понятием  антивещества ?
В коллайдере сталкиваются протоны и антипротоны.

Raya

  • Гость
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #25 : 11 Авг 2008 [14:40:21] »
Есть ли  связь  между  получением  бозонов ( коллайдером )  и  понятием  антивещества ?
В коллайдере сталкиваются протоны и антипротоны.

Извините за непонимание  :) ,  т.е  в  коллайдере  возможно  выделение (или получение )  антивещества ?

alexxx

  • Гость
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #26 : 11 Авг 2008 [14:44:22] »
Антипротоны производятся на вспомогательных ускорителях и необходимы для работы коллайдера. В ходе экспериментов тоже могут рождаться античастицы, но только парами вместе с частицами, поэтому с этой стороны ждать конца света не стоит :).

Raya

  • Гость
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #27 : 11 Авг 2008 [14:51:14] »
Антипротоны производятся на вспомогательных ускорителях и необходимы для работы коллайдера. В ходе экспериментов тоже могут рождаться античастицы, но только парами вместе с частицами, поэтому с этой стороны ждать конца света не стоит :).

Непосредственно в ядерной  физике  я   :o  . 
Просто  вспомнила  роман   Дэна Брауна  "Ангелы  и демоны " ,  там  как  раз   всё  вертится   вокруг  ЦЕРНа  и  похожей  установки ( огромного  ускорителя ) , в  котором  один  учёный , ставя эксперементы  как  "из ничего"  образовалась  Вселенная , получил   антивещество .

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 605
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #28 : 11 Авг 2008 [15:35:36] »
Эта точка зрения тем более интересна, что мы не наблюдаем сигналы от внеземных цивилизаций, особенно от расположенных в центре нашей Галактики. Тут стоит заметить, что звезды центра Галактики сформировались существенно раньше Солнечной системы, а, следовательно, цивилизации там должны быть гораздо старше и развитее нашей. Зато мы наблюдаем в центре Галактики колоссальную черную дыру Стрелец-А* массой 3.7 миллионов солнечных.
Постулируем, что любая цивилизация развивается до открытия радио, а через порядка 100 лет открывает бозона Хиггса, что влечет образование коллапсара и гибель цивилизации, а так же то, что черная дыра в центре Галактики образовалась как раз из таких развитых цивилизаций.

  Вообще-то самые ранние звёзды в Галактике были бедны тяжёлыми элементами, которые необходимы для развития жизни, а, следовательно, и цивилизаций. То же самое можно сказать, по видимому и о шаровых скоплениях - наиболее старых объектах. Если цивилизации и есть, то, скорее всего в плоской подсистеме, а это уже вторая "волна" звездообразования - не так ли? 
Вы юмора непонимаете? (там в первой строке написано!)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #29 : 11 Авг 2008 [16:32:24] »
А в чем проблема просмотреть УФН по данной мною электронной ссылке?
Кстати, и ЖЭТФ есть в сети.


 Собственно, ни в чём. Я, кажется так и написал, что на данном этапе электронные ссылки вполне подходят.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #30 : 15 Авг 2008 [05:14:28] »
Интересное уточнение нашла на Элементах:

http://elementy.ru/LHC/LHC/tasks/higgs
Цитата
В протон-протонном столкновении на LHC соударяются в реальности не протоны целиком, а составляющие их частицы — партоны. (Подробнее про партоны.) Существует несколько механизмов рождения хиггсовского бозона, но доминирующим на LHC будет возникновение хиггсовского бозона в глюон-глюонных столкновениях.

http://elementy.ru/LHC/HEP/experiments/partonic_densities
Цитата
Фраза «протон состоит из трех кварков» более или менее адекватно описывает только неподвижный или медленно движущийся протон. Ультрарелятивистский протон полезно представлять себе иначе — в виде облака кварков, антикварков и глюонов, которые в совокупности называются «партоны». Эти партоны возникают за счет того, что исходные кварки могут испускать глюоны, те в свою очередь могут испускать еще глюоны или же расщепляться на кварк-антикварковые пары. Параллельно идет также и обратный процесс слияния партонов, и в результате возникает некое равновесие между партонами разного типа.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #31 : 15 Авг 2008 [07:50:33] »

  Вы юмора непонимаете? (там в первой строке написано!)

  Признаюсь, да не понял присутствует ли здесь юмор. Действительно, не сказал бы, что у меня чувство юмора так уж сильно развито.
  Если же говорить всерьёз, то первое послание внеземным цивилизациям было послано именно в сторону шарового звёздного скопления М13.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 605
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #32 : 15 Авг 2008 [10:25:29] »
Интересное уточнение нашла на Элементах:

http://elementy.ru/LHC/LHC/tasks/higgs
Цитата
В протон-протонном столкновении на LHC соударяются в реальности не протоны целиком, а составляющие их частицы — партоны. (Подробнее про партоны.) Существует несколько механизмов рождения хиггсовского бозона, но доминирующим на LHC будет возникновение хиггсовского бозона в глюон-глюонных столкновениях.

http://elementy.ru/LHC/HEP/experiments/partonic_densities
Цитата
Фраза «протон состоит из трех кварков» более или менее адекватно описывает только неподвижный или медленно движущийся протон. Ультрарелятивистский протон полезно представлять себе иначе — в виде облака кварков, антикварков и глюонов, которые в совокупности называются «партоны». Эти партоны возникают за счет того, что исходные кварки могут испускать глюоны, те в свою очередь могут испускать еще глюоны или же расщепляться на кварк-антикварковые пары. Параллельно идет также и обратный процесс слияния партонов, и в результате возникает некое равновесие между партонами разного типа.

Глюоны есть в любом протоне, именно они "склеивают" кварки между собой. А кварк-антикваркоыве пары рождаются, наверное когда протон начинает двигатся с околосветовой скоростью относительно мирового эфира. Видимо, набегающий эфирный ветер вызывает их образование!
 ;D ;D ;D

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #33 : 15 Авг 2008 [21:19:29] »
Просто  вспомнила  роман   Дэна Брауна  "Ангелы  и демоны " ,  там  как  раз   всё  вертится   вокруг  ЦЕРНа  и  похожей  установки ( огромного  ускорителя ) , в  котором  один  учёный , ставя эксперементы  как  "из ничего"  образовалась  Вселенная , получил   антивещество .
Роман классный  ;) - я смеялась до слез.  Ученые как то  вопросом затрат энергии на процесс не поинтересовались. 

Оффлайн ALKAR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ALKAR
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #34 : 19 Авг 2008 [20:45:51] »
Half-Life Коллайдер очень похож  :P

datumn

  • Гость
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #35 : 19 Авг 2008 [21:01:26] »
Между тем, сторонники возможности черной дыры "своими руками" - заронили таки сомнение в головы граждан  ;)

Возражения их противников - независимо от их добросовестности/не?заинтересованности - имеют характер типа "этого не может быть, мы ведь ученые!!!"  ;D То есть в сущности просто несостоятельныe возражения :D

P.S. Это мнение обывателя, около физики. Не берите в голову...

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #36 : 19 Авг 2008 [21:36:07] »
Опять с "Элементов":

http://elementy.ru/LHC/LHC/safety/black_holes

Цитата
Еще десять лет назад возможность создания микроскопических черных дыр на ускорителе всерьез не рассматривалась. Дело в том, что в рамках «обычной» (то есть экспериментально проверенной) теории гравитации вероятность родить черную дыру исчезающе мала. Связано это с тем, что черная дыра — это гравитационный объект, а гравитация остается чрезвычайно слабой при энергиях, достижимых на ускорителях.

Несколько лет назад появился новый класс теорий, в которых гравитация становится сильной при энергиях столкновений порядка тераэлектронвольт (ТэВ, 1012 эВ), то есть в области энергий LHC. В таких теориях рождение черных дыр (а также других гравитационных объектов) на LHC становится возможным и происходит довольно часто.

Важно, однако, понимать, что все такие процессы остаются пока в высшей степени гипотетическими. В основе соответствующих теорий лежат интересные, но сугубо теоретические допущения — например, существование «больших» дополнительных пространственных измерений (см. популярную заметку Трехмерен ли наш мир?). Ни сами эти допущения, ни разнообразные последствия этих теорий пока не получили экспериментального подтверждения. Отражают ли эти теории реальность или являются лишь забавной математической конструкцией — пока неизвестно. Возможно, LHC прояснит этот вопрос, но на сегодняшний день большинство физиков настроены довольно скептично по отношению к этим теориям (хотя экспериментаторы на всякий случай проверяют те или иные их последствия в своих данных).

Если всё же одна из этих экзотических теорий действительно относится к реальности, то, согласно ей, черные дыры будут рождаться на LHC. И согласно ей же, они будут тут же, прямо внутри вакуумной трубы, распадаться на обычные частицы. Детектор «увидит» лишь процесс pp → черная мини-дыра → частицы, и такая черная дыра просто не успеет ничего начать поглощать.

В принципе, возможен совсем уж экзотический вариант теории со стабильными черными дырами. Так может получиться, если в природе имеется некое новое взаимодействие с сохраняющимся зарядом, причем все известные частицы к этому взаимодействию нечувствительны, а черные дыры рождаются с этим новым зарядом. В силу закона сохранения нового заряда, черная дыра не сможет распасться полностью, но она не сможет и расти. Как только она поглотит частицу обычной материи, она тут же излучит полученную массу обратно, ведь обычное вещество новым зарядом не обладает. В результате активность такой черной дыры всегда будет оставаться очень низкой.


Если я правильно понимаю, то в рамках существующих на сегодня экспериментов, возникновение микроскопических черных дыр невозможно, но есть некторые гипотезы, которые говорят, что такое все-таки может случиться.  ???

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #37 : 20 Авг 2008 [01:51:36] »
А кварк-антикваркоыве пары рождаются, наверное когда протон начинает двигатся с околосветовой скоростью относительно мирового эфира. Видимо, набегающий эфирный ветер вызывает их образование!
 

То есть Вас, как я понимаю, смущает наличие антикварков?
Сейчас тоже возник вопрос: почему они, собственно появляются. К сожалению, не специалист в этом. Поискала в и-нете:

http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1184530&uri=text2.html#02
Цитата
Помимо валентных кварков в составе адронов имеются виртуальные пары частиц - кварки и антикварки, которые испускаются и поглощаются глюонами на очень короткое время

И еще:

http://elementy.ru/LHC/HEP/experiments/hadronization
Цитата
При попытке кварка отдалиться глюонное поле натягивается в виде струны и стремится его удержать. Если «убегающий» кварк имеет невысокую энергию, то эта струна возвращает его обратно в протон. Если же импульс кварка относительно протона большой, то струна лопается, и на месте разрыва возникает кварк-антикварковая пара. В результате кварку всё же удается «сбежать» из протона, но не в свободном виде, а в паре с антикварком, то есть в виде мезона. Энергия убегающего кварка частично тратится на рождение кварк-антикварковой пары.

« Последнее редактирование: 20 Авг 2008 [02:18:00] от Дарья Аристова »

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 605
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #38 : 20 Авг 2008 [06:41:06] »
А кварк-антикваркоыве пары рождаются, наверное когда протон начинает двигатся с околосветовой скоростью относительно мирового эфира. Видимо, набегающий эфирный ветер вызывает их образование!
 

То есть Вас, как я понимаю, смущает наличие антикварков?
Сейчас тоже возник вопрос: почему они, собственно появляются. К сожалению, не специалист в этом. Поискала в и-нете:

http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1184530&uri=text2.html#02
Цитата
Помимо валентных кварков в составе адронов имеются виртуальные пары частиц - кварки и антикварки, которые испускаются и поглощаются глюонами на очень короткое время

И еще:

http://elementy.ru/LHC/HEP/experiments/hadronization
Цитата
При попытке кварка отдалиться глюонное поле натягивается в виде струны и стремится его удержать. Если «убегающий» кварк имеет невысокую энергию, то эта струна возвращает его обратно в протон. Если же импульс кварка относительно протона большой, то струна лопается, и на месте разрыва возникает кварк-антикварковая пара. В результате кварку всё же удается «сбежать» из протона, но не в свободном виде, а в паре с антикварком, то есть в виде мезона. Энергия убегающего кварка частично тратится на рождение кварк-антикварковой пары.



Меня смущает, что движение относительно! А у вас получается, что если протон движется быстро, то там есть глюоны и кварк-антикварковые пары. а если медленно, то нет! Как понимать сей парадокс?

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 023
  • Благодарностей: 406
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #39 : 20 Авг 2008 [08:52:38] »
Цитата
Если я правильно понимаю, то в рамках существующих на сегодня экспериментов, возникновение микроскопических черных дыр невозможно, но есть некторые гипотезы, которые говорят, что такое все-таки может случиться.  Huh
В рамках современных теорий сейчас мы (планета Земля) не сможем достичь необходимой энергии для создания самой микроскопической черной дыры. Некоторые гипотезы, которые говорят, что на самом деле существующая теория несовершенна и все может обернуться иначе существовали всегда и не все из них были неверными. Но, как мне кажется, это не тот случай.