Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 1 августа 2008 года - прогноз погоды  (Прочитано 21880 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Мне все знакомые из Новосиба говоярт что там смотреть нечего:-)
Я Вам про Москву то же самое сказать могу ;D
Однако, этот тезис субъективен по определению.
Время ушло, глупости остались

tlgleonid

  • Гость
Мне все знакомые из Новосиба говоярт что там смотреть нечего:-)
Как это нечего?  :o
А хотя бы новосибирский академический театр оперы и балета.
Это самый большой театр за Уралом. Общая площадь здания -- 12 тысяч квадратных метров, объем -- 2 943 400 кубометров, что превышает объем даже Большого театра России. Наиболее уникальная часть здания -- сферический купол диаметром 60 метров и высотой 35 метров. Подобное купольное перекрытие без контрфорсов и ферм впервые было применено в строительной практике Европы именно при строительстве Новосибирского оперного театра. Кровля же купола состоит из сотен тысяч металлических чешуек. Особый архитектурный прием использован и в решении верхней части интерьера зала: над амфитеатром находится мощная галерея, которая обрамляет площадь живописного плафона с хрустальной люстрой
диаметром 6 метров и весом 2,5 тонны. Оригинален и потолок зрительного зала -- этот своеобразный акустический экран сделан из прессованного картона. А пространство между колоннами верхней галереи заполнено 16 скульптурами -- копиями произведений античных мастеров. За что Новосибирский оперный театр порой называют Сибирским Колизеем.
А побывать на Оби или на обском водохранилище? Я уже не говорю про Алтай, на который стОит поехать хоть раз в жизни!


Оффлайн reality

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 0
  • я люблю только любительские группы!
    • Сообщения от reality
    • Самое полное солнечное затмение
А хотя бы новосибирский академический театр оперы и балета.

Леонид, здорово! Пишите еще, серьезно! Если не сложно. :) Буду на машине, порекомендуете маршрут/контрольные точки в Новосибирске, чтобы получить за день-два по возможности наиболее полное впечатление о городе?

А чтобы посмотреть Алтай мало просто по М52 до Горно-Алтайска съездить?
Солнечные затмения ближайших тысячелетий - пока ошибки вычисления поправки динамического времени не разлучат нас.

Roland

  • Гость
Метеограммы для Нсб и для Бийска. Ах да. чуть не забыл - каждый может строить их сам, надо зайти на адрес http://www.arl.noaa.gov/ready/cmet.html?

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Всё... Акку тоже подтянулся под ровный строй с плакатами: "затмение тучами тут."
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 789
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Мне все знакомые из Новосиба говоярт что там смотреть нечего:-)
Много лет назад я с родителями поехала на Новый год (тогда как раз было 3 дня 1-2-3 января, а 31 декабря народ почти официально "линял" с работы в обед) в Калинин (тогда - Калинин, теперь он Тверь)! Мы заказали гостиницу и все эти 3 дня пробегали по музеям. Так администратор в гостинице вначале не понимала, почему мы приехали в этот город. Когда мы ей сказали, что хотели бы посмотреть город, то она спросила, "а что же здесь смотреть?" Как вы сами понимаете она была местным жителем!
По моему та же самая история творится и с Новосибирском. Если поставить перед собой такую цель, то можно найти места, которые надо посетить. И в Новосибирске можно потратить даже не 2-3 дня, а объектов хватит недели на 2, а то и больше. Я тут кое-что скачала из инета и попробую прикрепить этот файл 
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Что бы я посоветовал? А посоветовал забить на прогнозы и ехать, если есть возможность.
Леонид, я не думаю, что сколько-нибудь значительное количество людей колеблется, ехать или не ехать. Это не Астрахань, где можно было решиться в самый последний момент. Вопрос стоит иначе: "Куда ехать?". Отсюда и интерес к прогнозам - благо местная инфраструктура позволяет маневрировать вдоль полосы.

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Ура... :)
Холодный фронт отменили! Но циклон омтался, тнперь регион на его юго-восточной, теплой окраине. Это много лучше, вчерашнего варианта. Погода более стабильна. А вот для севера думаю, все совсем плохо...

Егор
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 789
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Ребята, я сегодня попыталась снять солнце через светофильтр (самодельный, использовала Астросолар). На нескольких кадрах у меня красная полоса по краям. Фотки я вывешивать здесь не стала, а вывесила их на мэйл.ру и дала ссылки в посте. Вы не можете подсказать, почему у меня эта полоса? Ссылка https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,14697.msg748707.html#msg748707
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Ура... :)
Холодный фронт отменили! Но циклон омтался, тнперь регион на его юго-восточной, теплой окраине. Это много лучше, вчерашнего варианта. Погода более стабильна. А вот для севера думаю, все совсем плохо...

Егор
Если специалист говорит - "ура, холодный фронт отменили!", это значит что-то хорошее и мы ему верим. :) Вот и гисметео рисует "много лучше" - .
« Последнее редактирование: 24 Июл 2008 [12:47:08] от flanker »
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн Андрей Павлов

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Андрей Павлов
    • AstroPage.Ru
А хотя бы новосибирский академический театр оперы и балета.
Смотрел я у них на сайте, тоже собирался сходить. Но афиша заканчивается 8 июля >:(  Возможно театр гастролирует летом как и остальные :(

А сходить можно в уникальный зоопарк! Там водятся лигры (помесь льва с тигром). И летом поход в зоопарк всегда приятен.
Опять же есть масса клубов, ресторанов, на худой конец можно посетить местные музеи. Короче, кроме астрокалендарей покупайте путеводители по Новосибирску!

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 420
  • Благодарностей: 1215
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Смотрел я у них на сайте, тоже собирался сходить. Но афиша заканчивается 8 июля >:(  Возможно театр гастролирует летом как и остальные :(
Может только web-админ гастролирует :)
Сегодня мимо него пойду - посмотрю
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Кстати, В Горно-Алтайск стоит съездить? Вроде бы там есть интересные места типа озера Ая.
Если нет, то подскажите что-нибудь недалеко от Новосибирска.

И еще - насчет клещей -  что посоветуете?
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн igorbasic

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от igorbasic
И еще - насчет клещей -  что посоветуете?

правильно одеваться и иметь с собой йодоперин

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Вот собираю, всякие полезные погодные ресурсы по региону. К сожалению, очень плохо освещенн оперативной информацией.

http://meteoweb.ru/exp00100.php

Егор
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Vasilisk

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
    • Skype - cj_udav
    • Сообщения от Vasilisk
Смотрел я у них на сайте, тоже собирался сходить. Но афиша заканчивается 8 июля >:(  Возможно театр гастролирует летом как и остальные :(
Как театрал, могу сказать, что даже если театры летом не гастролируют, то уходят в отпуск. Как раз с начала июля обычно.
Информация прозвучала на правах ИМХО

Оффлайн Watcher_001

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
 :)
Astele 102 MN

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 486
  • Благодарностей: 256
    • Сообщения от ysdanko
 А я где не смотрю, везде на первое августа – «переменная облачность и не большой дождь». Нижневартовск, Новосибирск, Бийск, Барнаул, Горно-Алтайск.
 Правда, по Новосибирску, как бы тенденция лучше, перед началом и до затмения, больше ясных дней...
 В Нижневартовске, по некоторым прогнозам после 1 августа и до восьмого, непрерывные  дожди,…да и до затмения как-то все не устойчиво…
 Вот и думаю, что, наверное, все же пересмотрю свое решение ехать в Вартовск и все же ломанусь в Новосибирск. Но это окончательно решу 30 июля.

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
В Новосибирске и Барнауле, ситуация по прогнлзам все же стабилизировалась. Циклон завис над Полярным Уралом и Центральной Сибирью.

Перспективы пока достаточно благоприятные, осадков неожидается, облачность порядка 50 -70%. давление ростет.
Однако, модель ГФС сильно колбасит, то мы в глубоком циклоне, то в антициклоне.
Рановато еще...

Егор
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн reality

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 0
  • я люблю только любительские группы!
    • Сообщения от reality
    • Самое полное солнечное затмение
Однако, модель ГФС сильно колбасит, то мы в глубоком циклоне, то в антициклоне.
Рановато еще... Егор

Егор, пожалуйста не пропадайте из эфира, пишете очень интересно!  :) Продолжайте в том же духе. Жалко, что Вы наверное скоро уезжаете, Вы же поездом, насколько я помню?
Солнечные затмения ближайших тысячелетий - пока ошибки вычисления поправки динамического времени не разлучат нас.