Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 1 августа 2008 года - прогноз погоды  (Прочитано 21278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Всё правильно. за городом надо шаманить, ведь именно там будет основная масса наблюдателей 8)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Roland

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Roland
Свежие метеограммы для Новосибирска. Бийска, Горноалтайска, и, по просьбам трудящихся, для района Нижневартовск-Стрежевой

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 665
  • Благодарностей: 52
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
AVG TTL... - это облачность?

Справка CN.RU:
Накануне мэр Новосибирска отметил, что разгонять над городом облака в день затмения не планируется. «Мы дожди разгонять не можем, и не ставим перед собой такую задачу», - сказал Владимир Городецкий.


http://www.cn.ru/news/444408/
Начинайте процедуру отзыва мэра. Нам такой мэр не нужен!!  >:D
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1173
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Начинайте процедуру отзыва мэра. Нам такой мэр не нужен!!  >:D
Ну что Вы?! У нас зато за лето на каждом стобле по висячей клумбе появилось!  >:D
Да и не успеем до затмения...
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Roland

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Roland
AVG TTL... - это облачность?
flanker, я полагал, что тамошние англоязычные аббревиатуры интуитивно понятны.
AVG TTL CLD CVR = average total cloud cover = средняя общая облачность. Средняя на данный момент, есссно, т.к. на данный момент общая облачность делится, как известно, на нижнюю, среднюю и верхнюю, и каждый из четырех показателей измеряется, конечно же, в баллах. Но время иных метеограмм, с ТАКИМ делением, придет числа так 25 -26 июля...

Для сравнения - в поселке Кош-Агач, что находится в на автотрассе, ведущей из Горно-Алтайска в Монголию и не доезжая всего 50 км до родины Чингис-Хана, облачность ожидается уже около 40%. А в монгольском городке Ульгий (Olgij), который тоже попадает в полосу полной фазы и от которого по той же самой автодороге от российско-монгольской границы всего около 70 км, это показатель составляет уже 20%.

Но прогнозы еще весьма лабильны.
« Последнее редактирование: 22 Июл 2008 [12:26:40] от Roland »

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 665
  • Благодарностей: 52
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
У нас зато за лето на каждом стобле по висячей клумбе появилось!
Да уж, на разгон денег не осталось... Почему не понимают при верстке бюджета, что Затмение покруче олимпиады будет, а столько гостей приедет со всех концов планеты. :) Уважающий себя публичный человек не упустил бы уникальный шанс пропиариться. Как ему такие заголовки в газетах: "А Городецкий не дал-таки погрузиться столице Сибири в сумрак!!!" :)
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Мммм да... при такой погоде... и основательных танцев с бубном... бубен будет побалевать.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Intellicas и Аccuweather гоняют исключительно GFS.
Не знаю чё они гоняют, но прогноз с Аccuweather просто праздник!!!
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Roland

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Roland
NKV,можно использовать одну и ту же модель, но при этом один погодный сайт обновится один раз в день, а другой - обновляется каждые 3 часа. Вот и разнобой.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
NKV,можно использовать одну и ту же модель, но при этом один погодный сайт обновится один раз в день, а другой - обновляется каждые 3 часа. Вот и разнобой.
Т.е. подождём один день...
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн igorbasic

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от igorbasic
Как думаете, когда прогнозу можно будет верить? мне решать какие билеты сдавать, кикие оставлять 29-го числа...

Оффлайн reality

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 0
  • я люблю только любительские группы!
    • Сообщения от reality
    • Самое полное солнечное затмение
Как думаете, когда прогнозу можно будет верить? мне решать какие билеты сдавать, кикие оставлять 29-го числа...

Вот вы даете, билетов понабрали! : )
Солнечные затмения ближайших тысячелетий - пока ошибки вычисления поправки динамического времени не разлучат нас.

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 681
  • Благодарностей: 121
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Как думаете, когда прогнозу можно будет верить? мне решать какие билеты сдавать, кикие оставлять 29-го числа...

Максимум 5 суток! До того кофейная гуща.

Смотрел сегодня дальнейшее развитие ситуации в регионе Новосибирск - Алтай.

Холодный фронт циклона, на утро 1 августа проходит на западе Новосибирской области, ближе к Омску. Так, что на утро пока все нормально, скорость перемещения активного циклона небольшая, а у фронта может достигать 50 км/ч... но определить пока трудно.

Егор
 
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
AVG TTL... - это облачность?

Справка CN.RU:
Накануне мэр Новосибирска отметил, что разгонять над городом облака в день затмения не планируется. «Мы дожди разгонять не можем, и не ставим перед собой такую задачу», - сказал Владимир Городецкий.


http://www.cn.ru/news/444408/
Начинайте процедуру отзыва мэра. Нам такой мэр не нужен!!  >:D
Да ужъ... Если бы заместо Владимира посадить Антона Городецкого (того, который во всяких там дозорах), то он бы разогнал.
А пока... По Яндексу Новосибирск, Барнаул, Бийск - сплошные зонтики. И резкое падение температуры. В Бийске с 41 градуса 31 июля до 32 градуса 1 августа, в Барнауле с 40 градусов 31 числа до 28 1-го и так далее... Когда температура падает на 10-12 градусов - это нечто ужасное.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
посадить Антона Городецкого (того, который во всяких там дозорах), то он бы разогнал.
Не только он может - Аccuweather тож во как сильны, им пофиг все падения температуры и холодные фронты - у них своя погода! шаманы!!! ;D ;D ;D
И мне их сегодняшний прогноз нравится. Подождём ещё сутки...
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
gismeteo.ru
 Обещает в Новосибирске на 1 августа переменную облачность

tlgleonid

  • Гость
Может немножко не по теме, но хочу поделится воспоминаниями по прошлому затмению 29 марта 2006 года. Тогда, также как и сейчас, шло активное зондирование погоды и дней за 12 погоду обещали хорошую. Потом прогноз ухудшился и уже обещали дождь, а на форуме шли разговоры о шаманах и бубнах. Но дней за 6-7 стало ясно, что вероятнее всего дата затмения придется в районе где-то посредине между двумя циклонами. Когда мы приехали на Кавказ 26, так валил снег, 27 - пасмурно и только 28 наконец появились разрывы в облаках. А к вечеру облачность ушла. И только утром 29 стало ясно, что погода везеде будет хорошей.
Что бы я посоветовал? А посоветовал забить на прогнозы и ехать, если есть возможность. Но нужно продумать программу и помимо затмения. Если вдруг с погодой постигнет неудача, то поездка не будет полностью неудачной.

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Я считаю, что надо в этом случае ознакомиться с достопримечательностями города, ведь не часто побываешь в не курортном российском городе. В отпуск то все на моря рвут! А тут такая возможность!

Оффлайн reality

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 0
  • я люблю только любительские группы!
    • Сообщения от reality
    • Самое полное солнечное затмение
Что бы я посоветовал? А посоветовал забить на прогнозы и ехать, если есть возможность. Но нужно продумать программу и помимо затмения. Если вдруг с погодой постигнет неудача, то поездка не будет полностью неудачной.

На кавказе, конечно даже продумывать ничего не надо, Баксанское ущелье этож эхх, сплошная достопримечательность! :)
Солнечные затмения ближайших тысячелетий - пока ошибки вычисления поправки динамического времени не разлучат нас.

Оффлайн igorbasic

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от igorbasic
Мне все знакомые из Новосиба говоярт что там смотреть нечего:-)