Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 1 августа 2008 года - прогноз погоды  (Прочитано 21332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlAn

  • Гость
Погода на 01.08.08 - это уже не прогноз, а данность истории... ;D

Оффлайн Nik-N

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 148
    • Сообщения от Nik-N
И еще. Я впервые за многолетнюю практику наблюдений ПСЗ (это для меня было 6-е), невольно сосредоточился на созерцании происходящего вокруг. Впервые оторвал взгляд от затмившегося Солнца, или экрана компьютера... А это немаловажная часть всего явления. Единственное что жалко - что хороший телескоп остался незадействованным. И дети, наблюдавшие первый раз, так и не увидели короны. Вцелом, я вполне удовлетворен затмением. А если учесть разнообразную и насыщенную спортивно-познавательную часть экспедиции, то успех экспедиции несомненен.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
вот-вот...так что эта теория вызывает сомнения...я более склонна объяснять волшебное исчезновение облаков на время затмения в Новосибирске мистическими причинами, на уровне  чуда...как бы это ужасно ни звучало на таком научном астрономическом форуме. 8) :P
Да какая там мистика? Точный расчёт, и никакого мошенства. Забуряться куда-то в Чемал (а в горах погода - я хорошо знаю, какая бывает), тем более без возможности манёвра... Это не самое лучшее решение. Тем более, если просветы были видны! Если видны, то надо было сниматься и рвать по шоссе... Там уже нету шоссе? Тогда - тем более не самое лучшее место. Я был процентов на 90 уверен, что на протяжении более 500 км от Новосибирска  до Бийска и дальше к Горно-Алтайску хоть одна "дырка", да будет. И в любом случае я был бы именно в ней. До обеда меня тупо раздражала полоса перистых облаков над центром Новосибирска. Хотя я знал, что именно она к началу затмения улетит, а прилететь может что угодно куда угодно. Но когда после обеда пошла кучевая облачность, то я по её поводу даже не дёргался (хотя принял решение в пользу водохранилища, что было даже несколько излишне). Я точно знал, что эти облака в нужный момент улетят. Но в горах такая модель - нерабочая. Как пел В. Высоцкий, "Здесь вам не равнина, здесь климат другой".

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Но ведь в том же Чемале, к примеру, уменьшение солнечной радиации не помогло разогнать облака.  ;)
даже наоборот, до какой-то величины частой фазы было ясно, а полная фаза вся прошла за облаками.
Наташ,  Чемал находится в горах, в долине Катуни - я бывал там несколько раз. А в горах погода меняется с катастрофической быстротой. И облака могут формироваться просто из-за поднятия влажной воздушной массы вдоль горных склонов. К тому же в Катуни вода очень холодная... На Телецком озере, где вода, как в Байкале, холоднющая, днём в середине июля мы изнывали от жары, а ночью кутались во всё тёплое... Или повиснет дождливая хмарь и висит часами, а то и сутками, а на равнине в это время солнышко светит. Сейчас там переходный сезон, и похолодает там значительно раньше, чем у нас. Бывал там в августе и испытал всё это на собственной шкуре.
Дочка была в горах в самом конце мая - первых числах июня, причём забралась в такую тьмутаракань, куда на обычной легковушке ехать бесполезно. Там ещё снег лежал и на озёрах лёд был...
Так что в борьбе различных метеопроцессов в Чемале 1 августа, увы, одержала верх не солнечная радиация. Вот потому такой облом, в чём я глубоко сочувствую тем, кого он коснулся. Ведь даже там, где я наблюдал затмение, на ровной как стол местности, нашлось одно-единственное облачко, которое слегка подпортило нам начальную стадию небесного представления...
Вот почему ещё два года назад, когда все эти вопросы только начинали здесь обсуждаться, я советовал не углубляться в горы...  :-\
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 771
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
У Дворцовских на самом деле выбора не было. Вначале пообещали одну сумму, а дали в несколько раз меньшую. И переигрывать времени уже не было. Им на дорогу даже денег не хватило и пришлось собирать дополнительно. Если бы деньги были, то сняли бы они какую нибудь турбазу в окрестностях Новосибирска и наблюдали бы в нормальных условиях.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
А сколько нужно денег чтобы встать с палатками где угодно? У меня вышло 0 рублей 0 копеек. Ну, дорога, еда - они и в Африке. На равнине (на трассе) неплохо бы взять автобус для оперативного манёвра, но это вполне подъёмно даже на карманные деньги. Лично у меня для съёма тачки было специально отложено 2 тыс. рублей. (на тот крайняк, если без попутчиков придётся рвать непонятно куда).

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 771
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
А сколько нужно денег чтобы встать с палатками где угодно? У меня вышло 0 рублей 0 копеек. Ну, дорога, еда - они и в Африке. На равнине (на трассе) неплохо бы взять автобус для оперативного манёвра, но это вполне подъёмно даже на карманные деньги. Лично у меня для съёма тачки было специально отложено 2 тыс. рублей. (на тот крайняк, если без попутчиков придётся рвать непонятно куда).
Но вы то ехали один! А здесь (к сожалению) организованная группа. Попробуйте взять хотя бы десяток гавриков (а не 50, как здесь) и поехать с ними в экспедицию. Тогда поймете почем фунт лиха. Там такое количество бумаг надо подписать (даже если едешь за свои деньги), что откажешься от любой экспедиции!
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Nik-N

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 148
    • Сообщения от Nik-N
Давайте не будем о том: "надо было туда.... надо было сюда...." Действительно, в организации многочисленной экспедиции есть свои минусы. Но такая наша специфика работы с детьми. Кстати, у меня была возможность отъехать от основной наблюдательной площадки в места с чистым небом даже за пол-часа до полной фазы. Это как раз немного севернее Чемала, где было нормальное небо. Но я сделал свой выбор, остался с детьми.
Что касается погоды в горах.... Это все известно. Но, в период с 25 июля по 12 часов дня 1 августа в районе Чемала на небе не было практически ни облачка. И то, что холодный фронт стал проходить именно в момент затмения, это воля случая. Если не ошибаюсь, в Новосибирске все сидели на иголках до последнего момента.

AlAn

  • Гость

Небо настолько фантастически быстро очистилось перед затмением и также быстро его затягивало после  ,
что я могу предположить что облака в Новосибирске разгоняли.
Мои знакомые из Новосибирска вроде потверждают это.

Это мы с бубнами шаманили! :) Мы от Новосиба стояли примерно в 70 км, кто будет разгонять облака на такой территориии?

Оффлайн Watcher_001

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
В городе, в районе ж/д вокзала, где я и наблюдал с пешеходного моста, в момент приезда (в 13 15 по местному, новосибирскому времени) все небо было страшно затянуто, потом через час-полтора стала переменная облачность, большие облака с небольшими дырами, к началу затмения это все рассеялось, было только вдоль горизонта немного. После затмения, когда уезжали из Новосиба в этот же вечер, все небо сразуже затянуло.
По пути в Новосиб, около 300 км до города всю дорогу было чистейшее небо, а вьехали под пелену облаков. Думал надо будет рвать на запад в Челым, или как там его  :)
Astele 102 MN

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 900
  • Благодарностей: 1783
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка

Небо настолько фантастически быстро очистилось перед затмением и также быстро его затягивало после  ,
что я могу предположить что облака в Новосибирске разгоняли.
Мои знакомые из Новосибирска вроде потверждают это.

Это мы с бубнами шаманили! :) Мы от Новосиба стояли примерно в 70 км, кто будет разгонять облака на такой территориии?
вот-вот! кстати...я-то в Новосибирск на затмение сбежала, а в моем родном городе, оказывается, те же чудеса, что и в Новосибе, с погодой были. Мой город всего в 150ти км от Новосибирска, но до полной фазы не дотянул немного. Так наши аборигены все, как один рассказывают, что у нас весь день небо было затянуто, а к началу затмения полностью очистилось! :o а потом снова равномерно затянулось по окончании затмения! :o а уж в нашем маленьком городке точно власти не будут тучи разгонять, да и незачем - полной фазы всё равно не было.
Вот и не верь после этого в чудеса...
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Цитата
Давайте не будем о том: "надо было туда.... надо было сюда...." Действительно, в организации многочисленной экспедиции есть свои минусы. Но такая наша специфика работы с детьми. Кстати, у меня была возможность отъехать от основной наблюдательной площадки в места с чистым небом даже за пол-часа до полной фазы. Это как раз немного севернее Чемала, где было нормальное небо. Но я сделал свой выбор, остался с детьми.
Вопрос не в том, "надо было куда", а в том - "надо было КАК". Насчёт прогнозов погоды на сегодня-завтра-послезавтра - ноу проблем. За сутки-двое все прогнозы более-менее устаканились и давали схожие результаты (это за 4-5 дней они протворечили друг другу, но это не показатель). Если идёт фронт, то о нём всё известно даже если его пока не видно. Так что, "мы гадали-гадали и не угадали" - это не отмаза. Инфа - была. В пору мобильного интернета кофейная гуща - это несколько устаревшее средство. Возможность манёвра - это первое что следовало бы иметь в виду. И именно с детьми, а не только себе любимому. Ну а что до организационных сложностей... Как говорится, "взялся за гужъ..."

Кстати, никаких особых чудес. Почему и куда ушла кучевая облачность - физика этого дела ясна. И само затмение (уменьшение солнечной радиации при частных фазах) сыграло здесь не последнюю роль. Это работает даже надёжнее азотнокислого серебра или йодистого калия... Потом стало затягивать. Но не сплошняком. Если бы такие дырки были в момент полной фазы, я бы такую дырку всё равно поймал бы по трассе.

AlAn

  • Гость
вот-вот! кстати...я-то в Новосибирск на затмение сбежала, а в моем родном городе, оказывается, те же чудеса, что и в Новосибе, с погодой были.

Казахские шаманы самые шаманистые в мире! ;)


Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 771
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Цитата
Давайте не будем о том: "надо было туда.... надо было сюда...." Действительно, в организации многочисленной экспедиции есть свои минусы. Но такая наша специфика работы с детьми. Кстати, у меня была возможность отъехать от основной наблюдательной площадки в места с чистым небом даже за пол-часа до полной фазы. Это как раз немного севернее Чемала, где было нормальное небо. Но я сделал свой выбор, остался с детьми.
... За сутки-двое все прогнозы более-менее устаканились и давали схожие результаты (это за 4-5 дней они протворечили друг другу, но это не показатель). Если идёт фронт, то о нём всё известно даже если его пока не видно. Так что, "мы гадали-гадали и не угадали" - это не отмаза. Инфа - была. В пору мобильного интернета кофейная гуща - это несколько устаревшее средство. Возможность манёвра - это первое что следовало бы иметь в виду. И именно с детьми, а не только себе любимому. Ну а что до организационных сложностей... Как говорится, "взялся за гужъ..."...  Если бы такие дырки были в момент полной фазы, я бы такую дырку всё равно поймал бы по трассе.
А на то, чтобы ловить "дырки" в облаках нужны деньги! И на мобильный интернет, кстати, тоже! А денег дают так "много", что их даже на проезд не хватает. О маневре в этих условиях речи быть не может!
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 817
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
вот-вот! кстати...я-то в Новосибирск на затмение сбежала, а в моем родном городе, оказывается, те же чудеса, что и в Новосибе, с погодой были.

Казахские шаманы самые шаманистые в мире! ;)


дык шаманы это вроде не у вас.У вас акыны,которые будут слагать песни о великом солнечном затмении и как благодаря мудрому руководству сия напасть обошла вас стороной.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
 Я бы не сказал, что было совсем безоблачно. До и после полной фазы, облака все же иногда наползали на Солнце. С полной фазой действительно повезло… Облачность оставалась только по горизонту, испарилась полностью, но не надолго…

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 074
  • Благодарностей: 251
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
 Наблюдали в п. Коченево в 50 км западнее от Новосибиска. В ночь с 31 июля на 1 августа небо затянуло плотно, в 1-2 ночи 100% была облачность. Утром 1 августа облачность рассеялась. Примерно в 9-10 по местному времени наблюдалась 40-50% облачность, далее облака постепенно расстяли, однако дул сильный ветер с порывами до 6-7 метров секунду. Лишь примерно за 20 минут до начала полной фазы небольшое облачко закрыло Солнце, как бы прорепетировав кульминацию явления. Полная фазы наблюдалась на чистом небе, у горизонта были видны небольшие гряды кучевой облачности. Примерно в 7-8 вечера прошел небольшой дождь, ночь с 1 на 2 августа была абсолютно ясная.
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн Nik-N

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 148
    • Сообщения от Nik-N
Уважаемый Дрюша.
Если Вы видели затмение, то искренне рад за Вас. Не надо поучать меня как следует делать. Вы, очевидно, не организуете и не проводите большие детские экспедиции с серьезными инструментами, требующими высоковольтного электропитания. Из шести ПСЗ, которые довелось мне наблюдать, пять были с группами детей. В 90-м на Колыме шел дождь. В 97-м под Читой была небольшая перистая облачность. 99-й и 2006 годы - совершенно чистое небо. Кстати, 31 июля 1981 года под Черепаново половину времени полной фазы Солнце провело в кучевом облаке.
На этом прошу Вас дискуссию на тему "Вопрос не в том, "надо было куда", а в том - "надо было КАК"  не продолжать.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Наблюдали в п. Коченево в 50 км западнее от Новосибиска. В ночь с 31 июля на 1 августа небо затянуло плотно, в 1-2 ночи 100% была облачность. Утром 1 августа облачность рассеялась. Примерно в 9-10 по местному времени наблюдалась 40-50% облачность, далее облака постепенно расстяли, однако дул сильный ветер с порывами до 6-7 метров секунду. Лишь примерно за 20 минут до начала полной фазы небольшое облачко закрыло Солнце, как бы прорепетировав кульминацию явления. Полная фазы наблюдалась на чистом небе, у горизонта были видны небольшие гряды кучевой облачности. Примерно в 7-8 вечера прошел небольшой дождь, ночь с 1 на 2 августа была абсолютно ясная.

 Так все и было. Но некий «мандраж» все равно оставался… Мы то же находились около поселка Коченево. Жаль, что не встретились. Подробности в этой теме.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,42130.0.html


Оффлайн Kostian

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 480
  • Благодарностей: 13
  • Глобальное потепление должно быть остановлено!
    • Skype - thunderstormman
    • Сообщения от Kostian
    • Погода и Климат
31 июля и 1 августа экспедицией сайта http://www.meteoweb.ru в Коченёво велись наблюдения за погодой, в частности за температурой и влажностью воздуха, атмосферным давлением, облачностью, атмосферными явлениями. Впервые для регистрации значений метеорологических элементов во время затмения использовалась мобильная цифровая метеостанция WS-3200. Фиксация метеоэлементов производилась с частотой 1 минута. Температурные датчики для регистрации температуры и влажности воздуха, а также температуры почвы и зачерненной поверхности были размещены в жалюзийной алюминиевой будке, надежно закрепленной на штативе.

Температура воздуха в момент начала частного затмения (16:40) составляла +26,7°. Ее линейное снижение началось через 15-20 минут. Минимум: +22,3° был достигнут в 18:09, через 25 минут после наступления полной фазы. Таким образом, падение температуры воздуха, вызванное солнечным затмением, составило 4,4°. Далее температура вновь начала расти и достигла значения +24,9° через 20-25 минут после окончания частного затмения.

Температура точки росы в момент начала частного затмения (16:40) составляла +11,5°. Ее минимум: +9,2° был достигнут в 18:01, на 8 минут раньше минимума температуры воздуха. Падение составило +2,3°. После чего начался ее рост, продолжавшийся до момента окончания затмения.

Атмосферное давление в начале затмения составляло 980,0 гПа. По мере увеличения фазы затмения, наблюдалось плавное снижение атмосферного давления. В момент полной фазы был достигнут локальный минимум – 979,2 гПа. После этого давление немного подросло – до 979,6 гПа, а в 18:20 отмечен второй минимум – 979,0 гПа. Далее отмечался слабый рост до момента окончания затмения, после чего – продолжилось снижение.
« Последнее редактирование: 08 Авг 2008 [21:36:37] от Kostian »
Уголь - зло! Солнце и ветер - вот наше энергетическое будущее! Время переходить на зеленый! http://www.profile.ru/economics/item/126578-vremya-perekhodit-na-zelenyj