Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посоветуйте телескоп легковозимый  (Прочитано 4950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн avtomobilistАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • NexStar 4GT
    • Сообщения от avtomobilist
Re:Посоветуйте телескоп легковозимый
« Ответ #20 : 27 Янв 2004 [18:09:18] »
В общем в данном бюджете 1206AZ3- неплохой вариант.

По запросу '1205AZ3' ничего не найдено
Что это?

Maksim

  • Гость
Re:Посоветуйте телескоп легковозимый
« Ответ #21 : 27 Янв 2004 [18:59:42] »
Набирайте внимательней : 1206AZ3 в любой поисковой машине,
www.rambler.ru например

Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re:Посоветуйте телескоп легковозимый
« Ответ #22 : 27 Янв 2004 [19:40:38] »
В общем в данном бюджете 1206AZ3- неплохой вариант.
....
С дополнительными 2" широкоугольными окулярами при малых увеличениях телескоп дает виды неба, недоступные телескопам других типов и систем
в данном ценовом классе.

Согласитесь, с такими окулярами это – уже другой ценовой диапазон. При том, на азимутале…

2 mozgalev:
Если НПЗ Вас не устраивает из-за большого веса и устраивает отсутствие экваториальной монтировки и часового механизма (эх, мне бы!), посмотрите добсоны от ЛИ-оптики (http://lioptics.narod.ru/tel.html). Надеюсь, отзывы о фирме здесь Вам дадут.
А если хочется еще и габариты минимальные, тогда только зеркально-линзовые модели. Хотя я не понимаю какая разница при укладывании в багажник между 100 и 50 сантиметровой трубой?

Прошу прощения, я борюсь за соотношение апертура/цена. При этом, если увлечетесь, только половина бюджета или меньше уйдет на сам телескоп, а остальные деньги на аксессуары. Конечно, все это можно докупать позже, но имейте в виду, что захочется обязательно.

Оффлайн avtomobilistАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • NexStar 4GT
    • Сообщения от avtomobilist
Re:Посоветуйте телескоп легковозимый
« Ответ #23 : 12 Фев 2004 [13:29:53] »
Спасибо всем за отзывы.
Почитав их, покопался еще в интернете, в этом форуме и склоняюсь к NexStar 114GT или NexStar 130GT. Последний вроде позиционируется как более продвинутый, но у него значительно меньше фокусное расстояние. Но зато больше диаметр объектива. Еще из моментов склоняющих к ним, наличие компьютерного управления, что учитывая мой нулевой опыт мне кажется не плохим подспорьем. Кроме того люблю я всякие электронно-компьютерные прибамбасы.
Но вообще то по габаритно-весовым характеристикам очень понравился NexStar 4GT. Хоть это и выходит за пределы объявленного мной бюджета, но вполне позволительно мне по доходам. Вопрос собственно с ним следующий, с учетом приобретения не входящей в комплект треноги, будет ли он настолько же лучше, насколько и дороже.
Что касается остальных рекомендуемых образцов, они выпадают из-за отсутствия компьютерного управления, ну чайник я, да и отзывов отрицательных не обнаружил, за исключением прожорливости батареек, что для меня маловажно из-за наличия напряжения в потенциальных местах наблюдения, а также более высокой цены (для Meade, например).
Итак, 114, 130 или все таки лишние 300 баксов и 4GT?
Еще раз, заранее спасибо.
Константин

admin

  • Гость
Re:Посоветуйте телескоп легковозимый
« Ответ #24 : 12 Фев 2004 [18:54:12] »
"Разгон" фокусного расстояния 114-го Некстара осуществляется за счет дополнительного корректора в фокусировочном узле. Поэтому на мой взгляд лучше взять "честную" параболу, т.е. 130-й. А если нужны большие увеличения - приобрести линзу Барлоу.

4GT не покажет больше, чем 130-й из-за меньшего диаметра объектива. У него другие преимущества - компактность, закрытая труба, отсутствие необходимости юстировки... Так что из трех интересующих Вас моделей я бы первым делом исключил 114-й, а затем уже выбирал.

Оффлайн avtomobilistАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • NexStar 4GT
    • Сообщения от avtomobilist
Re:Посоветуйте телескоп легковозимый
« Ответ #25 : 14 Фев 2004 [11:01:35] »
Спасибо Станислав за ответ!
Съездил посмотрел в живую на Nexstar 130GT и 4GT.
Все таки наверное 4GT. Компактность для меня крайне  привлекательна. Кроме того насколько я понял в 130GT под вопросом возможность применения оборачивающей призмы, а в 4GT таких вопросов нет. У меня замечательный вид на Москву(на север видно трубы ТЭЦ в Мытищах на юго-западе МГУ), и хотелось бы иметь потенциальную возможность видеть все не вверх ногами:). Но в свете этого вопрос, 4GT идет без штатива. Существует стандартный https://astronomy.ru/shop/enl.php?id=423
Покупать его или лучше поискать что-то более продвинутое и "жесткое", и существует ли оно, альтернативное? Конечно с учетом компактности и легкости (естественно относительной).
Еще раз заранее благодарен
Константин

admin

  • Гость
Re:Посоветуйте телескоп легковозимый
« Ответ #26 : 14 Фев 2004 [13:07:43] »
Стандартный штатив, о котором Вы упомянули, абсолютно адекватен этому телескопу. Более того, на этот штатив многие с успехом ставят NexStar 8.

Для получения прямого изображения надо будет приобрести оборачивающую призму.

Оффлайн avtomobilistАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • NexStar 4GT
    • Сообщения от avtomobilist
Re:Посоветуйте телескоп легковозимый
« Ответ #27 : 19 Фев 2004 [09:46:00] »
Ну вот, мечта осуществилась:)
Итак, мной был приобретен Nexstar 4GT.
Он довольно компактен, но не настолько насколько ожидалось по картинке:) Тем не менее вполне устраивает в плане удобства транспортировки. Из аксесуаров приобрел штатив, оборачивающую призму, более короткофокусный окуляр, блок питания, RedShift3 (очень занятная вещь) и пару книг.
Вчера вечером, в первый ясный день, вытащил его на балкон. Засветка неба (Москва, ЦАО) очень сильная. Довольно легко настроив по двум звезадам (Ригель и  Сириус), попробывал автоматическую наводку. Легко нашел Сатурн, что для меня новичка видевшего кольца только на картинке было огромным эмоциональным потрясением(8-о).  Остальное, довольно ограниченное, время посвятил изучению аппарата. В ближайшие выходные поездка на дачу, надеюсь небо будет ясное, а также выход на другой балкон с более широкой панорамой в направлении запада. Сегодня надеюсь продолжить с той же точки.
Из аксесуаров хочу приобрести солнечный фильтр, какую-нибудь линзу Барлоу, адаптер для питания от автомобиля. В раздумьях относительно приобретения зарядного устройства и комплекта аккумуляторов.
Благодарю всех кто отозвался на мои вопросы и помог сделать выбор.
С уважением
Константин