Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Расширяющаяся Вселенная  (Прочитано 1427 раз)

Оффлайн Andrey_NАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Andrey_N
Расширяющаяся Вселенная
« : 06 Июл 2008 [09:16:06] »
Вопрос такой - какие ближайшие области Вселенной удаляются от нас согласно закону Хаббла?
1. Земля от Солнца точно не удаляется :)
2. Солнце от центра Галактики вроде тоже.
3. Наша Галактика от, например, Туманности Андромеды или Магеллановых облаков? Т.е. Местная Группа не увеличивается в размере?
4. Дальше?

И является ли удаление далеких объектов обычным поступательным движением в нашем пространстве? Т.е. при гипотетическом полете к удаленному объекту придется ли его "догонять"?

Заранее благодарю.

Дарья Аристова

• Гость
Re: Расширяющаяся Вселенная
« Ответ #1 : 06 Июл 2008 [17:15:49] »

1, 2 пункты -  точно нет.  Насчет Местной группы не уверена... Ну, Андромеда точно с Галактикой сближается. Насколько я знаю, галактики в Местной группе все-таки довольно сильно связаны гравитационно, поэтому эти галактики не расширяются (в смысле, расстояние между ними), т. е Местная группа не увеличивается.  Но в Местном сверхскоплении уже происходит расширение.

Кроме того, мне кажется, что не стоит говорить "удаляются от нас". Все-таки расширяется само пространство во все стороны.

• Новичок
  • *
    • Сообщения от Andrey_N
« Ответ #2 : 07 Июл 2008 [20:48:11] »
Спасибо. Хотелось бы услышать ответ от профессионала.

Попутно возник еще один вопрос. Какого размера была Вселенная ДО БОЛЬШОГО ВЗРЫВА? В различной литературе приводятся ну совсем уж разные данные: от "меньше атомного ядра"  :)  до "в 1000 раз меньше, чем сегодняшний размер Вселенной"...

Хочу заметить, что здесь и далее я всего лишь озвучиваю вопросы своего восьмилетнего сына (на которые не могу ответить сам), а потом даю ему читать ответы (иногда поясняя незнакомые ему термины).

alexxx

• Гость
« Ответ #3 : 07 Июл 2008 [20:56:10] »
Цитата
ДО БОЛЬШОГО ВЗРЫВА?
Вот именно до никто не знает, а немного (~10-43c :)) спустя ~10-35м.

Quest

• Гость
« Ответ #4 : 07 Июл 2008 [21:31:23] »
Спасибо. Хотелось бы услышать ответ от профессионала.

Попутно возник еще один вопрос. Какого размера была Вселенная ДО БОЛЬШОГО ВЗРЫВА? В различной литературе приводятся ну совсем уж разные данные: от "меньше атомного ядра"  :)  до "в 1000 раз меньше, чем сегодняшний размер Вселенной"...

Хочу заметить, что здесь и далее я всего лишь озвучиваю вопросы своего восьмилетнего сына (на которые не могу ответить сам), а потом даю ему читать ответы (иногда поясняя незнакомые ему термины).
Гипотезы о том, что было "до" есть, но говорить о нашей Вселенной, как и о её размерах - невозможно, так как её просто не было.

Оффлайн dims

• Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
« Ответ #5 : 07 Июл 2008 [22:20:38] »
3. Наша Галактика от, например, Туманности Андромеды или Магеллановых облаков? Т.е. Местная Группа не увеличивается в размере?
Нет.

Цитата
4. Дальше?
А на следующем уровне идёт "свехскопление Девы", его элементы уже не являются гравитационно-связанными и участвуют в расширении.

Цитата
И является ли удаление далеких объектов обычным поступательным движением в нашем пространстве?
Смотря, какой смысл в это вкладывать. Насколько я понимаю Ваш вопрос, нет, не является.

Цитата
Т.е. при гипотетическом полете к удаленному объекту придется ли его "догонять"?
Не придётся, поскольку по мере приближения к этому объекту, наш космический корабль тоже станет участвовать в удалении этого объекта от Земли.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

• Новичок
  • *
    • Сообщения от Andrey_N
« Ответ #6 : 07 Июл 2008 [22:51:31] »
Цитата
ДО БОЛЬШОГО ВЗРЫВА?
Вот именно до никто не знает, а немного (~10-43c :)) спустя ~10-35м.

~10-35м - верно??? Кварк имеет размер примерно 10Е-15 м.

alexxx

• Гость
« Ответ #7 : 08 Июл 2008 [08:59:55] »
~10-35м - верно??? Кварк имеет размер примерно 10Е-15 м.
Да, всё верно - планковская длина. Для кварков в те времена было жарковато - 1032К :).

Оффлайн РДС

• **
    • Сообщения от РДС
« Ответ #8 : 08 Июл 2008 [10:27:32] »
А кем был установлен запрет на желание помыслить, "что было до БВ"? Похоже, этот запрет - объявить бессмысленными любые рассуждения о эпохе до БВ -  пустая доктрина, лозунг, не более того. И если даже принять на веру (как рабочую) гипотезу БВ, то чего ради распространять ее на всю "вселенную"?  Этот выдуманный БВ может быть просто локальным явлением в бесконечном мире, подобным взрыву сверхновой и т. п. . Пока человек останется вольнодумцем, "альтернативщиком", наука будет развиваться и приносить пользу. Альтернатива вольнодумству - застой, одурение, забалтывание проблемы ворохом умозрительных формул (что и имеет место сегодня в космологии).  О том, что "стандартная модель" всего лишь модель, известно и самим ее разработчикам. Но на одного такого разработчика приходится сотня твердокаменных ученых дятлов. 

Пожалуй, тезис материалистов  "электрон неисчерпаем..., природа бесконечна..." умнее и плодотворнее ветхозаветной идеи о акте творения (БВ). 

Оффлайн Valeriy Iljin

• Сообщения от Valeriy Iljin
« Ответ #9 : 15 Сен 2008 [19:47:28] »
       Наконец то встречаю на форуме не согласного с общепринятой теорией Расширяющегося Пространства, предлагаю на этой теме все таки начать обсуждение о  возможности существования иных хотя бы теоретических моделей  Существования Вселенной, и объединить  обсуждения с темой "Форма мира".   
      В принципе теория Расширяющегося Пространства предложена пока на единственном факте  возможного объяснения эффекта "красного смещения " в спектрах галактик. Найдено вроде бы применение к этой теории и "древнего"  излучения, как имеющего отношение к этому взрыву. Наконец появилась возможность попытаться  доказать и существование и самого взрыва на Большом Адронном Колайдере.
    Тем не менее теория не может пока дать  объяснение  своего  существования  без привлечения сил темной энергии и темной материи, которые имеют гораздо более существенное значение, чем наш изученный материальный мир.

Оффлайн AAV

• Модератор
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от AAV
« Ответ #10 : 15 Сен 2008 [20:01:05] »
       Наконец то встречаю на форуме не согласного с общепринятой теорией Расширяющегося Пространства, предлагаю на этой теме все таки начать обсуждение о  возможности существования иных хотя бы теоретических моделей  Существования Вселенной, и объединить  обсуждения с темой "Форма мира".   
Обсуждение теорий в разделе  Горизонты науки о Вселенной с вопросами которые обсуждаются в разделе ознакомтесь в теме О разделе Горизонты науки о Вселенной

Тема закрыта.